Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Бундахишн в "гоблинском" переводе


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Улыбка Пророка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2019 4:00 pm    Заголовок сообщения: Бундахишн в "гоблинском" переводе Ответить с цитатой

Вот такой манускрипт возник внезапно в поле зрения. Вроде не нашел в нем ничего, что противоречило бы тому, чтобы он полежал здесь.

--- cut ---

Пробуждение Ахуры
(Бундахишн и другие в “гоблинском” переводе)
Монолог. Читать с выражением.

… Хорошо-то как, господа присяжные заседатели!
Кто такие присяжные заседатели? Пока что никто, фигура речи. Почему выбрал такую? Да просто потому, что могу. Я вообще почти все могу и все знаю.
Так что, хоть пока их и нет, но точно будут, и будут кое-чем полезным и важным. В свое время и в своем месте. Да, время и место я тоже сотворю, я могу.

Да, я Ахура, Творец. А еще я Мазда, Мудрый и Всеведущий. От того и знаю все это. Еще я сам себе Власть и могу себя осознавать и направлять, могу даже вперед не заглядывать без крайней необходимости, иначе не интересно. Всеведение тут подсказывает, что это называется любопытством. Хорошая штука, подарю потом кому-нибудь.
Нет, не правда, кошка от него не сдыхала. Я точно знаю.

А еще я Дадар, Податель Благ.
Эх, кому бы блага подать?
Всеведение, погоди, не всё сразу.

Так, посмотрим. Ага, вижу. Вон он, за пустотой, в темной бездне прячется. Ахриманом зовут. Откуда знаю? Всеведение подсказывает.
Сидит себе в темноте, злой и глупый.
А ну-ка я ему свет подам, может поумнеет и подобреет? Да знаю, что нет, но я ж Могущественный и Неодолимый, может хватит силушки природу переломить?
Это что это он он там делает? Он вылез и жрет мой Свет! Разозлиться на него, что ли? Исполниться праведным, так сказать, гневом, покарать за неуважение?
Нет, не могу, не мой способ. Ну и ладно, пусть себе жрет, у меня того Света как гуталина на гуталиновой фабрике. Что это? Да ничего, фигура речи. Но тоже будет кое-что хорошее и полезное. И гуталин, и фабрика.
Во, вроде нажрался и обратно в бездну залез. Да, эта задачка с ходу не берется.

Так-так, что нам Мудрость моя подсказывает? Разобраться в себе? Разложить себя по полочкам? А что такое полочки? Ах, ну да, знаю, как обычно, что-то хорошее.

Ну, начнем. Что тут у меня есть?
Мысли - Благие - есть.
Способность выбирать наилучшее - есть. Длинновато, назовем это Аша. Нет, не аббревиатура, просто слово красивое.
Власть - пока что только над собой, но тоже есть.
Благонамеренность - присутствует
Целостность - спасибо, пока цел. И нет оснований полагать, что это хоть как-то может измениться.
Ну и да, конечно Бессмертие. Бес-что? Ой, какая гадость. Однозначно, ничего общего.

Так, вы шестеро назначаетесь в.р.и.о присяжных заседателей. Я так решил. Будете мне советы давать. Кто сказал, что разоваривать с собой - шизофрения? Не шизофрения, а саморефлексия, основа самопознания. Могу я себя познавать? Всеведение, отдохни. Знаю, что и так все знаю.

Так на чем мы там остановились? Блага мы раздавать начинали.
Свет Злюке включили. А ему не нравится. А я Податель, не могу без подачи Благ, ну вот хоть режьте меня. И даже резать некому, у злюки кишка тонка.

Какие там блага у нас кроме Света есть? Хороший вопрос. С чего я там начал? А, “Хорошо-то как!”. А что, хорошо-то? Хорошо - быть! Вот он, ответ! Вот это самое “быть” мы сейчас кому-нибудь и подарим.

Измыслим, так сказать, кому подарить.
Что, Мысль Благая, у тебя уже длинный список наготове? Давай его сюда. Ух, красотища! Фравашами их называешь? Ну, фраваши так фраваши, хорошее название для вымышленных друзей. Привет вам, Праведные Фраваши! Я вам сейчас одну умную мысль скажу.
Бытия достоин как создатель, так и созданный образ. С верным выбором
деяний в этом бытии благая мысль приведет к мудрости,
а сила - к собственному творению. Это даст путь и защитит от невзгод.

Ну, теперь будьте, носите в себе искры моего Света, чувствуйте себя здесь, рядом со мной, как дома. Вот, теперь нас тут много, очень много, целый мир. Хорошо.
Хорошо быть, хорошо творить. Власть, вижу, тоже довольна, есть, над кем властвовать, кроме самое себя.

И даже ясно, что делать дальше, замыслы-то вот они! Фравашей.- немеряно. И в каждом - какой-то хороший образ.

Так, там в бездне что-то происходит, как я погляжу. Злой гоношится… Злыми мыслями, видать, исходит и чем-то еще… Неспроста.

Но нам тут есть, чем заняться. У меня есть Свет, а из него я могу все что угодно сделать, чего никогда еще не было. Начнем, пожалуй, с неба...

… Ну что, неплохо. Т.е. не то, что неплохо, а прямо таки ХОРОШО!
Эта Материя - отличная вещь, пространство, время, движение! Опять же, из чистого света что-то сделать могу только я, а из материи - кто угодно…

Злой "собрат" пока что ничего не заметил, а заметит - посмотрим, что делать будет.
Всеведение тут подсказывает, что и смотреть нечего, наперед все известно, но я ж Могущественный. Может, моего желания хватит, чтобы он образумился… Да знаю, знаю…
Ну, главное, теперь все от него зависит, я свое дело сделал и табличку повесил - “Не влезай! Убьет!”. Что значит, читать не умеет? Пусть учится, а я для надежности еще и картинку нарисовал.
Остепенится - будем уже вместе решать, как быть дальше, ну а если нет… Там система-ниппель, залезешь - не вылезешь… В общем, сидеть ему в этом шарике до самого конца. Чтобы больше не лез, куда не просят. Его выбор.

О, ползет, ползет... Чем он сожрал мою табличку?! !!! … Ничего не поделать, злую природу даже мне не переделать, я знал, и никакие желания, даже мои, тут не помогут. Да уж! Всю красотищу внутри обгадил… Но сидит крепко, не выберется.
А красотищу потом почистим.

продолжение следует

В следующих сериях

...Либо войдёт в ум, либо убьется об стену в вашем лице. Но тут уж ни вы, ни я...

...Я б сам пошел, но кто тогда здесь рулить будет?...

...Эй, мужик! Куда побежал? Вылазь из воды и пошли со мной. Есть для тебя работа…

--- cut ---


Последний раз редактировалось: dahmarda (Вт Апр 09, 2019 4:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2019 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В комментах к оригиналу присутствовали еще 3 неизвестных ранее варианта русского перевода Ахунвара.
Положу их здесь.

1:
Как Творец бытия достоин, так и Образ, им созданный. В согласовании с Ашей
деяний своего бытия благой мыслью он достигает Мудрости,
а сила (делает его) Творцом. Это даст путь в бытие тем, кто пока обделен.

2:
Как Творец бытия достоин, так и Образ, им созданный. Верным выбором,
благой мыслью своих деяний в мире он предстанет Мудрецом,
А Силой - Творцом, который позаботится о тех, кто в этом нуждается.

3:
Как Творец бытия достоин, так и созданный им Образ Творения. Верным выбором
деяний своего бытия, благой мыслью он предаст себя Мудрости
и Власти - сам станет Творцом, который поведет дальше тех, кто нуждается.

По всей видимости, автор во-первых, не решил, какой из них лучше, а во-вторых, любой из них слишком пафосен для юмористического текста )))
Впрочем, нельзя исключить и того, что эти и тот, что в тексте, имеют разное авторство. Но эти 3 явно из-под одной руки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramyar



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 198
Откуда: Санкт-Петербург\Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2019 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бесподобно. перевод оригинальный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Улыбка Пророка Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта