Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы новичка


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Вопросы вероучения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вячеслав.В



Зарегистрирован: 06.08.2020
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2020 7:27 pm    Заголовок сообщения: Вопросы новичка Ответить с цитатой

Приветствую всех форумчан! У меня есть несколько вопросов по зороастризму и я бы просил на них ответить. Первое, это вопрос по богам-соратникам Ахуры Мазды. Можно ли зороастрийцам им молится и просить помощи в житейских делах? Второй вопрос это: можно ли самому Ахуре Мазде молится о мирских делах, например просить об удачной сдаче экзамена или молить о выгодной покупке автомобиля? А третье, это вопрос по количеству молитв Ахуре Мазде. Как известно ему положено молится пять раз в день. Но мне не понятно кому адресовано это число, священникам или простым мирянам? Приношу извинения, если эти вопросы уже задавались на форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Artafarn
ex karian-stroganov


Зарегистрирован: 10.12.2010
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2020 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вячеслав, приветствую! В богословии я не силён, но скажу так: Бог - один единственный, Ахура Мазда. Его ипостаси - шесть Бессмертных Святых(Амеша Спента), все остальные, которых Вы именуете "богами-соратниками" - это не боги, а созданные Ахура Маздой Язаты - "Достойные почитания". Пятикратная молитва обязательна для каждого заратуштрийца. На второй вопрос Вам лучше ответят более образованные наши единоверцы, у них мозгов поболее, чем у меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав.В



Зарегистрирован: 06.08.2020
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2020 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Artafarn писал(а):
Пятикратная молитва обязательна для каждого заратуштрийца.


Понятно, хотя и не совсем. Это священник, чья жизнь посвящена служению, имеет время для пяти молитв в день. А как же крестьянин или скажем шахтер. Один с серпом, а другой с киркой весь день напролёт. Как же можно сохранять традицию в такой ситуации? Или есть какие то послабления?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Artafarn
ex karian-stroganov


Зарегистрирован: 10.12.2010
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2020 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте посчитать, сколько раз в течении рабочего дня среднестатистический работяга (я в числе таких) делает перекур, или конторская крыса гоняет чаи. Увидите, что уделить время для молитвы не так сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2020 12:40 pm    Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка Ответить с цитатой

Вячеслав.В писал(а):
Приветствую всех форумчан! У меня есть несколько вопросов по зороастризму и я бы просил на них ответить. Первое, это вопрос по богам-соратникам Ахуры Мазды. Можно ли зороастрийцам им молится и просить помощи в житейских делах? Второй вопрос это: можно ли самому Ахуре Мазде молится о мирских делах, например просить об удачной сдаче экзамена или молить о выгодной покупке автомобиля? А третье, это вопрос по количеству молитв Ахуре Мазде. Как известно ему положено молится пять раз в день. Но мне не понятно кому адресовано это число, священникам или простым мирянам? Приношу извинения, если эти вопросы уже задавались на форуме.


Позволю себе высказать свои соображения.

У зороастрийцев принято полагать Творца Всеведущим и Всеблагим.
"Просите и дапно будет" - это не у нас.
Творец наделяет нас всеми возможными благами без необходимости его об этом просить.
По этой причине обращения к Творцу и Язатам в богослужении носят характер не просьб, а почитания.

Если Вы оказались лишены какого-то блага - виной тому ахриман (пусть он сгинет скорей!). Благая Вера учит нас тому, как следует поступать, чтобы приблизить его поражение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vindex



Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2020 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получается, что зло может испортить доброе. А может ли добро исправить злое? Может ли Ахура Мазда исправить сделанное Ахриманом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2020 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vindex писал(а):
Получается, что зло может испортить доброе. А может ли добро исправить злое? Может ли Ахура Мазда исправить сделанное Ахриманом?

Именно для этого он через Заратуштру наделил людей Благой Верой.
Результатом должно стать очищение мира - Фрашо-Керети (см.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
R.Bohani



Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 347
Откуда: Анэран

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2020 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vindex писал(а):
Получается, что зло может испортить доброе. А может ли добро исправить злое? Может ли Ахура Мазда исправить сделанное Ахриманом?

Исправить должны люди.Ормазд дает мудрость что б это было оптимально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rustam



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 332

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2020 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="R.Bohani"]
Vindex писал(а):
Получается, что зло может испортить доброе. А может ли добро исправить злое? Может ли Ахура Мазда исправить сделанное Ахриманом?

Исправить должны люди.Ормазд дает мудрость что б это было оптимально.

Дорогой Мазда-Яснийский брат Bohani прав в том, что Мазда Ахура всегда Даёт Свою Мудрость для Свершения добра -- и исправления злого, сделанного ахрой маинью (который пусть сгинет поскорее). Даже если в человеческом видении кто-то хочет навредить себе, как сообщали в СМИ -- специально нарушали меры безопасности -- устраивали вечеринки с носителями вируса и специально заражались от них -- а Мазда Ахура Включает (помимо желания вредителей-самоубийц) в их организмах иммунную систему -- и глупцы вопреки своим самоубийственным желаниям продолжали жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Вопросы вероучения Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта