Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Фарвардин, день Асман.

27.01.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Отношение к основателям других религий

На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Вопросы вероучения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Добрый



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 0

СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 7:08 pm    Заголовок сообщения: Отношение к основателям других религий Ответить с цитатой

Я бы хотел спросить у вас. Как относитесь к основателям других религий? В частности Иисус Христос, Муххамед и др. Хотелось бы конкретней услышать. Кто они были? Просто праведники или кто?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
urallung



Зарегистрирован: 17.08.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор: Мобед Камран Джамшиди
Перевод с фарси: Московский зороастрийский анджоман
Редактор: Юрий Лукашевич

"...Аша — закон или порядок, на котором основывается созидание и вокруг которого вращаются все круги бытия. В основе этого порядка лежат искренность, честность и справедливость. Ашу называют еще законом точности (Деккат).

Несколько примеров из основных положений закона Аши:

- свобода выбора для человека;
- ответственность человека за сделанный выбор;
- правовое равенство всех людей — как мужчин, так и женщин;
- закон поощрения и воздаяния (падаш-падафра), вытекающий из общего закона действия и противодействия. Каждый человек получает то, что заслужил в результате сделанного выбора: "Что посеешь, то и пожнешь";
- каждый человек, любая вещь должны занимать правильное, подобающее им место, тогда будет получен правильный результат;
- необходимо сохранять чистым место своего обитания (беречь окружающую среду);
- постоянное обновление мира на пути самосовершенствования и выбор конструктивной или деструктивной роли на этом пути;
- проявление сдержанности при решении различных проблем как самого лучшего, самого естественного и конструктивного способа действий;
- конструктивные дела и поступки..."

Аша - одно из благих проявление Ахура Мазды в Творении. Каждый сам вибирает во что ему верить. Мысли, слова и дела человека являются только его выбором.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто такой пророк? Пророк – это провозвестник веры в некоего бога. Говоря о пророках других религий возьмём в качестве примера авраамические религии (иудаизм, христианство, ислам). Зададимся вопросом: кто такой Яхве/Иалдабаоф/Аллах? Вариантов ответа всего три: либо это сам Творец Ормазд, либо один из дэвов Аримана, либо сам Ариман.
Разберёмся с качествами авраамического бога. Он – источник как доброго, так и злого, а это никак неприменимо к Ормазду. Отсюда делайте выводы, кем является авраамический бог и его пророки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Добрый



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 0

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Farroukh писал(а):
Он – источник как доброго, так и злого, а это никак неприменимо к Ормазду. Отсюда делайте выводы, кем является авраамический бог и его пророки.

Бог в христианстве не источник злого. Всё зло от отпадения от Бога. От Бога только благодать и спасение. "Бог смерти не сотворил".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Р?РіРѕСЂСЊ



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Всё зло от отпадения от Бога

Откуда, уважаемый, Вы это взяли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
urallung



Зарегистрирован: 17.08.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый, давайте призовем на помощь Благую Ашу и ВохуМан и Арамаити и попробуем объективно взглянуть на этот непростой вопрос.

"Текст десяти заповедей по Синодальному переводу Библии, который был опубликован в 1876 году. Исх. 20, 2-17."

1. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои..."

Тут есть два варианта:

1. Текст в корне не верен, искажен и Бог израилев, а потом и христианский это все-таки Мудрый Создатель Ахура Мазда, который даровал людям через Ашу свободу выбора и который несет только Жизнь и Благо.

2. Текст верен и Бог израилев не является Мудрым Создателем Ахура Маздой, ибо отвергает свободу выбора и угрожает совершить над "неверными" и их потомками зло.

Добрый, какой из двух вариантов Вы выбираете? Что для Вас ближе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Р?РіРѕСЂСЊ



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищ urallung!

Вы, собственно, тоже не правы. Добрый говорит про христианство, то есть про Новый Завет, а вы аппелируете к декалогу, то есть к Ветхому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
urallung



Зарегистрирован: 17.08.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогой Игорь! Если христиане полностью отвергают Ветхий Завет, то тогда urallung признает свою неправоту. Но Вы уверены? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Р?РіРѕСЂСЊ



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Христиане не
Цитата:
полностью отвергают Ветхий Завет
. Я этого не говорил. Я говорил, что тыкать христианину декалогом в нос достаточно нелепо. Образ Яхве в различных частях Ветхого Завета не одинаков, не говоря уже о том, что в Новом Завете в принципе иное понимание образа Бога. Поэтому, чтобы полемизировать с христианской точкой зрения надо брать фрагменты из Нового Завета (до него, правда, мало кто Библию дочитывает Wink). В противном случае, опираясь на Ветхий Завет, христианам можно столько всего напредъявлять... Что, собственно, обычно и делается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
urallung



Зарегистрирован: 17.08.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, с Вашего позволения, никто и не имел цели кому-то чем-то "тыкать" Smile Здесь же не "тусняк молодой шпаны", и здесь "не ботают по фене", и не "гнут понты". Здесь спокойно и доброжелательно ведут беседу, в полном соответствии с Ашей, Воху Маном и Арамаити, согласны? Wink

Но, дорогой друг, скажите, разве десять заповедей не важная часть Ветхого Завета?


Последний раз редактировалось: urallung (Ср Сен 05, 2007 7:18 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Р?РіРѕСЂСЊ



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Здесь спокойно и доброжелательно ведут беседу, в полном соответствии с Ашей, Вхоху Маном и Арамаити, согласны?


Всецело!

Цитата:
разве десять заповедей не важная часть Ветхого Завета?


Нет. Десять заповедей - важная часть Танаха, иудейского священного писания. Для христианина декалог имеет исключительно историческую ценность, но не нормативную. Ориентироваться христианин будет на Нагорную проповедь, а не на ветхозаветный декалог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Добрый



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 0

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Откуда, уважаемый, Вы это взяли?

Вы согласны, что если бы все исполняли заповеди Бога, и не отпадали бы от Него, зла бы небыло?

Цитата:
2. Текст верен и Бог израилев не является Мудрым Создателем Ахура Маздой, ибо отвергает свободу выбора

По Вашему Бог совсем не возражает, если кто-то делает зло?
Если Бог запрещает делать злые дела - то он - злой Бог?
Не понимаю.

Цитата:
и угрожает совершить над "неверными" и их потомками зло.

Бог не делает зло. Просто в то время иудеи не поняли бы по другому.
И вообще, разве наказывать - зло?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый, позвольте задать вам вопрос: кто такой Сатана с точки зрения христианства?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Добрый



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 0

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сатана по христианству - творение Бога. Который САМ стал злым по своей воле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый писал(а):
Сатана по христианству - творение Бога. Который САМ стал злым по своей воле.

В этом и заключается коренное отличие от Благоверия. Ариман не является творением Ормазда, отсюда ----.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Добрый



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 0

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В этом и заключается коренное отличие от Благоверия. Ариман не является творением Ормазда, отсюда ----.

да я знаю. Мне просто хотелось узнать как вы относитесь к Иисусу Христу, например. Он - самозванец? Лжец?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
urallung



Зарегистрирован: 17.08.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый писал(а):
Мне просто хотелось узнать как вы относитесь к Иисусу Христу, например. Он - самозванец? Лжец?


Добрый, думаю, что никто, из прибывающих в добром здравии, не скажет такого. Человек верил в то, что Бог - есть Любовь, страдал и умер за свою веру, какой же он "лжец"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Добрый



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 0

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Называл себя Сыном Божьим, а на самом деле не есть такой. Значит лжец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый, должен сказать что в проповедях других пророков были отдельные моменты, сходные с Благоверием. Однако, непротивление злу, подставь щёку и пр. - всё это никак не может роднить Христианство с Благоверием, несмотря на то, что из всех трёх авраамических религий Христианство наименее удалено от Благоверия.

Я в принципе понимаю Ва вопрос. Например, Ислам признаёт Моисея и Христа пророками, и считается как бы логическим завершением авраамизма. У Благоверия же нет "родственных" религий, не считая вымерших еретических тчений, искажающих суть веры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Добрый



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 0

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так за кого вы их принимаете? За самозванцев значит? Или чтите как пророков, но более низких.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как за иноверцев, но в учениях которых были некоторые дельные моменты. Разумеется, с точки зрения Благоверия они не пророки со всеми вытекающими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Добрый



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 0

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как же он воскрес?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артавазд



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том, что для нас он и не воскресал. Лично я вобще сомневаюсь, что человек по имени Иисух Христос имел место быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
urallung



Зарегистрирован: 17.08.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верить был ли Иисус - свободный выбор каждого. Лично верю, что был. В Авесте про его жизнь нет сведений, тк основная ее часть была получена задолго до его рождения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oliviya



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как я поняла,Благая Вера относится к Иисусу,Мухаммаду и основателям других религий лишь как к историческим личостям,не наделяя их никакой святостью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arman



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иисус - зороастрийский Спаситель-Саошьянт, благое проявление Ахура-Мазды. Проповедь Иисуса - проповедь зороастризма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Р?РіРѕСЂСЊ



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Иисус - зороастрийский Спаситель-Саошьянт, благое проявление Ахура-Мазды. Проповедь Иисуса - проповедь зороастризма.


Ага, старая тема. "Иоанн Креститель - любимый ученик Зороастра" и т.д. Да здравствует синкретизм. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arman



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никакого синкретизма. Христианство это и есть Зороастризм, а Зороастризм это и есть Христианство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Р?РіРѕСЂСЊ



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Христианство это и есть Зороастризм, а Зороастризм это и есть Христианство.


Ну, давайте побеседуем! Докажите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arman



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Другого источника для христианства не существует. Те кто пытаются вывести христианство из иудаизма, наверно не знают, что иудейские наслоения в Евангелиях - работа обращенных фарисеев, совместно с Синедрионом, которые сделали из Иисуса еврейского Машиаха и таким образом пытались синкретизировать иудаизм и зороастризм в форме иудео-христианства. Чистый же источник христианства - в зороастризме. К тому же Зороастризм не та форма религии, где откровение остановлено и пребывает в стагнации.
Но даже если взять культ Яхве (не путать с иудаизмом), то этот культ также учрежден персидскими царями, в частности Киром, который отдал приказ отстроить в древней арийской столице городе Яриле (Ис. 29:1-2) Храм для всемирного поклонения всем народам (второ-Исайя 56:7), используя евреев в качестве дешевой рабочей силы и назначив персидских чиновников Эзру, Нехемию, Зурбабела и т. д. во главе работ и всего царско-священнического управления.
Когда власть в храме вместо Ааронидов (=аронидов, т. е. арийских священников) захватили иудеи, то персы-ессеи предъявили свои права на храм и священство, но вынуждены были отделиться и создать альтернативный храм - "храм человеческий", кумранскую общину. Ну и дальше история известна, как и роль ессеев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Р?РіРѕСЂСЊ



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чушь. Даже не буду развернуто комментировать. Просто пример для иллюстрации Вашего невежества: у Исайи 29:1-2 речь идет не о "Яриле", а о Арииле, то есть о Иерусалиме, что в том числе следует из эпитета "город, в котором жил Давид". Быть может и здесь над текстом поработали фарисеи?
Короче, учите матчасть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arman



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безусловно. Иерусалим это еврейская переделка изначально индо-европейского топонима Ярило, в ивритской огласовке якобы Ариил. Евреи выгнали из Иерусалима-Ярилы ариев и переименовали город. Исайя дал его старое название. Давид не был евреем, он был "ефрафянином", т. е. евфратцем (а отнюдь не по имени города Ефрафа, хотя и само это имя тоже от Евфрата и его первоначально населяли видимо выходцы из Месопотамии). Позже в книгу Руфь евреи вставили родословную, чтобы возвести Давида к своим коленам.
Как я погляжу, вы свято веруете в непогрешимость еврейских писаний? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Р?РіРѕСЂСЊ



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Иерусалим это еврейская переделка изначально индо-европейского топонима Ярило


Ага. А слово "Россия" произошло от имени бога Ра. Знаем-знаем.

Цитата:
Как я погляжу, вы свято веруете в непогрешимость еврейских писаний?


А вы, как я погляжу, большой фантазер. Коль скоро достижения гуманитарных наук последних столетий прошли мимо вас, предоставлю вам упиваться собственным невежеством.[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arman



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь писал(а):
Коль скоро достижения гуманитарных наук последних столетий прошли мимо вас, предоставлю вам упиваться собственным невежеством.

У меня нет противоречий с гуманитарными достижениями. У меня есть противоречия с еврейской наукой. Так что доказывать, что христианство имеет своим главным основанием некие другие источники помимо Зороастризма, придется всё-таки вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arman



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь писал(а):

Ага. А слово "Россия" произошло от имени бога Ра. Знаем-знаем.

Слово Россия произошло напрямую от этнонима "русы". Это даже школьники младших классов знают.

Игорь писал(а):
А вы, как я погляжу, большой фантазер.
А вы всё-таки свято веруете в букву еврейских писаний, как я погляжу.
Так я и не услышал ни одного опровержения моего "невежества".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Р?РіРѕСЂСЊ



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вместо эпиграфа:
Один знакомый преподавал культурологию в Финансовой Академии. На лекции по христианству долго рассказывал про личность Иисуса Христа, социально-политические и идейные предпосылки его проповеди. В заднем ряду некий молодой человек неожиданно начинает активно слушать лектора, глаза его наливаются кровью, он вскакивает с места и в бешенстве выпаливает: "Вы что же это хотите сказать, что Иисус Христос был еврей???".

Теперь по существу.
Доказывать вам я ничего не буду, ибо это вы спорите с очевидными вещами и отстаиваете точку зрения, что 2х2=5. В этой ситуации стирать пальцы о клавиатуру, доказывая вам, что 2х2 все-таки равно 4, мне просто неинтересно.

Следующее умозаключение: исходя из того бреда, что вы пишите, а также вашего утверждения, что у вас противоречия с "еврейской наукой", можно сделать вывод, что под "еврейской наукой" вы понимаете всю традицию европейской гебраистики и иранистки. Я за вас в этой ситуации очень рад.

И наконец, доказывать вам что бы то ни было в принципе неблагодарное занятие, ибо
а) Вы изощренный герменевт и обладаете редким даром читать между строк то, чего в тексте нет. Возможно вам это удается благодаря незаурядным талантам, возможно, у вас есть подобие магических камней, при помощи которых Джозеф Смит писал "Книгу Мормона", возможно даже в вашем эксклюзивном распоряжении есть арийский протекст, легший впоследствии в основу Танаха и Ветхого Завета, записанный на берестяной коре в городе Яриле. Ну да и Гермес Трисмегист вам судья;
б) Судя по тому, что вы уже написали на любой аргумент у вас будет стандартный ответ в духе "Это все придумал Черчиль в восемнадцатом году". У вас на все найдется объяснение. Вы, конечно же, без труда посредством сложных лингвистических манипуляций, неподвластных простым смертным, разрешите противоречие между предлагаемой вами этимологией слова "Иерусалим" и традиционной, выражаясь вашим языком, "еврейской", выводящей этот топоним от евр. "Иевус". Вы конечно же легко объясните как индо-иранцев (хотя, вы, естественно, придерживаетесь расширительного окультно-нацистского толкования термина "арии") занесло на палестинские земли, конечно же докажете, что филистимляне - суть то же самое, что арии и т.д. Вас вряд ли сможет смутить то обстоятельство, что Евангелие составлялись, записывались и кодифицировались в то время, когда уже не было ни Иудеи, ни Храма, евреи были рассеяны по империи, а христианство уже вовсю (в силу политических обстоятельств) развивалось в оппозиции к иудаизму. Естественно, на первых Вселенских соборах не обошлось без жидо-массонского заговора, который извратил подлинную зороастрийскую сущность христианской религии. Наконец, вам конечно же будет легко объяснить то, что зороастризм и христианство имеют больше различий, чем сходств - у них разные онтология, этика, антропология, танатология и пр. И т.д. и т.п.
в) ваше разделение науки на "еврейскую" и "нееврейскую" в принципе выключает вас из нормального научного дискурса и относит все ваши рассуждения к массиву той бредятины, которой заставлены полки магазинов вроде "Путь к себе".

ИТОГО: открывая эту дискуссию, я не думал, что вы настолько неадекватны, при том еще и упиваетесь своей неадекватностью. В вышеперечисленных обстоятельствах содержательная дискуссия по данному вопросу бессмысленна.

Желаю успехов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arman



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну уж извините, что задел ваши евгейские религиозные чувства.

Цитата:
под "еврейской наукой" вы понимаете всю традицию европейской гебраистики и иранистики.


Вот именно, что "традицию". Традиция это не наука. А иранистика бывает не только европейская, но и например иранская. Я конечно понимаю, что евреи любят прикрываться словом "европейская" и скрывать за ним свою работу. Ну уж что поделать. Не все на свете идиоты чтобы не понимать, что кто дает бабки под "европейскую" науку, тот и заказывает муззон.

Цитата:
Вы изощренный герменевт и обладаете редким даром

вы слишком высокого обо мне мнения. Видимо, это от страха.

Цитата:
возможно даже в вашем эксклюзивном распоряжении есть арийский прототекст, легший впоследствии в основу Танаха и Ветхого Завета

Есть. Авеста и др. зороастрийские тексты. Также месопотамская мифология, да и египетская тоже. Ах да, забыл. Ведь египтяне и шумеры были неграми...

Цитата:

Ну да и Гермес Трисмегист вам судья

Кто бы сомневался, что Герметический корпус составили евреи. Wink

Цитата:

У вас на все найдется объяснение.

Отнюдь не на всё. Я вот и хотел поговорить на эти темы, но не с евреем.

Цитата:
Вы конечно же легко объясните как индо-иранцев (хотя, вы, естественно, придерживаетесь расширительного окультно-нацистского толкования термина "арии") занесло на палестинские земли, конечно же докажете, что филистимляне - суть то же самое, что арии и т.д.

Да нет, что вы, что вы! Конечно этноним "арии" нужно понимать только так, как его понимают евреи. Ну а филистимляне это конечно чернокожие дикари, пришедшие из Центральной Африки.

Цитата:

Вас вряд ли сможет смутить то обстоятельство, что Евангелие составлялись, записывались и кодифицировались в то время, когда уже не было ни Иудеи, ни Храма, евреи были рассеяны по империи, а христианство уже вовсю (в силу политических обстоятельств) развивалось в оппозиции к иудаизму.

Сейчас осталось очень немного ученых, которые придерживаются старой теории критической школы XIX в., будто все евангелия начали писать лишь после 70 г. Скажите еще, они писались на греческом. И тогда вас можно будет отправить не то что в XIX, а прямо в темное средневековье за консультацией с папскими теологами.
Да и странная какая-то "оппозиция иудаизму" получилась, слишком уж еврейская.

Цитата:
Естественно, на первых Вселенских соборах не обошлось без жидо-массонского заговора, который извратил подлинную зороастрийскую сущность христианской религии.

Вселенские соборы - слишком вторичный фактор чтобы обсуждать их в связи с поднятой мной темой.

Цитата:

Наконец, вам конечно же будет легко объяснить то, что зороастризм и христианство имеют больше различий, чем сходств - у них разные онтология, этика, антропология, танатология и пр.

Вы как бы мимо ушей пропустили мой тезис о том, что христианство есть развитие зороастризма, продолжение откровения, как например митраизм. Христианство не стоит отделять от зороастризма вообще на основании некоторых различий, которые могли возникнуть в результате исторических метаморфоз. Откровение должно обновляться, поскольку люди склонны его искажать в силу своей греховности, а также из-за внешних обстоятельства (напр. утрат текстов, как это случилось с первой Авестой). Итак, Иисус обновил откровение Зороастра. Евреи же думают, что Иисус обновил Ветхий Завет. Ну, ну.


Цитата:
ваше разделение науки на "еврейскую" и "нееврейскую" в принципе выключает вас из нормального научного дискурса

Я был бы очень рад если бы вы мне показали хоть дюжину авторов, которые в своей работе не спонсируются еврейским капиталом и не выполняют еврейский заказ. По-мойму, по-настоящему не-еврейской науки, по крайней мере, в Европе, нет вообще. Меня например больше интересуют иранские и индийские ученые.

Цитата:
В вышеперечисленных обстоятельствах содержательная дискуссия по данному вопросу бессмысленна.

Я тоже не думал, что сходу нарвусь на еврея или юдофила на сайте, где обсуждается НАША индо-европейская духовность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамай



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2007 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арман, Вам стоит познакомится с материалами сайта на котором мы находимся, тщательнее. Найдете для себя много интересного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дельный совет Мамая. Если бы Арман внимательнее изучил Благоверие, то наверняка знал бы, что:
1) Заратуштра был первым и единственным Пророком.
2) В учении Христа нет упоминаний об Ормазде и Аримане.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Артавазд



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А так же о том, что зороастрийский Спаситель будет потомков Заратуштры, а Иисус - из рода Давида. Кроме того, нельзя не заметить такую "мелочь" как наличие больших вероучительных расхождений между двумя учениями. Да и будь Христос посланником Ахура-Мазды, вряд ли один из христианских авторов (неееврейского происхождения!)стал бы писать о зороастризме книгу, названнуюим "Отвержение ересей". И Августин бы неписал о нас того, что написал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oliviya



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A chto Avgustin napisal o zoroastrijtsah?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артавазд



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еслия не ошибаюсь, это он растиражировал (по крайней мере среди христиан) идею,что мы поклоняемся богу добра и богу зла, и что они равны между собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамай



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще Августин писал, что Заратуштра был одержим демонами, раз засмеялся при рождении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артавазд



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фтопку Августина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farnabag



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 2:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Справедливости ради следует отметить, что впервые о том что "персы поклоняются доброму и злому богам" упоминает Геродот, который к тому же рассказывал о том, что войско Ксеркса выпивало реки во время похода в Грецию и составляло по численности чуть ли не половину тогдашнего населения планеты Земля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артавазд



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Геродота глюков - немеряно. О численности персидского войска, воевавшего в Геции -туда было посланнооколо 150 000 человек (по подсчётам Дандамаева) а это во-первых, немиллион,(цифра, приведная Геродотом) во-вторых никак не может быть половиной населения мира. Так что к тезису о том, чтоперсы поконялись доброму и злому богам тоже следует относиться осторожно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько имеет смысл настойчивое вопрошение о статусе пророков авраамической "тройки" в Благой Вере? Спрашивающих толкает к этому авраамоцентризм. Кем, к примеру, христиане считают Лао-цзы или риши Васиштху? Бессмысленный вопрос.

Почему же тогда маздаяснийцы обязательно и всенепременно должны хоть кем-то да считать Моисея, Иисуса, Мухаммада и иже с ними?

Семитский институт nabi (пророков) идентичен арийским кавиям - божественным прорицателям-визионерам (их имя родственно русскому слову "чуять"), которые, как известно, были врагами Праведного Зартошта. Пророческий дар же последнего принципиально отличается от "набийства-кавийста" древних пророков Израиля и окружавших его племен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
subochevgsn



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2007 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ребята давайте жить дружно."добрый"хорошую тему поднял жестко вы с ним.коль попали мы на этот остров в океане нета значит мы очень похожи.по теме сказка:было у деде 4 сына и1 перстень решив помереть заказал он з дубликата и вручил каждому по секрету.с тех пор думают сыны что у него-то настоящий.я тоже посмотрел и для себя решил что у зоастрийцев оригинал только потерся да камни из него некоторые потерялись а новые наспех да криво посадили.видели наверно икону "неупиваемая чаша"красиво сделано только в чаше уродец-карлик сидит,я как увидел сразу приметил но потом прочитал что это потом монахи в рекламных целях дописали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамай



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2007 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

subochevgsn
Получается "вы признайте навс, а мы признаем вас"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
subochevgsn



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2007 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем здоровья! Мамай отдельное спасибо за ответ .я говорю да именно так буду признателен!кто перестал лукавить и врать в связи принятием принципов зоастризма поделитесь впечатлениями .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Вопросы вероучения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта