Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Фарвардин, день Анарам.

30.01.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Дэва Ясна


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Вопросы вероучения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 11:50 pm    Заголовок сообщения: Дэва Ясна Ответить с цитатой

Некоторые интересующиеся Благой Верой часто спрашивают, существуют ли почитатели Аримана и дэвов? Да, они существуют. Более того, в мире орудуют целые армии дэвопоклонников. Их деятельность носит настолько ярко выраженный характер, что не заметить их невозможно. Они чтят Аримана, привнося в мир бесчеловечную жестокость, бесчестность и бессовестность.

Деяния Скверны

«Говорил Ариман дэвам каждую ночь: «Идите в мир... и уничтожьте всех людей»
Драишн-и Ариман о диван («Наставление Аримана дэвам»)

Жестокость, демонстрируемая человечеством за всю его историю, не имеет аналогий в мире высших животных. Более 14,5 тыс. войн, при 4 млрд. убитых. Убийства и насилие, воровство и обман, равнодушие и предательство... На протяжении веков мыслителей занимал вопрос о том, что же толкает людей творить зло? Всю чудовищность тёмной стороны человеческого общества невозможно понять без выяснения причин её возникновения.

Исходя из заратуштрийской традиции зло по отношению к человеку – это всё то, что противоречит интересам выживания человеческого общества. Его можно разделить на три категории.

Самое страшное зло – извращённая сексуальность. Сексуальность напрямую связана с продолжением рода, а значит – с интересами выживания и сохранения общества в целом. Тезис «в постели можно делать всё, если это не вредит другим» является ложным – общество рано или поздно просто вымрет, если в нём не будет нормальных взаимоотношений между мужчинами и женщинами, обеспечивающих устойчивое воспроизводство новых поколений.

Второе по тяжести зло – оскорбление или непризнание религиозных основ. Общество не сможет существовать без согласия умов по поводу основ – иначе люди в этом обществе начинают существовать в «разных реальностях», оно распадается и в итоге исчезает как единая формация.

Третий вид зла – убийство или нанесение ущерба без веских на то оснований. Физическое уничтожение людей или причинение прямого или косвенного вреда (убийства, воровство, обман) людям без веских на то оснований ослабляет и, в конце концов, уничтожает общество.

* * *

«Я (Ариман) уничтожу твои творения навсегда и навечно и сделаю так, что все твои творения перестанут дружить с тобою и подружатся со мною».
Бундахишн («Сотворение основы»)

Людей, совершающих зло, называют преступниками. Почему же они творят зло? Большинство научных теорий сводится к одному из нескольких утверждений:

Теория 1. Преступность вызвана внешними неблагоприятными обстоятельствами:

Человек воспринимает преступное поведение от окружающей обстановки. Если бы он жил в нормальных условиях, то он и был бы другим человеком.

Но тогда почему одни люди, находясь в преступном окружении, воспринимают преступную систему ценностей, тогда как другие, находясь в тех же условиях, отрицают её. Есть масса примеров, когда люди самостоятельно вырываются из негативного окружения. Далеко не все бедняки будут грабить прохожего, хотя к этому их склоняет бедственное положение. Как объяснить чудовищные преступления, которые совершают люди из благополучных семей, у которых всё в порядке?

Теория 2. Причиной преступности является противоречие между ценностями, на которые общество нацеливает людей, и возможностями законного их достижения:

Достигнуть социальных целей («дача, машина, квартира») законными способами могут не все – некоторые для достижения успеха вынуждены нарушать закон и мораль. Человек, не сумевший получить определённые ценности, будет достигать их через преступность. Угнать машину проще, чем заработать и купить. Такой подход распространён среди тех, кто не имеет шансов соревноваться за богатство и успех законными путями.

Однако не все люди стремятся к благополучию через преступления – большая часть людей, несмотря ни на что, пытается приобрести блага честным путём.

Теория 3. Причиной преступности являются биологические факторы:

Основным показателем склонности к преступности являются медико-биологические факторы – нервные болезни (гибоидная шизофрения и пр.), влияние психотропных препаратов, генетические отклонения, особые аномалии головного мозга и пр.

Душевные болезни, как причина преступного поведения – вещь очевидная. Психически больные люди, утрачивая нравственность, теряют заодно и адекватность своего поведения. Они не осознают свою аморальность.

Но есть категория психически вменяемых людей, чьё поведение нельзя объяснить с этой точки зрения. Это извращенцы с аномальной сексуальностью (гомосексуализм, садизм, педофилия, геронтофилия и т. п.) и жестокостью. Они психически стабильны, спокойны, и могут годами вынашивать планы чудовищных преступлений.

Как объяснить чудовищную жестокость, совершаемую абсолютно здоровыми с психиатрической точки зрения людьми? Психиатры объясняют это через влияние общества – психические травмы, полученные в детстве. Но здесь есть неувязка. Почти все люди в детстве, так или иначе, сталкиваются с грубой физической силой и иной мерзостью. Но при этом все поголовно не становятся насильниками и извращенцами.


Так в чём же дело? Откуда берутся те, кто не вписывается в эти теории?
* * *
«Всё можно изменить, кроме нрава…, злой нрав – никаким образом нельзя превратить в добро.»
Дадестан меног-и храд («Суждения Духа Разума»)

Согласно трактату «Суждения Духа Разума», человечество по жизненным взглядам не является однородным, а состоит из трёх категорий: собственно люди, полулюди и полудэвы.

1. Люди – те, кто действует от Ормазда. Находясь в негативном окружении, они не подвержены его влиянию, поскольку придерживаются принципа «Добрые мысли –> Добрые Слова –> Добрые Дела» даже в чрезвычайных ситуациях. Где-то 10% людей относится к этому типу.

2. Полулюди – те, кто действует и от Ормазда, и от Аримана. Как правило, подвержены влиянию окружающего общества. «Живут как все». Могут быть как законопослушными гражданами, так и преступниками, в зависимости от окружения, в котором находятся. Где-то 80% людей относится к этой категории.

3. Полудэвы – те, кто действует от Аримана. Сознательно выбирают путь разрушения и насилия. Не подвержены позитивному влиянию. Их цель – разрушение остального общества и паразитирование на нём. Где-то 10% людей относится к этому типу.

Склонность человека к безнравственности не зависит от просвещённости общества, наличия образования, бедной или богатой жизни. Как ни странно, но самые страшные злодеяния совершали сытые, вменяемые и образованные люди.

Среди людей во все времена существовала определённая категория личностей, которым априорно чужды нравственные ценности. Чем выше их интеллектуальный уровень, тем большую осторожность и изощрённость они проявляют в осуществлении своих чудовищных преступлений.

Они и не являются людьми в обычном смысле этого слова, поскольку полудэвы – это псевдолюди, не обладающие основным качеством людей – нравственностью. У них существует особая система ценностей и норм, где само злодеяние является морально оправданным – то, что является следованием Ариману.

Когда дэвопоклонники начинают доминировать над людьми, уродство становится обычным явлением, то всё переворачивается. Наступает деградация, общество становится сборищем воров, бандитов, извращенцев, уродов, сумасшедших и обречено на смерть. Здесь абсолютно неизбежно наступление критической фазы и самоуничтожения. Таков неминуемый конец всех дэвовских обществ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
jura12



Зарегистрирован: 13.10.2009
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все-же непонятно. что это за организации которые вы можете причислить к армии дэвопоклонников? тут наверно можно раскрыть понятие греха и раскаяния.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разного рода преступные сообщества, существующие исключительно за счёт паразитирования на обществе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
jura12



Зарегистрирован: 13.10.2009
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по мотивам сюжета канала ТНТ о футболе.
- Как же можно без нападающего?
- Только я знаю как без нападающего. Нельзя без нападающего.

по мудрости это ко мне. если я здесь буду высказываться то Бахман меня забанит. свою версию событий я изложу позднее, о чем сообщу дополнительно. или не буду сообщать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 6:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нападающие в данном случае - это и есть зороастрийцыSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
R.Bohani



Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 347
Откуда: Анэран

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 3:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Достаточно давно я в своей дипломной работе,учась на юридическом факультете университета, вопросы затронутые в данной теме подробно освещал.Конечно не с позиций зороастризма,а с позиций криминалогии -науки о преступлениях.От себя хотел бы добавить к ранее сказанному Фаррухом, что извращенная сексуальность напрямую связана с психикой человека.Это как сообщающиеся сосуды.Если в голове бардак,то ниже пояса будет тоже.Но все это проявляется у всех по разному.Единый шаблон для всех не действует.Зороастризм дает правильную оценку человеку:Мысли,слова,дела.Мысли правда не прочтешь как буквы, но слова и дела очевидны.

По поводу лиц с извращенной сексуальностью скажу основная их масса от общего чила(85%) гомосексуалисты.Гомосексуализм бывает двух видов активного и пассивного,скрытым или открытым,латентным или подавленным.Активный гомосексуализм обычно связан с садизмом, конечным результатом которого является как правило убийство,а пассивный с мазохизмом его финал самоубийство.Но вся беда заключается не в открытых гомосексуалистах как таковых, этих видно сразу,а в скрытых(что-то типа как носители ВИЧ, они даже сами могут об этом не знать).По статистике открытых гомосексуалистов 4% от общего числа.Остальные(скрытые) и есть корень бед.Они то и являются психически стабильными(но не значит нормальными) и могут годами вынашивать планы преступлений.Номальный человек может ничего и не заподозрить.Если извращенец метет улицы это одно,но если он министр это другое.Получится кривое зеркало.Большинство этих людей дает как не порадоксально интелигенция,особенно творческая(2из3).Рыба гниет с головы.

Что до влияния общества(окружающей среды) на личность скажу, как знающий человек, оно минимально,и существенной роли не играет.Ариман многолик, извращения(сексуальные) одно из его лиц.Его можно также отождествить одним научным словом- дегенерация.Чем выше ее уровень в государстве,тем больше шансов у этого государства кануть в небытие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь надо добавить, что речь не только о гомосексуализме, но и вообще об извращённой сексуальности в целом. Поэтому вопросы типа «а кто хуже: пидарас или чайлд-фри гёл?»имеют один и тот же ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Вопросы вероучения Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта