Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Распространение Зороастризма среди Поволжских Татар?


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Моя дорога к Храму Огня
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Какие перспективы распространения Зороастризма у татар?
Отличные
27%
 27%  [ 3 ]
Средние
36%
 36%  [ 4 ]
Плохие
36%
 36%  [ 4 ]
Всего голосов : 11

Автор Сообщение
Волжский Балгарин



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 1:59 pm    Заголовок сообщения: Распространение Зороастризма среди Поволжских Татар? Ответить с цитатой

Привет Всем! Как известно поволжско приуральские татары потомки Волжских Булгар по последним исследования рун и слов, ранние булгары говорили на восточно-иранском языке близком памирским языкам потом тюркиизировались и в этнониме это видно оригинале были Балгары потом стали Булгарами и в пантеоне языческих богов как говорил Священник Кавказкой Албании у них был бог с 2 именами ТангриХан и Аспандиат это ясно показывает что булгары верили в сарматского бога потом его забыв.
Вот антропология татар http://www.xacitarxan.narod.ru/antropos.htm
Там показано что татары есть не совсем тюрки внешне.
В Дунайской Булгарии в ее столице Плиске нашли храмы по типу зороастрийских в центре здания пьдестал для огня и крыму у булгар их тоже нашли храмы по типу зороастрийских.
Вообщем будет интересно узнать каковы вообще перспективы распространения зороастризма среди татар?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волжский Балгарин



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как будто все умерли здесь есть люди чтоб подискутировать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волжский Балгарин



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет зороастризма мои мысли такие я считаю что это нормальная религия в отличии от остальных она не извращена (убираються извращенные люди, преступники и больные морально, и их не принимают в веру что мне нравиться) и дает радость жизни и не зомбирует в отличии от ислама и христианства с их сказками по крайней мере не так сильно как они и отличии от них это первая вера разделившая Добро и Зло.
Вообще я по натуре язычник верю природу и во вселенную как язычники булгары (в булгаском язычестве очень много иранского влияния), но если выбирать между исламом и зороастризмом одназначно я бы выбрал зороастризм, был бы влиятельным человеком я бы активно продвигал среди булгар-татар зороастризм пока альтернативы исламу у татар нет если татары станут христианами то просто поменяют шило на мыло как в поговорке и лишь зороастризм поможет стать булгаро-татарам самими собой без сильного арабского влияния Ислам тогда был хорош когда он был на ноге с наукой и прогрессом тогда мы действительно развились в сильную нацию но сейчас ислам остановился в развитии а зороастризм при принятии может дать сильный толчок в духовном развитии булгар-татар.

С Уважением Марат!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марат, среди нынешних новообращённых заратуштрийцев, конечно же, есть и те, кто пришёл через этнический бэкграунд. Однако, как показывает опыт, это не должно являться основным аргументом. Принятие веры означает полное разделение её принципов, без акцентирования внимания на происхождении.

Последний раз редактировалось: Farroukh (Пт Янв 16, 2009 1:39 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Волжский Балгарин



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если зороастризм хочет выжить и не умереть его надо активно пропогандировать благо религия нормальная в отличии от большинства. Я слышал что в древнее время было 2 зороастризма 1- народный (у памирцев до сих пор он выжил немного изменивщись под исмаилизмом) и 2- жреческий скорее всего у булгар был распространен народный зороастризм.
Насчет этих границ я согласен не надо делить национальности но этническое происхождение и религия всеь таки порой должны соответствовать хотя не всегда это так.
Насчет роли иранских кочевников я тему заведу про булгар что они последние остатки сармат в арьям ведже (позже тюркиизированных но культуру во много и внешность иранскую сохранившие), не считая осетин но они больше уже кавказцы чем аланы.

С уважением Марат!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Р?РіРѕСЂСЊ



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 2:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, для поддержания дискуссии... Уважаемый Марат, в чем, на Ваш взгляд, состоит принципиальная привлекательность зороастризма для татар, по сравнению, например, с исламом? Только если можно по существу. И второе: каковы источники Ваших знаний о зороастризме?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
R.Bohani



Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 347
Откуда: Анэран

СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2009 3:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я знаю если мусульманин изменит вере ему будет очень плохо со стороны единоверцев(прежде всего родни.Татары мусульманскиий(в основном)народ.И я не могу понять зачем татарам зороастризм?Озабоченный судьбой арийского меньшинства Зардушт, формирует мысль, которая только сейчаст возрождается, мысль о защите расы, о требовании заключения браков внутри клана. Но так как арийский суперэтнос(расовый слой) жил разбросанно, то Заратустра, выходя за рамки этих требований, стремился также к связанному общим мировоззрением идеологическому сообществу, Ахурамазда, вечный бог света, вырастает до космической идеи, до божественного защитника арийцев. У него нет дома (как этого требовал для своих богов Ближний Восток и продолжил Рим), он просто-напросто сам является "святой мудростью", самим совершенством и самим бессмертием. В качестве противника ему противостоит темный Ариман, который борется с ним за мировое господство. Здесь в дело вступает истинно арийская мысль Заратустры: в этой борьбе человек должен выступить на стороне Ахурамазды. Таким образом, он не должен затеряться в отрешенной от мира созерцательности и аскетизме, а должен чувствовать себя борющимся носителем идеи сохранения мира с тем, чтобы пробудить и закалить все силы человеческой души. При этом человек всегда стоит на службе высшего духа, является ли он мыслителем или борется за плодородие пустынь. Где бы он ни был, он служит творческому принципу; когда он сеет и собирает урожай, когда он демонстрирует свою верность, и каждое рукопожатие его означает нерушимое слово. Но вокруг борющегося человека затаилось зло и искушение. Чтобы суметь успешно противостоять ему, Заратустра взывает к арийской крови: она обязывает каждого перса служить светлому богу. После смерти добро и зло расстаются навечно. Тогда в ожесточенной борьбе Ахурамазда побеждает Аримана и поднимает свое мирное царство.
В этом великом религиозном сочинении персы когда-то черпали силу.Однажды персидский царь велел высечь на поверхности скалы Бехистун следующие слова: "Я, Дарий, великий царь, царь царей, из арийского рода..." Сегодня иранский обыватель ранодушно проходит мимо этой скалы: знак для тысяч, говорящий о том, что личность рождается вместе с расой и вместе с ней умирает.Уважаемый Балгарин я лично сомневаюсь что татары(татарин) смогут осознать себя арийцами в хорошем смысле слова.Ислам изменил сознание,монголы кровь.Без обид.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2009 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Насколько я знаю если мусульманин изменит вере ему будет очень плохо со стороны единоверцев(прежде всего родни.Татары мусульманскиий(в основном)народ.И я не могу понять зачем татарам зороастризм?


Цитата:
Ислам изменил сознание,монголы кровь.


И что? Потомки ариев теперь такие же (если не "большие", более преданные) мусульмане, как и татары. Что такое "монгольская кровь"?

Кто "больший арий" - вполне европеоидный узбек или монголоид-хазареец, зато разговаривающий на хазарейском диалекте фарси?

Цитата:
Озабоченный судьбой арийского меньшинства Зардушт, формирует мысль, которая только сейчаст возрождается, мысль о защите расы, о требовании заключения браков внутри клана.


"Меньшинство"? Shocked
Меньшинство среди кого?

Заратуштра меньше всего был озабочен "судьбой арийского народа" - читайте Гаты. Его посланничество универсально и расы его не интересуют. Заключение браков - внутри общины единоверцев, а не какого-то клана.

Почитайте Фарвардин-яшт и посчитайте, сколько там перечислено туранцев.

Оставьте свои расовые спекуляции и придумки. Цена им ничтожна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
R.Bohani



Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 347
Откуда: Анэран

СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2009 6:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Бахман!Постараюсь объективно ответить на ваше сообщение.Начну с того что мое высказывание по поводу изменения веры мусульманами взято не с потолка.Я наблюдал ситуацию связанную с этим в своем родном городе.Может я сгустил краски,речь идет скорее об некоем отчуждении данного человека от общины или диаспоры,как хотите называйте,лишении его поддержки, что в наше трудное и непростое время равносильно смерти.По поводу монгольской крови,советую открыть любой серьезный научный труд с классификацией наций по расовому признаку,там черным по белому будет написано что татары представители монголоидной расы.В свое время пытались ввести термин арийская раса,но в связи с известными событиями в Германии в 30-е годы эту тему научные круги замяли.По поводу европейдных узбеков и монголоидных хазарейцев непонял.И те и те тоже монголоиды(узбеки тюрки).Европеидными узбеков назвать сложно,в моем городе их много работает и живет( ведут они себя по узбекски,а не по европейски).И что характерно в 90-е появилось много беженцев из Средней Азии,русские и русские в смешанных браках с среднеазиатскими народами.Их просто выгнали вон кпк чужих даже принятие веры(ислама) не помогло( это к ранее сказанному).По поводу разговора на фарси,то следуя вашей логике негры в Африке заговорят например по русски они станут русскими?Вы привели мне кажется неудачное сравнение.По поводу арийского меньшинства вы опять не поняли моей мысли я имел ввиду достатоно широкое расселение древних ариев они же разделились на несколько частей.Часть ушла в Индию,часть в иранское нагорье,часть в причерномоские степи(туранцы, не путать с тюрками).Они безусловно оказывались в среде чуждых религиозно и этнически народов, которые были зачастую более многочисленны.Когда арии прошли через индийское высокогорье, она уже обошли многие враждебные и странные расы(племена). Так же инстинктивно отмежевывались индийцы от чужого, темного, что попадалось им на глаза. Кастовый порядок,который был введен был следствием этой мудрой естественной защиты: Варна (Varna) - это каста, но Варна - также и цвет. Светлые арийцы, таким образом, опираясь на понятные внешние образы, создали пропасть между собой и смуглыми представителями Индостана.Я прочитал в одной из книг диалог Виштаспы и Зардушта.Царь говорит пророку,что инды и мы(персы) ручьи берущие начало из одного источника.Но пророк говорит,что бы царь забыл то время."Те кого Ариман увлек за Гималаи перестали быть нашими братьями.Недаром смешались они с чернокожим племенем почитающим исполинских змей Нагов и чудовищную обезьяну Хануман."По поводу заключения браков внутри религиозной общины я согласен с вами.Слово клан я употребил по привычке.Власть в стране то у на построена по клановому признаку(пресловутая вертикаль).Но хотел бы спросить разве только вера объединяет людей?Почему же теже мусульмане бьют друг друга?Христианские монархи в Европе воевали друг с другом?Люди тогда мне кажется будут более едины когда есть ощущение кровного родства,расового(не путать с этническим).Это связующий элемент любой религиозной конструкции.Расовыми спекуляциями я не занимаюсь.Разве лев может находится в одной клетке с гиеной?Они могут сожительствовать рядом в дикой природе,на худой конец в зоопарке, в разных клетках.Может сравнение неудачно,но это для простоты понимания.Кстати уж простите уважаемый Бахман кто вы понационпльному присхождению?Ответить мьжете на мой эл. адрес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2009 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просьба: впредь пытайтесь структурировать свои мысли, отделяйте абзацы - вот такие рушники читать очень сложно. Sad

Цитата:
Начну с того что мое высказывание по поводу изменения веры мусульманами взято не с потолка.Я наблюдал ситуацию связанную с этим в своем родном городе.Может я сгустил краски,речь идет скорее об некоем отчуждении данного человека от общины или диаспоры,как хотите называйте,лишении его поддержки, что в наше трудное и непростое время равносильно смерти.


Здесь дело не в мусульманстве, а в том, что мусульмане в настоящее время куда лучше номинально христианских народов сохраняют традиционные общественные отношения или хотя бы их реликты. В любом традиционном обществе смена веры принимается в штыки, особенно если она добровольная, а не насильственная. Христиане востока, сохранившие традиционный уклад, ничем не более терпимы к отступничеству. Да и традиционные зороастрийцы тоже (правда им последние 1400 лет эту нетерпимость проявлять сильно мешали)

Цитата:
По поводу монгольской крови,советую открыть любой серьезный научный труд с классификацией наций по расовому признаку,там черным по белому будет написано что татары представители монголоидной расы.


Вы, наверное, не видели живых татар.
Чёрным по белому пишется, что татары - этнос весьма мозаичный в расовом отношении, но монголоидный компонент в их составе незначителен. Большинство татар европеоиды, как понтиды, так и даже североевропеоиды. Блондина среди татар некоторых сёл встретить можно быстрее, чем из соседних русских.

Но главное:
какое отношение раса имеет к Вере???

Цитата:
По поводу европейдных узбеков и монголоидных хазарейцев непонял.И те и те тоже монголоиды(узбеки тюрки).Европеидными узбеков назвать сложно,


Узбеков вы тоже мало встречали. Среди них есть много людей, ничуть не менее европеоидных, чем таджики и даже турки.

Цитата:
В свое время пытались ввести термин арийская раса,но в связи с известными событиями в Германии в 30-е годы эту тему научные круги замяли.


Кто такие, по-вашему, арии?
Вы удивитесь, но в чисто этническом аспекте, узбеки большие арии, чем немцы. Laughing

Цитата:
Кастовый порядок,который был введен был следствием этой мудрой естественной защиты: Варна (Varna) - это каста, но Варна - также и цвет. Светлые арийцы, таким образом, опираясь на понятные внешние образы, создали пропасть между собой и смуглыми представителями Индостана.


И опять здесь расы ни при чём.
Варна=цвет - это сословное деление, а вовсе не расовое. Аналогично и в авестийской традиции сословия зовутся "пиштра" (тоже цвет), но и атраваны, и ратаэштары, и вастрьо-фшуянты (разные "цвета") все принадлежат к одному этносу, а смуглость/бледность кожи никого не интересует.

Не стоит так невежественно экстраполировать собственные расистские комплексы в древность.

Цитата:
Я прочитал в одной из книг


И далее... Ужас! Что ещё сказать...
Не знаю, что это за "книга", но к зороастризму вот эта фабула и подробности не имеют никакого отношения. Какая-то фантазёрская беллетристика.

Цитата:
Но хотел бы спросить разве только вера объединяет людей?Почему же теже мусульмане бьют друг друга?Христианские монархи в Европе воевали друг с другом?Люди тогда мне кажется будут более едины когда есть ощущение кровного родства,расового(не путать с этническим).Это связующий элемент любой религиозной конструкции.


Вы смеётесь? Внутрирасовые войны происходят куда чаще внутрирелигиозных.

Цитата:
Разве лев может находится в одной клетке с гиеной?Они могут сожительствовать рядом в дикой природе,на худой конец в зоопарке, в разных клетках.Может сравнение неудачно,но это для простоты понимания.


Лев - это, конечно, ваша раса? Laughing

Если вас предаст "расово чистый", но подаст руку помощи в трудную минуту "расово чуждый", у вас, видно, когнитивный диссонанс случится? бедный... Sad

Цитата:
Кстати уж простите уважаемый Бахман кто вы понационпльному присхождению?


Надеюсь, что не одного с вами. А то мне было бы стыдно... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
R.Bohani



Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 347
Откуда: Анэран

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 3:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Бахман!Все что было мной сказано это всего лишь одна из многих точек зрения по этому вопросу.То что я ее озвучил это не значит что я ее разделяю.Это взгляд под одним углом.Я могу высказатся по этой теме и совершенно по другому,абсолютно наоборот.Моя цель выявить как можно большее количество мнеий по этой теме и спокойно без эмоций и ерничения ее обсудить.

Вопрос о том кто может быть зороастрийцем, а кто нет не закрыт.Его надо еще раз повторюсь грамотно обсуждать,смотря на это по разному.Ведь в споре рождается истина не так ли?Я лично глубоко надеюсь что будет выработана общая всех устраивающая концепция по данной теме.

Кстати по поводу как вы сказали беллетристики, то это Зардушт-наме, издана в 30-е годы очень мылым тиражом по заказу если мне не изменяет память АН.За перевод ее, в смысле правильность,я не ручаюсь по понятным, надеюсь причинам.

Что до внешнего вида татар или узбеков,как-то об этом не задумывался,это мне кажется сугубо их проблема как выглядеть.

По поводу расы и веры скажу следующее,в древности понятие расы не существовало,это термин появился в 19 веке,и индикатором национальной принадлежности как правило выступало вероисповедание.Кстати хотел спросить, а кто по вашему арийцы?Ответьте пожалуйста,только аргументировано,а не голословно, типа узбеки больше арии чем немцы.Это, простите, всеравно что сказать кукушка поет лучше соловья.

Хочу также заметить что расовые войны не просто происходят,они не заканчивались.Сказав про расовые войны вы невольно подтвердили,что прблема межрасовых, да пожалуй и межэтнических отношений существует она не изжита, а только мне кажется просто загнана внутрь, и ее нельзя замалчивать.

Что до протянутых рук помощи,то там где я прживаю принято в принципе расчитывать только на свои силы, что я давно и делаю.Я не знаю где живете вы Бахман,но у меня сомнения что вы чем то могли бы мне помочь.Может между нами большие растояния,или какие-то другие препятствмя существуют я точно не знаю,богатый вы мой(съязвлю немного на ваш счет если позволите).

По поводу этнического поисхождения, не понимаю чего вы собрались стыдится?Вы не ответили на мой вопрос о вашей национальности, да и я ничего про свою не сказал.

Касаясь обсуждаемой темы то хотел бы вам рекомендовать к прочтению следующие книги Жозеф де Гобино "Опыт о неравенстве рас",Хьюстон Чемберлен "Основы 19 столетия",в них и есть какие-то неточности, но вцелом мысль излагаемая в них заставлят серьезно задуматься, да пожалуй прочтите труды Л.Гумилева, если не читали, там много интересной информации.И еще попрощу если будете отвечать,то пожалуйста без смайликов,к чему это ребячество?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Уважаемый Бахман!Все что было мной сказано это всего лишь одна из многих точек зрения по этому вопросу.То что я ее озвучил это не значит что я ее разделяю.Это взгляд под одним углом.Я могу высказатся по этой теме и совершенно по другому,абсолютно наоборот.Моя цель выявить как можно большее количество мнеий по этой теме и спокойно без эмоций и ерничения ее обсудить.


Один путь - Аши.
Не вижу смысла в таком вашем занятии.

Цитата:

Вопрос о том кто может быть зороастрийцем, а кто нет не закрыт.Его надо еще раз повторюсь грамотно обсуждать,смотря на это по разному


Вопрос закрыт. Читайте наш раздел "Принятие Веры", опирающийся на авторитетное мнение дастуров.

Цитата:
Ведь в споре рождается истина не так ли?


Не так. Корень веры - согласие (ШКВ,1)

Цитата:
Я лично глубоко надеюсь что будет выработана общая всех устраивающая концепция по данной теме.


Если вас не устраивает, что БВ может принять любой благой человек и вы грезите расовыми критериями, то вам никто не сможет помочь и никто не будет учитаывать вашу точку зрения.

Цитата:
Кстати по поводу как вы сказали беллетристики, то это Зардушт-наме, издана в 30-е годы очень мылым тиражом по заказу если мне не изменяет память АН.За перевод ее, в смысле правильность,я не ручаюсь по понятным, надеюсь причинам.


Зардушт-наме, будучи памятником весьма поздним, сама по себе полна вставных аллюзий незаратуштрийского происхождения, однако вот эта фабула, больше смахивающая на писания теософов нач. 20 века, в ней точно не содержится. Персидский её составитель не только не интресовался такими индуистскими подробностями, как Хануман и прочие личности, но уж точно не имел ваших и теософских расовых теорий неполноценности.

Цитата:
Кстати хотел спросить, а кто по вашему арийцы?Ответьте пожалуйста,только аргументировано,а не голословно, типа узбеки больше арии чем немцы.Это, простите, всеравно что сказать кукушка поет лучше соловья.


Да без проблем.
Исторически зафиксированные арии (arya-) - носители индиоарийских и иранских языков, весьма близких в древности. С достаточной достоверностью реконструирауется существование их общего предка - ещё не дифференцированных ариев (т.е. протоиндоиранцев).

Цитата:
Сказав про расовые войны вы невольно подтвердили,что прблема межрасовых, да пожалуй и межэтнических отношений существует она не изжита, а только мне кажется просто загнана внутрь, и ее нельзя замалчивать.


И тут вам видится то, что хочется видеть. Как раз наоборот, люди на протяжении всей истории воевали друг с другом вовсе не из-за того, что у них разный цвет кожи. Представители одного расового типа могли оказываться в разных враждующих сторонах и наоборот - в одном лагере находились люди с разными цветами глаз и кожи.

Цитата:
По поводу этнического поисхождения, не понимаю чего вы собрались стыдится?Вы не ответили на мой вопрос о вашей национальности, да и я ничего про свою не сказал.


С чего вы взяли, что я чего-то стыжусь? Наоборот горжусь, но только с вами эту тему обсуждать крайне неприятно. Вот-вот, начните с себя.

Цитата:
Касаясь обсуждаемой темы то хотел бы вам рекомендовать к прочтению следующие книги Жозеф де Гобино "Опыт о неравенстве рас",Хьюстон Чемберлен "Основы 19 столетия",в них и есть какие-то неточности, но вцелом мысль излагаемая в них заставлят серьезно задуматься, да пожалуй прочтите труды Л.Гумилева, если не читали, там много интересной информации.


Какое отношение идеи-фикс сих славных господ имеют к Благой Вере?
Какую вы цель вообще преследуете на этом сайте?

Цитата:
И еще попрощу если будете отвечать,то пожалуйста без смайликов,к чему это ребячество?


Странный вы какой-то, почему вас так пугают смайлики? Это не ребячество, а компенсация мимики и интонации в разговоре. У нас же тут не эпистолярный жанр всё-таки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
R.Bohani



Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 347
Откуда: Анэран

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 2:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Бахман!Я согласен с вами верный путь один,но существуют вещи которые независимо не от чего-либо или кого-либо возникают на пути идущего по нему.Я внимательно прочитал все материалы на сайте много узнал нового и интересного.Узнал что парсийские дастуры не признают обращение в веру не иранцев и это осуждено Анджоманом мобедов Ирана как ересь.Но это не повлияло на парсийских дастуров.Выходит существует два разных мнения среди зороастрийского духовенства и даже оно не едино.Пусть одно из них неправильное,но тем не мение оно есть.И вопрос этот как не крути открыт,до тех пор пока все мобеды по этому вопросу не договорятся.Ситуация в некотором роде напоминает ситуацию в отношениях между РПЦ и РПЦ зарубежом.Но даже они договорились о единстве каноническом по всем спорным вопросам .Так что пока единсва в этом вопросе в среде духовенства нет, вопрос тут уж вы меня не переубедите,не закрыт.

Корень веры- согласие,вы правы, но достигнуть его можно только через конструктивный диалог,а не через стрельбу и поножовщину.По поводу того что я чем-то грежу еще раз прочитайте мое последнее сообщение,только внимательно,а не дергайте цитаты из контекста.Я помойму ясно сказал какую цель преследовал.Что касается Зардушт-наме,опять за быка корову.Как написано там, так мной и сказано, не я же ее переводил.А вы мне про моя якобы теософские расовые теории.

Касательно расовой войны,я имел ввиду войну начатую в1939году.Она не окончена,а лишь перешла в другую фазу и ведется другими методами.

Что до книг которые я вам рекомендовал,к Зороастризму они не имеют абсолютно никакого отношения.Данное предложение носило сугубо информационый характер,и имело отношение лишь к затронутому вопросу о расах.

По поводу моего нахождения на сайте,что я тут делаю,да тоже что и все остальные задаю вопросы, получаю ответы,высказываюсь на интересующие темы.Кстати Бахман,я так понял вы администратор сайта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2009 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
.Так что пока единсва в этом вопросе в среде духовенства нет, вопрос тут уж вы меня не переубедите,не закрыт.


Не подменяйте понятия и не манипулируйте фактами. Речь идёт о невозможности для парсов включать в свою среду людей с непарсийским происхождением. Никоим образом это не касается вопросов расы и никогда вопросы, на которых зациклены вы, не будут даже предметом обсуждения. Так что в этой "открытости" вопроса для вас путей нет, к чему об этом говорить?

Цитата:
Что касается Зардушт-наме,опять за быка корову.Как написано там, так мной и сказано, не я же ее переводил.А вы мне про моя якобы теософские расовые теории.


Цитируйте Зардушт-наме с указанием стихов. Тогда будет разговор. Ещё раз повторю: использование слов "Гималаи" и "Хануман" в персидской поэме 13 века представляется крайне неправдоподобным. Как и общая фабула про "пагубное смешение" с индийскими аборигенами в высшей степени невероятна. Так что вы скорее здесь рассказываете о какой-то профанации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2009 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

251075 писал(а):
Касательно расовой войны,я имел ввиду войну начатую в1939году.Она не окончена,а лишь перешла в другую фазу и ведется другими методами.


Ах вот оно что...
И вы, как я понял, на стороне всё тех - расовоозабоченных?

251075 писал(а):
По поводу моего нахождения на сайте,что я тут делаю,да тоже что и все остальные задаю вопросы, получаю ответы,высказываюсь на интересующие темы.Кстати Бахман,я так понял вы администратор сайта?


Знаете что, Рустем, пока я вижу только желание навязать зороастризму свои близкие к бреду расовые идеи, не 9 мая будь помянутые. Так вот, пока вы будете продолжать любить себя в зороастризме (а не зороастризм в себе), ничего конструктивного на зороастрийском поприще у вас не выйдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
R.Bohani



Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 347
Откуда: Анэран

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 3:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Бахман!Вы опять неверно интерпритируете сказанное мной и делаете скоропалительные выводы.
По поводу Зардушт-наме,я кажется четко сказал что не ручаюсь за правильность перевода,возможно там ошибка.Как говорится вам виднее спорить не буду.

Что касается расовых вопросов то с чего вы взяли что я на них зациклен?Я просто озвучил определенную точку зрения,ее мог озвучить любой другой,и это не значит, что я ее разделяю.Цель была вызвать обсуждение не более,при этом прояснить позицию анджомана в данном вопросе чтоб каждый мог ознакомиться с его точкой зрения по этой теме, при посещении сайта.
По поводу расовоозабоченных, почему вы решили, что я на чьей-то стороне?Я лишь сказал,что расовая война начатая в 1939,не закончилась,а лишь перешла в другую фазу и ведется другими методами(для прформы заретушированная другими лозунгами).Вы же делаете скоропалительные выводы и готовы приклеить ярлык.

Относительно близких к бреду расовых идей,почему вы решили что они мои?Мной ранее уже было достаточно сказано по этому поводу и повторяться я считаю бессмысленным.И навязывать кому-то какие-то идеи я не собирался,это мне не свойственно.
Я бы на вашем месте априори делать подобные высказывания в адрес малознакомого человека постеснялся.

Что до моего мнения,то меня больше заботит вопрос возвращения большинства иранцев живущих в Иране к родной, традиционной вере.И чтобы Иран занял достойное, подобающее ему место, в ряду мировых держав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касательно о распространении зороастризма среди разных народов. Зороастризм – религия, ниспосланная всем людям, а не отдельной группе народов, о чём мы уже писали. В учении Заратуштры отсутствует идея об иранцах как о богоизбранном народе. После смерти у души человека спрашивают не том, к какому народу он принадлежал, а какими были его мысли, слова и дела. Это – единственный критерий, по которому следует оценивать людей.

Отсюда следует, что Благую Веру может принять любой добрый человек, вне его этнического происхождения.

P. S. О заратуштрийском наследии татар
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
R.Bohani



Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 347
Откуда: Анэран

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе ничего против не имею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волжский Балгарин



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно я здесь не был, в принципе я многое пересмотрел, все таки наши предки 1087 лет мусульмане и свое время правильно они приняли ислам это помогло стать государством торговавшим со всем миром. Что до Зороатризма я считаю, я был бы не против его у нас, она очень хороша но конечно у нее есть свои минусы.

Что до антропологии и генов татар так, если почитать кто это умеет увидит что татары по антропологии 33% понтийцы или средиземноморцы по внешности, 27% светлые европеоиды или восточные балтийцы точнее, 25 % сублаппоноиды т.е. европеоиды с незначительной монголойдностью от смешения с финно-уграми, и лиш 15% монголойдные метисы южно-сибирцы и доминируют они на востоке происхождение это монголойдности от ногайцев которые влились нас. Как выглядили ногайцы увидеть можете в дагестане они до сих пор свой облик сохранили.
Ученые говорят что татары антропологически сложились на базе местного сармато-аланского населения вот поэтому у нас доминирет европеоидность до 85%.

По генам та мы вообще эталонный европейский народ у нас все основные маркеры европейские по происхождения не считая только финно-угорских 25% где то их и лишь меньше процента монголской С гаплогруппы как у русских у их она тоже есть. Да кстате у нас не казанских R1a (степной туранский ген сармат, алан скифов и прочих) (25%) а вообщем татар 34% что весьма значительно и это не считая еще мутировавшего R1x которые тоже имеет отношение к r1a котого у нас еще пару процентов.

Я люблю рациональность поэтому давайте видеть очевидное, до начала 20 годов 20 века татары называли себя булгарами и это не один источник говорит от этого не уйдешь.

Так что если глубже рационально подчеркиваю капнуть можно ух как много найти интересного у нас как народа.

Хуш!
Мир Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что до Зороатризма я считаю, я был бы не против его у нас, она очень хороша но конечно у нее есть свои минусы.

В чём, на ваш взгляд, эти минусы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
R.Bohani



Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 347
Откуда: Анэран

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 2:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В настоящее время логично выглядят утверждения,что татары и обитатели казанского ханства отнюдь не одно и то же. Поскольку богатая история волжских булгар и их культура были забыты как раз в результате … набегов татар. Вообще во времена недавние и ранее татарами называли отнюдь не один какой-нибудь народ.Существовал целый список «татар» от крымских, до … белгородских.Название «татары» есть собирательное название, относящееся не столько к этносу, сколько к определенной корпорации, сословию, или даже временному состоянию. Типа названия «казаки», или «конные ополченцы».

Но разве это было только в далеком прошлом? Вспомним, что еще в начале XX века в официальных полицейских донесениях говорилось, например об «армяно-татарских беспорядках». Иными словами межэтнические столкновения армян и азербайджанцев назывались «армяно-татарскими». А под словом «татары» понимались тогда, еще сто лет назад, абсолютно все тюркские народы Российской империи, исповедующие ислам.

Однако самое сильное подтверждение тезиса о том, что «татары» Русской равнины отнюдь не татары дает нам народная память. В наше время 91% татар хотят называться булгарами.Народностью в расово-этническом отношении близкой русским. И испытывают неловкость от того, что Батыево нашествие и т. н.татарское иго приписывают татарскому народу. Эти результаты социологических исследований опубликованы в журнале «Знание-сила» в номере 9 за 2004 год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Моя дорога к Храму Огня Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта