Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как нам продвигать зороастризм?

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Мазда Ясна в современном мире
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
skif



Зарегистрирован: 25.06.2008
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я верю как верил николо тесла
очень его уважаю!
человек был знавший как управлятся с резонансами
вот мой сайт про него
www.tesla-osetin.narod.ru
продаются же учебники
"виндовс для идиотов"
вот я и подумал что было бы оригинально типо того
сделать для зороастризма.
ведь главная проблема нынешнего зороастризма это что верующих мало.
значит нужен агрессивный пиар верно же?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skif



Зарегистрирован: 25.06.2008
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вы можете сказать что это перебор
но я думаю что скоро в мире нравы упадут так низко что такое распространение своих вер а их будет гораздо больше чем сейчас станет нормальным.
вот ещё каких то 50 лет назад никто не мог предвидеть такой свободы нравов как у современных европейцев
Такой декаданс был свойственен только правящим богатым бездельникам а теперь все предаются нигилизму и гедонизму.
консерватизм благой веры уникален.


Последний раз редактировалось: skif (Пн Сен 28, 2009 6:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skif



Зарегистрирован: 25.06.2008
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я сочуствую благой вере.
и пытаюсь помочь.
осуществляю мозговую атаку.
я вот думаю почему исламские вожаки не запртили зороастризм в Иране вовсе?
возможно что они понимая его духовный потенциал сохранили его как "совет мудрецов"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantomas



Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с вами согласен. Но благими намерениями вымащена дорога в ад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фантомас и Скиф, я приветствую вас и ваши намерения по продвижению Благой Веры.

Но позволю себе один личный вопрос. Вот вы хотите распространять Благую Веру. Но сами при этом её не приняли. То есть вы хотите учить посторонних людей религии, в которую сами до конца не верите.

Я бы на месте стороннего читателя не стал доверяться тем людям, которые предлагают мне что-то как истину, но сами при этом ей до конца не следуют.

Если мне кто-то говорит слова типа "Мне нравится зороастризм, но я не хочу его принимать", то значит, что он в глубине души не считает свои убеждения серьёзными и сам не верит в то, что говорит. Напоминает извечную мужскую отмазку "Дорогая, мы же и так живём вместе, зачем же нам ЗАГС?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fantomas



Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Фантомас и Скиф, я приветствую вас и ваши намерения по продвижению Благой Веры.

Цитата:

Но сами при этом её не приняли. То есть вы хотите учить посторонних людей религии, в которую сами до конца не верите.

Ну, если вы ставите в таком ключе вопрос. Много здесь в Беларуси зороастрийцев? Или где я сказал, что я кого собрался учить? Процитируйте, пожалуйста, моё высказывание. Если вы зайдёте на мой сайт - там написано "Зороастризм Беларуси - сайт для души". Это не по - зороастрийски?
Цитата:
в которую сами до конца не верите.

И в таком ключе я тоже не ставил бы вопрос. Откуда вы знаете, кто во что и как верит? Я понимаю это как тонкий намёк, мол, шли бы вы отсюда не загрязняли эфир. Поправьте меня если я ошибаюсь.
Цитата:
Мне нравится зороастризм, но я не хочу его принимать", то значит, что он в глубине души не считает свои убеждения серьёзными и сам не верит в то, что говорит.

Процитируйте где были сказаны такие слова, мною? Или я должен сейчас же сесть на самолёт до Ирана и искать там место где можно принять веру?
Вот что я вам скажу в таком случае.
Я у вас брал что-то и не отдал вам? Я просил у вас помощи и не отблагадарил за неё? Я обещал вам что-то и не исполнил?
Видит Бог. Такое я прочесть в меньшей степени ожидал. У меня складывается впечатление от этого поста, что меня обвиняют в попытке украсть что-то. Что ж. Это прескорбно. Я ухожу и больше не вернусь. Митра нас рассудит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небольшие пояснения:
Цитата:
Много здесь в Беларуси зороастрийцев?

О зороастрийцах Беларуси. Вы можете связаться с белорусскими ребятами по мэйлу jamshid.zartoshti(собака)gmail.com

Цитата:
Или где я сказал, что я кого собрался учить?

Этот сайт создан для того, чтобы рассказывать людям о зороастризме и помочь принять Благую Веру. В дальнейшем планируется официально зарегистрировать зороастризм как конфессию с учреждением постоянно действующего Храма Огня. Сожалею, если у вас сложилось впечатление, что мы - очередной клуб несерьёзных фрик-любителей зороастрийских ролевых игр.

Цитата:
Откуда вы знаете, кто во что и как верит? Я понимаю это как тонкий намёк, мол, шли бы вы отсюда не загрязняли эфир. Поправьте меня если я ошибаюсь.

Прошу понять меня правильно. Мы ведём прозелитическую деятельность. Это налагает на нас ответственность и требует серьёзности. Нельзя обращать человека в зороастризм, не будучи самим зороастрийцем. Если вести прозелитическую деятельность не будучи зороастрийцем, то это может создать ошибочное мнение о зороастризме как о чём-то несерьёзном, типа толкинизма и пр.

Цитата:
Или я должен сейчас же сесть на самолёт до Ирана и искать там место где можно принять веру?

Ехать в Иран для седре-пуши смертельно опасно. Как для вас, так и для мобеда, который будет проводить церемонию. Во избежание этого, мобеды сами приезжают к нам для проведения седре-пуши. Они проводили седре-пуши в Беларуси, России, Казахстане, Узбекистане и Таджикистане.

Надеюсь на понимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yazdigerd



Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 133
Откуда: Якутия

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я понимаю это как тонкий намёк, мол, шли бы вы отсюда не загрязняли эфир. Поправьте меня если я ошибаюсь.

Вообще, Фаррух всё верно и очень вежливо обозначил. Когда я в своё время связался с Русским Анджоманом на предмет принятия веры, мне не писались на форуме, а говорились лично, по телефону, куда как более откровенные вещи. Хотя тоже конечно вежливо. Например:
"А почему бы вам не укрепить своих отношений с российскими мусульманами. У русских мусульман кстати очень неслабая организация есть" (привожу фразу по памяти, потому могу быть несколько неточным, но суть была именно такая). Это говорил очень уважаемый мною бехдин Фарнабаг. И я не заявлял о том, что мне это огорчительно или неприятно. Мне неприятно до сих пор лишь то, что я не смог преодолеть расстояния (я оченно далеко от Москвы живу) и пройти таки Седрэ Пуши у мобеда. То есть, мне неприятны лишь собственные моменты относительно веры. А на РА мне огорчаться не за что, в плане веры люди сделали и делают в т.ч. для меня всё что могут.
Цитата:
Или я должен сейчас же сесть на самолёт до Ирана и искать там место где можно принять веру?

Вообще сделать типа такого паломничества в Иран весьма пользительно. Причём наверное это лучше делать даже до принятия веры Wink Повязывать в Иране не гебра по рождению врядли кто станет, потому как жизни лишиться можно очень легко за это.
Цитата:
Я ухожу и больше не вернусь.

Дело твоё, смотри сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ahum-Darsh



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 105
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 8:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

М... конечно, Фаррух логически всё правильно сказал, но... все же есть ощущение какой-то неправильности...

Конечно, легче человека отправить лесом, показать, что он здесь почти никто, а есть просветлённые, которые обладают некоторой монополией. Это же очень приятно, да? Wink

Но правильно ли отталкивать человека, вместо того, чтобы ему помочь? Вместо того, чтобы его понять? Вместо того, чтобы показать ему пути к Благой Вере, поддержать его. Человека, у которого есть интерес, который действительно готов что-то делать! Эх... всем нам надо учиться... дети мы ещё... все... в песочнице... моя лопатка и т.д....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, здесь какое-то недоразумение. Никто никого не отталкивает. И никто никого не ставит ниже себя, даже вообще не сравнивает с собой. В сообщении Фарруха речь о нас вообще не шла. Речь шла о Скифе и Фантомасе.

У нашего сообщества нет абсолютно никакой монополии ни на Седре-пуши, ни на (тем более) истину. Поэтому твои слова, Ахумдарш, я бы не назвал справедливыми.

Фаррух обозначил проблему: как-то странно проповедовать Благую Веру, не став бехдином и (самое главное-то) не стремясь им стать. Более того, он (и вообще наш сайт) показывает путь к Благой Вере. Мне совершенно непонятен ваш какой-то инфантилизм, выражающийся в обидах и наивных капризах.

Седре-Пуши проводится не нами и не для нас, а мобедом и для вас. Седре-Пуши - это праздник приобщения к древнейшей вере на земле и мне странно видеть, какое отвращение вы испытываете к нему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yazdigerd



Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 133
Откуда: Якутия

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По-моему, здесь какое-то недоразумение.

Скорее всего ты прав. Вообще, Фантомас вроде и не отрицал желания стать бехдином, просто как-то до этой темы не дошли, чтобы плотно пообщаться. Сразу соскочили на прозелитизм, в этом и моя вина есть (тоже мудрец елы палы ещё тот, человек только-только к вере подошёл, а с ним уже такие сложности обсуждать начал). Я таки Фантомасу отписал на почту, возможно и вернётся ещё человек, и заинтересуется более плотно самим вероучением. В моём понимании всё же это досадное недоразумение и если это так, то наверное стоит его исправить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ahum-Darsh



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 105
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bahman писал(а):
По-моему, здесь какое-то недоразумение. Никто никого не отталкивает.


Возможно, но по факту оттолкнули... Значит не нашли к человеку подход, не поняли его, упустили шанс ему помочь... Нет?

Дорогой Бахман, к счастью не обижаюсь, не имею такой привычки Smile Но момент интересный и как мне кажется важный.


Последний раз редактировалось: Ahum-Darsh (Вт Сен 29, 2009 10:56 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Йаздигерд-брат, прозелитизм здесь ни при чём.

Насколько я понял настрой Фантомаса, он уже считает себя бехдином. При этом малейшее замечание со стороны (по идее) своих братьев-единоверцев воспринимается им как какая-то обида и личное оскорбление и осуждение со стороны их. А ведь никакого осуждения или принуждения к чему-либо не было. Было дружеское и вполне приязненное замечание. Фантомас - умница и молодец, но этого мало.

Прежде, чем начинать кем-то себя считать и вещать от себя, нужно научиться слушать и внимать. Не зря в таком почёте у нас язат Соруш (Сраоша) - Послушание. Нужно научиться любить Благую Веру в себе, а не себя - в Благой Вере.

Не знаю, сможет ли кто-то меня упрекнуть в низком уровне знаний веры, но лично я не чувствую себя пока в силах и в праве вещать в вере что-то своё. Такие силы придут, да поможет Ахура Мазда, годам к 40, в лучшем случае. А уж презрительно относиться к замечаниям единоверцев я вряд ли когда-то вообще решусь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ahum-Darsh писал(а):
Bahman писал(а):
По-моему, здесь какое-то недоразумение. Никто никого не отталкивает.


Возможно, но по факту оттолкнули... Значит не нашли к человеку подход, не поняли его, упустили шанс ему помочь... Нет?


Плачет киска в коридоре,
У неё большое горе:
Злые люди бедной киске
Не дают украсть сосиски.

То есть, объяснение что и как в нашей вере - это отталкивание? Приглашение к принятию веры - это отталкивание?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ahum-Darsh



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 105
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

М... Дорогой Бахман, люди-то есть разные. Значит не совсем так объяснили.

К каждому можно найти свой подход, чтобы появился шанс помочь ему и себе. Нет? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Драконыч, вопрос намного проще. Есть те, кто занимается миссионерством (как мы, например), то есть распространением религии. Есть те, кто занимается изучением религии, то есть распространением общей информации о ней. Вот и всё.

Последний раз редактировалось: Farroukh (Чт Окт 01, 2009 9:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ahum-Darsh



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 105
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогой Фаррух, всё верно. А тот, кто распространяет правдивую информацию о Благой Вере достоин похвалы? Smile

Мне кажется, что лучше воспламенять сердца и души людей Благой Верой, а не какой-то там религией Wink

Как Вы думаете, Вера и религия - это одно и то же? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно же, они достойны похвалы. Но мы с тобой понимаем, что такие люди никогда не будут носителями Веры. Да, они будут хорошо разбираться в тонкостях, но не исповедовать. А Благая Вера как раз сохранилась благодаря тому, что её именно что исповедовали, несмотря на гонения и убийства. Смерть религии настаёт в тот момент, когда не остаётся людей, которые бы следовали ей, а не изучали с позиций светского религиоведения.

P. S. Личный вопрос: сам-то не думаешь пройти седре?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ahum-Darsh



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 105
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 8:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Farroukh писал(а):
Конечно же, они достойны похвалы.


Тогда, если мы все похвалим Фантомаса - это будет достойным поступком, в духе Благой Веры? Smile

А если поможем ему со статьёй, то много людей смогут узнать правду и это будет ещё большим благом. Верно? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ahum-Darsh



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 105
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Farroukh писал(а):
Но мы с тобой понимаем, что такие люди никогда не будут носителями Веры.


А вот и не факт Wink Совсем не факт. Мне кажется, что они тоже могут придти к Благой Вере, не стоит отнимать у них такую возможность, даже на словах, ведь это только их свободный выбор, нет? Smile

Дорогой Фаррух! Кстати, хотелось обратить Ваше внимание на разницу между Верой и религией. Можно? Wink

Благая Вера - это личный путь к Жизни, Радости, Здоровью, благому достатку, счастью, миру в душе: всему самому благому, что только можно предствить Smile

Религия - система, инструмент, винтик государственной машины, который в настоящем мире в основном используется для контроля и удержания.

Если предложить человеку Благую Веру, как путь ко всему самому лучшему, что есть в Жизни он скажет "да".

Если предложить ему ещё одну систему-религию, он скажет: "Да вы что обалдели? Со всех сторон давят! Государство, ТВ, реклама из всех щелей прёт! Все что-то от меня хотят, всем нужна моя душа, мои деньги, моё время... пшли вон!". И в чём-то он будет прав Wink

Так что эффективность очень сильно зависит от того, что именно предложить человеку и как.

Согласись-ка? Wink


Последний раз редактировалось: Ahum-Darsh (Пт Окт 02, 2009 3:00 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ahum-Darsh



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 105
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Farroukh писал(а):
P.S. Личный вопрос: сам-то не думаешь пройти седре?


Думаю. Если бы это было в Екатеринбурге - без вопросов, давно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yazdigerd



Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 133
Откуда: Якутия

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут вставлю 5 копеечек Wink
Цитата:
Благая Вера - это личный путь к Жизни, Радости, Здоровью, благому достатку, счастью, миру в душе: всему самому благому, что только можно предствить Smile

Это да, так и есть. Smile
Цитата:
Религия - система, инструмент, винтик государственной машины, который в настоящем мире в основном используется для контроля и удержания.

Тоже верно. Smile
Однако.
Давай те присмотримся, для какого такого контроля и удержания от чего используются религиозные системы.
Есть достаточно немалая категория людей, скажем так, простые люди. Они ходят на работу, весьма унылую, каждый день. Трудятся там, по принципу "от забора до обеда". Образование у них по большей части среднее, причём во всех смыслах. Т.е. оно достаточно для того, чтобы человек не считал электричество магией, умел правильно произвести арифметические операции и без ошибок написать заявление. Что бы там не говорили на Западе, но опыт того же СССР показывает, что излишне мудрёное массовое образование - вредно. Оно растягивает период обучения в жизни человека и даёт ему массу таких знаний, которые в общем то и ненужны. Получается дорого и неэффективно. Такое образование может быть полезно только при модели идеального государства "в сферическом вакууме".
В общем получаются простенькие такие, серенькие граждане, с непритязательными потребностями. Они собственно и нуждаются в общей модели понимания мироустройства. Для их утешения в трудностях и умножения счастья в радостях и строят по всей России те же христианские храмики и мусульманские мечетки Wink
Их место может очень легко занять и Храм Огня - этим простым людям будет в целом всё равно. Потому, что они РАБОТАЮТ, по настоящему, создавая нужнейший общественный продукт. И им некогда заморачиваться натуральными духовными поисками. Сегодня им говорят "Не греши - Бог накажет", завтра скажут "Не греши - не привлекай к себе внимание Ахримана". И им будет до лампочки. Самое интересное, что эти люди и есть пресловутая "соль земли".
Естественно, самое уязвимое место таких людей это духовность. При Советской власти этим людям дали понять, что можно делать аборты, пить пиво-водку по пятницам (а то и чаще), и понемногу приворовывать с родного производства. В 1991 году этим людям торжественно сообщили, что теперь можно баловаться в попу, курить анашу и вообще задвигаться всякой дрянью, заниматься проституцией, обманывать сограждан в промышленных объёмах и много что ещё наподобие.
Всё это происходит по большому счёту из-за того, что религия, как таковая, в России скомпрометирована. Её нет, как таковой. Хотя нет, заблуждаюсь, есть вот Русский Анджоман, иногда среди других конфессий тоже благие коллективы граждан встречаются. Но это капля в море. Именно сейчас и превратилась окончательно в "винтик" госмашины православное христианство - духовный стержень Русской цивилизации. Но свято место пусто не бывает. Потому, то место в головах простых русских людей, которое раньше занимало христианство, должно чем-то заполнится. Сопоставимым. Надеюсь теперь понятно, почему так много стало русских мусульман, буддюг всяких, бахаев и прочего. Т.е. вся цивилизация русская сейчас в поиске духовном, причём неосознанно так.
Почему так произошло. Светские государства Нового времени отказались от серьёзного использования религии как инструмента управления духовным состоянием общества. И поначалу, за счёт накопленных огромных потенциальных ресурсов (накопленных традиционными обществами кстати, где религия была "винтиком", но таааким винтиком, ого-го), эти общества сделали резкий рывок в развитии, прежде всего техническом. Сейчас всё, финита ля комедия, ресурсы исчерпаны, цивилизация просто обречена на некоторый откат (примерно до технологий конца 19 начала 20 века) и новое накопление ресурсов. Выживут в этом хаосе лишь те общества и государства, которые смогут заиметь под собой твёрдую духовную почву. Иными словами, вынутый из людей, простых, стержень религии нужно вернуть обратно. Тогда и аборты без надобности делать перестанут, и пить спиртное будут понемногу и строго по праздникам, и крыс в своём коллективе лично линчевать, а про проституток и прочих гомосеков просто скромно умолчим, их станет невообразимо мало.
Но на этом пути возрождения религии, вообще, встаёт одна такая проблема - проблема выбора. Христианство себя скомпрометировало и во многом исчерпало. Ислам стремиться вогнать мир в мракобесие. Про современные поделки на тему буддизма, индуизма и язычества скромно умолчу. Зороастризм это собственно наилучший выбор. Как для государства, так и для отдельного человека.
Из вышесказанного наверное становится понятно, почему очень желательно, чтобы религия была встроена в государственную систему. По настоящему, а не так как сейчас. Так что, наверное не стоит про "винтики" Smile Личный путь и государственная религия - они друг другу не мешают, а прекрасно дополняют.
Вот как-то так. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю немного к этому.
Драконыч, если говорить о распространении зороастрийской этики (проще говоря, норм поведения), то и никакой религии с её разговорами о Заратуштре, седре-пуши и храмах огня не нужно вовсе. Достаточно лишь правильно вести себя.

Но есть одно замечание. Светские убеждения всегда проиграют натиску настоящей религии. Например, ислам имеет все шансы вытеснить светскую Европу и навязать там им исламскую диктатуру. А всё почему? Да потому что ислам - это религия - тоже убеждения, но с элементом сакральности.

Именно благодаря приверженности религии зороастрийцы смогли сохраниться в Иране. Иначе их быстро переубедили бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ahum-Darsh писал(а):
Farroukh писал(а):
P.S. Личный вопрос: сам-то не думаешь пройти седре?


Думаю. Если бы это было в Екатеринбурге - без вопросов, давно Smile


Да чего уж там. Сразу чтоб на дом мобед пришёл, чего от попкорна созерцания Жизни отвлекаться. И то, если только очень сильно мобед попросит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ahum-Darsh



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 105
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2009 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bahman писал(а):
Да чего уж там...


Да, Бахман, спасибо, примерно так Wink

Суть не в философских рассуждениях об различиях Веры и религии, как государственного механизма. Суть - в практике.

Можем сделать Благую Веру государственной религией прямо сейчас? Наверно нет.

Можем пробудить в людях интерес к Благой Вере, как к ещё одной религии? Наверно нет.

Можем пробудить в людях интерес к Благой Вере - как к реальному пути к Жизни и всему самому благому, что только можно представить? Наверно да.

Вот в чём суть Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2009 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дружище, ты предлагаешь людям следовать определённому набору простых этических ценностей. То есть тому, чему учат многочисленные книги по психологическому тренингу и развитию личности. Для этого действительно ни вера-религия, ни мобеды, ни седре-пуши, ни храмы огня с новрузами и ахунварами не нужны вовсе.

Однако такое следование одним этическим ценностям рано или поздно приведёт в тупик: есть полно ситуаций, когда этические ценности без религии вообще невозможно рационально объяснить простому обывателю. Например, я не смогу не опираясь на религию рационально доказать тебе, что однополые браки - это плохо. Или что надо, например, следовать данному слову, хотя почти всегда выгоднее кинуть и свалить.

Поскольку над всем должна быть некая высшая цель. В религии - это победа Добра над Злом. Этические ценности сами по себе не имеют смысла, если не указывать то, на что они направлены. Иначе всё в итоге сведётся к банальной заботе о собственной шкуре и наплевательстве на тех, кто слабее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ahum-Darsh



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 105
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2009 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Farroukh писал(а):
Дружище, ты предлагаешь людям следовать определённому набору простых этических ценностей. То есть тому, чему учат многочисленные книги по психологическому тренингу и развитию личности...


Дорогой, Друг, уверяю Вас, что второй такой стройной, простой, логичной, но в то же время предельно эффективной системы личностного роста, как Благая Вера не существует. Конкурентов у Благой Веры тут нет. Можете мне поверить, как практику Very Happy

Одна формула заратуштрийской безупречности: Хумата-Хухта-Хваршта стоит всех заповедей, придуманных человечеством за всю его историю. Это факт.

Каждый человек всё равно задаётся вопросом: "на кой"? Зачем он живёт, зачем существует Творенье, откуда берётся зло, как найти дорогу к себе, к Мудрому Создателю и т.д. Благая Вера даёт предельно ясные ответы на все эти вопросы.

То есть человек находит не просто какой-то оздоровительный комплекс, но Веру, Благую Веру. Это очень разные вещи Smile


Последний раз редактировалось: Ahum-Darsh (Вс Окт 04, 2009 3:45 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2009 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ахумдарш-брат, то есть по-твоему Седре-пуши - это не хваршта? Живое общение с мобедом и единоверцами - это не хухта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2009 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я же о том и толкую Smile
Рано или поздно, если человек начинает чесать репу на тему "а на кой вообще всё это?" он так или иначе придёт к пониманию того, что в Мире существуют две разные силы.

Только жизнь в этом мире невозможна в одиночку, когда каждый сам за себя. Люди должны стать единоверцами, то есть признавать одни и те же ценности. Поэтому быть зороастрийцем и носить седре - это быть частью сообщества людей, избравших Добро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yazdigerd



Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 133
Откуда: Якутия

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2009 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно Вера это и есть комплекс из философии, ритуальной практики, государственной и общественной деятельности. Нельзя отвергать что-то одно.
Цитата:
Можем сделать Благую Веру государственной религией прямо сейчас? Наверно нет.

Ну, как мы все знаем, быстро только кошки плодятся Smile
Зороастризм - государственная религия России? Не вопрос принципа, а вопрос времени и старания последователей. Говоря о таком непростом деле, надо мыслить столетиями. К сожалению, в наше время это мало кто умеет. Отсюда и такие вопросы, про "прямо сейчас". Прямо сейчас это вообще не актуально, и даже вредно.
Цитата:
Можем пробудить в людях интерес к Благой Вере, как к ещё одной религии? Наверно нет.

Без проблем Smile У меня как минимум раз в неделю получается "присесть на ухо" какому-либо человеку, по теме зороастризма, и не безрезультатно Smile Как там у Шекспира, "И если часто наносить удары, хоть мал топор, но дуб могучий срубит" Wink
Другое дело, что без общего развития, именно как религиозной системы, мои усилия по большей части пропадут. Пока же замечаю, что уже само наличие Русского Анджомана придаёт существенный авторитет Благой Вере.
Цитата:
Можем пробудить в людях интерес к Благой Вере - как к реальному пути к Жизни и всему самому благому, что только можно представить? Наверно да.

А вот это как раз самое сложное. Не склонить к уважению, ознакомлению с основами, заставить молчать и не вредить недоброжелателей. А убедить в необходимости идти по пути Хумата-Хухта-Хваршта. Это - высший пилотаж проповедника.

Дополню сообщение.

Итак, получается, что самое простое это второй пункт - ознакомить, привлечь внимание к религии.
Второе по сложности - это достижение признания со стороны государства.
Самое сложное - убедить основную массу людей в необходимости серьёзных жизненных изменений. А следование Благой Вере зачастую это и предполагает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ahum-Darsh



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 105
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2009 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bahman писал(а):
Ахумдарш-брат, то есть по-твоему Седре-пуши - это не хваршта? Живое общение с мобедом и единоверцами - это не хухта?


Дорогой, Бахман, конечно, же это благо, конечно, это дарит радость и вдохновляет, это всё так Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ahum-Darsh



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 105
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2009 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Farroukh писал(а):
Только жизнь в этом мире невозможна в одиночку, когда каждый сам за себя. Люди должны стать единоверцами, то есть признавать одни и те же ценности. Поэтому быть зороастрийцем и носить седре - это быть частью сообщества людей, избравших Добро.


Кто спорит Smile В одиночку - возможна, но разве это жизнь? Very Happy

Вы и так мои любимые единоверцы, общение с которыми дарит радость Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2009 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подведём черту под темой о том, надо или нет проходить посвящение и зачем оно вообще. Бывают случаи, которые мне, увы, доводилось видеть. Это когда некто рьяно декларирует себя как зороастрийца, но при этом не хочет проходить седре-пуши под разными предлогами. Естественно, давить на людей нельзя. Но с годами "зороастризм" у таких "увлеченцев" проходит сам собой. Женившись, они благополучно крестят своих детей, вспоминая разговоры об учении Заратуштры как досадное недоразумение.

Для зороастризма в России наступят последние дни, когда он будет лишь предметом несерьёзных юношеских увлечений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ahum-Darsh



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 105
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2009 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yazdigerd писал(а):
Итак, получается, что самое простое это второй пункт - ознакомить, привлечь внимание к религии.
Второе по сложности - это достижение признания со стороны государства.
Самое сложное - убедить основную массу людей в необходимости серьёзных жизненных изменений. А следование Благой Вере зачастую это и предполагает.


Имхо привлечь внимание можно только через Веру Smile Вот скажите, дорогой Друг, если человека привлечет только механическая религиозная сторона, ритуалы и т.д., но он не примет саму основу Благой Веры - постоянное следование Хумата-Хухта-Хваршта. Будет ли он заратошти? Wink

Привлечь к основе очень просто. Вопрос: "хочешь ли ты изменить свою жизнь к лучшему"? Ответ: "да". Вот путь к этому - Хумата-Хухта-Хваршта, почитание Благих качеств Ахура Мазды и воплощение их в себе. Вот тебе путь к благу - дальше только твой выбор, но мы тебя всегда поддержим и поможем доброй мыслью, добрым словом и добрым делом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ahum-Darsh



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 105
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2009 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Farroukh писал(а):
Но с годами "зороастризм" у таких "увлеченцев" проходит сам собой. Женившись, они благополучно крестят своих детей, вспоминая разговоры об учении Заратуштры как досадное недоразумение.


Ха! И Вы думаете, что для таких седре-пуши что-то изменит? Так же покрестят деток, пойдут по накатанному другими пути.

Христианство для меня чужое, ибо вижу что это не почитание Ахура Мазды и Язатов, а совсем наоборот Smile Искренне люблю Ахура Мазду Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2009 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
только механическая религиозная сторона, ритуалы и т.д., но он не примет саму основу Благой Веры - постоянное следование Хумата-Хухта-Хваршта. Будет ли он заратошти?

Нет, разумеется. Здесь необходимым условием является как этическая, так и сакральная сторона. В общем, мы поняли точки зрения друг друга.

Цитата:
для таких седре-пуши что-то изменит? Так же покрестят деток, пойдут по накатанному другими пути.

Не во всех случаях, АД. Если человек прошёл посвящение (читай: принял присягу), то для некоторых людей данное ими слово верности добру что-то значит. По крайней мере, многих это направит быстрее идти по правильному пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2009 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ахумдарш говорит совершенно правильные и нужные вещи, но с ног на голову. В том-то и дело, что любая "система", "практика" начинается с малого и прежде всего со следования "внешним" правилам, постепенно углубляясь и поднимаясь на всё более духовный уровень. Без крепкого основания крыша не будет радовать наш взгляд. Духовное совершенство проистекает из религии, надстраивается на нею, а вовсе не её заменяет.

Кроме того, во всём надо соблюдать Целостность (Хордад). Общественная и государственная жизнь - это неотъемлемая часть всё той же Жизни, дарованной Ахура Маздой, о который ты, брат, так радеешь. Ею пренебрегать нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ahum-Darsh



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 105
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 8:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bahman писал(а):
Ахумдарш говорит совершенно правильные и нужные вещи, но с ног на голову. В том-то и дело, что любая "система", "практика" начинается с малого и прежде всего со следования "внешним" правилам, постепенно углубляясь и поднимаясь на всё более духовный уровень.


М... видимо люди есть разные Smile Мне всегда было скушно следовать правилам ради правил, а вот через личную Веру, прочувствовав их истинность на практике - самое то Very Happy

Видимо, лучше находить свой подход ко всем людям индивидуально Smile Да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, вы говорите в принципе схожие вещи, только разными словами. Если всё упростить, то зороастрийцем (бехдин) считается благомыслящий человек, прошедший посвящение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yazdigerd



Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 133
Откуда: Якутия

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех зартошти и благих людей! Smile
В рамках темы не так давно появилась идея.
Все наверное знают про серию игр Total War, это и Rome (Rome Barbarian Invasion) и Medieval 2. На основе этих игр разными энтузиастами давненько создаются различные моды. Дело это облегчается самой позицией создателей оригинальной серии - они сделали код игры максимально открытым. И вот, путём изменения текстовых файликов и создаются практически отдельные игры. На основе того же Rome;Total War существуют моды про Александра Македонского (непопулярный кстати мод), про хеттов и персов, про Киевскую Русь, даже есть мод LOTR (Lord of The Rings). Иначе говоря, возможности для мододелания огромные.
Таким образом, созрела идея - а почему бы не сделать мод касающийся Благой Веры. Smile Ну, не быстро конечно, но года за 1,5-2 думаю реально сообразить такое дело.
Почитав форумы мододелов пришёл к выводу, что сначала нужно определиться с самой концепцией. Итак, что бы это могло быть, какой период истории. Арабские завоевания? Ирано-византийские войны? Противостояние иранцев и туранцев? Создание Державы Ахеменидов?
Мне вот представляется, что проще всего сделать мод про арабские завоевания. Самое сложное для этого мода будет рисование карты и создание игрового баланса. А, да, придётся ещё перерисовать несколько картинок. Это если делать на базе Rome;Total War,Barbarian Invasion. Если делать на базе Medieval II то тут заморочек уже побольше. В целом, мод по идее как раз на стыке этих двух оригинальных игр, поскольку в риме ещё нет ислама, а в медиевале уже нет зороастризма. Но это пока оставим, для начала надо определиться с периодом истории.
Ну и надеюсь не надо объяснять, как существование такого мода посодействует ознакомлению людей с Благой Верой. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farhad



Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 327
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2014 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серия Total War, как и Crusader Kings 2-это очень хорошее средство для начального ознакомления с религией. Сам впервые почерпнул знания из первого Рима. Но делать моды навряд ли стоит: Рим 1 Тотал Вар уже устарел, а на вышедший недавно Рим 2 моды очень трудно делать.

Но вообще, было бы очень неплохо попытаться скинуть реальную статью про зороастризм в сообщество Тотал Вар в России (http://www.totalwars.ru/), там очень большая аудитория, и им нужны материалы на сайт, толковые. Что-то, что с войной связано. Думаю, это может вызвать немалый интерес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2014 6:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо, речь идёт об армиях Древнего Ирана от времён Ахеменидов и до Сасанидов. Я лично слабо владею этой темой, может Вы возьмёте это на себя? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Farhad



Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 327
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2014 5:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это пока только мысли вслух. На самом деле, нужны некоторые полномочия, чтобы статью разместили. Неплохо было бы узнать, на что готово Российское Тотал Вар сообщество. Для этого, было бы хорошо, что-бы староста зороастрийской общины написал бы им от имени общины (как никак, некоторая должность), на сайте дана почта админа ( admin@totalwars.ru ) и спросил. Может быть, сообщество согласится опубликовать даже религиозно-ориентированную статью в контексте веры Парфян, которые представлены в Rome 2 Total Wars? Вообще, там люди вольных взглядов, договороспособные. Было бы неплохо договориться с ними, потому что Тотал Варс-это несколько тысяч, если не десяток тысяч людей, которые очень интересуются историей и готовы к восприятию новой информации. Многие из них потенциальные любители Древне-Иранской культуры, а, возможно, перспективные друзья Благоверия.

Не исключаю, что многим будет интересно узнать, что зороастризм в России есть, и кто его представляет. В любом случае, вне зависимости от содержания статьи, думаю, надо указать, что её подготовил такой-то человек из традиционной Зороастрийской общины "Благоверие", так что заинтересовавшиеся смогут перейти по ссылке.

Что касается моего участия, надо сначала узнать, на что именно готово Тотал Вар сообщество, на какую именно статью. А уж тогда можно решать, кому это доверить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2014 8:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Должен сказать что я имею весьма слабое представление о подобных сайтах и их публики, но если вы считаете полезным разместить там текст об армии тех же Сасанидов, то почему бы и нет? Подготовьте статью, а там попробуем с ними связаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
R.Bohani



Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 347
Откуда: Анэран

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 4:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.youtube.com/watch?v=1eM0PwXpcyg не понял правда что за человек и откуда.судя по эмблеме христианин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farhad



Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 327
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2015 4:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел этот ролик, оставил даже небольшой комментарий. Что могу сказать, для Христианина неплохо, конечно. Но, безусловно, акцент делается на языческое толкование и на принижение значимости Зороастризма. Но, с другой стороны, чего же ещё от убеждённого Христианина ждать?

А для того, чтобы продвигать Зороастризм, надо сначала чётко понять, что мы продвигаем. Если религию-то это одно, если какое-то "мировоззрение"-это другое. Лично я склонен считать, что истинное Зороастрийское мировоззрение, которое мы имеем право продвигать, это суть установления, которые непосредственно есть в текстах, то есть то, что написано "в писаниях" + то, что является письменным решением АМИ (то есть, это непререкаемое мировоззрение гораздо меньше, чем отдельные общинники из него раздувают). Всякие же спорные (а то порой и просто огульные) экстраполяции Зороастрийского Закона на практику отдельных членов общины (дескать, это следует из этого, а этого из этого), а тем более очень косвенно связанные с верой гражданские, общественные, юридические и иные концепции не должны рассматриваться как Зороастризм и продвигаться в рамках общины.

В общем, я сторонник исповедовать Зороастризм по букве, прежде всего. Исполнение сути, безусловно, тоже важно, но эту суть каждый имеет полное право понимать по-разному в пределах возможных языковых каннотаций слов, если иное не указано решением АМИ. Таким образом, главное-это продвижение Авесты с текстами + продвижение обряда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2015 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так а мы и так вне политики. Мы лишь ограждаем от зашкаливающего незороастрийского влияния.

Один скрещивает зороастризм с асторологией, другой с расовыми ариями, третий с антиеврейским сопротивлением и т. п. Зороастризм самодостаточен и не нуждается в надстройках из мозговых тараканов отдельных одарённых деятелей.

Другое дело, что в современном мире религиозно-ищущие люди как правило богаты тараканством и потому складывается ложное впечатление, что мы всех отшиваем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Farhad



Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 327
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2015 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умно сказал, Фаррух. Поддерживаю. Жаль только, что у нас чаще получается кого-то отшить вместе с этими идеями, чем доказать, что Зороастризм-самостоятельное учение, последователи которого, как и других религий, могут иметь абсолютно разные взгляды в других сферах жизни (экономике, политике, культуре и т.д.). Хоть это, конечно, и закономерно проще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2015 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
чаще получается кого-то отшить вместе с этими идеями, чем доказать, что Зороастризм-самостоятельное учение

Ты прав. Но это от того, что мы общаемся с людьми как минимум старше 20 лет. В таком возрасте вряд ли кого можно полностью перевоспитать. Говорить по интернету с более юным поколением также нет смысла: формировать личность по серьёзным вопросам можно лишь в постоянном реальном общении.

Отсюда сам собой напрашивается вывод - мы имеем дело со взрослыми малотараканизированными людьми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Farhad



Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 327
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2015 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фаррух, таких людей в нашей стране так мало, что даже страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Мазда Ясна в современном мире Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта