Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Допустимо ли применять насилие для зороастрийца


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Вопросы вероучения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
skif



Зарегистрирован: 25.06.2008
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 2:31 pm    Заголовок сообщения: Допустимо ли применять насилие для зороастрийца Ответить с цитатой

DOROOD
У меня вопрос. Как зороастризм относится к военному делу?
Допустимо ли применять насилие для зороастрийца и в каком случае?
Как зороастрийцы относятся к вегитарианству?

WWW.OSSETIA.RU
WWW.PAN-IRANISM.COM
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доруд, Скиф!

Цитата:
У меня вопрос. Как зороастризм относится к военному делу? Допустимо ли применять насилие для зороастрийца и в каком случае?


Благая Вера называет себя fraspayaoxedhra nidhasnaithisha - приблизительно "успокаивающая распри, опускающая оружие". Это означает, что все виды межсемейной, межплеменной, межгруппировочной и вообще любой сУетной и мирской вражды из-за аффектов, зависти или ради грабежа для бехдинов недопустимы. Тема мира - одна из ключевой в Гатах нашего пророка Ашо Зартошта.

Но вместе с тем пророк говорит о том, что лживых, вредящих жизни мирных труженников и наслаждающихся насилием и грабежами, необходимо остановить с оружием в руках.

В зороастрийском Иране клановые войны всячески осуждались.Тем не менее вполне в иранских традициях было восхваление доблести защитников Веры от внешних врагов. Борьба с анерами (неариями), т.е. с незороастрийцами, ведущими агрессивный образ жизни, считается одним из благодеянием.

В нашей обыденной жизни люди, истинно стремящиеся к справедливости и миролюбию, легко могут отличить "праведное" насилие (т.е. по сути противодействие истинному насилию) от "неправедного" - агрессии, олицетворяемой дэвом Аэшмой. И это неудивительно. ведь такие люди не пренебрегают величайшим даром Ахура Мазды - Даэной, т.е. совестью.

Цитата:
Как зороастрийцы относятся к вегитарианству?


Коротко говоря никак. Если оно вызвано личными физиологическими потребностями или ограничениями человека.

Намеренное или демонстративное вегетарианство осуждается как не соответствующее жизнелюбивому настрою бехдинов и щедрости Ахура Мазды.

Если Ваш вопрос подразумевает индийскую ахимсу, то такого понятия не существует. Зороастрийцу предписывается бережное отношение к животным и ограничение на их мучения при забое, однако при этом твердо исповедуется принцип служения: человек служит корове, корова служит человеку. Об этом сказано в Гатах нашего пророка.

Да будут успешны Ваши дела!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skif



Зарегистрирован: 25.06.2008
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://assagdin.narod.ru/

Насколько я понимаю главным требыванием Зороастризма к своим верующим есть призыв не врать?
это самый главный грех
Ну тогда получается что Солженицын донёс своим "жить не по лжи" эту истину позволявшую не стать животным политзэкам в комунистических лагерях. Получается что политзэке заново спустя 4 тысяч лет после Зороастра открыли этот нравственный закон?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor



Зарегистрирован: 09.04.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2008 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой-ой-ой, как тут все запущено... Я Вас наверное расстрою, но хостинг narod.ru - это сервис российского портала Яндекса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2008 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skif, сообщения удалены, как не соответствующие Правилам форума
Делаю устное предупреждение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gesiona



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу добавить, что нетрадиционные зороастрийцы (последователи Илм-и-Хшнум) придерживаются вегетарианства, вот, например, ссылочка http://tenets.zoroastrianism.com/vege33.html

Илм-и Хшнум в массе своей и выросла из вегетарианского общества парсийского священника Фироуза Масани, как я понимаю сказалось влияние индийской культуры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yazdigerd



Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 133
Откуда: Якутия

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2009 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Встряну тут маленько Smile
Цитата:
Как зороастризм относится к военному делу?

Если исходить из теории (собственно вероучения), то хорошо. Если исходить из практики (история Ирана), то замечательно. Smile Насколько известно из исторических источников, военная профессия в Иране практически всегда была почётной.
Цитата:
Допустимо ли применять насилие для зороастрийца и в каком случае?

На бытовом если уровне, то тут, зная основы вероучения, легко догадаться самому. Ну, допустим, напали на вас разбойники. Надо отбиваться и защищаться. Естественно, нанося при этом некоторые телесные повреждения. Цель при этом не насилие как таковое, а отражение нападения.
Ежели случилась война, и идёт призыв, мобилизация.
Тут ещё проще, Родину защищать святая обязанность. Потому, идёшь и воюешь. Но, следует помнить, что не всякое убийство на войне будет правильным. Если начнёшь убивать, сознательно, беззащитных гражданских, то считай что смертный грех совершишь.
Вообще, если посмотреть в историю Ирана, то у них сплошь и рядом имеются случаи, когда даже пленённых врагов массово не убивали, хотя это и было нормой для того времени. Отводили на поселение в отдалённые районы страны, например. Т.е. массовое убийство пленных врагов, это тоже неправильно.
В любом случае, при применении насилия нужно думать о том насколько оно оправдано и справедливо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantomas



Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2009 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняюсь, что вмешиваюсь. Насилие оно не просто насилие. Например, царю Кави Виштаспу пришлось начать войну с хийонами, так как те напали на него из-за непринятия доброй веры Заратуштры.
В Авесте есть Вэртрагна (божество войны, на сколько я понимаю) и там же не далеко есть строки заклятия для победы в битве. В Авесте есть герои, которые так же применяли силу против пораждений Злого духа.
Цитата:

Помолимся Вэртрагне,
Созданию Ахуры.
Вэртрагна выступает
Между рядами войск,-
И спрашивает вместе
Он с Митрою и Рашну:
"Кто нарушает слово,
Обманывая Митру?
Кто забывает Рашну?
Кому тогда воздам я
Болезнию и смертью
По власти, данной мне?"

В общем, моё такое мнение, что добро должно быть с кулаками. И Авеста и придания отцов дают нам много свидетельств об этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2009 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда можно изменить злодея, борясь с ложью и несправедливостью ненасильственными методами. Безмолвное сопротивление порой может заставить тирана увидеть зло в своих действиях и стать лучше. Но история свидетельствует, что ненасильственные методы бессильны против тирана, который превзошёл всякую меру преступной жестокости. По отношению к таким людям ненасилие представляет собой лишь другое название трусости. Опьянённые властью должны встречать смелый отпор сил, превосходящих их собственные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О зороастрийском понимании зла в мире людей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fantomas



Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, в мире где правят деньги и религиозные фанатики, других методов быть и не может. С другой стороны, может есть те, кто внемлит и сейчас словам древних наставлений? Из тех кто у власти? Мне кажется, самое большое, что потеряала цивилизация за тысячи лет - это мудрость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angel Of Eva
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А допустимо ли применение насилия вообще для любого человека? Любая религия от бога созидающего изначально учит жить по совести и творить благие дела. И совершенно не важно, какую религию исповедуешь. Заратуштра призывал к самостоятельному поиску истины, потому что каждый из нас свободен. И каждый блаженен будет только если сам познает истину. Следование догматам не делает человека праведным. Догматы в виде законов пишут заблудшие рассудком люди дабы навязать свою волю отличную от истинной, потому как истинные нормы не нужно учить, они следуют из сердца как свет от солнца. Это не ограничение свободы, это не традиции и не требования той или иной религии. Это жизнь в своём чистом проявлении. Мы с вами живы и потому нам от рождения дано понять что есть истина а что есть ложь. Книги и учителя могут лишь помочь и указать путь.
Люди изначально не враги друг другу. Лишь позже рассудок был затуманен, что привело к неизбежным войнам. В войне не может быть героев. В войне нет победителей. Война это всегда траур для обеих сторон. Не важно, была ли это защита или нападение, зло причинённое другому человеку противоестественно, потому что все мы одно целое. Война против другого человека это война против бога и против самого себя. Если всё же нападают люди с затуманенным рассудком, то отражение в любой форме это вынужденная мера. Война это позор для всех людей, а не только для инициаторов.
Вернуться к началу
Fantomas



Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Любая религия от бога созидающего изначально учит жить по совести и творить благие дела.

Зороастризм не любая религия. А единственно верная религия, первая пророческая религия, первая единобожная религия.
Цитата:
Заратуштра призывал к самостоятельному поиску истины, потому что каждый из нас свободен.

Процитируйте мне с Гат соответсвующее место, где он так говорит.
Цитата:
Догматы в виде законов пишут заблудшие рассудком люди дабы навязать свою волю отличную от истинной, потому как истинные нормы не нужно учить, они следуют из сердца как свет от солнца.

Простите, а судьи кто? Т.е вы утверждаете этими словами, что канон Авесты является глупостью? Ведь он содержит догматы вероучения и откровение Ашо Заратуштры.
Цитата:
Мы с вами живы и потому нам от рождения дано понять что есть истина а что есть ложь.

Скажите это братьям мусульманам Laughing
Цитата:
Война против другого человека это война против бога и против самого себя.

Т.е по вашему мнению Кави Виштаспа должен был не сражаться за благую веру, а сложить руки и ждать?
Цитата:
Если всё же нападают люди с затуманенным рассудком, то отражение в любой форме это вынужденная мера.

Вы сами себе противоречите. С одной стороны подставим щёки, с другой не подставим щёки. Однако.
Цитата:
Война это позор для всех людей, а не только для инициаторов.

А мы не знали. Спасибо что просветили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angel Of Eva
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Зороастризм не любая религия. А единственно верная религия, первая пророческая религия, первая единобожная религия.

Я не спорю что это первая религия. Это не имеет значения. Не важно какая религия первая. Истина от этого не меняется. Не важно кто принёс эту истину людям. От этого истина тоже не меняется.
Цитата:
Процитируйте мне с Гат соответсвующее место, где он так говорит.

Если этого нет в вашем учении то оно не истинно.
Все мы дети бога? Какой же родитель не учит своих детей?
Цитата:
Простите, а судьи кто? Т.е вы утверждаете этими словами, что канон Авесты является глупостью? Ведь он содержит догматы вероучения и откровение Ашо Заратуштры.

Судят либо виновного либо невиновного. Виновен человек если отклонился от праведного пути. Его не винить надо а наставлять на путь истинный. Невиновного же человека винит лишь виновный.
Я не утверждал что канон Авесты является глупостью. Если истину переписать на бумагу она не становится глупостью. Глупостью становится скрупулёзно изучать эту истину по бумаге а не искать в себе и в мире вокруг. Истина в каждом из нас.
Цитата:
Скажите это братьям мусульманам

скажите это себе. они такие же люди как и вы как и я. Мы ничем не лучше и вы ничем не лучше, потому что все мы одно целое.
Цитата:
Т.е по вашему мнению Кави Виштаспа должен был не сражаться за благую веру, а сложить руки и ждать?Вы сами себе противоречите. С одной стороны подставим щёки, с другой не подставим щёки. Однако.

Он должен был обороняться. Если часть твоего тела начинает воевать против остального тела это называют раком. Если тело начинает войну против рака это вынужденная мера.
[/quote]
Вернуться к началу
Fantomas



Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Истина от этого не меняется.

И что же по вашему истина?
Цитата:
Если этого нет в вашем учении то оно не истинно.

Цитирую ваши слова:
Заратуштра призывал к самостоятельному поиску истины, потому что каждый из нас свободен.
Я спрашиваю вас, где это написано в Гатах? Или вы не знаете, что такое Гаты, а уже выносите суждение?
Цитата:
Все мы дети бога? Какой же родитель не учит своих детей?

Поспешу вас расстроить. В мире есть благие творения, а есть творения Злого Духа. Если вы считаете себя сыном б-га в лучших еврейских традициях, то это ваше право. Но от этого пред. судом Митры вы не будете лучше или хуже.
Цитата:
Истина в каждом из нас.

Какая же в вас истина? Я в вас вижу желание сделать из множество разных религий свою собственную.
Цитата:
они такие же люди как и вы как и я.

Вы сами себе противоречите.
Цитата:
Он должен был обороняться. Если часть твоего тела начинает воевать против остального тела это называют раком. Если тело начинает войну против рака это вынужденная мера.

Зачем можно же было подставить щёчку и попасть в рай. Вам Библию зацитировать по поводу ненасилия? Или её канон вашу святейшество тоже не устроит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angel Of Eva
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не имею к религиям никакого отношения. Моё ремесло это не слепая вера. Моя сила в логике. Вы можете доказать существование своего бога? А я могу! Все книги лживые по определению, поэтому я искал источник информации извне. И хватит тыкать мне в нос своими канонами. Я не признаю религии как источник истины потому что абсолютно все религии были и по сей день переплетаются с властью и политикой. А политика и власть лживы по определению. Мне важна истина а не её источники. Истина это информация которая объясняет зарождение и существование всего сущего начиная от абсолютного ничто. Моя истина полностью объясняет все даже самы мелкие моменты вашей религии. Даже те, которые вы сами объяснить не можете. Мои суждения это бредовые домослы, а логические цепочки которые сейчас переводятся на язык математики. Вы слишком большое внимание уделяете религии. Вам на столько важны её догматы что вы готовы кого угодно задушить голыми руками за неё. Какой же вы после этого праведник. Были бы вы праведником, знали бы что праведному человеку открывается часть сознания которая распределена между всеми людьми. Эта область сознания работает только во благо людей как вида не зависимо от религий, наций и убеждений. Только при благих делах эта область активируется. На основе нашей истины мы построили подели разума и даже создали методики влияния на пространство и чтение мыслей. И эксперименты подтверждают правдивость моих слов. Вера, религия, пророки ничто. Важна только истина которая породило всё перечисленное и всё что мы видим и нас самих и бога. Думаете он существовал всегда?) Продолжайте верить в это, вперёд!
Вернуться к началу
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
нам от рождения дано понять что есть истина а что есть ложь.

Это распространённое заблуждение. От рождения нам, к сожалению, дан только инстинкт стремления к пище и продолжению рода. Мировоззрение человек принимает от окружающих и решает, следовать ему им или нет. В каждом сообществе свои представления о том, что хорошо, и что плохо. Бессмысленно сравнивать зороастрийские представления о мире с верованиями людоедов Новой Гвинеи или собирателей Австралии, хотя все они являются людьми.

В зороастризме свои представления о Добре и Зле, не совпадающие с другими учениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Angel Of Eva
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добро способствует жизни, а зло уничтожает жизнь. Это одинакого для всех в том числе и для дикарей людоедов. Любой может как и я отбросить всё что навязывает общество. Останется только мир каким мы его видим и собственная совесть. Затем нужно задать вопрос "С чего всё началось?". Определённо что бесконечно всегда может существовать только ничто, пустота, 0.
0 = 1 + -1
(Физики называют эти простейшие единицы информации фантомными частицами. Их существование подтверждено)
Такие частицы либо существуют либо нет. Они существуют с вероятностью 50%. Но если эти частицы объединяются то общая вероятность скопления уже превышает 50% и частица становится постоянной. Частицы образуют атомы и молекулы и так далее. Это эволюция которая движется в двух направления. В сторону расширения и в сторону усложнения. Необходимо помнить что весь мир это информация. А движение информации это мысль. А мысль - главный атрибут разума. Именно поэтому весь мир разумен. Но он думает совсем не так как мы. в процессе расширения образовались галактики и вселенная, звёзды и планеты. Жизнь возникла не случайно. Жизнь это закономерный процесс эволюции. Неживое тоже может двигаться и меняться за счёт самосозидания или саморазрушения. Живое отличается от неживого только возможностью разрушать или созидать неживое получая тем самым гораздо больше энергии чем при саморазрушении. Поэтому молекулы двинулись по пути усложнения и образовали живые клетки. Клетки точно так же объединились и создали многоклеточных. Объединение происходит только на началах благодетели и смирения. Иначе многоклеточные никогда бы не появились. Следующий шаг это образование социальных животных и появление человека. Человек уже давно на вершине ступени эволюции. Людям уже давно пора объединиться и создать один общий организм который уже давно создан на биологическом уровне. Дело в том что есть парадокс информационного резонанса на котором основаны наши опыты чтения мыслей. Две настроенные гитарные струны копируют изменения друг друга. Тоже самое происходит абсолютно везде и это подтверждено учёными. Они открыли это как "запутанные частицы" Но они сами пока не знают почему это происходит. В сознании каждого человека есть область похожая на подсознание которая является общей между всеми людьми и связывает всех нас воедино. Когда это произошло первый раз, появилось большинство вестников истины, которые потом переросли в религии. Дабы сохранить знания для будущих поколений вестники истины придумали догматы. Но это требование к выполнению. Это эталон до которого каждый должен дойти сам. Но люди стали стремится не к истине что сложно и запутано, а к учениям. Это стало очень соблазнительно для людей заблудших и одержимых информационными существами не имеющими стандартной интерпретации нашими органами чувств. Этих существ очень много. Некоторые миролюбивые, а некоторые не прочь поживиться. Их называют демонами.
Все наверно слышали что человек использует только очень малую часть мозга? Большая часть заблокирована потому что работает только на благо человечества. Эта область не может работать против других людей потому что тем самым будет работать против себя. В момент смерти сознание переходит в эту область и распределяется между всеми людьми. При этом происходит тот самый "суд души". Если душа слишком скверна то разум не принимают и человек потерям ориентиры времени будто бы вечно скитается в абсолютной тьме и одиночестве. Это и есть ад.
Зла как такого нет. Зло это процесс энтропии типичный для всего нестабильного сущего. Только те, кто знает и чётко осознаёт всю истину лишен сомнений и поэтому разум его всегда чистый и стабильный. Ложь и гнев и злоба в любом проявлении ведут к саморазрушению. Поэтому война это всегда плохо. Поэтому в христианстве есть строки о подставлении второй щеки. Это не пособничество злу это единственный путь для выживания всех нас. Если же агрессор губит людей и ничто не может его вразумить то агрессор (только человек!) подлежит уничтожению потому что он уничтожит больше чем процесс саморазрушения при уничтожении агрессора. Но это не относится к внешнему злу. Внешнее зло подлежит немедленному уничтожению. Это просто математика.
Но в любом случае мы все одна семья. Всех нас создал абсолют. Его можно назвать как угодно, но он олицетворяет всё сущее и нас самих, потому что мы часть сущего. Абсолют только создаёт простейшую материю. Он разумен но не так как мы, потому что оперирует другими критериями добра и зла. Для него добро это существование хоть чего-то. Сюда входят и демоны и вообще всё. Демоны это не зло в своём чистом проявлении. Демоны это как люди до перехода на новый виток эволюции. Тогда мы тоже могли творить зло. Абсолютное зло это разрушение любой жизни и материи. Это энтропия. Поэтому у неё нет лица. Хотя есть демоны которые вполне существуют и являются агрессорами. Их называют антихристами, например. Но они являются порождением абсолюта. Из-за этого ваши распри с христианством. Если бы вы попытались хоть немного подумать и заглянуть глубже текстов то вы бы поняли всё. Но вы боитесь делать свои выводы. Вы больше похоже на хранителей истины, не допуская её изменения. И это хорошо! Это очень хорошо! Но в книгах невозможно описать весь мир, который постоянно меняется. Я не сомневаюсь что раньше могли существовать демоны с именами из ваших текстов, но они так же могли и исчезнуть а на их место могли прейти другие и они вовсе не живут по каким-то там законам описанным в книгах. Они живут ради выживания и сделают всё что угодно для этого, также как и некоторые люди.
Объединение людей в единый организм порождает новое существо которое я и называю богом людей. Бог это мы сами. Бог это союз людей основанный на благих делах, смирении и любви. Абсолюта и бога часто путают толкуя древние тексты, но если присмотреться то эта разница есть во всех религиях.
Любая война это позор для всех нас, потому что это шаг к животным. Насилие неприемлемо не только для зороастрийца но и вообще для любого человека. Возможно лишь устранения агрессора. Это не значит что нужно уничтожить армию врага. Достаточно уничтожить руководителя. Давайте же перестанем думать как звери. Давайте делать благие дела и дарить людям свет как и учит ваша религия...
Вернуться к началу
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С христианством у нас одно очень важное разногласие. В учении Христа бог является создателем и добра, и зла. Для нас это неприемлемо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Angel Of Eva
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 8:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые зороастрийцы, вы удалили моё сообщение не найдя ответа на него. Как это низко однако с вашей стороны.

Между тем вы так и не ответили. Если ваш бог не создаёт зла то почему он создал человека который творит и зло и добро? Это для вас вполне приемлемо, да? Очевидно противоречие в самом фундаменте религии. Тут же не надо быть гением чтобы понять это.
Кто здесь без греха? Можете забросать меня камнями. Да нет здесь таких! Значит либо ваш бог творит зло либо вы все созданы злым духом. Если есть другие версии, с радостью выслушаю. Если же вы удалите и это сообщение атк и не ответив на него то лишь проявите свою слабость и глупость!
Вернуться к началу
Ahum-Darsh



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 105
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angel Of Eva писал(а):
Если ваш бог не создаёт зла то почему он создал человека который творит и зло и добро? Это для вас вполне приемлемо, да?


М... дитё, не кипишитесь Smile Следите за ходом мысли: Ахура Мазда создал Творение и Жизнь в Творении, а также даровал каждому человеку свободу выбора.

Каждый человек свободно выбирает между жизнью и не-жизнью. Почёркиваю - свободно. Все противоречия лишь в вашем воображении Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ева, ваши сообщения удалятся по причине противоречия их правилам нашего форума, которые вы, видимо, не удосужились прочти. Кстати, а почему же вы не смогли познать с помощью своего метода познания/прознания Истины? Всё-таки придётся дать вам ссылку: http://blagoverie.org/forum/viewtopic.php?t=83

Выисканное же вами "противоречие" откровенно смешно. Вы не удосужились и толком узнать что-то о зороастрийском вероучении. Земной мир пребывает в смешении воли Ахура Мазды и воли злого духа. Наши фраваши воплотились здесь, чтобы своим свободным выбором утверждать волю Ахура Мазды (добро). Дальше всё объяснил Ахумдарш...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angel Of Eva
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
М... дитё, не кипишитесь Следите за ходом мысли: Ахура Мазда создал Творение и Жизнь в Творении, а также даровал каждому человеку свободу выбора.

Каждый человек свободно выбирает между жизнью и не-жизнью. Почёркиваю - свободно. Все противоречия лишь в вашем воображении

Значит христиантское зло это творение бога которое затем воспользовавшись свободой выбора стало творить зло. Именно это я и пытаюсь сделать понятным. Это значит что

Цитата:
С христианством у нас одно очень важное разногласие. В учении Христа бог является создателем и добра, и зла. Для нас это неприемлемо


никакой разницы нет. Вот и всё что я хотел доказать в данном вопросе.
Вернуться к началу
Angel Of Eva
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, а почему же вы не смогли познать с помощью своего метода познания/прознания Истины?

А почему вы решили что я не смог? У меня как раз всё получилось. Остались лишь незначительные детали, которые осталось собрать. Но даже те знания которые уже есть позволяют тренировать способности человека которые есть в каждом
Вернуться к началу
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angel Of Eva писал(а):

никакой разницы нет. Вот и всё что я хотел доказать в данном вопросе.


Хотел, но не доказал.
Вы ещё и собеседников слушать не умеете...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angel Of Eva писал(а):
Цитата:
Кстати, а почему же вы не смогли познать с помощью своего метода познания/прознания Истины?

А почему вы решили что я не смог? У меня как раз всё получилось. Остались лишь незначительные детали, которые осталось собрать. Но даже те знания которые уже есть позволяют тренировать способности человека которые есть в каждом


Это что, выдержки из ваших "Записок сумасшедшего"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angel Of Eva
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это что, выдержки из ваших "Записок сумасшедшего"?

Это моё мнение, которое ничем не хуже вашего пока нет объективного опровержения. Так что не оскорбляйте меня как и я вас не оскорбляю.
Вернуться к началу
Angel Of Eva
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хотел, но не доказал.

Как ещё понятнее объяснить?

Зороастризм

1. Ахура Мазда создаёт человека
2. Человек используя свободу выбора начинает вторить зло

Христианство

1. Бог создает ангела
2. ангел используя свободу выбора начинает творить зло

Следовательно отличий нет. Как ещё понятнее объяснить?
Вернуться к началу
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неправильно, учите матчасть. Зло существовало до человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ahum-Darsh



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 105
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angel Of Eva писал(а):
Цитата:
Хотел, но не доказал.

Как ещё понятнее объяснить?

Зороастризм

1. Ахура Мазда создаёт человека
2. Человек используя свободу выбора начинает вторить зло

Христианство

1. Бог создает ангела
2. ангел используя свободу выбора начинает творить зло

Следовательно отличий нет. Как ещё понятнее объяснить?


В корне не правильно. Вы батенька ещё и эгоцентричны, не умеете слушать других, но для вашего возраста это простительно Smile

Ещё раз: В Благой Вере Ахура Мазда - Создатель Творения и Жизни полностью свободен от зла и других проявлений не-жизни, в христианстве иудейский бог несёт и благо и смерть. Всё. Что не понятно?

М... вы точно не саентолог?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Angel Of Eva
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
полностью свободен от зла

Тогда почему создания бога - люди, творят зло?
Вернуться к началу
Ahum-Darsh



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 105
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angel Of Eva писал(а):
Цитата:
полностью свободен от зла

Тогда почему создания бога - люди, творят зло?


Фокус-покус-пилипокус! Smile Внимательно следите за мыслью, внимательно следите... Мысль: потому что люди обладают свободой выбора. Мысль закончилась. Подтвердите ввод.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мир пребывает в Смешении. Вам, как рационалисту, следует признать, что на волю человека оказывают влияние самые различные факторы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angel Of Eva
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Фокус-покус-пилипокус! Внимательно следите за мыслью, внимательно следите... Мысль: потому что люди обладают свободой выбора. Мысль закончилась. Подтвердите ввод.

В таком случае, что мешает христианскому ангелу пасть и начать творить зло? Как это не сочитается с зороастризмом и в каком месте конкретно?
(Сразу хочу заметить что я не пытаюсь выставить христианство в свете, потому как не имею к христианству никакого отношения и мне важна истина а не ревностная защита каких-то книжек или древних пророков или религий)
Кстати, когда ваш пророк проповедовал, готов поспорить что проповедовал он не религию (которой просто не было) а именно истину в отличии от вас.
Вернуться к началу
Angel Of Eva
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мир пребывает в Смешении. Вам, как рационалисту, следует признать, что на волю человека оказывают влияние самые различные факторы.

Конечно я согласен с этим. Не вижу причин которые говорили бы что на ангелов в христианстве не могут влиять факторы.
Заодно, если вам не трудно... Какие факторы оказали влияние на поступки Гитлера и Сталина, когда по их указу миллионы были замучаны и убиты. По вашему это не зло? Это так... просто влияние каких-то факторов? Или это были не люди?
Вернуться к началу
Ahum-Darsh



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 105
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angel Of Eva писал(а):
В таком случае, что мешает христианскому ангелу пасть и начать творить зло? Как это не сочитается с зороастризмом и в каком месте конкретно?


Дорогой друг, идите на привоз, купите там селедку и морочьте ей голову христианскими ангелами, сталиными и гитлерами Smile Или сами у них всех, включая селёдку, спросите Smile

При чём здесь вообще Заратуштра? Мы-то здесь причём? Мы же не христиане какие Smile Верите? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Angel Of Eva
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если вас послушать то того чего нет в писаниях и нет вовсе. Однако в мире много чего есть и многое никак не вяжется с канонами зороастризма
Вернуться к началу
Ahum-Darsh



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 105
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angel Of Eva писал(а):
А если вас послушать то того чего нет в писаниях и нет вовсе. Однако в мире много чего есть и многое никак не вяжется с канонами зороастризма


Есть, но откуда вам знать? Вы же в Благой Вере не "бум-бум", даже основ её не поняли Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fantomas



Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Однако в мире много чего есть и многое никак не вяжется с канонами зороастризма

Все пути человека чисты в его глазах, но Господь взвешивает души. Взвесят и твою.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angel Of Eva
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно взвесят, я не отрицаю этого. И надеюсь что успею сделать достаточно чтобы доказать чистоту своего разума и намерений
Вернуться к началу
Fantomas



Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И надеюсь что успею сделать достаточно чтобы доказать чистоту своего разума и намерений.

Может это вы желаете сделать для собственного самоудовлетворения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не хотелось этим заниматься, но, видимо, придётся. Пользователь Angel of Eva забанен за систематическое нарушение правил

Данный форум предназначен для бесед о зороастризме. Агрессивное навязывание иноверческой концепции будет пресекаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если ваш бог не создаёт зла то почему он создал человека который творит и зло и добро? Это для вас вполне приемлемо, да? Очевидно противоречие в самом фундаменте религии. Тут же не надо быть гением чтобы

Человек имеет возможность отличать добро от зла и наделён правом выбора. Зло, творимое человеком - результат дезертирства человека на сторону Врага. Люди, сознательно творящие исключительно зло, не могут считаться людьми в истинном смысле этого слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rustam



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 332

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 7:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

/здесь было сообщение Уважаемого Рустама, поверх которого непутёвый Ahum-Darsh по-ошибке наложил сообщение своё.

Уважаемый Рустам, сказал о том, что Ветхозаветный бог имеет смешанную природу: творит и добро и зло.

Дорогой Друг, приношу свои извинения. С радостью восстановлю твоё сообщение, только пожалуйста напомни текст./

— Я — Рустам — так понимаю, что в скобках написано сообщение нашего дорогого доброистиннопутёвого Заратуштрийского Брата Ахум-Дарша. Брат Ахум-Дарш, Дорогой Друг, у тебя нет вины, ни малейшей, никакой. Не печалься.
Насчёт ветхозаветных объектов поклонения я скажу, что они в библии называются "яхве, элохим, саваоф" и т. п., и эти названия в русских переводах библии ошибочно переведены Арийским Словом БОГ.
Из текста библии следует, что семитские объекты поклонения "яхве, элохим, саваоф" являются смешанными, в них есть и доброе,и злое соответственно Гумезишну — времени смешения Добра со злом. Арийское же Авестийское понятие БОГ является чисто Добрым, чисто Позитивным.
Следовательно, этих семитских объектов поклонения нельзя переводить Арийским словом БОГ.
Также объекты поклонения в позднеиндийских религиях являются гумезишными смешанными, возможно, что они смешались с семитскими. О кришнаизме в научных исследованиях писали, что он смешан с иудохристианством.


Последний раз редактировалось: rustam (Вс Дек 20, 2009 4:17 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ahum-Darsh



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 105
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогой Рустам! Совершенно верно! Smile

Значит семитский бог не Ахура и не Мазда. И кому возносят молитвы последователи религий, имеющих семитские корни не ясно.

Зато точно ясно кому они не возносят и кого не почитают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rustam



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 332

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2009 4:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ahum-Darsh писал(а):
Дорогой Рустам! Совершенно верно! Smile

Значит семитский бог не Ахура и не Мазда. И кому возносят молитвы последователи религий, имеющих семитские корни не ясно.

Зато точно ясно кому они не возносят и кого не почитают.


— Дорогой Заратуштрийский Брат Ахум-Дарш, из семитских текстов следует, что семитские объекты поклонения — яхве, элохим, саваоф, аллах и остальные — должны называться именно их автогенными самоназваниями — яхве и т. п.
Но не Арийским словом БОГ, потому, что Арийское Авестийское Слово БОГ означает ВЫСШЕЕ ЧИСТО ПОЗИТИВНОЕ ВСЁ БЛАГОЕ.
Следовательно, ясно, что последователи религий, имеющих семитские корни, поклоняются смешанным гумезишным поклоняемым объектам. В тех объектах гумезишно смешаны Позитив Авестийского происхождения с негативом автогенно семитского происхождения.
То же — последователи позднеиндийских религий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rustam



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 332

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2009 4:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вспоминаю, что 18 декабря я сообщил в таком духе:

Angel Of Eva писал(а):
Цитата:
Хотел, но не доказал.

Как ещё понятнее объяснить?

Зороастризм

1. Ахура Мазда создаёт человека
2. Человек используя свободу выбора начинает вторить зло

Христианство

1. Бог создает ангела
2. ангел используя свободу выбора начинает творить зло

Следовательно отличий нет. Как ещё понятнее объяснить?


Мазда Сказал в Маздийской Даэне:
— Мазда Ахура СоЗДал Всё Благое, СоТворил Всё Добро и СоЗДал Человека и Человечество, и ПоДарил каждому человеку Свободу выбора. Мазда Ахура СоЗДал И СоТворил только Позитивное и ничего негативного, никакого зла.
— а злотёмный негативный ангро (несозданный Маздой) сляпал всё зло, мрак, мрачную мразь и заморочки, тёмную тьму и никакого добра, никакого позитива, прокрался в совещание даэвов, искавших и делавших выбор и ищущих и делающих выбор, совратил их обманом и толкнул на ошибки, совратил и совращает обманом тех людей, которые слабы духом и слабы мышлением, толкнул и толкает слабых на ошибки, на делание зла.
Человек не СоЗДаёт зло и не СоТворяет зло, а всего лишь, под толчками ангры и ошибающихся даэвов и ошибающихся ранее обманутых людей, падает в ошибки, ошибочно соглашается с ангрой и ошибающимися даэвами, падает в зло, сотворённое ранее ангрой. Надо человеку, СоЗДанию и Творению Мазды Ахуры, вернуться и встать в Позитив, в совершенствование, на Путь Маздийской Арты и Путь Добра.
В христианстве же и в остальных семитопозднеиндийских религиях их поклоняемые объекты (яхве, элохим и остальные, которых вы по ошибке назвали словом БОГ) создают и творят и добрых ангелов, и сатану злого, следовательно, те поклоняемые объекты (яхве, элохим и остальные, которых вы по ошибке назвали словом БОГ) создают и творят и добро, и зло. И в семитских текстах так написано: «Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу зло; Я, Господь, делаю все это» (Ис. 45,7). Эти поклоняемые объекты в других религиях — яхве и остальные — гумезишно смешанные в добре со злом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ahum-Darsh



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 105
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 8:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rustam писал(а):
...из семитских текстов следует, что семитские объекты поклонения — яхве, элохим, саваоф, аллах и остальные — должны называться именно их автогенными самоназваниями — яхве и т. п.
Но не Арийским словом БОГ, потому, что Арийское Авестийское Слово БОГ означает ВЫСШЕЕ ЧИСТО ПОЗИТИВНОЕ ВСЁ БЛАГОЕ...


Дорогой Рустам! Всегда приятно читать твои строки, ложь побеждающие! В твоих словах правда Мазды Ахуры!

Спасибо тебе за добрые и праведные слова! Полностью с тобой согласен. Всё именно так! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Вопросы вероучения Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта