Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О спорах на тему эзотерического зервано-зороастризма

На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Мазда Ясна в современном мире
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 9:13 pm    Заголовок сообщения: О спорах на тему эзотерического зервано-зороастризма Ответить с цитатой

Можно только удивляться харизматичности отдельных личностей, сумевших втемяшить в головы вполне образованных людей такие вещи о Благой Вере, которых в ней просто не было. Это и реинкарнация душ, и прочищение чакр и введение в светлые каналы, и ещё многие прочие штучки эзотерического пошива, перечислить которые нет времени.

Синтезировав разные древние религии и течения и назвав всё это "зороастризмом", эти господа сумели придать своим идеям настолько сурьёзный вид, что обработанных ими жертв уже никакой зороастрийский дастур не переубедит.

Приезжавшие в Москву иранские мобеды открыто заявляли, что в зороастризме не было и нет реинкранации, что зороастрийцы понятия не имеют о том, что такое прочищение чакр и прочее такое. Но это не возымело и не возымеет никакого успеха, поскольку жертвы искренне верят в то, что изначально знают зороастризм лучше всяких там мобедов.

Более того, отдельные представители ставят под сомнение легитимность самих последователей иранской ветви зороастризма, и нас в том числе. Самый простой способ - это назвать нас "догматиками", а ещё лучше - обозвать "сектой". При слове "секта" в уме простого обывателя сразу же вырисовывается картина впавшей в транс зомбированной толпы, руководимой профессиональным гуру-мошенником. Иди и докажи после этого, что ты не верблюд и рассказывай про то, что зороастризму 3700 лет и в нём отродясь не было реинкарнаций, каббалы и хиромантии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fantomas



Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 12:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, что могу сказать. Це большой бизнес. Тут же главное не четкое следование концепции изложенной изначально Заратуштрой, а тому, что требуют массы и массовая культура. Это поп. религии.
Само имя пророка раскручено, но никто никогда не слышал о благой вере. И в этом вина в первую очередь ортодоксальных зороастрийцев. Ровно столько, сколько вы будете игнорировать массовую проповедь - будут рождаться подобные чудовища. Пока вы имея знания - прячетесь от людей, волки - слуги Злого Духа будут клепать новые религии. И это вызов вашей совести. Отчасти в этом виновны вы. Если бы Заратуштра так проповедовал как вы, то благой веры не было бы вообще, как таковой. ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы сейчас к кому обращаетесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фантомас, что конкретно подразумевается под массовой проповедью? Если вы про издание книг, то мы готовим к публикации зороастрийские тексты с комментариями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fantomas



Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В своё время, когда благая вера была в зените славы, а христиане, мусульмане, иудеи в полузабвении - они многое заимствовали из неё. Теперь время пришло и эти религии находятся в зените славы, а благая вера в полузабвении. О чём это говорит? У вас духовный кризис (де-юре, де-факто). Значит пора учиться проповеди у христиан, мусульман.
Просто издавать книги мало. Чем сильны религии, которые играются с догматами благой веры как хотят? Я скажу чем.
1) частые семинары, конференции для ВСЕХ последователей. Там люди чувствуют себя частью единого великого целого.
2) каждый последователь потенциальный проповедник, подготовка ведётся именно в таком направлении, как в поместных учреждениях, так и просто в мелких группах.
3) катехизация - последователь знает ответы на все часто задаваемые догматические и философские вопросы. От веры в Бога до того, во что он верит.
4) верующий не ставит под сомнение свою религию. А здесь в форуме я заметил именно это. Сравнение благой веры с толкиеном меня просто повергло в уныние.
5) массовость - хорошо, она ведёт людей к сплочению - из чего вытекает служение. Каждый занят какими-то конкретными насущными проблемами общины.
6) занятия для детей. Если вы не сможете рассказать ребёнку о Боге, чтобы он поверил, то не сможете никому.
7) открытые мероприятия для людей, которые только пришли познакомиться с благой верой.
Cool ввести проповедь, как часть религиозной традиции для последователей - обязательно. Обряды живого слова не заменят.
Вот вкратце и всё.
Теперь в предвкушении летящих гнилых помидоров отвечу. Никто не имеет права скрывать Бога от людей. Если человек считает, что проповедь не нужна - его личное дело. Но скрывать истину невозможно, шило в мешке не утаить. И пока ВЫ ЗОРОАСТРИЙЦЫ будете молчать - будут рождаться такие чудеса религии о которых написано выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantomas



Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отошёл от компьютера и вспомнил ещё.
Людям не нужны комментарии древних текстов. Они нечитаемы. Мне - историку тяжеловато бывает понять о чём написано.
Дайте людям брошуры с простыми ответами на сложные вопросы. Ведь их можно изготовить. А ссылки можно сделать в конце текста. Кому надо, тот найдёт.
Вы же обращаетесь не к мудрецам - учёным, вы говорите с простыми людьми от человека окончившего 9 классов до того же строителя. Им не нужны комментарии. Людям нужны ответы - ПОЧЕМУ происходит именно так, а не иначе.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fantomas писал(а):
И пока ВЫ ЗОРОАСТРИЙЦЫ


А вы кто? В каком качестве вы собираетесь участвовать в описанном вами плане?

Цитата:
Теперь в предвкушении летящих гнилых помидоров отвечу


Фантомас, почему вы так агрессивны? Мы вас чем-то обидели?

Цитата:
будете молчать


Поясните, в чём заключается наше "молчание"? И "скрывание истины"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фантомас, как вы поняли, зороастрийских миссионеров нигде не готовят. Остаются лишь зороастрийцы-энтузиасты, которые в известном смысле ограничены в средствах. Масштабное чтение лекций (разумеется, бесплатных) с бесплатной же раздачей книг о зороастризме, написанных доступным языком подразумевает затраты в несколько сотен тысяч рублей. Поэтому мы пока можем полагаться лишь на свои скромные средства и возможности: переводим со среднеперсидского языка простые зороастрийские трактаты – например, «Суждения духа разума»,, «Разъяснение, развеивающее сомнения», «Дозволенное/недозволенное» (в процессе).

Теперь поясню насчёт сравнения с толкинизмом, чтобы не было кривотолков. Когда о идёт серьёзный разговор о зороастризме, то рано или поздно из зала кто-нибудь спросит «А сам-то ты кто такой? Где твой кушти? Не проходил церемонию?! Значит весь ваш зороастризм или как там его – ни что иное, как игры молодёжи в хоббитов и эльфов. Повзрослеют и забудут». Пройдя седре-пуши человек демонстрирует серьёзность своего отношения к зороастризму.

Так что серьёзно говорить об этом может как минимум тот, кто сам прошёл седре – инициированный зороастриец, и, как максимум, – мобед или дастур. Мобед Камран Джамшиди приезжал в Москву и читал открытые лекции на каф. «Религиоведения» и «Иранистики и индологии» МГУ. Председатель Совета мобедов Тегерана Ардашир Хоршидиан также приезжал в Москву и читал лекцию в МГУ. Кроме тог, он был и в Питере.

Вы рекомендуете, что и как надо делать, чтоб приобщить народ к зороастризму. Что вы подразумеваете под конечной целью приобщения? Если то, что людям надо рассказывать о Благой Вере, чтобы они восприняли её мировоззрение, прошли седре-пуши у мобеда и стали полноправными зороастрийцами, то это одно.

Если вы подразумеваете что-то другое, то поясните, что именно. Какова ваша конечная цель пропаганды зороастризма?


Последний раз редактировалось: Farroukh (Вт Окт 13, 2009 7:14 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fantomas



Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я негодую любя! Я вас люблю, вы мне как далекие родственники за которых очень сильно переживаешь и помочь не можешь, так как они далеко. Ну, так получается.
Касательно ссылок. Нужно писать самим - самим, сейчас для ЭТОГО времени и ЭТОГО контингента людей. Никто не напишет за вас на злобу дня. Простой текст у Св. Иеговы, баптистов, мусульман, у МТС, наконец.
Цитата:
Где твой кушти?

Вокруг сердца обмотан. Чуть подожму и оно разорвётся от боли.
Цитата:
Не проходил церемонию?!

Богу важны царемонии?
Цитата:
как игры молодёжи в хоббитов и эльфов

Ну, мне даже не 20 лет ) Зачем вы так грубы Cool
Цитата:
Повзрослеют и забудут

Допустим, Христа после воскресных школы не особо многие забыли. А Заратуштру забудут? Уныло...
Цитата:
как минимум тот, кто сам прошёл седре

Ага, вот и будет потом 5 ваших человек на всю Россию возмущаться, что Заратуштра не проповедовал реенкорнацию.
Цитата:
подразумеваете под конечной целью приобщения?

Цитата:
Какова ваша конечная цель пропаганды зороастризма?

Обращение к истинному Богу. Это много?
P.s.
Зороастрийское богословие так и зависло где-то в 7-10 веках нашей эры. Нужна реформация. Нужны харизматичные мабеды. Хотя, может они и есть, только где они... Нужно готовить людей на битву со вселенским злом, а не смотреть, как воры крадут души у людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я вас люблю, вы мне как далекие родственники за которых очень сильно переживаешь и помочь не можешь, так как они далеко. Ну, так получается.


...То есть сближаться вы не намерены... Жаль...

К сожалению, вы игнорируете мои вопросы, а ведь они не так уж неважны, как вам показалось. Всё-таки если вы изволите меня выслушать, то я расскажу, как вы и ваши планы-упрёки выглядят со стороны.

Обвиняя нас в бездействии и в неправильном действии, вы предлагаете нам план действия. Весьма похвально. Но какова же цель плана? По вашим ценным рекомендациям мы должны вот так вот привлекать людей. НО. Как видно из ваших слов, сами-то вы привлекаться не желаете. Вы не собираетесь становиться зороастрийцем, пройдя Седре-пуши (как в восхваляемых вами исламе и христианстве провозглашают прилюдно шахаду или крестятся).

Иначе говоря, вы противопоставляете себя тем людям, которых, согласно вашей программе, зороастрийцы должны будут привлечь к себе. Очевидно считаете себя умнее их, поскольку вы сам себе зороастриец...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Касательно ссылок. Нужно писать самим - самим, сейчас для ЭТОГО времени и ЭТОГО контингента людей. Никто не напишет за вас на злобу дня. Простой текст у Св. Иеговы, баптистов, мусульман, у МТС, наконец.


Видите ли, выносить суждения от имени Веры, например, я (как я уже говорил) не считаю себя в полном праве. Да-да, представьте себе, я, переводчик Авесты и пехлевийских текстов, в плане смелости выхода в высказывания от имени своей религии, чтобы принять которую я прилагал большие усилия, совсем не чета вам, вчера узнавшему, что Авеста не ограничивается переводными виршами Стеблин-Каменского из нескольких яштов... Для этого нужно быть образованным на уровне хорошего и грамотного мобеда. Конечно, я к этому стремлюсь, но пока я не чувствую в себе такого уровня знаний, чтобы вещать отсебятину. Вера - это ещё и ответственность.

У нас нет мобеда под боком. Нам приходится учиться и ещё раз учиться. наш сайт - во многом такая попытка учиться. Вы говорите, тексты не нужны публике. Но хотя бы нам, проповедникам, они нужны.


Последний раз редактировалось: Bahman (Сб Окт 10, 2009 10:54 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yazdigerd



Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 133
Откуда: Якутия

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нужна реформация

Она уже происходит. Smile
Цитата:
Нужны харизматичные мабеды

Так это, стань им. Сперва пройди Сэдре Пуши, потом обучись всему что надо, пройди обряд принятия сана и стань. Стань первым, харизматичным мобадом СНГ.
Вообще, в курсе за харизму, откуда она даётся? Wink Если в курсе, то смотри как дело получится. Сан будет дан от людей, как знак признания твоего авторитета в делах Веры. А харизма будет дана Богом, для того, чтобы этот авторитет использовать на нужды Веры наилучшим образом.
Цитата:
Богу важны царемонии?

Вообще, да, иначе он бы прямо в Авесте указал на их ненужность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вокруг сердца обмотан.


А если в дополнение к внутреннему вам предложат вещественный, вы его посчитаете чем? Грехом? Обузой? Почему вы так презрительно относитесь к традиции веры, которую вы сами для себя приняли? Это лишнее? Но не будь этого лишнего, не будь повязанных хранителей традииции. вы бы сейчас даже в переводе Ст.-Кам-ого не читали яшты... Откуда такое неуважение?

Цитата:
Чуть подожму и оно разорвётся от боли.


Кошти нужен не для боли...

Цитата:
Богу важны царемонии?


Знакомая ритуалофобия...
А ведь Заратуштра и его последователи считали, что вся наша благая деятельность - это Ясна (почитание). И не будь этих "церемоний"... см. выше. Вы отвергаете действо в мире Гетиг (земном), заменяя его якобы чем-то из мира Меног (духовного). Но это не зороастрийский подход. В Благой Вере оба мира одинаково важны.

Цитата:
Допустим, Христа после воскресных школы не особо многие забыли.


Смеётесь? Про семинаристов Джугашвили и Шнурова напомнить?

Цитата:
Зороастрийское богословие так и зависло где-то в 7-10 веках нашей эры. Нужна реформация. Нужны харизматичные мабеды. Хотя, может они и есть, только где они... Нужно готовить людей на битву со вселенским злом, а не смотреть, как воры крадут души у людей.


Вы правы, безусловно. Но вы пока что предлагаете разрушать, а не строить. Ваш подход и приводит к тому, что описано в заглавном посте темы. Когда в отрыве от традиции о Благой Вере можно вещать всё что угодно. Вот всё, что мне нравится, то и будет зороастризмом! Что не нравится - не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогой Фантомас!

Я рад вашей поддержке и сочувствию. Я абсолютно уверен, что вы пишете искренне. Тем не менее, скажу вам несколько слов лично от себя.

Все важнейшие события в жизни человека сопровождаются ритуалами, призванными оказать на него определённое символическое и воспитательное воздействие. В День Знаний детсадовские мальчики и девочки становятся первоклассниками и переходят в ранг школьников. 1-е сентября – это ритуал. В день Последнего звонка школьники переходят из детства во взрослую жизнь. 25-е мая – это ритуал. Когда двое взрослых людей решают дать жизнь новому человеку они проходят церемонию бракосочетания. ЗАГС и свадьба – это ритуал.

Я был первоклассником. Потом октябрёнком, пионером, студентом, мужем, отцом, и, наконец, я стал зороастрийцем. Все эти шаги в моей жизни сопровождались ритуалом: первый дневник, звёздочка октябрёнка, пионерский галстук, студенческий билет, обручальное кольцо, розовый бант на запелёнатой дочери, седре и кушти зороастрийца...

Когда я решил принять мировоззрение, целую этическую систему ценностей, через которую я воспринимаю окружающий мир и которая определяет ход моей жизни – то это был один из самых важных шагов в моей жизни. Если не самый важный.

Седре и кушти дают почувствовать личную ответственность перед Ормаздом, а также свою причастность к мировому сообществу зороастрийцев. В тексте клятвы Фраваран немного слов, но в них заложен глубокий смысл. С того момента, как я в торжественной обстановке, перед лицом мобеда и своих единоверцев, стоя перед горящим Огнём произнес слова священной клятвы, я стал полноправным зороастрийцем. Всё это выражается в осознании быть верным служителем добра.

В словах клятвы Ормазду сконцентрированы благородные идеалы, и каждый, принимая её, берёт на себя высокие обязательства. Их исполнение составляет смысл его жизни.

Верность слову – замечательная традиция Благой Веры. Её соблюдение является мерилом нравственности зороастрийца, всех его дел и поступков. Отношение человека к ритуалу седре-пуши характеризует его верность Ормазду и готовность защищать идеалы добра. Это испытание на нравственную зрелость.


Последний раз редактировалось: Farroukh (Вт Окт 13, 2009 7:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 11, 2009 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yazdigerd писал(а):
Сперва пройди Сэдре Пуши, потом обучись всему что надо, пройди обряд принятия сана и стань. Стань первым, харизматичным мобадом СНГ.


Зачем учиться тому, кто и так всё знает и всё умеет?
Чему его может кто-то научить, если он и так умнее всех?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ahum-Darsh



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 105
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 11, 2009 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогой Бахман, думаю, что уважаемый Фантомас так не думает Smile

Фаррух, браво! Smile Вот это и есть то самое: воспламенять в сердцах и душах Благой Огонь Благой Веры, тронули Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 11, 2009 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ахумдарш, брат, я тоже очень надеюсь, что он так не думает. Мои вопросы риторические...

Фаррух, безусловно, молодец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вс Окт 11, 2009 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я писал о том, как я это воспринимаю и насколько это для меня серьёзно. Принятие религиозной идентичности - серьёзнее чем свадьба/женитьба. Если взрослый человек этого пока не осознаёт, то значит он нравственно не готов. При этом нельзя требовать от человека прохождения седре-пуши. Желание должно исходить от него самого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yazdigerd



Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 133
Откуда: Якутия

СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 3:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня иногда удивляет тот факт, что противники прохождения обязательного Сэдре Пуши не упоминают своего отношения к такому делу как воинская присяга. А ведь есть прямая аналогия. Воинская присяга в той или иной форме присутствует во всех армиях и вооружённых формированиях мира. Сакральный обряд для всех военных. И никто ведь не ходит на форумы военных и не вжовывает им бессмыленности данного ритуала. С Сэдре Пуши аналогия серьёзная, проходя данный обряд человек утверждает себя в числе зороастрийцев. Более никто не может ставить под сомнение его легитимность и как следствие - право говорить о своей вере. Для не прошедшего Сэдре возможны ведь даже чисто юридические ограничения в этом вопросе, да и вопрос доверия со стороны других бехдинов тоже актуален. В самом деле, ведь даже в армии до принятия присяги новобранцу врядли доверят боевое оружие, врядли поставят на караул на важный пост (на КПП части например). Так что, игнорирование Сэдре Пуши по моему мнению весьма вредно. Сэдре это своего рода пропуск в зороастрийский мир, с ним получаешь не только набор обязаностей, но и перечень прав. В конце концов, право защищать и распространять веру, насколько мне известно, даётся именно этой церемонией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удивление вызывает вообще само неприятие СП. И ссылки, мол, СП пройти якобы невозможно. Всё возможно, есть мобед, готовый повязать пояс любому здравомыслящему и желающему принять веру. Даже при ограниченных затратах всё возможно организовать. Почему люди презрительно отказываются?

Как мне кажется, причины основные две:

1) Общая. СП - это шаг. Серьёзный шаг. Как оказывается, из заявляющих свою симпатию к Благой Вере и чуть ли не рвущих на себе рубаху за веру, далеко не все готовы на Шаг. Шаг не только принятия ответственности, но и шаг порывания с прошлым и инерцией традиции предков. Для таких людей положение без седре очень удобно. В любой момент, когда ЭТО надоест, запал остынет и зороастрийские увлечения молодости пройдут, можно будет не то что "соскочить", а вообще вычеркнуть их из жизни, как будто их и не было. "А чего, я ничего. Я же не зороастриец. Так просто..."

Это не объяснение того, будто с седре люди не отходят от веры. Человек в принципе может малодушно рационализировать любой свой отказ от прошлого, и после Шага. Это объяснение мотивации "недообращенцев".

2) Частная. Личностям, "любящим себя в зороастризме" (а не зороастризм в себе) кажется, будто если они обратятся за помощью в прохождении СП к нам, это будет их чем-то обязывать по отношению к нам, а мы будем проявлять религиозную "опеку" над ними, такими умными и самими по себе, не чета нам, отсталым и ничего не понимающим, "как надо". Это вообще сущностная ерунда и мнительность. Повязывает пояс мобед, а не "мы", бяки. По отношению к нам проходящий СП не приобретает вообще никаких обязательств. Только по отношению к Ахура Мазде и Ашо Зартошту. Мы готовы к братским отношениям со всеми новообращёнными бехдинами. Мы готовы оказать наставническую помощь, ежели они обратятся за ней. Но если не обратятся, то... Все бехдины равны перед друг другом, никто ни к чему не принуждает и не навязывается.


Последний раз редактировалось: Bahman (Пн Окт 12, 2009 10:16 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yazdigerd



Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 133
Откуда: Якутия

СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Всё возможно, есть мобед, готовый повязать пояс любому здравомыслящему и желающему принять веру.

Кстати, заметил один интересный момент. Для принятия зороастризма нужно в целом меньше напрягаться в плане что-то выучить-вызубрить, чем для принятия христианства. Во всяком случае у нас. Нашенский местный поп взрослых крестит вообще неохотно, жёстко заставляя заучивать и изучать много-много всякого христианского, до кучи надо пройти далеко не одно собеседование. Может и бумагу о крещении потребовать, у лица утверждающего себя христианином. И в общем то он молодец, правильно делает. Фриков и дуриков в общине местной православной стало немного. Они смылись к баптистам-адвентистам всяким. Smile
Это я чисто в качестве примера.
Цитата:
Шаг не только принятия ответственности, но и шаг порывания с прошлым и инерцией традиции предков.

Тут кстати можно весьма интересно порассуждать о современной, взаимосключающей русской тенденции. С одной стороны активный поиск новой духовной идентичности. С другой стороны стремление к возрождению традиции. Вот и получается, сталкивается русский человек с Благой Верой, и вроде нравится и всё верно, но... начинается борьба внутренняя. Ну, я вот для себя такой выбор уже сделал - современный русский человек должен быть с полностью новой духовной идентичностью. И зороастризм едва ли не идеален в этой роли.
Цитата:
Мы готовы к братским отношениям со всеми новообращёнными бехдинами. Мы готовы оказать наставническую помощь, ежели они обратятся за ней. Но если не обратятся, то... Все бехдины равны перед друг другом, никто ни к чему не принуждает и не навязывается.

Мой почти двухлетний опыт общения с представителями Русского Анджомана это полностью подтвердает. Конкретно что-то давить и запрещать никто не станет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернёмся к заявленной теме.

http://astroveda.info/?p=292

Цитата:
В зороастризме астрология была не просто составной частью, но методом познания.


Канешна! Мобеды не почитанием Ахура Мазды занимались и занимаются, а только и делают, что гороскопы составляют!

Этот и подобные ему тексты баянятся по Интернету с ужасающей частотой. "Зороастрийская астрология" надоела хуже горькой редьки.

Я вот думаю, если прихватизировать бесхозный и экзотический в наших широтах бренд "зороастризма" на заре Перестройки догадался бы не астролог (не будем показывать пальцем, хотя это был Слонёнок Глоба), а, скажем, телепат или хиромант, сейчас бы все гудели, что "В зороастризме телепатия/исследование линий руки были не просто составной частью, но методом познания"?

Парадокс в том, что, как и отметил Фаррух, когда наши фанаты гороскопов "астрозороастрийцы" сталкиваются с реальной традицией, где астрологией и близко не пахнет, это их нисколько не смущает, даже краешком. В их загороскопленных головках мирно уживаются красоты Пир-е Сабза и тысячелетний Огонь в Йезде с "зороастрийской" бабушкой Глобы из Тебриза и никогда не публиковавшимся "Зерван-намагом"... Сочетание, близкое к шизофреническому, но тем не менее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yazdigerd



Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 133
Откуда: Якутия

СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Парадокс в том, что, как и отметил Фаррух, когда наши фанаты гороскопов "астрозороастрийцы" сталкиваются с реальной традицией, где астрологией и близко не пахнет, это их нисколько не смущает, даже краешком.

А иногда даже возмущаются, серьёзно. Начинают вопрошать, мол чего это ты так супротив зурванизма возбухаешь.
Когда 2 года назад я по серьёзному стал задумываться о принятии зороастризма, то самыми первыми мне попались именно зурваниты. Астрология даёт им нехилый материальный ресурс. Вкупе с, мягкой, да, именно мягкой позицией ортодоксов получаем то что имеем.
Цитата:
В их загороскопленных головках мирно уживаются красоты Пир-е Сабза и тысячелетний Огонь в Йезде с "зороастрийской" бабушкой Глобы из Тебриза и никогда не публиковавшимся "Зерван-намагом"... Сочетание, близкое к шизофреническому, но тем не менее...

Если рассуждать по светски, то зурваниты это вроде как мистическое направление. Типа исихазма в православном христианстве. Психическое здоровье - отнюдь не сильная сторона всех сторонников мистических направлений всех религий.
Кстати, плющить их идейно в целом несложно, во всяком случае при приватном общении. Мне хватило пары-тройки таких споров, чтобы убедиться в действительной силе и правильности именно ортодоксии. Smile Ну нет за зурванитами крепкого фундамента духовного, и всё тут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ahum-Darsh



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 105
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bahman писал(а):
Вернёмся к заявленной теме.

http://astroveda.info/?p=292

Цитата:
В зороастризме астрология была не просто составной частью, но методом познания.


Канешна! Мобеды не почитанием Ахура Мазды занимались и занимаются, а только и делают, что гороскопы составляют!


Да, вот чего не понимаю... зачем мобедам составлять какие-то гороскопы, если они на практике знают, что Ахура Мазда вопрошаем? Smile

Нет, правда смешно, вместо того, чтобы обратиться к светлому источнику всех благих знаний, они "должны" что-то высчитывать и гадать? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yazdigerd



Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 133
Откуда: Якутия

СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вернёмся к заявленной теме.

http://astroveda.info/?p=292

Не собираюсь конечно ни в коей мере оправдывать зурванитов зарабатывающих деньги на людском невежестве. Но хотелось бы отметить пару интересных моментов. Время рождения может, да и должно, оказывать определённое влияние на фенотип. Почему?
1. Различное питание во время беременности.
2. Различные климатические, геофизические условия.
Т.е. отнюдь не положения солнца и планет, а вполне себе земные условия. Однако, влияние это всё же условно. Его можно принимать во внимание лишь в рекомендательном аспекте. Ни о каких таких гороскопах на каждый день речь не идёт даже. Такие гороскопы - шарлатанство.
К тому же, есть один существенный фактор сильно обесценивающий астрологические, сезонные характеристики - урбанизация. Современные люди живущие в мегаполисах питаются из супермаркетов. Тем что им нравится. Продовольствие это, из супермаркетов, представляет собой в сущности универсальные изделия пищевой промышленности. Чёткого разделения на продукты животного и растительного происхождения нет. Далее, электрическое освещение и централизованный обогрев. Эти городские удобства сильно нивелируют влияние сезонных климатических факторов. Ну, вот из этого и получаются разные козероги ведущие себя как близнецы Smile Smile Smile
Цитата:
Ахура Мазда вопрошаем

Так-с, откуда "дровишки"? Wink Я о таком ни разу не слышал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yazdigerd писал(а):

Так-с, откуда "дровишки"? Wink Я о таком ни разу не слышал.


Устоявшаяся трактовка первого имени Ахура Мазды (Фрахштья) из Ормазд-яшта. (стих 7) Правда современные иранисты считают её устаревшей, я перевёл вслед за П.О. Шервё - Изначальный (Первенствующий)

Беда в том, что традиционного толкования по сути нет. Занда (перевода на пехлеви) для яштов не существует. Современное иранское издание Хорде Авесты переводит его вслед за старым европейским толкованием пажухидани - "познаваемый", "кого следует познать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yazdigerd



Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 133
Откуда: Якутия

СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Устоявшаяся трактовка первого имени Ахура Мазды (Фрахштья) из Ормазд-яшта. (стих 7) Правда современные иранисты считают её устаревшей, я перевёл вслед за П.О. Шервё - Изначальный (Первенствующий)

Ну, чисто логически, на мой взгляд, Изначальный там более к месту. Это и не противоречит представлению о изначальности Добра и Зла. Хотя это я чисто навскидку, логикой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, скорее всего. И чисто этимологически тоже.
Зато:

Цитата:
То одно, что Господь Ормазд желает от людей, это:
"Узнайте меня, ибо каждый, кто узнает меня, пойдет за мной и будет стараться ради моего удовлетворения".
То одно, что ахриман желает от людей, это:
"Не узнавайте меня!" Так как вы знаете, что тот, кто узнает этого лживого, не пойдет за его злодеяниями,
и именно поэтому никакой силы и помощи (ахриману) от этого человека не будет.


ДМХ, 39
Да простит меня Фантомас-устад за цитирование никому ненужных текстов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yazdigerd



Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 133
Откуда: Якутия

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Более того, отдельные представители ставят под сомнение легитимность самих последователей иранской ветви зороастризма, и нас в том числе.


Главное - не расстраиваться, Правда за нами. А "У кого правды больше - тот и сильнее" Smile

На местах РПЦ далеко не так сильна, они даже баптистиков-евангелистиков то собственных заломать не могут. А за католиков, которые с точки зрения РПЦ тоже сектанты-еретики, вообще... ведут в России прозелитическую деятельность свободно. И где тут сила РПЦ? Это не сила, это немощь. Ну, приклеили ярлычок нам, и что с того. Папе Римскому эвон тоже в своё время приклеили, а потом у него же в ногах и валялись прося помощи от турок. Very Happy
Хотя конечно, в приклеивании этого ярлычка есть и нехорошая заслуга зурванитов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ahum-Darsh



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 105
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bahman писал(а):
Устоявшаяся трактовка первого имени Ахура Мазды (Фрахштья) из Ормазд-яшта. (стих 7)


Да Smile Возможно в это трудно поверить, но Ахура Мазда познаваемый и вопрошаемый через Сраошу Smile

Думаю, что уважаемым мобедам это по силам и посему, в гадании у них нет нужды вовсе Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yazdigerd



Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 133
Откуда: Якутия

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ахура Мазда познаваемый и вопрошаемый через Сраошу

Думаю, что уважаемым мобедам это по силам и посему, в гадании у них нет нужды вовсе

Даже если это так, то врядли есть смысл часто заниматься вопрошанием. Хотя бы вот почему:
1. Человеческая жизнь - цепочка из выборов.
2. События создаваемые людьми - продукт их выбора.
Потому, врядли даже в 630 году Ахура Мазда мог стопроцентно указать на Мухаммеда и арабов как на наиболее опасных для Веры. Хотя бы потому, что даже у Йездигерда III был шанс, был он и до Кадиссии, и после, вероятно даже после того, как его кинул правитель Мерва. Был шанс союза с Империей? Малый, но был. Да куча всяких событий могла осуществиться.
Это я для примера привёл. Примера того, что даже имея возможность, наверное не стоит беспокоить Ормузда нашими мелкими вопросами. На главное он ответил, через Заратуштру. Зло будет уничтожено, остальное суета сует Smile Работать надо над собой и своим бытиём, а не озадачивать Бога вопросами Smile Smile Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ahum-Darsh



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 105
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это да, но тогда в гадании ещё меньше проку? Wink

Это к тому, что мобедам не зачем было гадать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yazdigerd



Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 133
Откуда: Якутия

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 3:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это да, но тогда в гадании ещё меньше проку?

Это к тому, что мобедам не зачем было гадать

Для зартошти наверное правильнее не гадание, а прогнозирование на математических, либо иных научных моделях.
Но учитывая невежество народных масс эти методы непопулярны. Ведь это тайм-менеджментом надо овладеть и прочим, а зачем, когда можно газетку открыть и прочитать готовую рекомендацию взятую "от балды".
Вот и получается, что если судить по делам, то зурваниты паразитируют на невежестве. Ничего благого в этом усмотреть у меня не получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Artafarn
ex karian-stroganov


Зарегистрирован: 10.12.2010
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2014 8:51 pm    Заголовок сообщения: О спорах на тему эзотерического зервано-зороастризма Ответить с цитатой

http://vipzoro.ru/viewforum.php?id=1 Во дурдом!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farhad



Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 327
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2015 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотел бы заметить, что зороастризм не один в таком положении. Если более-менее отвлечённо посмотреть, все эти концепции реинкарнации и прочего мистицизма атаковали также и иудаизм, да ещё и задолго до нас. Просто всегда очень удобно нанизывать на любую основу (будь то зороастризм или ортодоксальный иудаизм) какие-то дополнительные учения (которые вроде бы и не противоречат основе, если извернуться посмотреть под косым углом), тем более, что ни у нас, ни в иудаизме сейчас нет общепризнанных духовных властей, чёткой догматики, да и сами религии уже очень стары.

Думаю, именно этот возраст религии и есть первопричина. От него уже идёт некоторый скептицизм по отношению к проповеди, к упорядочению религиозной жизни и подчинению какому-то одному авторитету, к догматизации. А без контроля любая религия может набирать разной всячины-ибо фантазия людей большая, а желание объединить всё религиозное разнообразие человечества в своей религии-часто очень заманчиво. Зороастризм сегодня ставит целью поддержать своё распадающиеся единство, и в такой среде никто не хочет и не имеет полномочий установить чёткую, ясную и понятную для всех догматику. А это уже само по себе-повод для разных спекуляций. Возможно, и не Глоба эту концепцию придумал, а ещё его предки, это уже не столь важно. В конце концов, у Ю. Терапионо хорошо описывается подобное брожение умов, которое происходило ещё более половины века назад в уме "пожилого уважаемого Иранца", если Вы помните.

Религия Глобы, она просто идёт по пути наименьшего сопротивления в этом плане. Не нравится "отрекаться" от Христа? И не надо. Креститься-полезно, читать Библию-тоже, а Иисус-он как минимум великий учитель. Не нравится перспектива попасть в ад после неправильной жизни? И не будет этого, ведь можно выбрать вариант с реинкарнацией. Хотите чистить чакры и т.д.-пожалуйста! Собственно говоря, думаю, что всё-таки невольно, но последователи Павла Глобы следуют позднесоветской философии (откуда они и вышли) по отношению к религиозному действию, которая заключается в том, что любое действие в рамках "хорошей" религии (под этим как минимум понимается Христианство, Буддизм и Зороастризм)-это хорошо, это добро. И не важно, что там сами служители религий говорят о "чужих" религиозных действиях (а писания, как правило, об этом молчат). Так что, подход весьма рациональный (если я что-то такое хорошее сделал, это мне зачтётся, это лучше, чем не сделать), потребительский. В религиозной догматике практически никто там не понимает, да и не стремится. Именно поэтому, думается, для "современных" (догматичных) верующих, зороастризм зерванитов-смех и бред, а для зерванитов традиционная религиозная ортодоксия-фанатизм и крайность. Зерваниты, кажется, уверены, что религиозные действия оказывают прямое влияние на повседневную жизнь (магическое сознание), и это там культивируется. Точно также, как и в ортодоксальном крыле РПЦ, только тут больше "свободы" действий и взглядов. Глобовцы считают себя "научнее", потому что их взгляды сложнее-настолько, что, как мне видится, они и сами полностью не понимают, во что же они верят. По крайней мере, известной мне систематизации взглядов не проводилось, а когда я попытался её провести, это было встречено противоречиво и без особого энтузиазма.

А что касается отношения последователей Глобы к "Благоверию"... С одной стороны, они люди с восточной психологией, как почти все у нас тут в стране. Им гораздо важнее учитель, чем учение. А они сами в Павле Павловиче уверены, а в мобедах, ясное дело-не так (они далеко, и они бросили нас, не хотят нас, зачем тогда их слушать?). Зерванитов, конечно, смущает, что в Благоверии нет ни одного по-настоящему иранского зороастрийца, поэтому самые умные у Глобы и держат Благоверие как некоторую секту "псевдоортодоксов". Для людей же попроще, Благоверие-это вообще не зороастризм. Ведь в названии же что сказано? -Благоверие. Так, значит, не зороастризм. Более того, Благоверие не зарегистрировано официально, в отличие от общин Глобы. Короче говоря, у них есть поводы никого не слушать, тем более, что они сейчас сильнее Благоверия.

А их сила-она в наследии Павла Глобы, поэтому они не могут (даже если бы и хотели, хотя они и не хотят) от этого отказаться. Они очень сильно зависимы от астрологической школы Глобы и материально, и ментально... Учение Глобы определяет круг этих людей: у них есть союзники в странах бывшего СССР (другие школы Глобы), у них было "великое прошлое" в 90-х годах, полные залы людей. Да и сейчас для многих из них астрология Глобы-это работа. Тем более, их признают другие зороастрийские общины мира. Нет смысла меняться. Уже и хордэ Авеста своя есть, и Михаил Чистяков довольно неплохо обучен (почти что мобед), и вообще зурванизм как-то начал закрываться в себе, сейчас период затишья, огромной надобности менять свои привычки и взгляды сейчас не видно-баламутить воду стало некому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2015 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мощно задвинул, внушаеть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2015 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В конце концов, у Ю. Терапионо хорошо описывается подобное брожение умов, которое происходило ещё более половины века назад в уме "пожилого уважаемого Иранца", если Вы помните.


Можно выделить целые этапы "брожений умов"
- Милленаристские восстания против арабов первых веков хиджры
- Философия Сухраварди (правда, созданная мусульманином для мусульман)
- Азар Кейван
- Шроф и его Хшнум

Однако есть разница между хшнумитами и Глобой. Хшнумиты - соблюдающие зороастрийцы, они дают трактовку зороастрийским поняиям и идеям. А Глоба - самозванец, врун и выдумщик, которому на зороастризм как таковой наплевать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farhad



Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 327
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 6:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, стоило бы начать выводить классификацию и пораньше. Зачем забывать про Маздака и Мани? Very Happy

Вот как раз по поводу огромной несовместимости (имею ввиду противоречий в мировоззрении) Ислама и Зороастризма, у меня лично большие сомнения. По крайней мере, как кажется, из всех существующих религий нынешний Ислам (умеренного толка) к зороастризму (сегодняшнего дня, конечно) наиболее близок, хотя это мнение, безусловно, спорное. Но лично я не особенно понимаю, на что опираются люди, считающие, что зороастризму ближе Христианство. По поводу Иудаизма, согласен, тут я понимаю позиции сходства, но всё же различия с ним выглядят на мой взгляд гораздо более разительно, чем с Исламом...

Ну, самого Глобу я не знаю. Very Happy Если говорить о его последователях, то они очень многое берут из зороастризма. Какие есть аргументы в том, что им на зороастризм наплевать, и что они отошли от условного эталона дальше, чем другие? В конце концов, идея зурванизма, она вполне сопоставима с идеей традиционных "недуалистических" зороастрийцев о том, что материально сущее зло (и дъявол) не существует, а само зло-лишь человеческий порок. Приходим к такому же Единобожию, только на другой лад... Идея перерождения? Разве мы чего подобного не видели у неортодоксальных парсов? Что-то там думают о Христе? Но у Терапионо чётко написано, что что-то такое было в Иране практически столетие назад. Молитва у них фактически парсийская, с частичным переводом. В обряде есть дополнения, но сложно утверждать, что они меняют суть. Скорее, это просто обряды-заменители (например, хаомы нет, будет молоко с гранатом, или судрех надо шить на месте, ясное дело, не совсем по канонам), и частично это то, что привёз Михаил Чистяков из Кшнум. Нет, я не то, чтобы кого-то оправдывал, но если посмотреть объективно, что такого страшного они творят в сравнении с другими? Тем более, Авеста для них единственная всеми признаваемая священная книга, а все спекуляции на темы того, что существует ещё пара зурванитских насков-это мечты, по крайней мере, это всё есть только у Павла Глобы и никто этого никогда не видел, а лишь слышал об этом, даже в кругу его ближайшего окружения.

Так почему они не соблюдающие-то? К перевязыванию пояса призывают (хотя у них и другой взгляд на времена гахов), у мобедов повязываются (не отказываются от этого), международные связи у них большие, они рукопожатны...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2015 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Терапиано, видимо, изрядно приврал. Да и собеседник его, по некоторым сведениям, был таки хшнумит.

Никто не говорит, что они хуже. Во многом даже лучше. Мы всегда стремились к контактам. Это скорее многих из них не устраивает, что мы не восхищаемся Глобой и его астрологией.

В принципе ситуация, когда высший авторитет сам не входит в сообщество, не уникальна, такое бывает. Но меня она не устраивает.

Ну и неприятно зазнайство этого гуру при его бросающемся в глаза невежестве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farhad



Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 327
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2015 5:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про Терапионо и его собеседника, конечно, тут всё сложно. Но откуда Хшнумиты в Иране того времени? Если только это был какой-то прогрессивист... Если Терапионо приврал, то не совсем ясно, зачем: в это время парсы были уже более, чем известны, и очень неплохо изучены. Да и приврал, надо сказать, довольно красиво-такую сложную концепцию так просто не выдумать...

Тут в СПб Зерваниты полностью признают право традиционных зороастрийцев исповедовать свою религию, находясь при этом в их общине. Да, у них не вызывает восторга опора на Иран, но и чего-то плохого никогда от них не слышал, только их мнение о том, что в Иране полнота веры потеряна. Но у них, в принципе, есть право иметь свои подобные мысли, и это высказывается очень редко. Не было бы меня, вообще бы не высказывалось. Лично у меня сложилось впечатление, что скорее я на них надавливал, чем они на меня. Про Благоверие они считают, что давили на них, а не они, но сейчас отношения сгладились. Стоит, конечно, сказать, что кроме меня, по-видимому, сейчас в общине нет зороастрийцев, ориентирующихся на АМИ. Но и община-то очень небольшая! Постоянный круг вообще 3-4 человека со мной вместе, и ещё человек 30 всех остальных (из которых я за год увидел человек 15), и все эти люди связаны с Астрологией Глобы. Что можно хотеть в такой ситуации? Пояс они мне повязали без всяких требований относительно зерванизма. Но, конечно, я сам пришёл со временем к молчаливой терпимости относительно их взглядов, хотя и постоянно напоминаю о мнении Иранского зороастризма, когда считаю это уместным, и моя критика принимается, хоть и с молчаливым несогласием как мнение Иранского Зороастризма, который имеет право быть представленным в общине. В целом, как мне кажется, мы хорошо понимаем позиции друг друга.

Павел Глоба живёт в Москве, а там вообще община, как я слышал, 4 человека энтузиастов, даже огонь не разжигают, вроде (тут Вам-москвичам должно быть гораздо более известно, чем мне). Как же ему принимать в этом участие? Говорят, Павел Глоба словесными интервенциями помог убедить своих учеников не забрасывать зороастризм, сказал, что община-это важно. За ним самим почитается статус мобеда, но самого его в Питере не было уже очень много лет, и он не стремится приезжать. Про его московские дела я практически не знаю, кроме того, что зерваниты ездят к нему временами, почти каждый год, на всякие мероприятия...

Зурваниты почитают Глобу своим учителем, потому что именно от него они узнали о зороастризме, и именно благодаря нему они существуют (именно Павел Глоба закинул мысль о том, что вообще-то было бы неплохо создать зороастрийские общины, а потом словестно поддержал своих учеников проинвестировать в это материально). Не имею понятия, что это всё значит для Павла Павловича, но без него ничего бы этого не было, это практически факт. Конечно, он часто говорит неполиткорректные и странные вещи, но его профессия это позволяет, да и положение, де факто, главы зороастризма в России тоже. Возможно, он держит какую-то дистанцию от общин потому, что бережёт возможность иметь последователей и клиентов в разных религиях, а работа Глобы стоит ой-как недёшево, такое не каждый может оплатить. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2015 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Про Терапионо и его собеседника, конечно, тут всё сложно. Но откуда Хшнумиты в Иране того времени? Если только это был какой-то прогрессивист... Если Терапионо приврал, то не совсем ясно, зачем: в это время парсы были уже более, чем известны, и очень неплохо изучены. Да и приврал, надо сказать, довольно красиво-такую сложную концепцию так просто не выдумать...

Да ладно, обычная теософщина тех лет, с "Арктидами" и прочими прелестями... Очень сложно ожидать от собеседника, почему-то владеющего русским, но с акцентом, такой глубины изложения. Плюс явные следы, что сам автор многое почерпнул из книг, а не из беседы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2015 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Возможно, он держит какую-то дистанцию от общин потому, что бережёт возможность иметь последователей и клиентов в разных религиях, а работа Глобы стоит ой-как недёшево, такое не каждый может оплатить. Very Happy

Мне "работа" человека, предсказавшего победу Клинтонши, даром не нужна Very Happy
Если бы Глоба стал нормальным главой религиозной общины, а не коммерческим шарлатаном, я бы первый припал к его стопам.
А его зороастрийцы производят странное впечатление: они поминают своего палпалыча куда чаще, чем мы Заратуштру. Возможно, это наш минус, кстати Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farhad



Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 327
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2015 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про Терапионо не могу сказать точно. Не стал бы обвинять огульно.

Что касается Глобы, то и его я не стал бы обвинять. Он астролог, и это для него главное. То, что он мобед, это не его, видимо, слова, а зурванитов. Они используют его авторитет, а не он их. Он не участвует напрямую в делах общин и не собирается. Какие к нему претензии? Он не глава общины, на самом деле. Михаил Чистяков занимается этим. Глоба-идейный вдохновитель, учитель и и помощник для них. И это они так решили, а не он. Ему, похоже, очень мало дела до них, а вот им он нужен как воздух. И никто его не упоминает чаще Заратуштры, по крайней мере, не в общине СПб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2015 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, он им нужен, нам - нет. В этом основное непонимание.
Или тебе тоже нужен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farhad



Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 327
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2015 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне-то зачем? Я скептически отношусь к астрологии, а в религии ориентируясь на АМИ. Но их я понимаю, как человек. Не думаю, что переделать их сейчас в наших силах: нет у них большого интереса к этому, а у нас авторитета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2015 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будучи в общине Чистякова не конфликтуй с ними и будь положительным персонажем. Однако поинтересуйся, почему ППГ, являясь наиболее влиятельным зороастрийцем России так и не занялся изданием Авесты и серьёзных пехлевийских текстов?

Почему он, ставя целью пропаганду зороастризма, сам так и неопубликовал ни одной реально зороастрийской книги? По сути, он не издавал ничего, кроме самого себя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Farhad



Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 327
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2015 8:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, я уже давно пришёл и к первому, и ко второму. Иначе я бы не был в этой общине.

Касательно издания Авесты, общину устраивает то, что есть. С деньгами, тем более, такая напряжёнка, что едва ли печатается журнал Митра. Павел Павлович сам напрямую ничего этого не финансирует. Зороастрийская община может позволить себе снимать постоянное помещение только потому, что в нём же ведутся занятия авестийской школы+сбор денег с общинников, и то еле-еле что-то собирается. Журнал тоже держится из последних сил. Зурванитская община существует чуть ли не на грани существования, на самом деле, благодаря единичным энтузиастам. Хотя определённые возможности для развития есть. Сказать по правде, все члены общины-это тоже люди, у которых есть жизнь и помимо общины. Это же не секта, чтобы все работали исключительно на ёё благо. Тот же Михаил Чистяков бывает в ней буквально считанные разы в году. Да и зарплаты здесь у нас не Московские. Желание поднятия членского взноса с 500 до 1000 рублей в месяц большой вой вызвало. Я даже не знаю, как там проблема решилась с помещением...

Касательно пехлевийских текстов и всего прочего, печатаемого Глобой, тут есть 2 позиции. Первая позиция-Глоба печатает только ту информацию, которая пришла к нему от предков. Он не берётся судить ни о чём, что существует в мире помимо него и распространяет только то, что имеет сам. Вторая позиция-Глоба не доволен, что на него стравили всех собак, и поэтому некоторое из того, что у него ещё есть (говорят, у него есть какой-то наск Авесты, связанный с Зурваном), он просто принципиально не хочет печатать.

А вообще, я же уже говорил, что Павел Павлович занимается, прежде всего, не вопросами, связанными с распространением религии. У него свои жизненные приоритеты. Община же ему по гроб благодарна, потому что без него не было бы ни общинников, ни их знаний о зороастризме, ни помещения. Был уже период, когда афринаган разжигали в городских парках... И даже сейчас всё было в шаге от того, чтобы туда же вернуться. Так что зороастрийская община сегодня в абсолютной зависимости от школы Глобы, а вот школа могла бы запросто финансово выжить и без общины, такие вот дела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2015 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любопытно, как мы тут выживаем безо всякой астрошколы... И недурно выживаем, вполне себе весело Smile

Может все-таки в консерватории что-то не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farhad



Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 327
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2015 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как Мы тут выживаем? У нас есть постоянное помещение, где каждую неделю собираются зороастрийцы? У нас есть несколько десятков членов в одном городе+ещё около сотни сторонников в других городах и несколько сотен в высокой степени сочувствующих нам? У нас есть свой журнал? У нас община зарегистрирована на уровне государства? Нет, уважаемый Дахмарда, мы пока в меньшинстве и не являемся авторитетами у зурванитов.

Да и вообще, у зурванитов не всё так просто. Тот же Михаил Чистяков, настоятель общины, он, например, не зурванит. Он всегда подчёркивает, что он-традиционный зороастриец, но он ориентируется на парсийскую обрядность. Он очень скептически относится к астрологии в религии, хотя и сам является превосходным астрологом. Если бы у него было время и желание де факто (а не только де юре) заниматься делами общины, то, возможно, от зурванизма в ней ничего бы и не осталось.

На самом деле, активных зурванитов едва ли можно пересчитать по пальцам одной руки, остальные же люди появляются редко или только на Новруз и их собственная позиция скрыта. И зурваниты-люди образованные и терпимые, никто припонов традиционному зороастризму не строит. В общем, в зороастрийской общине СПб каждый член имеет право на своё мнение, её нельзя назвать полностью зурванитской. То, что именно зурваниты сейчас представляют там некоторое ядро-это явление чисто ситуативное, связанное с тем, что "Благоверцы" решили жить в более развитой Москве с её зарплатами (а другие рассеяны по всей необъятной бывшей Советской родине), и дистанцировались от жизни общины в СПб. Очевидно, что если в общине было бы хотя бы пять активных традиционных зороастрийцев, то всё движение было бы развёрнуто в другую сторону (при том, что зурванизм был бы представлен). Абсолютно не понимаю, почему в этой ситуации Благоверие спускает на общину СПб собак. Приезжайте сюда, записывайтесь в общину. Вас тут примут с распростёртыми объятиями, как раз взносы погасят необходимость объединяться со школой. У нас тут образованных зурванитов-только Старостин с Соколовой+ пара-тройка человек активной зурванитской направленности. Боритесь с трендом. Или переломить сопротивление нескольких человек Благоверию не под силу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2015 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты не совсем понял. Это люди со сформированным причудливым зороастроидным мировоззрением. Никому из нас не под силу их рационально переубедить.

Не трать на это время. Просто общайся без выдалбливания им мозгов. Кто хочет быть здесь - сам приходит. Я вот за пару тыщ км от Москвы... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Мазда Ясна в современном мире Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта