Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Зачем проходить седре-пуши?


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Вопросы вероучения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 7:21 pm    Заголовок сообщения: Зачем проходить седре-пуши? Ответить с цитатой

Все важнейшие события в жизни человека сопровождаются ритуалами, призванными оказать на него определённое символическое и воспитательное воздействие. В День Знаний детсадовские мальчики и девочки становятся первоклассниками и переходят в ранг школьников. 1-е сентября – это ритуал. В день Последнего звонка школьники переходят из детства во взрослую жизнь. 25-е мая – это ритуал. Когда двое взрослых людей решают дать жизнь новому человеку они проходят церемонию бракосочетания. ЗАГС и свадьба – это ритуал.

Я был первоклассником. Потом октябрёнком, пионером, студентом, инженером, мужем, отцом, и, наконец, я стал зороастрийцем. Все эти шаги в моей жизни сопровождались ритуалом: первый дневник, звёздочка октябрёнка, пионерский галстук, студенческий билет, диплом, обручальное кольцо, розовый бант на запелёнатой дочери, седре и кушти зороастрийца...

Когда я решил принять мировоззрение, целую этическую систему ценностей, через которую я воспринимаю окружающий мир и которая определяет ход моей жизни – то это был один из самых важных шагов в моей жизни. Если не самый важный.

Седре и кушти дают почувствовать личную ответственность перед Ормаздом, а также свою причастность к мировому сообществу зороастрийцев. В тексте клятвы Фраваран немного слов, но в них заложен глубокий смысл. С того момента, как я в торжественной обстановке, перед лицом мобеда и своих единоверцев, стоя перед горящим Огнём произнес слова священной клятвы, я стал полноправным зороастрийцем. Всё это выражается в осознании быть верным служителем добра.

В словах клятвы Ормазду сконцентрированы благородные идеалы, и каждый, принимая её, берёт на себя высокие обязательства. Их исполнение составляет смысл его жизни.

Верность слову – замечательная традиция Благой Веры. Её соблюдение является мерилом нравственности зороастрийца, всех его дел и поступков. Отношение человека к ритуалу седре-пуши характеризует его верность Ормазду и готовность защищать идеалы добра. Это испытание на нравственную зрелость.

Благая вера – традиционная инициатическая религия. Это значит, что её невозможно принять самостоятельно, изучив только по книгам или приняв только нравственные принципы религии, отрицая ритуал.

Далеко не в каждой стране мира есть традиционный мобед. Но это не является непреодолимым препятствием для принятия Веры. В соответствии с решением АМИ, при отсутствии мобеда обряд сэдрэ пуши может быть совершён бехдином – наиболее праведным в общине заратуштрийцем, который сам был инициирован мобедом. В таком случае на новообращённого возлагаются все те же обязанности, что и на человека, принявшего Веру от мобеда. Однако при первой возможности новообращённый должен пройти сэдре пуши под руководством традиционного мобеда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Вопросы вероучения Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта