Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Хочу в зороастрийцы!

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Моя дорога к Храму Огня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2008 12:24 pm    Заголовок сообщения: Хочу в зороастрийцы! Ответить с цитатой

Часто к нам обращаются люди с улицы и заявляют: «Хочу принять зороастризм!». Надо сказать, что мы не занимаемся принуждением людей к принятию Благой Веры через какую-либо «приманку», путём обмана или утаивания правды и т.п. Поэтому мы сначала рекомендуем что-нибудь узнать о Благоверии, прежде чем делать такие серьёзные шаги. Выбор этот очень серьёзный, поскольку принадлежность к заратуштрийцам не является приятным времяпрепровождением, здесь не может быть случайных людей. Это призвание, полностью изменяющее жизнь, сродни решению жениться.

Вот основные требования, предъявляемые к человеку, желающему пройти седре-пуши:

- знание основ веры
- возраст не менее 21 года
- физическое и психическое здоровье

Кроме того, принять Благоверие не может
- преступник (например, убийца невинных)
- извращенец (например, гомосексуалист)
- человек, находящийся в депрессии или тяжёлой жизненной ситуации (смерть близких, недавний развод, потеря социального положения, материального состояния, тяжёлая или неизлечимая болезнь и т. д)

Вопросы вызывает первое условие – что подразумевается под знанием основ веры? Согласно зороастрийскому трактату «Избранные заветы древних мудрецов», человек, желающий принять Благоверие, «должен сознавать, не смея допускать сомнений», что:

Я принадлежу Ормазду, но не Ариману.
Я не допускаю сомнений в том, что существуют два первопринципа: один — Творец, другой — Разрушитель. Творец — это Ормазд, который есть вся доброта и весь свет; а Разрушитель — это проклятый Ариман, в ком вся злоба, и который полный смерти лжец и обманщик.
Мой долг значит для меня верить, что Ормазд есть, был и будет всегда, что его Царство бессмертно, и что он безграничен и чист; и что бытие Аримана обратно этому, что он обречён и будет уничтожен.
Мой долг на земле состоит в исповедании Доброй Религии Ормазда, и отличать пользу от вреда, грех от благого дела, добро от зла, свет от тьмы и поклонение Ормазду от поклонения дэвам. Мой второй долг состоит в том, чтобы жениться и продолжить свой земной род, приложив к этому упорство и усилия.
У меня нет никаких сомнений в том, что душа отделится от тела, а само тело постепенно исчезнет. У меня нет сомнений в трёх ночах суда над душой после смерти, в переходе через Мост Разделения, в пришествии Саошьянса, в воскрешении мёртвых и наступлении «Окончательного Тела».
К спасению ведут добрые мысли, добрые слова и добрые дела.
Я объявляю, что принял Добрую Религию Ормазда и что я не усомнюсь в ней и не отрекусь от неё ни ради утешения, телесного или духовного, которое оно может принести, ни ради приятной жизни, ни ради долгой жизни, ни даже если я узнаю, что моё сознание должно расстаться с телом. Я не признаю почитание других религий, и никогда не вручу им своей веры.

Иначе говоря, если…
1. …вы искренне верите, что призвание человечества состоит в следовании добрым мыслям, добрым словам и добрым делам
2. …для вас Благая Вера не просто древняя религия с интересным прошлым, а реальное учение, призванное помочь человеку творить добро
3. …вы разделяете заратуштрийскую этику и ощущаете серьёзность намерений пройти церемонию посвящения в заратуштрийцы,

то Русский Анджоман готов оказать вам содействие в прохождении седре-пуши и стать полноправным последователем пророка Заратуштры

Также мы будем рады ответить на все ваши в опросы. Пишите нам anjoman@blagoverie.org

Удачи в благих делах!


Последний раз редактировалось: Farroukh (Вс Окт 04, 2009 10:44 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Abazar



Зарегистрирован: 05.07.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс Июл 06, 2008 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот я хочу в зороастрийцы. Не скажете где вас можно найти если я живу в Томске, Томской области, Западной Сибири?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Абазар!

К сожалению, в Сибири пока нет известных нам заратуштрийцев.


Последний раз редактировалось: Farroukh (Сб Апр 18, 2009 7:37 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rbar



Зарегистрирован: 30.07.2008
Сообщения: 0

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 3:45 pm    Заголовок сообщения: а есть в уфе Ответить с цитатой

доброе время суток
а есть в уфе какие нибудь представители. я недавно прочитал статью в бизнес журнале про компанию тата как можете прокоментировать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 6:02 pm    Заголовок сообщения: Re: а есть в уфе Ответить с цитатой

rbar писал(а):
доброе время суток
а есть в уфе какие нибудь представители. я недавно прочитал статью в бизнес журнале про компанию тата как можете прокоментировать


Здравствуйте!
Но мы-то эту статью не читали, что же нам комментировать? Question дайте ссылку или опишите, к чему вы хотите получить комментарий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marshal



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если в google ввести Авеста,появится огромное количество компаний с данным названием.Согласен звучит красиво...Но это тоже самое,что назвать фирму Библия или Коран.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
just_koka



Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересует вопрос - а есть ли для зороастризма бывшие наркоманы (завязавшие), неактивные гомосексуалисты (имевшие в прошлом опыт, но не практикующие гомо-секс ныне)?

Или вот человек курил (насколько я понимаю, это недопустимо) но бросил допустим год назад.

Или сделал тату (что тоже, как я понимаю считается недопустимым), да такое что не сведешь?

Могут ли подобные персоны присоединяться к вере Авесты?

И кто определяет "сроки давности"?

Существует ли концепция раскаяния? Искупления?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а есть ли для зороастризма бывшие наркоманы (завязавшие)

Вы имеете в виду, может ли бывший (завязавший) наркоман принять Благую Веру, если он соответствует всем остальным пунктам? Да, может, но с очень многими оговорками, зависящими от конкретных условий и конкретного человека.

Цитата:
неактивные гомосексуалисты (имевшие в прошлом опыт, но не практикующие гомо-секс ныне)?

Здесь ситуация сложнее. Если нормальный человек был изнасилован извращенцем, то этот факт не является препятствием для его принятия Благой Веры.
Если же речь идёт о некоем «бывшем» гее или ином осознанном извращенце, то тут ответ однозначно отрицательный. Сексуальная ориентация человека – одна из черт, которую практически невозможно изменить. Если в человеке есть склонность к извращениям, то это уже говорит о его дэво-ориентированности.

Цитата:
Или вот человек курил (насколько я понимаю, это недопустимо) но бросил допустим год назад.

Если человек бросил курить, то какие ещё могут быть вопросы? Среди русских заратуштрийцев есть бывшие курильщики.

Цитата:
Или сделал тату (что тоже, как я понимаю считается недопустимым), да такое что не сведешь?

Вопрос непростой. Татуировка подразумевает вовлечённость в некую общность. Это может быть уголовная, «музыкальная», религиозная общность. Если человек преступник, адепт деструктивных культов и т. п. – то в Благой Вере ему делать нечего. Если же татуировка сделана по молодой дури, то тут надо смотреть, что и как. Нанесение татуировок даже с заратуштрийской символикой считается недопустимым. Вообще, если человек начинает как-то уродовать и метить своё тело, то значит с ним происходит что-то неладное.

Цитата:
Существует ли концепция раскаяния? Искупления?

Человек может раскаяться в содеянном и компенсировать благими деяниями зло, сделанное в прошлом. При этом надо учитывать, что злодеяния не скидываются со счёта, а лишь возмещаются.
Есть ряд поступков, искупить которые невозможно: грехи Тана Похл (извращённость, убийство невинного, разрушение храма огня).


Последний раз редактировалось: Farroukh (Сб Апр 18, 2009 7:40 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласно Авесте:

Цитата:
Создатель живых творений плотских, Праведный, кто по своей воле предастся мужеложеству, каково ему наказание?

И сказал Ахура Мазда:
"Нет ему наказания, нет ему искупления, нет ему очищения от этого неискупимого деяния во веки веков".
...
Если он будет исповедующим или воспевающим Веру Маздаяснийскую. А если он не будет исповедующим или воспевающим Веру Маздаяснийскую, то этот грех снимается при принятии Веры Маздаяснийской и последующем несовершении этих неподобающих деяний.


В реальной практике принятие в религию людей с заведомо сомнительным прошлым не приветствуется, исходя из того, что для немногочисленной на сегодняшний день общины наплыв людей с подмоченным прошлым да и просто случайных людей будет иметь негативные последствия.


Последний раз редактировалось: Farroukh (Сб Фев 21, 2009 11:35 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
just_koka



Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Farroukh писал(а):
В реальной практике принятие в религию людей с заведомо сомнительным прошлым не приветствуется, исходя из того, что для немногочисленной на сегодняшний день общины наплыв людей с подмоченным прошлым да и просто случайных людей будет иметь негативные последствия.


Да, я как раз про это и думал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
R.Bohani



Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 347
Откуда: Анэран

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу принятия веры геями,наркоманами и т.д. Они один раз сделали свой выбор осознанно, если нет то они безумны. Но нужны ли безумные рядом?Пусть идут в мечеть или церковь там принимают всех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К счастью, в России нет исторического опыта, связанного с психоактивными веществами, кроме этанола. С этанолом опыт негативный. Здесь следует перенимать опыт других народов. А там весьма интересные есть мнения, типа «Опиум ждать умеет», «Кто испробовал слёзы мака будет плакать всю жизнь» и т. п. Кроме этого есть такие вещества которые наносят непоправимый ущерб сознанию (препараты конопли, эфедрон и амфетамины).

Поэтому разговор можно вести с очень многими оговорками, зависящими от конкретных условий и конкретного человека. Например, стаж воздержания от приёма опиатов не менее одного года, отсутствие употребления препаратов конопли и т. п.


Последний раз редактировалось: Farroukh (Сб Окт 17, 2009 10:53 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Eugenix



Зарегистрирован: 26.06.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю материалы по зороастризму. Рассматриваю возможность принятия Благой Веры, мне почему-то кажется, что это "как-раз ТО". Меня интересует, есть ли данные о зороастрийцах в Чебоксарах или в Чувашии, по моим поискам - их нет((. Также, возможна ли помощь сомневающемуся, или нужно самому перебороть сомнения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Евгений!

Цитата:
Меня интересует, есть ли данные о зороастрийцах в Чебоксарах или в Чувашии

Евгений, это, видимо, связано с тем, что многие люди, видя сходство между зороастризмом и традиционной религией чувашей (ч?вашсен авалхи т?н?) ошибочно полагают, что чуваши исповедуют зороастризм. В действительности в Чувашии пока нет ни одного традиционного благоверного (т. е. официально принявшего зороастрийскую веру).

Цитата:
Также, возможна ли помощь сомневающемуся, или нужно самому перебороть сомнения?

Евгений, мы помогаем людям узнать больше о Благой Вере. Насильное навязывание религии не присуще зороатризму. Окончательный выбор должен оставаться за вами. Полагаю, что вопрос принятия религии очень серьёзен и должен обсуждаться приватно. Более подробно я напишу вам в письме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений, проверьте ваш мэйл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mmm



Зарегистрирован: 18.07.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2009 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Нет ли у вас возможности залить размещённый на сайте текст Авесты одним файлом? Или может быть существует книжный вариант?
Также у меня возникло пара вопросов к вам)
1) Что вы подразумеваете под понятием "преступник"? Насколько я понимаю,это преступник не в юридическом смысле,а в(сложно подобрать термин) моральном(хотя очень часто эти два вида совпадают=)) Поясню: Если государство осудит и признает человека преступником(например за то,что он,защищая жизнь другого человека,убил нападавшего),то для меня он преступником являться не будет(соответственно в юр.смысле-он преступник,в моральном - нет).
2) Человек,употребляющий раз в год алкоголь или например препараты конопли не является зависимым. Сможет ли такой человек стать зороастрийцем? Интересна ваша точка зрения на алкоголь и другие изменяющие сознание средства:абсолютный отказ или неприятие именно зависимости?
3)Что понимается вами под "извращениями"? Человек(гетеросексуал), который имел анальный секс с девушкой - извращенец?
Извините за несколько сумбурное изложение мыслей Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2009 6:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Цитата:
Нет ли у вас возможности залить размещённый на сайте текст Авесты одним файлом? Или может быть существует книжный вариант?

Пока ещё нет. В Сети есть несколько переводов Авесты. Тем не менее, новичкам лучше не начинать изучение зороастризма с авестийских текстов. Они крайне трудны.

Цитата:
1) Что вы подразумеваете под понятием "преступник"? Насколько я понимаю,это преступник не в юридическом смысле,а в(сложно подобрать термин) моральном(хотя очень часто эти два вида совпадают=)) Поясню: Если государство осудит и признает человека преступником(например за то,что он,защищая жизнь другого человека,убил нападавшего),то для меня он преступником являться не будет(соответственно в юр.смысле-он преступник,в моральном - нет).

Преступник - это человек, сознательно разрушающий мир. Как вы уже интуитивно поняли сами, не всегда убить - значит быть преступником. Остановить мерзавца является благм делом.

Цитата:
2) Человек,употребляющий раз в год алкоголь или например препараты конопли не является зависимым. Сможет ли такой человек стать зороастрийцем? Интересна ваша точка зрения на алкоголь и другие изменяющие сознание средства:абсолютный отказ или неприятие именно зависимости?

Алкоголь в умеренных количествах в чём-то даже полезен. Но в умеренных дозах. Всё прочее (кумариться, колоться и т. п.) - саморазрушение.

Цитата:
3)Что понимается вами под "извращениями"? Человек(гетеросексуал), который имел анальный секс с девушкой - извращенец?

Мы говорим о влечении, а не о позах и т. п.Единственно нормальным видом сексуальных отношений являются отношения между разнополыми людьми детородного возраста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2009 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mmm писал(а):
Здравствуйте!
Нет ли у вас возможности залить размещённый на сайте текст Авесты одним файлом?


Здравствуйте!
Для начала не мешало бы закончить перевод всех авестийских текстов, работа над чем ведётся.

mmm писал(а):
Или может быть существует книжный вариант?


Издание - вопрос будущего.
Фаррух, конечно, вас запугал, но ничего страшного в ознакомлении с авестийским наследием я не вижу. Ничего они не "крайне трудны", хотя, естественно, для их постижения ленивый ум не годится.

mmm писал(а):
Также у меня возникло пара вопросов к вам)
1) Что вы подразумеваете под понятием "преступник"? Насколько я понимаю,это преступник не в юридическом смысле,а в(сложно подобрать термин) моральном(хотя очень часто эти два вида совпадают=)) Поясню: Если государство осудит и признает человека преступником(например за то,что он,защищая жизнь другого человека,убил нападавшего),то для меня он преступником являться не будет(соответственно в юр.смысле-он преступник,в моральном - нет).


Вообще-то у нас в законодательстве есть "пределы допустимой самообороны", оставаясь в которых, человек освобождается от уголовного преследования. Но вы правы, этих "пределов" часто бывает совершенно недостаточно, чтобы помешать преступнику, а уж тем более часто предотвратить злодеяние.

Тем не менее, кровная месть и самосуд неприемлимы в Благой Вере.

mmm писал(а):
2) Человек,употребляющий раз в год алкоголь или например препараты конопли не является зависимым. Сможет ли такой человек стать зороастрийцем? Интересна ваша точка зрения на алкоголь и другие изменяющие сознание средства:абсолютный отказ или неприятие именно зависимости?


Есть вещи, от которых необходимо отказаться навсегда и категорически (курение, наркотики), их вред и противоестественность очевидны. Лекарства здесь вообще ни при чём, с ними вопрос в правильном применении. Алкоголь допустим на праздники в пределах физиологической нормы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yurgen14



Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 0

СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2009 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток!
У меня есть несколько вопросов. пока задам только два, заранее благодарю!

Есть ли в община в городе Москве? И если есть, то как с ними можно связаться?

Есть такой известный астролог П .П. Глоба, который постоянно ссылается на Авестийское учение, насколько его ссылки соответствуют учению?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2009 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Yurgen14!
Цитата:
Есть ли в община в городе Москве? И если есть, то как с ними можно связаться?

Проверьте ваш электронный адрес, оставленный при регистрации


Цитата:
Есть такой известный астролог П .П. Глоба, который постоянно ссылается на Авестийское учение, насколько его ссылки соответствуют учению?

В учении, декларируемом Глобой ("Зервано-зороастризм"), есть отдельные элементы, заимствованные из Авесты и пехлевийских текстов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fantomas



Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняюсь, что так бесцеремонно вмешиваюсь в эту ветку. Но по моему глубокому убеждению, не важно какая религия у человека, важен итог того, что он хорошего сделал в своей жизни, что привнёс в мир, дабы очистить его от всякого зла.
Люди находятся в заложниках у авраамистических религий, которые провозглашают принятие одной конкретной веры, первым шагом на пути к спасению. Что в итоге потом выливается в войну цитат и как следствие ненависть. А ведь и всего-то, что и нужно независиимо от религии перейти к благим помыслам, словам, делам. Это будет, на мой взгляд, лучшее, чего может добиться человек - неважно какой веры или конфессии он будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фантомас, всё, что вы говорите правильно. Но с одним уточнением: что именно считать благими помыслами, благими словами и благими делами.

В самом общем случае, все религии в итоге учат именно этому - как думать, что говорить и что делать. Только в каждой из них своё понимание добра. Причём далеко не всегда зороастрийское.

Вы спросите, а в чём заключается зороастрийское понимание? Вкратце ответ есть здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fantomas



Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ссылку. В свое время я себе делал табличку, чтобы понять, что такое зло. Вот что у меня вышло:
Анхра-Майнью
(скверна, разрушительное начало).
Друдж (ложь), Индра (насилие)
Акем Мана
(злой умысел, путаница).
Шаурва
(трусость, подлость).
Тарамаити
(ложная гордость, спесь).
Таурви
(ничтожество, деградация, болезнь).
Заурви
(старость, смерть).
Исходя из этого я переосмыслил христианские догмы. Вот например, вечная война в христианстве идолопоклонничество иконы или нет. Это вызывает путаницу. Путаница ведет к бесконечным ссылкам, цитатам, из-за которых рождаются очень серьезные распри. Но по зороастризму путаница зло. Все просто. Другой пример, мусульмане называют других неверными. Это ложная гордость - тоже зло. Все довольно доходчиво.
Или, например, когда люди уходя с головой в христианскую веру бросают все и обращаются только к Библии. И они действительно деградируют, так как их мир ограничивается одной книгой. Они рвут с семьей, знаниями. И это на самом деле страшно.
По этому поводу можно много писать. Паралели с этим есть не только в религии. Поэтому тем зороастризм и хорош, что заставляет задумываться о своих поступках. На сколько действительно они хорошие или плохие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ken537



Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы узнать, с кем я могу связаться в Ростове-на-Дону, или близь лежащих районах. Считаю себя человеком не верующим. а вернее к 38-ми годам не определившимся в вере. Зороастризм а веренее его принципы мне кажуться более близки к тому идеалу о котором я думал, но наверное надо иметь наставника который смог бы открыть всю сущность зороастризма. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый ken537!
Проверьте Ваш электронный адрес, указанный при регистрации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ken537



Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 3:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Farroukh писал(а):
Уважаемый ken537!
Проверьте Ваш электронный адрес, указанный при регистрации.

Проверил, ответ не обрадовал.
Тогда зайдём с другой стороны, с чего начать, что бы получить более полное представление о зороастризме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 7:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начального изучения можно рекомендовать «Основы религии Заратуштры»

Для более наглядной иллюстрации картины вы можете скачать и посмотреть фильмы из раздела «Файлы» (все фильмы на русском языке).

Зороастризм о Добре и Зле

Часто задаваемые вопросы посетителей Blagoverie.org

Вопросы потенциального зороастрийца
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ken537



Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Farroukh писал(а):
Для начального изучения можно рекомендовать «Основы религии Заратуштры»

Для более наглядной иллюстрации картины вы можете скачать и посмотреть фильмы из раздела «Файлы» (все фильмы на русском языке).

Зороастризм о Добре и Зле

Часто задаваемые вопросы посетителей Blagoverie.org

Вопросы потенциального зороастрийца


Часто задаваемые вопросы почитал, фильмы скачал посмотрел. Теперь можно и к оновам перейти. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ken537



Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 4:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что дальше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 7:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ken537, если вы уже ознакомились с фильмами, брошюрой про основы, а также вопросами посетителей, то рекомендую Вам ознакомиться с более масштабным исследованием - Бойс М. Зороастрийцы: Верования и обычаи (1,8 Мb, djvu). Книгу нельзя назвать короткой, но она заслуживает прочтения.

Для просмотра книг в формате djvu установите программу WinDjView-0.2.3 (portable, не требует инсталляции)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ken537



Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скачал, но открыть не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ken537



Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разобрался
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэри Бойс (+) и по сей день является одним из лучших исследователей зороастризма. Несмотря на то, что в её книгах иногда встречаются неточности или ошибочные толкования, всё это не умаляет широту рассматриваемого материала.

После прочтения "Зороастрийцы. Верования и обычаи" уже можно переходить к самостоятельному изучению священных текстов, в первую очередь - пехлевийских. В результате читатель будет в состоянии понять, о чём именно говорится в Авесте. Ну а потом видно будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ken537



Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дойдём думаю, но не так быстро. Это то всё понятно, но согласитесь что личного общения явно не хватает, и его не заменить ни книгами ни фильмами. Встречи, семинары, посиделки за чашкой чая на мой взгляд могут дать гораздо больше, соглошусь лиш с тем что конечно без начальной информациитолку от такой встречи не много, потому и читаю, пытаюсь вникнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
личного общения явно не хватает, и его не заменить ни книгами ни фильмами. Встречи, семинары, посиделки за чашкой чая на мой взгляд могут дать гораздо больше,

Здесь вы правы от и до. Мы находимся сейчас в начале пути, и нас не так много, как хотелось бы. Увидеться можно было бы, если вы бываете в Москве. Я был в Ростове, но давно, ещё во времена старого доброго СССР.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ken537



Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2009 2:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага я тоже в Москве был дааавно, лет семь назад. Но приехать собираюсь, сестра у меня там в Жулебино живёт, кандидат филологических наук как никак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2009 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будете собираться в Москву, дайте знать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ken537



Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2009 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обязательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TiLL_ManN



Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 3:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему возраст не менее 21 года?
В Иранских храмах есть даже дети...

В другой теме было сказано:
Цитата:
Поэтому, принимая Веру, он должен:

- достичь сознательного возраста
- быть юридически дееспособным


По моему с 18 лет как раз юридическая дееспособность присутствует)
А то что в Америке алкоголь до 21 года нельзя принимать,ну вы же сами понимаете,американцы тупые Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 7:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Почему возраст не менее 21 года?

По мнению Анджомана Мобедов Ирана, этот возраст является минимальной границей принятия серьёзных решений.

Цитата:
В Иранских храмах есть даже дети...

Речь о детях, родившихся и выросших в традиции. Они проходят инициацию в 15 лет.

Цитата:
с 18 лет как раз юридическая дееспособность присутствует

В уголовном смысле - да. Что же касательно религиозной идентичности, то метаморфозы с формированием личности могут идти и после 18 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
глеб



Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а почему нельзя больным людям?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
глеб



Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот если человек девоориентирован но он взял и отказался от своих страстей .он может стать зороастрийцем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а почему нельзя больным людям?

Человек, находящийся в состоянии глубокой депрессии не может принимать серьёзные решения.
Цитата:
если человек девоориентирован но он взял и отказался от своих страстей .он может стать зороастрийцем?

Всё зависит от того, насколько он был дэвориентирован и насколько серьёзны его намерения встать на путь добра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
глеб



Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 8:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот если челвек смерился со своей болезнью, и находися в ясном состянии сознания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
глеб



Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и что было до заратуштры?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
если челвек смерился со своей болезнью, и находися в ясном состянии сознания?

Согласитесь, что человек не может смириться со своей болезнью и будет стремиться к излечению. Другое дело, что неизлечимо больной (например, ВИЧ-инфицированный) может не придавать этому значения.

Цитата:
и что было до заратуштры?

До Заратуштры была Эра Смешения. Имена собственные пишутся с Заглавной Буквы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
глеб



Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

соответсвующий вопрос) что такое Эра Смешения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
глеб



Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что такое хаома?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
что такое Эра Смешения?

Эра, в которой человечество не разделяло добра и зла.
Цитата:
что такое хаома?

Ритуальный напиток вроде вина.

Глеб, если Вам действительно интересен зороастризм, Вы можете ознакомиться с его основами в этой теме.

Часто задаваемые вопросы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
глеб



Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 8:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как ёё готовят и когда пьют? ( просто я к любым видам наркотков отношусь резко отрицательно) прочитал спс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Моя дорога к Храму Огня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта