Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Благая Вера и неоязычество


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Мазда Ясна в современном мире
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 10:33 pm    Заголовок сообщения: Благая Вера и неоязычество Ответить с цитатой

Некоторые склонны отождествлять Благую Веру со славянским неоязычеством. (Умышленно пишу с приставкой нео- поскольку традиционные восточнославянские язычники исчезли столетия назад). Попытался для себя определить основные принципы славянского неоязычество и их связь с Благой Верой. Нашёл много всякого, начиная от Доброслава, поклоняющегося «животворящему мужскому половому органу («Херу»)» и заканчивая созданием зороастризма славянским волхвом Заратуштрой (Зороастром).

Несколько более серьёзной выглядит книга А. М. Иванова «Заратустра говорил не так». Но она написана скорее из ненависти к авраамическим религиям, что её сильно дискредитирует и сводит на нет приведённый в ней научный анализ. Автор книги не считает современных парсов традиционными, и полагает возможным «брать за основу Гаты, а все остальное присоединять к ним или отбрасывать по своему усмотрению, не очень заботясь о том, что скажут на этот счет современные парсы.»

В поисках единого свода принципов славянского неоязычества (чтобы было что сравнивать с зороастризмом) на глаза всё время попадались неоязыческие сайты, одержимые «ариями» (которые, как известно, были трёхметрового роста и метали молнии из задницы), «вселенскими жидами» и «чистотой крови». Всё это указывает на некую ущербность. Такое впечатление, что люди решают какие-то свои психологические проблемы.


Последний раз редактировалось: Farroukh (Сб Янв 24, 2009 7:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сложность сравнения заключается еще и в том, что где два неоязычника, там три неоязычества...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Den_Zurin



Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 0

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 1:17 pm    Заголовок сообщения: Re: Благая Вера и неоязычество Ответить с цитатой

Славянское неоязычество (родноверие) пока не представляет завершенной религии, имеющей единый свод принципов. Это связано с тем, что нам еще мало известно о древней вере наших предков. Все языческие храмы были разрушены после принятия христианства. Нет и священных книг, подобных Авесте или Библии, т.к. славянская традиция передавалась устно. Все это напоминает ситуацию в Персии после вторжения Александра Македонского, когда Авеста восстанавливалась по крупинкам. Подвиг, совершенный иранскими ариями, является достойным примером для славян.

Farroukh писал(а):
на глаза всё время попадались неоязыческие сайты, одержимые «ариями» (которые, как известно, были трёхметрового роста и метали молнии из задницы), «вселенскими жидами» и «чистотой крови». Всё это указывает на некую ущербность. Такое впечатление, что люди решают какие-то свои психологические проблемы.

В любом движении есть неадекватные люди. На мой взгяд, наиболее серьезными языческими организациями в России являются:
1) "Союз Славянских Общин Славянской Родной Веры"
http://www.rodnoverie.com/
2) "Велесов Круг"
http://www.velesovkrug.nm.ru/
3) "Круг языческой традиции"
http://triglav.ru/
Также есть хороший неоязыческий сайт "Славянская библиотека", где можно найти множество материалов по славянской культуре и религии:
http://slav.olegern.net/downloads.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Славянское неоязычество (родноверие) пока не представляет завершенной религии, имеющей единый свод принципов. Это связано с тем, что нам еще мало известно о древней вере наших предков. Все языческие храмы были разрушены после принятия христианства. Нет и священных книг, подобных Авесте или Библии, т.к. славянская традиция передавалась устно.

Ден, стремление людей вернуться к истокам можно только приветствовать. Но в плане религии здесь есть один подводный камень: о славянской вере почти ничего неизвестно, что побуждает людей домысливать. В итоге люди не возвращаются к исконной Традиции, а следуют некоему новому учению, созданному кем-то из современных людей.

Из древних религий индоевропейцев до наших дней дошли всего две - зороастризм и индуизм. Надо отметить, что зороастрийская религия не является закрытым этническим культом, а открыта для всех, кто достоин её принять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё-таки сравнение с послеалександровым временем немного хромает. Как бы там ни было, несмотря на разруху и раздрай, зороастрийская традиция оставалась жива и непрерывна. О славянских верованиях такого мы сказать не можем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пахлаван



Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daisan parast - любимая вера Славяно-Иудеев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yazdigerd



Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 133
Откуда: Якутия

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выскажусь, однако.
С т.н. "неоязычниками" имел дело. На практике это часто всего лишь закомплексованные интеллектуалы, живущие в мегаполисах. Единственным их положительным моментом является то, что они не приняли готовое мировоззрение ислама и христианства (всех видов и направлений), а ищут что-то действительно истинное. В этом они молодцы, но и только. В остальном их часто остаётся лишь пожалеть. У нас часто напрочь забывают, что любая религиозная концепция это прежде всего не обряды, а именно мировоззрение (хотя без обрядов оно может неправильно сформироваться, одно другому не мешает короче). А вот именно языческое мировоззрение оно ну очень мутное. Мутнее христианского и исламского. Мне вот, сошлюсь на личный опыт, в тогдашние 20 лет, после коранических истин (а там есть всё же Истины, не сильно много, но есть), языческие мировоззренческие построения показались самым обыкновенным убожеством. И самое нехорошее, что от этих убожеств вполне себе "рвёт крышу", и через это можно легко попасть в непонятное (стать жертвой храфстра). Опять же, личный пример. Брат одного неоязычника (друга детства), серьёзно увлёкшийся т.н. родноверием, теперь периодически заезжает в спецучреждение, в просторечии именуемое "дуркой". Один товарищ по студенчеству связался с нациствующими недоумками и убил совершенно левого, ни в чём не повинного таджика. Теперь сидит, срок 12 лет. Т.е. иными словами, данный гражданин, на почве восприятия мировоззрения "родноверческого" совершил смертный грех. Втопку значит такое мировоззрение, ну чисто на мой взгляд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marshal



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2009 4:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наиболее "развита" теология у инглингов:
http://www.old-church.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elemental



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трудно не согласиться, с утверждениями выше, но всё же не стоит всех грести одной гребенкой. По современной классификации, я подхожу скорее к неоязычникам, а потому совершенно справделиво утверждение Bahman о том, то "что где два неоязычника, там три неоязычества...". Я родился в деревне в ней и живу, потому что совершенно не приемлю городского образа жизни со всеми его радостями. И вот мое неоязычество родом из моих мест. Объясню почему.
Во-первых, с детства почитаю Природу и все заключенные в ней стихии. Потому что только она способна реально повлиять/изменить на мою жизнь. Это легко объяснить с точки зрения простой логики. Что касается обрядов и традиции в целом, то моя православная бабушка произвольно рассказала обо всех языческих обрядах которые знала, в отличии от "церковных папок" она не видела в них мракобесия.А потому с самого детства отмечаем Купалу, Солнцекараул, Перунов день (Ильин), Комоедицы (СОроки) и некоторые другие. Я, разумеется, небуду никому доказывать, свою правоту,как это делал Ю.П.Миролюбов, которому тоже бабушки рассказывали. О чем потом этнограф рассказал в своей тетралогии "Сакральное Руси". Когда я разговариваю с людьми на тему славянского язычества (а большинство охотно принимают такую точку зрения) я ничего не выдумываю, и уж точно с деревянными фаллосами не бегаю, просто советую поговорить со своими бабульками - это все, что нужно. А тех, кто говорят, что бабушки могут придумать , извините за бедность речи, - "фтопку". Все, что они рассказывают можно проверить путем сравнительного анализа.
Разрозненным язычество было и будет. Я никогда, как и мои друзья-неоязычники, никогда не признаю всяких
жрецов-волхов - это откровенный бред. На тематических сайтах я задавал различные вопросы касаемые обрядов, например "раскрещивания", откуда его взяли, мне так и не ответили, разве что господин Казаков сказал, что "обряд существовал в 18 веке", но источников мне так и не предоставил. Ну да, кто я и кто онSmile). Вообще что касается источников то верю
исследованиям Рыбакова, Афанасьева, Аничкова, Гальковского и уж никак в этот список не клеится Бус Кресень о своими эротическими фантазиями. Сравнивая, что рассказывала бабушка моя и другие, а потом находя такие же сведения в литературе уважаемых авторов, становится все понятно. Знаете, самый лучший храм это лес, беру армейский котелок, чай
и ухожу один или с друзьями именно туда, в любое время года пить чай, становится легко, там не надо целовать руки мужикам в черном одеянии, и стоя на коленях говорить в духе авраамистичеких вер: "ДАЙ, Господи!", все дано и так, просто пользоваться разучились.
Согласен с автором о "мегополисных товарищах" в основном так и есть, толи это переизбыток выхлопных газов, толи еще какая беда, но люди сдали и теперь мыкаются в "язычествах", идя по ложному пути, предложенному современным волхвами и жрецами. Мне искренне жаль этих людей. Все видел, это ужасно. Все запущено похлеще чем в православии. Я работаю в газете, у нас редактор глубоко набожный, равославный человек. Я уважаю их веру, но когда речь заходит о
"чудодейственных сухариках Серафима Саровского", нерофилии (я о мощах), я думаю - кто из нас язычник (даже обидно стало)? Ладно уж там в кровожадном исламе культ Крови был и есть, а тут всего выдумали столько, что голова кругом, братцы! Я уж не говорю об архаичном "греховном зачатии". У меня был, теперь уже был, друг. Который получал много денег и успешно критиковал хритсианство, и тут кризис деньги ончились, а кредиты тянут, он "ушел в православие" и
начал его активно проповедовать "среди меня". Общение окончилось тем, что я сказал, что "твои дети рождаются в грехе, мои - в любви!". Он обиделся.
В общем у меня есть, что сказать о неоязычестве в большом количестве, не хочу отнимать ваших времени и сил, братцы. К зороастризму отношение самое прекрасное. Это на мой взгляд самое трезвое вероисповедание, которое только есть,
причем не привязанное географически. Я имею ввиду пост, или по-моему "голодоморе". Когда русские холода пробирают до костей, а с виду нормальные мужики питаются в этот период травкой меня это пугает. Просто на работе с этим сталкиваюсь, когда мужики засыпают и болеют то и дело, и работы ноль - таким в противоеестественное образование -
монастырь! Ибо толку для общества минимум. Сонливый и голодный человек не может приносит пользу. А мы существа социальные и должны жить во имя друг друга, чтобы не исчезнуть как вид. Но я не понимаю понятие "Откровение", кто или что явилось субъекту и как это надо понимать. Далее понятие "Ада и рая" - не понимаю! Глядя на нашу историю, особенно свою - русскую, не пойму, что может быть страшнее!!! А как изувествуют люди друг над другом по сей день?
Разве адом их напугаешь? Я верю в перерождение, в то, что за наши поступки в жизни мы ответим в этой и следующей жизни. Что касается благих и скверных дел, то любой здравомысляший человек, старается нести добро без религии (я не беру содомитов и прочих психически неуравновешанных людей), это свойственно здоровым людям. И напоследок вопрос. Как относится благоверие к традиционным представлениям того или иного народа? То есть я - русский, отмечаю Купалу и прочее. Это имеет вполне обоснованное значение. Православие считает это мракобесием и т.д.
Спасибо, братцы, что прочли.
С уважением к вам Павел Гусев ака Elemental.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yazdigerd



Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 133
Откуда: Якутия

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По современной классификации, я подхожу скорее к неоязычникам

Не, скорее просто язычник, без этой приставочки "нео-"
Тебе же ведь от бабушки это передалось, а ей стало быть от более древних родичей. Получается традиция. А потому "нео-" не канает. Very Happy
"Нео-" это когда мегаполисные девки с голыми задницами и юноши с ручонками-"макаронинами" и серьгами в ушах-ноздрях лечат окружающих за какой-то там Коловрат, славяногиперборею и жидов-оккупантов. Когда клоуны короче.
Цитата:
В общем у меня есть, что сказать о неоязычестве в большом количестве

Так и расскажи, серьёзного человека чего бы и не послушать. Smile
Цитата:
понятие "Ада и рая" - не понимаю

У заратуштрийцев оно сильно другое, чем у разных всяких там Very Happy
Ад, это и не ад как бы, а служение Ахриману. То есть, человек, либо по недомыслию, либо осознанно встаёт на путь служения Ахриману. Для этого надо совершить Танапохл (неискупаемый грех). Оно потом затягивает, ещё при жизни, а после отбытия из земного мира такой субъект превращается в одного из дэвов (демонов - если уж упрощать до христианского восприятия). Потом он и так и живёт, как нежить поганая, гадит людям хорошим и прочее. Но вечно он жить не будет, когда случится Фрашегирд его, вместе с Ахриманом, уничтожат.
Рай это прямая противоположность. Праведник попадает туда, с почётом, всё серьёзно. И возвращается под прямую опеку и руководство Ормазда.
А большая часть людей попадает в своеобразный отстойник. И сидит там до Фрашегирда. И только потом попадает в царство Ормазда. Это происходит просто потому, что у большинства людей за жизнь результат благих и худых дел равновеликий.
Как видишь, того детского лепета, как у христиан и мусульман, с раем и адом, просто нет. Было бы нелепо, ежели бы Ормазд позволил существование такой системы как рай и ад семитских религий.
Цитата:
Как относится благоверие к традиционным представлениям того или иного народа?

Знакомился с проектом "Наследие"?
http://www.blagoverie.org/heritage/index.phtml
Хорошее наверное отношение. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elemental писал(а):
По современной классификации, я подхожу скорее к неоязычникам, ... И вот мое неоязычество родом из моих мест. Объясню почему.
Во-первых, с детства почитаю Природу и все заключенные в ней стихии. ...


Вы читали у Лескова "Очарованный странник"? Вполне себе космического склада мысли простой русский мужик. Наверняка, с детства во всяких "языческих" обрядах участвовал. (иначе и быть не могло) А поди ж ты, как только узнал, что чуваш помимо Николы-Угодника ещё и Кереметь почитает, заплевался и отказался от его спутничества.

Точно так же поступили бы и все ваши обозримые предки. Да и вы бы сами, если бы не прочли в умных книжках о славянском языческом мировоззрении.

Цитата:
Потому что только она способна реально повлиять/изменить на мою жизнь. Это легко объяснить с точки зрения простой логики.


Объясните, пожалуйста...

Цитата:
Я, разумеется, небуду никому доказывать, свою правоту,как это делал Ю.П.Миролюбов, которому тоже бабушки рассказывали. О чем потом этнограф рассказал в своей тетралогии "Сакральное Руси".


Миролюбов - выдумщик-романтик, начитавшийся по верхам Ригведы...

Цитата:
Вообще что касается источников то верю
исследованиям Рыбакова,


Рыбаков, даром что академик, но автор очень ненадёжный и склонный к выдумкам не меньше Миролюбова. Уж про его этимологические изыски вообще стоит молчать. Ужас... Ма, которая Кошь...

Цитата:
Афанасьева, Аничкова, Гальковского


Вот это товарищи серьёзные, но уже их наработки сами по себе устарели. Да и эпоха была... Излишне романтической...

Цитата:
Но я не понимаю понятие "Откровение", кто или что явилось субъекту и как это надо понимать.


Бог. Слышали о Таком? Smile

Цитата:
Я верю в перерождение, в то, что за наши поступки в жизни мы ответим в этой и следующей жизни.


Вы говорили, что язычник от бабушек, а оказывается, индуист...

Идея кармы довольна абсурдна.

Допустим, я в этой жизни дал кому-то по башке. За это в следующей жизни я буду расплачиваться, грубо говоря, мне дадут по башке. Но ведь ударяющий меня (в качестве расплаты за прошлую мою жизнь) сам совершает пакость и сам будет расплачиваться за это...

Замкнутый круг можно продолжить и в прошлое: вы, давая кому-то по башке, исполняли карму - этот кто-то таким образом расплачивался за свои прошлые грехи...

Выход из этого театра абсурда один - мокша (освобождение) от сансары. Но мокша никак не предполагает природопочитания, для мокши-нирваны природа - враг...

Цитата:
И напоследок вопрос. Как относится благоверие к традиционным представлениям того или иного народа? То есть я - русский, отмечаю Купалу и прочее. Это имеет вполне обоснованное значение. Православие считает это мракобесием и т.д.


Значительная часть обычаев заратуштрийцев - это именно такие этнографизмы, называемые Вами "язычеством". В этнографии ничего страшного нет. Главное, чтобы она по крайней мере не противоречила учению, а ещё лучше - проникалась его духом и установками (как в случае иранцев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помнится, с одним "неоязычником" я когда-то "пил пиво". Ему явно хотелось собеседника по соответствующей тематике и я замечательным образом нашёлся таковым. Правда, пришлось его "обрадовать", когда он заговорил о "Песнях птицы Гамаюн", что оная птичка попала в русский фольклор через литературное посредство, очень поздно и с Востока, что она имеет иранское происхождение и изображена на гербе Узбекистана - одного из источников "чурок", мешающим русским "строить и жить"...

Внезапно мне позвонил какой-то приятель таджик, и когда я заговорил по-таджикски и начал отходить в сторонку, неоязычник не нашёл ничего лучше, как пнуть мне ногой в спину...

Высоконравственная личность, что говорить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yazdigerd



Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 133
Откуда: Якутия

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 1:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Помнится, с одним "неоязычником" я когда-то "пил пиво".

Занятный случай.
Вообще, по части "чурок". Меня всегда интересовало происхождение сего термина у русских. Учитывая, что термин сам по себе не столь давний... Сдаётся мне имел он первоначально отношение именно к тюркским народам, а конкретно даже к туркам и поддерживающим их представителям народов Кавказа. А позднее уже и на таджиков, персов, арабов распространился. И, кстати, исходя из жизненного опыта, не все из Средней Азии воспринимают его совсем уж обидно. Помнится один таджик, Саид, высказывал мне своё мнение о чрезмерной доступности некоторых русских дамочек. И строил он фразу примерно так: "Я канешн чурка, чёрный, можит чиго ни панимаю..." Ох, хорошо мы тогда кости разным Б помыли Very Happy А был ещё киргиз один, не любил азербайджанцев, и нравилось ему утверждать мол да что они, такие чурки как и мы.
В общем, получается благодаря самим южным народам, термин сей обидный потихонечку негативную сущность отчасти утрачивает. Ну да оно и к лучшему.
Цитата:
неоязычник не нашёл ничего лучше, как пнуть мне ногой в спину...

Невоспитанность+этанол+промытые идиотами мозги=скотское поведение.
Про таких очень резко, но правильно сказал Беркем Аль Атоми:
http://www.berkem.ru/pro-rodnoverov-pidarasov/
"Тыщу раз говорено - ну нельзя, нельзя высасывать себе смыслы из пальца.
Наверное, потому, что так недолго и сосать научиться."
И вот в чём-чём, а в этом он прав. И это не только русских касается. Нынче вообще стало модно высасывать себе смыслы. Вот, один из примеров, из моей местной среды. Сняли якуты фильму, "Чингис Хаан". Тэмуджин теперича оказываеццо якут был... во как. И бестолку доказывать, что якутский язык он тюркский, что преемниками исконных ордынцев (из живущих в России) являются буряты и т.д. В головёнках этих чингизнутых якутов как-то уживаются и Орда, и религия Айыы, и эпос Олонхо. А начинаешь доказывать, ответка: ты же русский, тебе по приколу искажать наше родное, подчинять и обворовывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elemental



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 2:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, братцы, что ответили скоро! Сразу зацепился Рыбаков. Извините,но его работы соотвествуют тому о чем говорила моя бабка. А когда я, как краевед, поехал вместе с друзьями к новосильским (город Новосиль) бабушкам и увидел их праздничную одежду убедился в правоте академика (один ромбический орнамент чего стоит). Его ведущий критик - Лев Кляйн - гомосексулист, отсидевший за мужеловство, для меня не авторитет.
Я признаю богов не более чем олицетворение тех или иных явлений в Природе, либо явлений созданных социумом. Лескова читал и бываю в его музее доведенном до убогости. Но Лесов считал себя православным. Отсюда делайте выводы. И о предках. Я своих знаю на шесть колен. А потому не понаслышке знаю о традиции которую соблюдаю.
О влиянии природы на человека. Если я курю, то зачем жаловаться Богу на рак?Это как минимум.
Предки знали больше чем мы. От того не могут устареть знания Гальковского и других. Это вырабатывалось временем, и,методом "тыка". А потому мы знаем что душицей можно изличить гипертрофированное чувство влечения, извините, онанизм. Я не буду доказывать истинность, как догматики не могут претендовать на истинность отровений.
Что касается национальности. Скажу так: мой отчим дагестанец, мы с ним заводили разговоры "про религию", ни к чему плохому это не привело. Мой друг, язычник, использует слово "басурманин", чтобы не оскорблять друзей восточной национальности. А слово "чурка" пришло от армян, у них что-то подобное было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yazdigerd



Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 133
Откуда: Якутия

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 4:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Предки знали больше чем мы.

Смотря чьи и смотря в чём.
Если брать естественно-научную и практическую составляющую, то... предлагаю сравнить быт британских римлян и славян III века н.э. Климатические условия сходные, но быт очень разный, так ведь. И быт британских римлян куда как лучше. Смотри сам,
Гигиена.
Славяне - баня "по чёрному", раз в неделю. Туалет типа яма в земле.
Римляне - термы с тёплым полом, бассейном, стрижка, выщипывание волос, гимнастический зал. И это великолепие минимум раз в день. Туалет сообщённый с канализацией.
Посуда и предметы обихода.
Славяне - Деревянная посуда (сколько не три, а микроорганизмов меньше не станет). Общие расчёски и т.п.
Римляне - Металлическая посуда (олово или серебро, великолепно отмывается от остатков пищи, а серебряная ещё и антимикробными свойствами обладает). Индивидуальные расчёски и пр. включая... хм... некое подобие современных зубных щёток.
Медицина.
Славяне - бабка-знахарка, повитуха, колдуны, ведуны и прочие "умники".
Римляне - Подготовленные специалисты, правда всё в одном лице (античный врач он как бы всё умел, и роды принять и зуб обработать/удалить, и травму лечить, и системные болезни). Система административных мероприятий на случай эпидемии (как только бардак начался, то и попёрли эпидемии, до этого ни-ни).
Список можно продолжать очень долго.
Цитата:
А слово "чурка" пришло от армян, у них что-то подобное было.

Непохоже. Да и вряд ли могло быть позаимствовано у армян, учитывая весьма специфическое к ним отношение в Российской империи (почти как к евреям). Конкретно русский термин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yazdigerd писал(а):
Вообще, по части "чурок". Меня всегда интересовало происхождение сего термина у русских. Учитывая, что термин сам по себе не столь давний...


Чурка - это кусок дерева, толстый колышек и т.п. Переносное значение "глупый, недалёкий человек". Дальше развилось выражение "чурка нерусская" (если бы чурками изначально сразу называли только нерусских, уточнения не требовалось бы) - то есть "нерусский дурак". Слово с лёгкостью переносится на те национальности, которые превалируют в данную эпоху как мигранты.

Элементал, очевидно, путает со словом "хачик", имеющим дейтствительно армянское происхождение (имя собств. , означает "крест") и возникшее, когда армяне были главными мигрантами

Цитата:
Невоспитанность+этанол+промытые идиотами мозги=скотское поведение.


Ну этанол не этанол, я, когда бывал выпимши по молодости, на людей опчему-то не кидался.

Цитата:
Про таких очень резко, но правильно сказал Беркем Аль Атоми:
http://www.berkem.ru/pro-rodnoverov-pidarasov/
"Тыщу раз говорено - ну нельзя, нельзя высасывать себе смыслы из пальца.
Наверное, потому, что так недолго и сосать научиться."
И вот в чём-чём, а в этом он прав. И это не только русских касается. Нынче вообще стало модно высасывать себе смыслы. Вот, один из примеров, из моей местной среды. Сняли якуты фильму, "Чингис Хаан". Тэмуджин теперича оказываеццо якут был... во как. И бестолку доказывать, что якутский язык он тюркский, что преемниками исконных ордынцев (из живущих в России) являются буряты и т.д. В головёнках этих чингизнутых якутов как-то уживаются и Орда, и религия Айыы, и эпос Олонхо. А начинаешь доказывать, ответка: ты же русский, тебе по приколу искажать наше родное, подчинять и обворовывать.


Слоноистория - это прямой показатель комплекса неполноценности нации в условиях дефицита этих самых "смыслов". Заметили, почему ни у французов, ни у англичан нет диких теорий о своих "прямых шумерских предках"? Им и так есть чем гордиться без всяких шумерских предков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elemental писал(а):
Спасибо, братцы, что ответили скоро! Сразу зацепился Рыбаков. Извините,но его работы соотвествуют тому о чем говорила моя бабка. А когда я, как краевед, поехал вместе с друзьями к новосильским (город Новосиль) бабушкам и увидел их праздничную одежду убедился в правоте академика (один ромбический орнамент чего стоит). Его ведущий критик - Лев Кляйн - гомосексулист, отсидевший за мужеловство, для меня не авторитет.


Причём здесь Кляйн со своим "чеченским Перуном"?
Когда Рыбаков писал о позднепраславянском и раннедревнерусском пероидах - у него все замечательно и хоть куда. Но как только он начинал копаться в трипольцах и сколотах... А уж когда этимологией начинал заниматься... Выноси угодников. Такой спам... Будь Кляйн хоть маньяком...

Цитата:
Лескова читал и бываю в его музее доведенном до убогости. Но Лесов считал себя православным. Отсюда делайте выводы.


Вы меня, видно, не поняли. Я говорил о том, что просто продолжая жизнь предков и не читая умных книжек про славянское язычество, вы бы считали себя православным и очень обиделись бы, если б кто-то назвал вас язычником.

Цитата:
От того не могут устареть знания Гальковского и других.


Знания - могут. Сколько научных мифов и непроверенных сведений с тех пор было разоблачено.
А уж выводы и обобщения - тем более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
R.Bohani



Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 347
Откуда: Анэран

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 1:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elemental писал(а):
Разрозненным язычество было и будет. Я никогда, как и мои друзья-неоязычники, никогда не признаю всяких
жрецов-волхов - это откровенный бред.

Насколько я знаю у славян эти функции выполнял старший в роду(семье),никаких таких жрецов небыло впомине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elemental



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

251075 писал(а):
elemental писал(а):
Разрозненным язычество было и будет. Я никогда, как и мои друзья-неоязычники, никогда не признаю всяких
жрецов-волхов - это откровенный бред.

Насколько я знаю у славян эти функции выполнял старший в роду(семье),никаких таких жрецов небыло впомине.

Вы совершенно правы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Наиболее "развита" теология у инглингов

Они признаны экстремистский организацией и запрещены
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2010 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе, пользуясь зороастрийскими текстами и трудами по язычеству древних славян можно сконструировать славянскую языческую прозороастрийскую религию о борьбе Белобога и Чернобога, перенеся зороастрийскую мифологию на славянскую почву.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yazdigerd



Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 133
Откуда: Якутия

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В принципе, пользуясь зороастрийскими текстами и трудами по язычеству древних славян можно сконструировать славянскую языческую прозороастрийскую религию о борьбе Белобога и Чернобога, перенеся зороастрийскую мифологию на славянскую почву.

А смысл? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотя бы так привить концепцию о Добре и Зле
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
jura12



Зарегистрирован: 13.10.2009
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Язычество это поклонение природе которая дает (давала) все.
А зороастризм поклонение Ахуре Мазде который дает все (все благое, хорошее; для жизни, за жизнь).
Не вижу никакой связи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yazdigerd



Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 133
Откуда: Якутия

СообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2010 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хотя бы так привить концепцию о Добре и Зле

Если есть полностью правильная концепция то зачем вместо прививания оной, пусть и трудного, внедрять искусственную лайт-версию? Так недалеко и до уровня христиан скатиться. Если кто не в курсе, то примерно в III веке н.э. встал вопрос о массовизации христианства. И появились тогда весьма странные решения - разделение жёсткое духовенства и мирян, целибат для духовенства. Изначально в тот период предполагалось, что именно духовенство будет носителем истинного христианства, полной версии, так сказать. А мирянам ставилась на мозг лайт-версия христианства.
В нынешний период в России происходит аналогичная картина. РПЦ ставит своим мирянам упрощённую версию. Настолько упрощённую, что аж смешно смотреть на этих "христиан" водящих осоухай на ЯЗЫЧЕСКОМ празднике Ыhыах.
Конечно, познания священников и бехдинов всегда будут отличаться по степени глубины. Это нормально. Ненормально сводить эту разницу до степени священнический зороастризм (истинный) - народный языческий зороастроподобный культ. Наверное сама мысль даже о создании такой разницы порождена девовским влиянием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Мазда Ясна в современном мире Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта