Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Отношение к основателям других религий

На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Вопросы вероучения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Добрый



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 0

СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 7:08 pm    Заголовок сообщения: Отношение к основателям других религий Ответить с цитатой

Я бы хотел спросить у вас. Как относитесь к основателям других религий? В частности Иисус Христос, Муххамед и др. Хотелось бы конкретней услышать. Кто они были? Просто праведники или кто?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
urallung



Зарегистрирован: 17.08.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор: Мобед Камран Джамшиди
Перевод с фарси: Московский зороастрийский анджоман
Редактор: Юрий Лукашевич

"...Аша — закон или порядок, на котором основывается созидание и вокруг которого вращаются все круги бытия. В основе этого порядка лежат искренность, честность и справедливость. Ашу называют еще законом точности (Деккат).

Несколько примеров из основных положений закона Аши:

- свобода выбора для человека;
- ответственность человека за сделанный выбор;
- правовое равенство всех людей — как мужчин, так и женщин;
- закон поощрения и воздаяния (падаш-падафра), вытекающий из общего закона действия и противодействия. Каждый человек получает то, что заслужил в результате сделанного выбора: "Что посеешь, то и пожнешь";
- каждый человек, любая вещь должны занимать правильное, подобающее им место, тогда будет получен правильный результат;
- необходимо сохранять чистым место своего обитания (беречь окружающую среду);
- постоянное обновление мира на пути самосовершенствования и выбор конструктивной или деструктивной роли на этом пути;
- проявление сдержанности при решении различных проблем как самого лучшего, самого естественного и конструктивного способа действий;
- конструктивные дела и поступки..."

Аша - одно из благих проявление Ахура Мазды в Творении. Каждый сам вибирает во что ему верить. Мысли, слова и дела человека являются только его выбором.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто такой пророк? Пророк – это провозвестник веры в некоего бога. Говоря о пророках других религий возьмём в качестве примера авраамические религии (иудаизм, христианство, ислам). Зададимся вопросом: кто такой Яхве/Иалдабаоф/Аллах? Вариантов ответа всего три: либо это сам Творец Ормазд, либо один из дэвов Аримана, либо сам Ариман.
Разберёмся с качествами авраамического бога. Он – источник как доброго, так и злого, а это никак неприменимо к Ормазду. Отсюда делайте выводы, кем является авраамический бог и его пророки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Добрый



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 0

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Farroukh писал(а):
Он – источник как доброго, так и злого, а это никак неприменимо к Ормазду. Отсюда делайте выводы, кем является авраамический бог и его пророки.

Бог в христианстве не источник злого. Всё зло от отпадения от Бога. От Бога только благодать и спасение. "Бог смерти не сотворил".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Р?РіРѕСЂСЊ



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Всё зло от отпадения от Бога

Откуда, уважаемый, Вы это взяли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
urallung



Зарегистрирован: 17.08.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый, давайте призовем на помощь Благую Ашу и ВохуМан и Арамаити и попробуем объективно взглянуть на этот непростой вопрос.

"Текст десяти заповедей по Синодальному переводу Библии, который был опубликован в 1876 году. Исх. 20, 2-17."

1. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои..."

Тут есть два варианта:

1. Текст в корне не верен, искажен и Бог израилев, а потом и христианский это все-таки Мудрый Создатель Ахура Мазда, который даровал людям через Ашу свободу выбора и который несет только Жизнь и Благо.

2. Текст верен и Бог израилев не является Мудрым Создателем Ахура Маздой, ибо отвергает свободу выбора и угрожает совершить над "неверными" и их потомками зло.

Добрый, какой из двух вариантов Вы выбираете? Что для Вас ближе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Р?РіРѕСЂСЊ



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищ urallung!

Вы, собственно, тоже не правы. Добрый говорит про христианство, то есть про Новый Завет, а вы аппелируете к декалогу, то есть к Ветхому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
urallung



Зарегистрирован: 17.08.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогой Игорь! Если христиане полностью отвергают Ветхий Завет, то тогда urallung признает свою неправоту. Но Вы уверены? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Р?РіРѕСЂСЊ



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Христиане не
Цитата:
полностью отвергают Ветхий Завет
. Я этого не говорил. Я говорил, что тыкать христианину декалогом в нос достаточно нелепо. Образ Яхве в различных частях Ветхого Завета не одинаков, не говоря уже о том, что в Новом Завете в принципе иное понимание образа Бога. Поэтому, чтобы полемизировать с христианской точкой зрения надо брать фрагменты из Нового Завета (до него, правда, мало кто Библию дочитывает Wink). В противном случае, опираясь на Ветхий Завет, христианам можно столько всего напредъявлять... Что, собственно, обычно и делается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
urallung



Зарегистрирован: 17.08.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, с Вашего позволения, никто и не имел цели кому-то чем-то "тыкать" Smile Здесь же не "тусняк молодой шпаны", и здесь "не ботают по фене", и не "гнут понты". Здесь спокойно и доброжелательно ведут беседу, в полном соответствии с Ашей, Воху Маном и Арамаити, согласны? Wink

Но, дорогой друг, скажите, разве десять заповедей не важная часть Ветхого Завета?


Последний раз редактировалось: urallung (Ср Сен 05, 2007 7:18 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Р?РіРѕСЂСЊ



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Здесь спокойно и доброжелательно ведут беседу, в полном соответствии с Ашей, Вхоху Маном и Арамаити, согласны?


Всецело!

Цитата:
разве десять заповедей не важная часть Ветхого Завета?


Нет. Десять заповедей - важная часть Танаха, иудейского священного писания. Для христианина декалог имеет исключительно историческую ценность, но не нормативную. Ориентироваться христианин будет на Нагорную проповедь, а не на ветхозаветный декалог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Добрый



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 0

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Откуда, уважаемый, Вы это взяли?

Вы согласны, что если бы все исполняли заповеди Бога, и не отпадали бы от Него, зла бы небыло?

Цитата:
2. Текст верен и Бог израилев не является Мудрым Создателем Ахура Маздой, ибо отвергает свободу выбора

По Вашему Бог совсем не возражает, если кто-то делает зло?
Если Бог запрещает делать злые дела - то он - злой Бог?
Не понимаю.

Цитата:
и угрожает совершить над "неверными" и их потомками зло.

Бог не делает зло. Просто в то время иудеи не поняли бы по другому.
И вообще, разве наказывать - зло?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый, позвольте задать вам вопрос: кто такой Сатана с точки зрения христианства?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Добрый



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 0

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сатана по христианству - творение Бога. Который САМ стал злым по своей воле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый писал(а):
Сатана по христианству - творение Бога. Который САМ стал злым по своей воле.

В этом и заключается коренное отличие от Благоверия. Ариман не является творением Ормазда, отсюда ----.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Добрый



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 0

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В этом и заключается коренное отличие от Благоверия. Ариман не является творением Ормазда, отсюда ----.

да я знаю. Мне просто хотелось узнать как вы относитесь к Иисусу Христу, например. Он - самозванец? Лжец?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
urallung



Зарегистрирован: 17.08.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый писал(а):
Мне просто хотелось узнать как вы относитесь к Иисусу Христу, например. Он - самозванец? Лжец?


Добрый, думаю, что никто, из прибывающих в добром здравии, не скажет такого. Человек верил в то, что Бог - есть Любовь, страдал и умер за свою веру, какой же он "лжец"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Добрый



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 0

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Называл себя Сыном Божьим, а на самом деле не есть такой. Значит лжец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый, должен сказать что в проповедях других пророков были отдельные моменты, сходные с Благоверием. Однако, непротивление злу, подставь щёку и пр. - всё это никак не может роднить Христианство с Благоверием, несмотря на то, что из всех трёх авраамических религий Христианство наименее удалено от Благоверия.

Я в принципе понимаю Ва вопрос. Например, Ислам признаёт Моисея и Христа пророками, и считается как бы логическим завершением авраамизма. У Благоверия же нет "родственных" религий, не считая вымерших еретических тчений, искажающих суть веры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Добрый



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 0

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так за кого вы их принимаете? За самозванцев значит? Или чтите как пророков, но более низких.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как за иноверцев, но в учениях которых были некоторые дельные моменты. Разумеется, с точки зрения Благоверия они не пророки со всеми вытекающими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Добрый



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 0

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как же он воскрес?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артавазд



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том, что для нас он и не воскресал. Лично я вобще сомневаюсь, что человек по имени Иисух Христос имел место быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
urallung



Зарегистрирован: 17.08.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верить был ли Иисус - свободный выбор каждого. Лично верю, что был. В Авесте про его жизнь нет сведений, тк основная ее часть была получена задолго до его рождения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oliviya



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как я поняла,Благая Вера относится к Иисусу,Мухаммаду и основателям других религий лишь как к историческим личостям,не наделяя их никакой святостью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arman



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иисус - зороастрийский Спаситель-Саошьянт, благое проявление Ахура-Мазды. Проповедь Иисуса - проповедь зороастризма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Р?РіРѕСЂСЊ



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Иисус - зороастрийский Спаситель-Саошьянт, благое проявление Ахура-Мазды. Проповедь Иисуса - проповедь зороастризма.


Ага, старая тема. "Иоанн Креститель - любимый ученик Зороастра" и т.д. Да здравствует синкретизм. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arman



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никакого синкретизма. Христианство это и есть Зороастризм, а Зороастризм это и есть Христианство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Р?РіРѕСЂСЊ



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Христианство это и есть Зороастризм, а Зороастризм это и есть Христианство.


Ну, давайте побеседуем! Докажите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arman



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Другого источника для христианства не существует. Те кто пытаются вывести христианство из иудаизма, наверно не знают, что иудейские наслоения в Евангелиях - работа обращенных фарисеев, совместно с Синедрионом, которые сделали из Иисуса еврейского Машиаха и таким образом пытались синкретизировать иудаизм и зороастризм в форме иудео-христианства. Чистый же источник христианства - в зороастризме. К тому же Зороастризм не та форма религии, где откровение остановлено и пребывает в стагнации.
Но даже если взять культ Яхве (не путать с иудаизмом), то этот культ также учрежден персидскими царями, в частности Киром, который отдал приказ отстроить в древней арийской столице городе Яриле (Ис. 29:1-2) Храм для всемирного поклонения всем народам (второ-Исайя 56:7), используя евреев в качестве дешевой рабочей силы и назначив персидских чиновников Эзру, Нехемию, Зурбабела и т. д. во главе работ и всего царско-священнического управления.
Когда власть в храме вместо Ааронидов (=аронидов, т. е. арийских священников) захватили иудеи, то персы-ессеи предъявили свои права на храм и священство, но вынуждены были отделиться и создать альтернативный храм - "храм человеческий", кумранскую общину. Ну и дальше история известна, как и роль ессеев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Р?РіРѕСЂСЊ



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чушь. Даже не буду развернуто комментировать. Просто пример для иллюстрации Вашего невежества: у Исайи 29:1-2 речь идет не о "Яриле", а о Арииле, то есть о Иерусалиме, что в том числе следует из эпитета "город, в котором жил Давид". Быть может и здесь над текстом поработали фарисеи?
Короче, учите матчасть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arman



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безусловно. Иерусалим это еврейская переделка изначально индо-европейского топонима Ярило, в ивритской огласовке якобы Ариил. Евреи выгнали из Иерусалима-Ярилы ариев и переименовали город. Исайя дал его старое название. Давид не был евреем, он был "ефрафянином", т. е. евфратцем (а отнюдь не по имени города Ефрафа, хотя и само это имя тоже от Евфрата и его первоначально населяли видимо выходцы из Месопотамии). Позже в книгу Руфь евреи вставили родословную, чтобы возвести Давида к своим коленам.
Как я погляжу, вы свято веруете в непогрешимость еврейских писаний? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Р?РіРѕСЂСЊ



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Иерусалим это еврейская переделка изначально индо-европейского топонима Ярило


Ага. А слово "Россия" произошло от имени бога Ра. Знаем-знаем.

Цитата:
Как я погляжу, вы свято веруете в непогрешимость еврейских писаний?


А вы, как я погляжу, большой фантазер. Коль скоро достижения гуманитарных наук последних столетий прошли мимо вас, предоставлю вам упиваться собственным невежеством.[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arman



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь писал(а):
Коль скоро достижения гуманитарных наук последних столетий прошли мимо вас, предоставлю вам упиваться собственным невежеством.

У меня нет противоречий с гуманитарными достижениями. У меня есть противоречия с еврейской наукой. Так что доказывать, что христианство имеет своим главным основанием некие другие источники помимо Зороастризма, придется всё-таки вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arman



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь писал(а):

Ага. А слово "Россия" произошло от имени бога Ра. Знаем-знаем.

Слово Россия произошло напрямую от этнонима "русы". Это даже школьники младших классов знают.

Игорь писал(а):
А вы, как я погляжу, большой фантазер.
А вы всё-таки свято веруете в букву еврейских писаний, как я погляжу.
Так я и не услышал ни одного опровержения моего "невежества".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Р?РіРѕСЂСЊ



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вместо эпиграфа:
Один знакомый преподавал культурологию в Финансовой Академии. На лекции по христианству долго рассказывал про личность Иисуса Христа, социально-политические и идейные предпосылки его проповеди. В заднем ряду некий молодой человек неожиданно начинает активно слушать лектора, глаза его наливаются кровью, он вскакивает с места и в бешенстве выпаливает: "Вы что же это хотите сказать, что Иисус Христос был еврей???".

Теперь по существу.
Доказывать вам я ничего не буду, ибо это вы спорите с очевидными вещами и отстаиваете точку зрения, что 2х2=5. В этой ситуации стирать пальцы о клавиатуру, доказывая вам, что 2х2 все-таки равно 4, мне просто неинтересно.

Следующее умозаключение: исходя из того бреда, что вы пишите, а также вашего утверждения, что у вас противоречия с "еврейской наукой", можно сделать вывод, что под "еврейской наукой" вы понимаете всю традицию европейской гебраистики и иранистки. Я за вас в этой ситуации очень рад.

И наконец, доказывать вам что бы то ни было в принципе неблагодарное занятие, ибо
а) Вы изощренный герменевт и обладаете редким даром читать между строк то, чего в тексте нет. Возможно вам это удается благодаря незаурядным талантам, возможно, у вас есть подобие магических камней, при помощи которых Джозеф Смит писал "Книгу Мормона", возможно даже в вашем эксклюзивном распоряжении есть арийский протекст, легший впоследствии в основу Танаха и Ветхого Завета, записанный на берестяной коре в городе Яриле. Ну да и Гермес Трисмегист вам судья;
б) Судя по тому, что вы уже написали на любой аргумент у вас будет стандартный ответ в духе "Это все придумал Черчиль в восемнадцатом году". У вас на все найдется объяснение. Вы, конечно же, без труда посредством сложных лингвистических манипуляций, неподвластных простым смертным, разрешите противоречие между предлагаемой вами этимологией слова "Иерусалим" и традиционной, выражаясь вашим языком, "еврейской", выводящей этот топоним от евр. "Иевус". Вы конечно же легко объясните как индо-иранцев (хотя, вы, естественно, придерживаетесь расширительного окультно-нацистского толкования термина "арии") занесло на палестинские земли, конечно же докажете, что филистимляне - суть то же самое, что арии и т.д. Вас вряд ли сможет смутить то обстоятельство, что Евангелие составлялись, записывались и кодифицировались в то время, когда уже не было ни Иудеи, ни Храма, евреи были рассеяны по империи, а христианство уже вовсю (в силу политических обстоятельств) развивалось в оппозиции к иудаизму. Естественно, на первых Вселенских соборах не обошлось без жидо-массонского заговора, который извратил подлинную зороастрийскую сущность христианской религии. Наконец, вам конечно же будет легко объяснить то, что зороастризм и христианство имеют больше различий, чем сходств - у них разные онтология, этика, антропология, танатология и пр. И т.д. и т.п.
в) ваше разделение науки на "еврейскую" и "нееврейскую" в принципе выключает вас из нормального научного дискурса и относит все ваши рассуждения к массиву той бредятины, которой заставлены полки магазинов вроде "Путь к себе".

ИТОГО: открывая эту дискуссию, я не думал, что вы настолько неадекватны, при том еще и упиваетесь своей неадекватностью. В вышеперечисленных обстоятельствах содержательная дискуссия по данному вопросу бессмысленна.

Желаю успехов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arman



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну уж извините, что задел ваши евгейские религиозные чувства.

Цитата:
под "еврейской наукой" вы понимаете всю традицию европейской гебраистики и иранистики.


Вот именно, что "традицию". Традиция это не наука. А иранистика бывает не только европейская, но и например иранская. Я конечно понимаю, что евреи любят прикрываться словом "европейская" и скрывать за ним свою работу. Ну уж что поделать. Не все на свете идиоты чтобы не понимать, что кто дает бабки под "европейскую" науку, тот и заказывает муззон.

Цитата:
Вы изощренный герменевт и обладаете редким даром

вы слишком высокого обо мне мнения. Видимо, это от страха.

Цитата:
возможно даже в вашем эксклюзивном распоряжении есть арийский прототекст, легший впоследствии в основу Танаха и Ветхого Завета

Есть. Авеста и др. зороастрийские тексты. Также месопотамская мифология, да и египетская тоже. Ах да, забыл. Ведь египтяне и шумеры были неграми...

Цитата:

Ну да и Гермес Трисмегист вам судья

Кто бы сомневался, что Герметический корпус составили евреи. Wink

Цитата:

У вас на все найдется объяснение.

Отнюдь не на всё. Я вот и хотел поговорить на эти темы, но не с евреем.

Цитата:
Вы конечно же легко объясните как индо-иранцев (хотя, вы, естественно, придерживаетесь расширительного окультно-нацистского толкования термина "арии") занесло на палестинские земли, конечно же докажете, что филистимляне - суть то же самое, что арии и т.д.

Да нет, что вы, что вы! Конечно этноним "арии" нужно понимать только так, как его понимают евреи. Ну а филистимляне это конечно чернокожие дикари, пришедшие из Центральной Африки.

Цитата:

Вас вряд ли сможет смутить то обстоятельство, что Евангелие составлялись, записывались и кодифицировались в то время, когда уже не было ни Иудеи, ни Храма, евреи были рассеяны по империи, а христианство уже вовсю (в силу политических обстоятельств) развивалось в оппозиции к иудаизму.

Сейчас осталось очень немного ученых, которые придерживаются старой теории критической школы XIX в., будто все евангелия начали писать лишь после 70 г. Скажите еще, они писались на греческом. И тогда вас можно будет отправить не то что в XIX, а прямо в темное средневековье за консультацией с папскими теологами.
Да и странная какая-то "оппозиция иудаизму" получилась, слишком уж еврейская.

Цитата:
Естественно, на первых Вселенских соборах не обошлось без жидо-массонского заговора, который извратил подлинную зороастрийскую сущность христианской религии.

Вселенские соборы - слишком вторичный фактор чтобы обсуждать их в связи с поднятой мной темой.

Цитата:

Наконец, вам конечно же будет легко объяснить то, что зороастризм и христианство имеют больше различий, чем сходств - у них разные онтология, этика, антропология, танатология и пр.

Вы как бы мимо ушей пропустили мой тезис о том, что христианство есть развитие зороастризма, продолжение откровения, как например митраизм. Христианство не стоит отделять от зороастризма вообще на основании некоторых различий, которые могли возникнуть в результате исторических метаморфоз. Откровение должно обновляться, поскольку люди склонны его искажать в силу своей греховности, а также из-за внешних обстоятельства (напр. утрат текстов, как это случилось с первой Авестой). Итак, Иисус обновил откровение Зороастра. Евреи же думают, что Иисус обновил Ветхий Завет. Ну, ну.


Цитата:
ваше разделение науки на "еврейскую" и "нееврейскую" в принципе выключает вас из нормального научного дискурса

Я был бы очень рад если бы вы мне показали хоть дюжину авторов, которые в своей работе не спонсируются еврейским капиталом и не выполняют еврейский заказ. По-мойму, по-настоящему не-еврейской науки, по крайней мере, в Европе, нет вообще. Меня например больше интересуют иранские и индийские ученые.

Цитата:
В вышеперечисленных обстоятельствах содержательная дискуссия по данному вопросу бессмысленна.

Я тоже не думал, что сходу нарвусь на еврея или юдофила на сайте, где обсуждается НАША индо-европейская духовность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамай



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2007 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арман, Вам стоит познакомится с материалами сайта на котором мы находимся, тщательнее. Найдете для себя много интересного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дельный совет Мамая. Если бы Арман внимательнее изучил Благоверие, то наверняка знал бы, что:
1) Заратуштра был первым и единственным Пророком.
2) В учении Христа нет упоминаний об Ормазде и Аримане.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Артавазд



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А так же о том, что зороастрийский Спаситель будет потомков Заратуштры, а Иисус - из рода Давида. Кроме того, нельзя не заметить такую "мелочь" как наличие больших вероучительных расхождений между двумя учениями. Да и будь Христос посланником Ахура-Мазды, вряд ли один из христианских авторов (неееврейского происхождения!)стал бы писать о зороастризме книгу, названнуюим "Отвержение ересей". И Августин бы неписал о нас того, что написал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oliviya



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A chto Avgustin napisal o zoroastrijtsah?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артавазд



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еслия не ошибаюсь, это он растиражировал (по крайней мере среди христиан) идею,что мы поклоняемся богу добра и богу зла, и что они равны между собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамай



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще Августин писал, что Заратуштра был одержим демонами, раз засмеялся при рождении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артавазд



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фтопку Августина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farnabag



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 2:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Справедливости ради следует отметить, что впервые о том что "персы поклоняются доброму и злому богам" упоминает Геродот, который к тому же рассказывал о том, что войско Ксеркса выпивало реки во время похода в Грецию и составляло по численности чуть ли не половину тогдашнего населения планеты Земля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артавазд



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Геродота глюков - немеряно. О численности персидского войска, воевавшего в Геции -туда было посланнооколо 150 000 человек (по подсчётам Дандамаева) а это во-первых, немиллион,(цифра, приведная Геродотом) во-вторых никак не может быть половиной населения мира. Так что к тезису о том, чтоперсы поконялись доброму и злому богам тоже следует относиться осторожно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько имеет смысл настойчивое вопрошение о статусе пророков авраамической "тройки" в Благой Вере? Спрашивающих толкает к этому авраамоцентризм. Кем, к примеру, христиане считают Лао-цзы или риши Васиштху? Бессмысленный вопрос.

Почему же тогда маздаяснийцы обязательно и всенепременно должны хоть кем-то да считать Моисея, Иисуса, Мухаммада и иже с ними?

Семитский институт nabi (пророков) идентичен арийским кавиям - божественным прорицателям-визионерам (их имя родственно русскому слову "чуять"), которые, как известно, были врагами Праведного Зартошта. Пророческий дар же последнего принципиально отличается от "набийства-кавийста" древних пророков Израиля и окружавших его племен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
subochevgsn



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2007 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ребята давайте жить дружно."добрый"хорошую тему поднял жестко вы с ним.коль попали мы на этот остров в океане нета значит мы очень похожи.по теме сказка:было у деде 4 сына и1 перстень решив помереть заказал он з дубликата и вручил каждому по секрету.с тех пор думают сыны что у него-то настоящий.я тоже посмотрел и для себя решил что у зоастрийцев оригинал только потерся да камни из него некоторые потерялись а новые наспех да криво посадили.видели наверно икону "неупиваемая чаша"красиво сделано только в чаше уродец-карлик сидит,я как увидел сразу приметил но потом прочитал что это потом монахи в рекламных целях дописали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамай



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2007 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

subochevgsn
Получается "вы признайте навс, а мы признаем вас"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
subochevgsn



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2007 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем здоровья! Мамай отдельное спасибо за ответ .я говорю да именно так буду признателен!кто перестал лукавить и врать в связи принятием принципов зоастризма поделитесь впечатлениями .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Вопросы вероучения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта