Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Политическая активность!


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Мазда Ясна в современном мире
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mister Amin;)



Зарегистрирован: 16.06.2010
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 2:05 pm    Заголовок сообщения: Политическая активность! Ответить с цитатой

Здравтсвуйте,

Мне очень интересно, проявляют ли зороастрийцы какую-либо политическую или социальную активность? Вообще - какие у них политические взгляды и идеалы? Можно ли вообще назвать зороастризм социальной системой или это обособленный пласт мировозрения, состоящий от удалённых от реальной жизни ритуалов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вопрос не подразумевает в себе ответ (после слова "или"), то стремление к социальной, политической и экономической активности заложено в основы заратуштрийской веры. Примеры созидательной деятельности зороастрийцев в Индии, Иране и странах диаспоры многочисленны и в принципе не закрыты от поиска. Мне только непонятно, а зачем оно всё вам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mister Amin;)



Зарегистрирован: 16.06.2010
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любопытно, товарищ, не только арабским языком и кораном живёт (несмотря на стереотипы) Wink Можно только как нибудь поподробнее объяснить, я более глубоко всем интересуюсь. И главное не бойтесь - Аллаху акбар орать и обвинять всех в многобожии я не буду Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще этот вопрос надо систематизировать.
Пока для начала открытые источники:
http://en.wikipedia.org/wiki/Keikhosrow_Shahrokh
http://en.wikipedia.org/wiki/Farhang_Mehr
http://en.wikipedia.org/wiki/Jamshid_Bahman_Jamshidian
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mister Amin;)



Зарегистрирован: 16.06.2010
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вообще как я понял - к зороастризму эти люди имеют вполне опосредственное отношение. Что то вроде депутатов-остяков поддерживающих свою остятскую деревушку, высылая туда хлеб) Влиял ли зороастризм на какие нибудь политические явления, был ли вдохновителем какое либо движения? И самое главное - какой политической системы придерживается зороастризм (не считая кончно спонсирования своих общин, политика не на этом извините держится)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прежде чем смеяться, вы задались вопросом, "у них есть возможности, силы и численность, чтобы всё это делать?" И благодаря кому, этого ничего нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mister Amin;)



Зарегистрирован: 16.06.2010
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прежде чем смеяться, вы задались вопросом, "у них есть возможности, силы и численность, чтобы всё это делать?" И благодаря кому, этого ничего нет?

Я не смеюсь над вами) Почему вы постоянно видите во мне врага=) Я не люблю только три вероисповедания - Православие, Свидетели Иеговы, Ваххабиты) А вы мне даже приятны) Я пытаюсь войти в контакт, разобрать проблемы а вы только налетаете на меня) Давайте жить в мире=)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mister Amin;)



Зарегистрирован: 16.06.2010
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если честно, я б вам как нить помог бы, если вы в моём городе вообще были)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амин, могу привести лишь примеры из реальной политической жизни зороастрийцев Ирана.

Сама конституция ИРИ так устроена, что государственное обустройство возможно только лишь с позиций Ислама, начиная от изучения Корана и арабского языка в начальных школах, законами шариата в обычной жизни и тем же противостоянием с Израилем (думаю, Вы знаете, что в основе противостояния исламских республик и Израиля лежат именно религиозные взгляды и никакие другие).

Изменить даже то, что я перечислил невозможно, если действовать в ИРИ на законных основаниях. В меджлисе представлен только один зороастрийский депутат – Курош Никнам, вся деятельность которого сводится к обеспечению элементарного выживания.

Поэтому о реальной политике зороастрийцев говорить нельзя, поскольку в мире нет зороастрийских государств.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mister Amin;)



Зарегистрирован: 16.06.2010
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(думаю, Вы знаете, что в основе противостояния исламских республик и Израиля лежат именно религиозные взгляды и никакие другие

Дело не в вере, а в борьбе с империализмом, удушением арабского народа (в большинстве исламского, а значит части исламской мировой общины) и фашизмом (сионизм - проповедь о избранности еврейской нации, и к примеру в израиле существуют концлагеря, как в фашисткой германии). И как вы не относились к Исламу, долг любого верующего человека противостоять фашизму в любой виде. Это я для справки.

Ну в общем с Ираном я понял. Но для вас открыты наши Российские просторы... Меня всегда удивляло, что я никогда не видел никаких проповедников, кроме протестантов... У вас же совсем нет активности (не обижайтесь у нас её тоже нет=)) Ну открытая широкая проповедь - тоже социальная активность)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дело не в вере, а в борьбе с империализмом, удушением арабского народа (в большинстве исламского, а значит части исламской мировой общины) и фашизмом (сионизм - проповедь о избранности еврейской нации, и к примеру в израиле существуют концлагеря, как в фашисткой германии).

Увы, Амин, но это всё не более чем вывеска. Я не знаю ни одного арабского государства, которое бы разорвало бы дипломатические отношения с той же Арменией. Ну а про то, что саудовские шейхи являются близкими друзьями Президента США (государства, убивающего мусульман) и говорить неудобно.

Амин, всё это миф, не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mister Amin;)



Зарегистрирован: 16.06.2010
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я знаю что Саудовская Аравия союзник США) А арабские государства слабаки) и жополизы) Я говорю о Хизбалле, Иране, Хамасе - ислам которого я придерживаюсь сейчас довольно редкая вещь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mister Amin;)



Зарегистрирован: 16.06.2010
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Более того, Саудовцы навязывают людям НЕИСЛАМСКИЕ ИДЕАЛЫ, уничтожают памятники исламской аравийской истории (и не только исламской и аравийской, статуя будды к примеру), убивают, казнят и пытают шиитов, недавно ввели войска в шиитские районы Йемена, поражают мир своими провокационными нетерпимыми и фанатичными высказывания)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 2:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mister Amin;) писал(а):
Более того, Саудовцы навязывают людям НЕИСЛАМСКИЕ ИДЕАЛЫ, уничтожают памятники исламской аравийской истории (и не только исламской и аравийской, статуя будды к примеру), убивают, казнят и пытают шиитов, недавно ввели войска в шиитские районы Йемена, поражают мир своими провокационными нетерпимыми и фанатичными высказывания)
Эта проблема является либо внутриконфессиональной, либо политической, а скорее даже и такой и такой одновременно. Увы и ах, Ислам, как и Православие, тяготеет к тому, чтобы быть государственной (или более того - государствообразующей) религией, со всеми втекающими и вытекающими. Бехдины, последователи Благой Веры, могут только посочувствовать Вам в части наличия в Исламе столь значительных внутренних разногласий, обусловленных, в значительной мере, причинами, далекими от собственно религии. И уже каждый конкретно, в зависимости от собственных политических убеждений, как светский человек, может иметь какое-то мнение о происходящих в мире событиях, вне связи с исповедуемой религией.
Поймите правильно, данные проблемы бесконечно далеки от Благой Веры, не в силу социально-политической пассивности бехдинов, а просто в силу их (проблем) чуждости и отсутствия какой бы то ни было технической возможности как-либо влиять на их решение.
И прочтите, наконец, Шканд Гуманиг Визар, если Вас интересует вопрос, почему бехдины не мусульмане, не христиане и не иудеи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vindex



Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Вс Июл 18, 2010 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Farroukh писал(а):
Цитата:
Дело не в вере, а в борьбе с империализмом, удушением арабского народа (в большинстве исламского, а значит части исламской мировой общины) и фашизмом (сионизм - проповедь о избранности еврейской нации, и к примеру в израиле существуют концлагеря, как в фашисткой германии).

Увы, Амин, но это всё не более чем вывеска. Я не знаю ни одного арабского государства, которое бы разорвало бы дипломатические отношения с той же Арменией. Ну а про то, что саудовские шейхи являются близкими друзьями Президента США (государства, убивающего мусульман) и говорить неудобно.

Амин, всё это миф, не более.




Армения - сионистское государство, душащее арабов? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вс Июл 18, 2010 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Армения - сионистское государство, душащее арабов? Shocked

Христианская Армения находится в состоянии войны с мусульманским Азербайджаном. По исламским законам, те же арабские государства должны были бы на это отреагировать. Поэтому декларированная Амином взаимопомощь между частями исламской мировой общины на деле является мифом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vindex



Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Вс Июл 18, 2010 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Farroukh писал(а):
Цитата:
Армения - сионистское государство, душащее арабов? Shocked

Христианская Армения находится в состоянии войны с мусульманским Азербайджаном. По исламским законам, те же арабские государства должны были бы на это отреагировать. Поэтому декларированная Амином взаимопомощь между частями исламской мировой общины на деле является мифом.



Это точно, тем более, если учесть помощь, которую шиитский Иран оказывал христианской Армении в войне против шиитского же Азербайджана. Кроме того встречал в Инете любопытное сообщение о том, что на стороне армян воевали палестинские боевики, переброшенные в Карабах армянской общиной Ливана. У них к шиитам свои счеты еще со времен гражданской войны в Ливане.
Хотя, например, Саудовская Аравия и Пакистан до сих пор не признали Армению и связей с ней не установили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вс Июл 18, 2010 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полагаю, наилучшим выходом из конфликтного положения было бы принятие Арменией и Азербайджаном зороастризма. Тем более, что оба этих этноса его в прошлом исповедовали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vindex



Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Farroukh писал(а):
Полагаю, наилучшим выходом из конфликтного положения было бы принятие Арменией и Азербайджаном зороастризма. Тем более, что оба этих этноса его в прошлом исповедовали.


Думаю, что "зороастризация" Азербайджана гораздо более вероятна нежели Армении. Хотя в последней имеются языческие организации, но их численность и влияние незначительны. Армянская церковь имеет характер национальной и вследствие исторических обстоятельств - хотя бы того же геноцида 1915 года - является носителем национально-духовной идентичности народа и этой монополии никому не уступит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Армянская церковь имеет характер национальной

Практически все церкви, в т. ч. ААЦ, РПЦ и т. п. спекулируют на теме исторического единения. Хотя, например, армяне как этнос сформировались более чем за 1000 лет до принятия христианства.

В современной Армении уже есть люди, принявшие зороастризм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vindex



Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Farroukh писал(а):
Цитата:
Армянская церковь имеет характер национальной

Практически все церкви, в т. ч. ААЦ, РПЦ и т. п. спекулируют на теме исторического единения. Хотя, например, армяне как этнос сформировались более чем за 1000 лет до принятия христианства.

В современной Армении уже есть люди, принявшие зороастризм.


Очень интересно. То есть, это именно зороастрийцы, а не язычники? Уже есть армянский анджоман?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
это именно зороастрийцы, а не язычники?

Да. В Ереване есть люди, готовящиеся пройти седре-пуши. Это именно что будущие зороастрийцы, а не адепты учения Слака Какосяна, Цегакрон и т. п.

Немного по теме: Атрушан в Ани
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Daria



Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2010 5:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mister Amin;) писал(а):
( Меня всегда удивляло, что я никогда не видел никаких проповедников, кроме протестантов... У вас же совсем нет активности (не обижайтесь у нас её тоже нет=)) Ну открытая широкая проповедь - тоже социальная активность)


Уважаемый Амин, видимо, вы не вполне владеете информацией по поводу т.н. проповеднической деятельности Ваших же единоверцев. Я живу в одном из рег. центров ЦФО, так мне и многим знакомым частенько приходят сообщения в контакт типа: "ЖЕлаете больше знать об Исламе? Ждём вас в такие-то дни, в такие-то часы, по такому-то адресу в Вашем городе". Уже чуть ли на столбах не расклеивают. Странные молодые люди пристают к девушкам в университетах с ненавязчивыми беседами а-ля "Давайте изучать танцы живота, а заодно и Коран по пятницам". И суют визитки с адресами неикх центров в нашем городе. Одна моя бывшая одногруппница уже там. И реально считает, что один пропущенный намаз равен 80-ти годам горения в аду. Извините, но это гнусно. И не менее гнусно, чем атакующие посреди улиц адвентисты и иже с ними со своими брошюрами. Если подобную разновидность "широкой соц. активности" Вы именуете "проповедничеством", то уж извините. Если честно, один из многих моментов, коим мне импанирует зороастризм, является именно отсутствие описанной выше лютой и агрессивной навязчивости. Человек должен прийти в ту или иную веру сам, а когда подойдёт уже близко - всегда найдутся те, кто помогут дойти до конца. Но если же к тебе в квартиру по сто раз на дню ломится какое-нибудь "Посольство божие"... хуже такого проповедничества бывают только цыганские попрошайки, котрых шлёшь на три буквы, а они в ответ пугают страшными проклятиями. И то не всегда.
Человек должен прийти к Вере только тогда, когда чувствует в себе самом такую готовность и зрелость, а не тогда, когда дядя пастор миссионер из Нигерии так сказал. Это моё мнение.
Между проповедованием и навязыванием есть большая разница, Амин, и Ваши единоверцы уже сравнялись в этой градации со столь ненавистными Вами иеговистами. Ликуйте. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2010 8:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
один из многих моментов, коим мне импанирует зороастризм, является именно отсутствие описанной выше лютой и агрессивной навязчивости.

Приятно услышать доброе слово. Very Happy
Надо сказать, что в данном вопросе мнения людей разделяются: одни советуют поступать в стиле перечисленных товарищей, навязываясь всем и вся и принимать всех подряд. Другие - наоборот, говорят "у вас слишком много требований"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Daria



Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 1:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Farroukh писал(а):
Цитата:
один из многих моментов, коим мне импанирует зороастризм, является именно отсутствие описанной выше лютой и агрессивной навязчивости.

Приятно услышать доброе слово. Very Happy
Надо сказать, что в данном вопросе мнения людей разделяются: одни советуют поступать в стиле перечисленных товарищей, навязываясь всем и вся и принимать всех подряд. Другие - наоборот, говорят "у вас слишком много требований"


"Слишком много требований" - это же хорошо в моём понимании! Я сама подумываю о том, чтобы в будущем, возможно, принять зороастризм (от навязанного с рождения христианства уже отреклась, атеисткой никогда не была и не буду), но сперва предстоит много работы: над образом жизни, над самообразованием и т.д. Rolling Eyes А прерогативу проходного двора пускай оставляют за собой те "духовные" организации, кому это не постыдно Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 5:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
подумываю о том, чтобы в будущем, возможно, принять зороастризм

Это можно только приветствовать! Но главное, чтобы это желание было естественным и исходило изнутри, а не было кем-то навязано извне.

Тут всё очень деликатно и зависит от психологии. Когда кто-то обращается к нам с просьбой о принятии, то мы задаём вопрос: «Как давно Вы желаете стать зороастрийцем?» Нередок ответ: «Я недавно прочёл статью на Википедии (посмотрел фильмы), зороастризм – классная штука я хочу его принять!»

Мы в таких случаях советуем подождать хотя бы год. За это время человек может лучше узнать зороастризм и утвердиться в своих чувствах. Или наоборот – осознать, что это не его. Но подавляющее большинство обижается (особенно девушки) на нас или даже озлобляется на зороастризм вообще.

Желаю Вам сделать свой выбор!
Всех благ,

P. S. Если не секрет, как давно вы "в теме"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Daria



Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не секрет. Я была верующим человеком всегда, росла в православной семье, мой отец работал рестовратором икон и восстанавливал церкви, однако христианство всегда отталкивало меня алогизмами и на подсознательном уровне не вызывало доверия. Чуть повзраслев, окунулась в оккультизм, чем вызвала сильное неприятия со стороны своей семьи. Год назад познакомилась с одним парнем-йезидом, и, стараясь больше узнать о его вере, косвенным образом набрела на учение Заратуштры (о котором раньше если и слышила, то сплошь ложь и предрассудки), увлеклась всерьёз, проникнувшись данной философией оставила оккультные штучки в прошлом, избавилась от казавшейся вечной депрессии, наконец нашла Учение, в котором Единый Бог есть таков, каковым я его себе всегда представляла, и впервые за всю жизнь почувствовала гармонию внутри себя. И это за пол-года. Я перед близкими уже официально отреклась от христианства, внутри готовлись к тому, чтобы официально инициироваться в заратуштрийки, но спрашивать что да как пока вас не буду. Должно время пройти, хотя бы года полтора-два, и дело не в переменчивости воззрений, а в работе над собой. Сейчас читаю и изучаю много, работаю над образом жизни. Отдаю себе отчёт в том, что для того, чтобы пройти седре, надо для начала изучить религию досканально... ну и бросить курить Shocked . Над чем и работаю. Время есть, мои стремления тверды Very Happy .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Необычная история. Впрочем, как и у каждого из нас.
Цитата:
спрашивать что да как пока вас не буду.

А этого можно и не делать. "Что да как" вкратце описано прямо на сайте.

P.S. Кстати, вот небольшая статья:
Заратуштрийские элементы в религии йезидов

P.P.S. В независимости от того, примете ли вы в будущем зороастризм или нет - курить надо бросать. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Daria



Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спрошу вот что: вы должны знать. Как обстоят дела с наличием заратуштрийцев в Черноземье?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тех, кто официально прошёл седре-пуши, там пока нет. Ближайшие реальные заратуштрийцы находятся в Москве.
Но среди сочувствующих участников форума есть воронежцы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Daria



Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Farroukh писал(а):
Тех, кто официально прошёл седре-пуши, там пока нет. Ближайшие реальные заратуштрийцы находятся в Москве.
Но среди сочувствующих участников форума есть воронежцы.

Что ж, згачит в Орле я одна сочувствующая. А до
Воронежа мне одинаково, как и до Москвы. Что ж, если всё срастётся - возможно, буду первой. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Будете в Москве - заходите!" (С)
Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
jura12



Зарегистрирован: 13.10.2009
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2010 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mister Amin я занимался общественной деятельностью и довольно успешно. 2 раза руководил местными общественными организациями. имею благодарности от премьер министра Литвы и председателя зак. собрания С-Петербурга.
активная жизненная позиция это обязанность зороастрийца, которую в современное время многие не делают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yazdigerd



Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 133
Откуда: Якутия

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 5:00 pm    Заголовок сообщения: Re: Политическая активность! Ответить с цитатой

Mister Amin;) писал(а):
Здравтсвуйте,

Мне очень интересно, проявляют ли зороастрийцы какую-либо политическую или социальную активность?

Скажу за себя - я член Коммунистической партии Российской Федерации, второй секретарь райкома КПРФ. Активист идеологической и организационной работы, стойкий борец за народные права и социальную справедливость. Smile
Как слышал, есть ещё бехдин по фамилии Крылов. Но тот больше по национальной линии работает. Я с ним не во всё согласен, естественно. Но к его активности отношусь с уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ahum-Darsh



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 105
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daria писал(а):
избавилась от казавшейся вечной депрессии, наконец нашла Учение, в котором Единый Бог есть таков, каковым я его себе всегда представляла, и впервые за всю жизнь почувствовала гармонию внутри себя.


Замечательно, от всей души поздравляю - Вы нашли и нашлись Very Happy

Да прибудет с Вами Ахура Мазда и все Амеша Спентас на всех Ваших жизненных путях! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Мазда Ясна в современном мире Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта