Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Христианство и зороастризм

На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Мазда Ясна в современном мире
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aravall



Зарегистрирован: 06.08.2010
Сообщения: 16777212

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 9:15 am    Заголовок сообщения: Христианство и зороастризм Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я сам христианин и мало знаком с зороастризмом. Мне хотелось бы знать, что думают на счёт этого зороастрийцы:
Цитата:
В «Сжатой истории династий» Бар-Эбрея, яковитского епископа XIII в. мы находим подтверждение словам Арабского Евангелия детства Иисуса: «В то время жил Зородашт, учитель секты магов... Он говорил персам о пришествии Христа и наказывал им принести ему дары. Он возвестил им: в последние времена дева во чреве приимет, и когда младенец родится, явится звезда, которая вспыхнет днем, а в середине ее видна будет дева. Вы же, дети мои, прежде всех народов узнаете о рождении его. И как увидите ту звезду, идите за ней, куда она вас поведет, и принесите младенцу свои дары. Ибо младенец тот — «Слово», которое небо основало». В этом свидетельстве Заратуштра предстает как мессианский пророк, предвосхищающий пришествие Сына Божьего. Еще более определенно говорит о христианстве, как о продолжении и развитии учения Заратуштры, сирийско-несторианский митрополит Мар-Соломон, также живший в XIII в. В книге мистерий «Пчела» он дает достаточно подробное описание предсказания Заратуштры относительно рождения Христа, причем эти две исключительных личности в данном свидетельстве сливаются в единое целое, некое первородное существо, зачатое через «Слово» Творца всего, что есть: «Предсказание Зарадошта о нашем Господе: когда он сидел у колодца в Хорине, говорил своим ученикам: Слушайте, дети мои возлюбленные, вам открою тайну великого царя, который придет в мир в конце времен. Дева зачнет и родит сына. И люди той страны будут бороться с ним, чтобы его уничтожить, но не удастся. Тогда его схватят и пригвоздят к деревянному кресту. И небо и земля будут скорбеть о нем, и поколения народов будут плакать о нем. Он сойдет в глубины земли и из глубины вознесется на небо. Тогда придет он с воинством света и приблизится на белых облаках, ибо он есть дитя, которое было зачато через «Слово» творца всего, что есть... Моего рода будет он. Я есмь он и он есть я. Он во мне и я в нем. И когда он придет, великие знамения явятся на небе, а его сияние превзойдет сияние неба... Вам же надлежит бдеть и помнить, что я вам сказал, и ждать исполнения предсказания. Ведь вам первым предстоит узреть пришествие этого великого царя. И когда взойдет та звезда, пошлите посольство, чтобы принести дары и поклониться ему... И я и он — мы одно».


Источник - http://wap.blagaveda.forum24.ru/?1-1-0-00000019-000-0-0-1246109477


Последний раз редактировалось: Aravall (Пт Авг 06, 2010 9:18 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aravall



Зарегистрирован: 06.08.2010
Сообщения: 16777212

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуть создал тему. Форум глючит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это вымышленное утверждение. Заратуштра никогда не упоминал имени Христа и т. п. В зороастризме существует понятие Саошьянт - так называют трёх великих зороастрийцев будущего, деятельность которых окончательно очистит мир от зла.

Моисей, Христос, Мухаммед, Будда и пр. не имеют к Саошьянтам никакого отношения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Farroukh писал(а):
Это вымышленное утверждение. Заратуштра никогда не упоминал имени Христа и т. п. В зороастризме существует понятие Саошьянт - так называют трёх великих зороастрийцев будущего, деятельность которых окончательно очистит мир от зла.

Моисей, Христос, Мухаммед, Будда и пр. не имеют к Саошьянтам никакого отношения.

Ну вот, сразу и под нож такую идею. А ведь ее можно было бы развить до того, что Иисус из Назарета на самом деле был благоверным зороастрийцем, проповедником, может быть даже и Саошьянтом (в смысле - великим праведником, есть же и такое прочтение слова, верно? А может и правда самим Хушедаром? Опять же, оба имени на "Х"), а представители некого избранного своим богом народа Rolling Eyes его убили и "скорректировали" в пересказах содержание его проповедей. Но шила в жмешке не утаишь, вона оно и в их собственных легендах вылезает...
А мы тут политкорректностью страдаем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Содержание проповедей Христа противоречит Благой Вере. Разумеется, мы могли бы пойти по пути буддистов, которые для привлечения христиан в свою веру, говорят, что Иисус - одна из эманаций Будды и допускают двоеверие на начальном этапе вхождения в религию.

Мы не занимаемся подобными делами, тем более что они противоречат истине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2010 1:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Farroukh писал(а):
Содержание проповедей Христа противоречит Благой Вере. Разумеется, мы могли бы пойти по пути буддистов, которые для привлечения христиан в свою веру, говорят, что Иисус - одна из эманаций Будды и допускают двоеверие на начальном этапе вхождения в религию.

Мы не занимаемся подобными делами, тем более что они противоречат истине.

Я не слышал проповеди Назаретянина. А ты? Библия, конечно, источник богатый, но она мало напоминает стенограмму. Это тебе не Гаты, доносящие до нас собственные слова Первого и Единственного Пророка. Кто знает, м.б. Назаретянин пытался донести до иудеев именно Святую Авесту, но они, будучи уже много веков последователями иудаизма, услышали и смогли пересказать своими словами только ту часть его проповеди, которую сумели понять? А напуганные Откровением жрецы, понятно дело, подсуетились и не дали времени на разъяснения, исключающие ложное толкование. Согласись, в этом есть кое-какая логика.
Нет, я не утверждаю, что так было. Но можем ли мы достоверно утверждать, что так не было? А если, паче чаяния, эта версия правдива, очень многое встало бы на свои места.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pater



Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 16777207

СообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2010 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to dahmarda. Ну и что с того, если предположить что Иисус проповедовал Авесту. Тогда он не волшебник, воскрешающий и излечающий, тогда он не богочеловек, а просто еврей, обычный еврей, изучивший восточную мудрость. А тот факт был ли он обычным или необычным евреем ничего не меняет, т.к. сама суть появления христианства - глобальная афёра, связанная со смешением несовместимых(в определённом смысле) понятий, таких как телесный и духовный мир. Ахура, Амешаспенты и Язаты это понятия из духовного мира, это законы, принципы, правила, их нельзя увидеть глазами, понюхать носом, пощупать руками, услышать ушами, почувствовать языком, подобно тому как нельзя это сделать с законом Кулона например. А понятие сын божий(в прямом смысле) это сумасшедшая чушь. Не менее значимой друджевской ересью христианства является представление бога(Ахура) как хозяина надсмотрщика над рабами, ревнивого и гневливого. Третьей просто невменяемой ересью является представление о земной жизни, как о незначительном перевальчике перед отправкой в главную цель жизни - рай. Главная цель жизни христианина - спастись(попасть в рай) любой ценой. Порочное миропонимание рождает порочную культуру, порочная культура рождает порочных людей. Авраамическое мировозрение было чересчур несовместимо с объективной реальностью и потерпело крах в тех странах которые вышли на рельсы научно-технического прогресса. Но это не значит что хозяева авраамических религий сдались. Мир обратили в 2 новые семитские религии, одну проповедовал еврей Карл Мордехай Маркс под лозунгами материализма, а другая называется масс культура которую продвигают американские евреи. Посмотрите на классику масскультурного кинематографа легендарный фильм терминатор: Сара(жена Авраама)Коннор посылает Спасителя людей Джона(Иоанн богослов), как говорится без комментариев. Новые авраамические религии лишены несовместимости с наукой и техникой, но порочная суть их предшественников осталась, разве что видоизменилась немного.
Я думаю понятно к чему я вёл. К тому что маздаясне порочить себя связями с авраамическими проектами ни в коем случае не стоит. Она была, есть и будет противопоставлена авраамической ереси. И даже если Иисус что-то полезное и говорил, то пирожок ему с полки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aravall



Зарегистрирован: 06.08.2010
Сообщения: 16777212

СообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2010 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dahmarda писал(а):

Я не слышал проповеди Назаретянина. А ты? Библия, конечно, источник богатый, но она мало напоминает стенограмму. Это тебе не Гаты, доносящие до нас собственные слова Первого и Единственного Пророка. Кто знает, м.б. Назаретянин пытался донести до иудеев именно Святую Авесту, но они, будучи уже много веков последователями иудаизма, услышали и смогли пересказать своими словами только ту часть его проповеди, которую сумели понять? А напуганные Откровением жрецы, понятно дело, подсуетились и не дали времени на разъяснения, исключающие ложное толкование. Согласись, в этом есть кое-какая логика.
Нет, я не утверждаю, что так было. Но можем ли мы достоверно утверждать, что так не было? А если, паче чаяния, эта версия правдива, очень многое встало бы на свои места.


Мне тоже так иногда кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2010 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pater писал(а):
to dahmarda. Ну и что с того, если предположить что Иисус проповедовал Авесту.

О! Это могло бы иметь далеко идущие последствия. В моих репликах в рамках данной темы я высказывал осторожные мечтания о том, чтобы последователи Христа отбросили неблагую состовляющую своих представлений о Боге, что было бы возможным, появись исключающие сомнения доказательства упомянутого предположения. Последователей Христа можно было бы считать последователями Благой Веры, хотя и искаженной в ходе различных исторических процессов. Это интересным образом сочетается с пророчеством, что с Хушедаром связано принятие третью всех людей Благой Веры.
pater писал(а):
Тогда он не волшебник, воскрешающий и излечающий, тогда он не богочеловек,

Это добавило бы ему историчности, не так ли? К слову, в Благой Вере бытовые чудеса перед зрителями не принято рассматривать как проявление Божественности.
pater писал(а):
а просто еврей, обычный еврей, изучивший восточную мудрость. А тот факт был ли он обычным или необычным евреем ничего не меняет,

Может евреем, может не евреем... А вот если он таки был Хушедаром, в необычности ему не откажешь. Да и как-то не назовешь обычным человека, который во враждебном окружении отваживается провозглашать слово Истины.
pater писал(а):
т.к. сама суть появления христианства - глобальная афёра,

Или м.б. результат недоразумения, искажения или выберите по вкусу?
pater писал(а):
связанная со смешением несовместимых(в определённом смысле) понятий, таких как телесный и духовный мир. Ахура, Амешаспенты и Язаты это понятия из духовного мира, это законы, принципы, правила, их нельзя увидеть глазами, понюхать носом, пощупать руками, услышать ушами, почувствовать языком, подобно тому как нельзя это сделать с законом Кулона например.

Известно из Авесты, что Ашо Заратуштра видел Ахуру Мазду и всех Амеша Спента и разговаривал с ними. У нас нет оснований не доверять Пророку. Ваша аналогия с законом Кулона кажется мне натянутой, ибо и характер упоминаний в Авесте Творца, Бессмертных Святых и других Почитаемых позволяет предполагать их не законами или свойствами, а персонифицированными сущностями, свойствами обладающими и законы устанавливающими.
pater писал(а):
А понятие сын божий(в прямом смысле) это сумасшедшая чушь.

А вот мы сейчас пригласим уважаемых Ахум-Дарша и Рустама, чтобы они поделились своими знаниями и пониманиями родственных отношений между Творцом и людьми. Насколько прям будет смысл ими сказанного в Вашем видении, Вам решать.
pater писал(а):
Не менее значимой друджевской ересью христианства является представление бога(Ахура) как хозяина надсмотрщика над рабами, ревнивого и гневливого.

Такое представление идет из иудаизма, но христианство не иудаизм. Есть не первый раз возникающие обоснованные сомнения, в очередной раз разбуженные уважаемым автором темы, не содержала ли проповедь Христа отрицания этих несвойственных Богу черт.
pater писал(а):
Третьей просто невменяемой ересью является представление о земной жизни, как о незначительном перевальчике перед отправкой в главную цель жизни - рай. Главная цель жизни христианина - спастись(попасть в рай) любой ценой.

Начну с конца. Стремление к спасению души так или иначе характерно для последователей всех религий, где это предусмотрено. Напомню, что понятия рая и ада впервые четко оформились именно в зороастризме. Остается соотнести ценность существования в этом и ином мире. Из школьного курса истории (который совсем не так плох, как казалось, когда мы учились в школе) известно, что первыми массовыми последователями апостолов Христа были римские рабы, на чьих протестных настроениях и шло первое время распространение "нового" учения. Как Вы думаете, хороша ли была их жизнь в этом мире? Проповедь Заратуштры была обращена к свободным людям. Перенесение ее в среду рабов не могло не повлечь за собой некоторого смещения акцентов.
pater писал(а):
Порочное миропонимание рождает порочную культуру, порочная культура рождает порочных людей.

Мне кажется, порочность христианства Вами сильно преувеличена. Взгляните, например, на манихейскую ересь. Вот где полный комплект антижизненных установок. А что до христианства, недаром парсийские дастуры неоднократно отмечали, что доброму христианину мало что может помешать пройти по мосту Чинвад.
pater писал(а):
Авраамическое мировозрение было чересчур несовместимо с объективной реальностью и потерпело крах в тех странах которые вышли на рельсы научно-технического прогресса. Но это не значит что хозяева авраамических религий сдались. Мир обратили в 2 новые семитские религии, одну проповедовал еврей Карл Мордехай Маркс под лозунгами материализма,

Хоть режьте меня, хоть ешьте, не вижу я никакой религиозной составляющей в марксовой политэкономии. Многие скажут, что сама политэкономия - лженаука, но этот вопрос не религиозного плана. И вообще этот вопрос лучше обсуждать со специалистами.
pater писал(а):
а другая называется масс культура которую продвигают американские евреи. Посмотрите на классику масскультурного кинематографа легендарный фильм терминатор: Сара(жена Авраама)Коннор посылает Спасителя людей Джона(Иоанн богослов), как говорится без комментариев. Новые авраамические религии лишены несовместимости с наукой и техникой, но порочная суть их предшественников осталась, разве что видоизменилась немного.

Заигрывание с христианством и другими религиями давно уже вошло в моду среди голливудских продюсеров. Однако опять же, мы не видим там ни собственной теодицеи, ни эсхатологии, ни других черт, характерных для религии. И вообще, в каждом веке своя масс-культура, не хватало ее еще как-то сакрализировать.
pater писал(а):

Я думаю понятно к чему я вёл. К тому что маздаясне порочить себя связями с авраамическими проектами ни в коем случае не стоит.

Ответьте себе на вопрос - а порочил ли Ашо Заратуштра свое учение, провозглашая его в среде людей, пропитанных языческими карапанскими культами? При этом учтите, что Мазда Ясна имеет весьма тесные связи со старыми верованиями.
pater писал(а):
Она была, есть и будет противопоставлена авраамической ереси. И даже если Иисус что-то полезное и говорил, то пирожок ему с полки.

Неужели Вы не согласитесь с тем, что много благого могло бы произойти от обращения заблуждающихся к истокам, к Благой Вере?


Последний раз редактировалось: dahmarda (Вс Авг 08, 2010 2:16 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pater



Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 16777207

СообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2010 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за содержательный ответ. Итак.

Цитата:
Известно из Авесты, что Ашо Заратуштра видел Ахуру Мазду и всех Амеша Спента и разговаривал с ними.
Авеста и Веды наполнены аллегориями и ваш пример не исключение. Эта особенность древней духовной науки, когда людей было мало, а жрецов ещё меньше, записывать некуда, а запоминать тонны муторного заумного текста глупо, поэтому мудрость накапливалась и передавалась в красивой поэтической форме с большим количеством аллегорий. Если утверждать, например, что Ахура Мазда и ко сущности материальные, да ещё и разговаривающие, то зороастризм вырождается в антинаучную ложь и не представляет никакого интереса.
А насчёт атеистического материализма и масс культуры, формально это конечно не религии, но по своей сути они являются мировозрение формирующими системами, враждебными(где-то в больше где-то в меньшей степени) сути маздаясны, поэтому их можно приволочь под одну авраамическую гребёнку.

Цитата:
Ответьте себе на вопрос - а порочил ли Ашо Заратуштра свое учение, провозглашая его в среде людей, пропитанных языческими карапанскими культами?
Не стоит совсем уж демонизировать арийское языческое общество. Где-то был конкретный беспредел, где-то было добро. Заратуштра сформулировал чёткую мировозренческую систему, некий мощный инструмент, социальную технологию, на базе накопленной мудрости его предшественников, которая позволила бы более эффективно разделить добро и зло в умах, словах и делах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2010 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pater писал(а):
Цитата:
Известно из Авесты, что Ашо Заратуштра видел Ахуру Мазду и всех Амеша Спента и разговаривал с ними.
Авеста и Веды наполнены аллегориями и ваш пример не исключение.

Т.е. Вы полагаете, что Пророк не встречался с Творцом и Бессмертными святыми? Тогда нам следует считать все описание обстоятельств этой встречи, т.е. река, Воху-Ману в виде сияния и т.п. выдумкой? А чьей?
pater писал(а):
Эта особенность древней духовной науки, когда людей было мало, а жрецов ещё меньше, записывать некуда, а запоминать тонны муторного заумного текста глупо, поэтому мудрость накапливалась и передавалась в красивой поэтической форме с большим количеством аллегорий.

Это очень верное наблюдение, хотя я и поспорил бы с употреблением некоторых слов, просто в силу неуместности их использования в нашем контексте (муторный, заумный и т.п.) Что до аллегорий, они, несомненно, применялись широко и применяются по сей день, но они распознаваемы по контексту. Например когда мы говорим "берегите природу - мать вашу", мы отлично понимаем, что используется аллегорическое значение слова "мать", ни в коей мере не предполагающее соответствующих родственных отношений. Когда же Вам описывают некую ситуацию, не упуская окружающих обстоятельств (когда, где), и события в этой ситуации, можно ли уверенно сказать, что все описание есть аллегория, и на самом деле все происходило в мыслях рассказчика?
pater писал(а):
Если утверждать, например, что Ахура Мазда и ко сущности материальные, да ещё и разговаривающие, то зороастризм вырождается в антинаучную ложь и не представляет никакого интереса.

В Благой Вере принято считать, что и Творец, и Бессмертные Святые - сущности духовные, что лишний раз подтвердил Творец при встрече с Пророком, когда тот хотел взять его за руку. Он сказал, что это невозможно, т.к. он - бесплотный дух. В то же время, как Вы помните, я не оспаривал нематериальность Творца и Бессмертных святых, я лишь сказал о неполном соответствии истине представления о них как об обезличенных природных закономерностях вроде закона Кулона. Не вижу также никаких противоречий между наукой и способностью Творца вести беседу в видимом облике. Как человеку научного склада ума Вам, несомненно, известны способы формирования 3х-мерных изображений и звука с помощью современных нам технологий, и Вы, скорее всего, не сомневаетесь, что со временем этих технологий прибудет. И уж совсем не заслуживает сомнения то, что Творцу доступны в этой области превосходные и превосходящие все нам сейчас известные возможности. Что же остается? Вы отрицаете Личность Творца?
pater писал(а):
А насчёт атеистического материализма и масс культуры, формально это конечно не религии, но по своей сути они являются мировозрение формирующими системами, враждебными(где-то в больше где-то в меньшей степени) сути маздаясны, поэтому их можно приволочь под одну авраамическую гребёнку.

Давайте отделять клопов от тараканов. Ваша личная нелюбовь к марксовой политэкономии (а, скорее, к последователям Ленина и Сталина, наделавшим в 20м веке немало разных дел) и некоторым проявлениям американской масс-культуры (которая, поверьте, не так однобока, как иногда кажется) заставляет Вас объявлять их какими-то религиями, враждебными Благой Вере. Скажу Вам, что мне известно немало людей, которым до лампочки и то и другое, зато в их жизни все заслоняет футбол. Скажите, следует ли такой футболизм тоже считать религией? Или же все-таки стоит отличать религию от общественного течения?
pater писал(а):
Цитата:
Ответьте себе на вопрос - а порочил ли Ашо Заратуштра свое учение, провозглашая его в среде людей, пропитанных языческими карапанскими культами?
Не стоит совсем уж демонизировать арийское языческое общество.

Помилуйте, кто ж его демонизирует? Но культы-то были. Языческие. Карапанские. Это лишь определения, а не ругательства. Возвращаю Вам Ваш совет - не демонизируйте христиан. Они, в массе своей, самые обычные люди.
pater писал(а):
Где-то был конкретный беспредел, где-то было добро. Заратуштра сформулировал чёткую мировозренческую систему, некий мощный инструмент, социальную технологию, на базе накопленной мудрости его предшественников, которая позволила бы более эффективно разделить добро и зло в умах, словах и делах.

С этим абзацем, полагаю, согласятся все последователи Благой Веры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daria



Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2010 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, я так потеряна. На данный момент понимаю одно: Христос - не пророк, а многие из утверждаемых им ценностей противоречат самой благости и жизни, что только возможна.
Насчёт аллегорий: это же очевидно! Откровение не может снизойти в буквальном, матереальном смысле. Иначе всё было бы слишком просто. Заратуштра был пророк, но он был и поэт! Он является автором гат, гимнов, кто из иных "пророков" (Мусса, Исса, Моискй) может похвастаться этим? Кто из них есть автор знАчимой части Писания, кое является Священным для последователей их же религий? Абстрагируясь конкретно, приходит на ум мысль, что все они были умелыми лидерами-создателями сект, а их учение приобрело значение по-настоящему лишь посредством их последователей. Пирамида на лицо. Но благостность не даётся автоматически, принятие той или иной религии, это - есть свободный выбор в ту или иную пользу. А безапелляционностью по отношению к грядущей участи иноверцев грешат все авраамические религии. Это алогично. И аморально.
Я совсем потеряна... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pater



Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 16777207

СообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2010 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Скажу Вам, что мне известно немало людей, которым до лампочки и то и другое, зато в их жизни все заслоняет футбол
Причём тут футбол? заслоняет он или не заслоняет это всего лишь увлечение, миропонимание он не формирует.
Цитата:
В то же время, как Вы помните, я не оспаривал нематериальность Творца и Бессмертных святых, я лишь сказал о неполном соответствии истине представления о них как об обезличенных природных закономерностях вроде закона Кулона. Не вижу также никаких противоречий между наукой и способностью Творца вести беседу в видимом облике.
Вот он яркий пример искажённого понимания сущности богов в стиле авраамического богопонимания. Даже не знаю как вылечить такое заблуждение. Попробуйте для начала задаться вопросом, если бог может придти в 3D облике и разговаривать, если он такой добрый и любящий, что ему стоит придти к каждому и рассказать что по чём, ему что не хватает ума догадаться до этого? Или он наслаждается кровавыми распрями, особеннно религиозными? Смог один раз придти, значит может же. И почему это он явился в иранское общество? Что остальные не люди что ли? Почему не к китайцу какому-нить Конфуцию не пришёл и не рассказал как жить поживать надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daria



Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2010 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому что Господь, в моём понимании, открывается Достойнейшему. И сын арамейской псевдодевственницы и невнятного плотника априори не есть достойнейший. Человек, объявивший себя на весь мир сыном божием, как миинимум страдает манией величия. У Бога, как я думаю, не может быть детей, тем более, в телесном их воплащении. У него могут быть только соратники, руководствующиеся Благим Помыслом в миру земном. И достойнейшему из них, богатейшему духовно и пытливейшему разумом было ниспослано Откровение. Без всяких чудес вроде забеременевшей при живом муже девственницы.
Его Единственного Пророка) приход не был запланирован, просто он был избран. ИЗбранного нельзя "избрать" до его рождения - Он должен этого заслужить. Видимо, Ашо Заратуштра был достойнейшим из мужей своего времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pater



Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 16777207

СообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2010 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Daria а почему потеряна? Всё так и есть. Я восхищён, не встречал девушек способных домыслить до таких вещей.
- подумайте кто мог создать такие мощные секты и почему авраамические религии так навязчиво, активно навязывались всем подряд, при том что суть их рабская покорность перед "богом".
У всех сект от аум-синрике до авраамических всегда есть свои хозяева, создавшие их для определённых целей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pater



Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 16777207

СообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2010 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daria Вы свой пост написали хитро. Откровения в авраамическом смысле, т.е. что-то пришло и всё рассказало, да ещё и как в исламе сказало что всё больше не будет откровений, быть не может. Откровение в аллегорическом смысле и в таком смысле его может получать и получает каждый кто руководствуется Благим Помыслом в согласии с Ашей. Заратуштра просто преуспел больше всех в этом деле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daria



Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2010 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pater, о чём и речь! Однажды избрав достойнейшего мужа для своего Откровения, вряд ли Господь стал бы пвторяться! Донеся свою мысль до людей, он оставляет на их совести: внять или не внять. Зачем иные Посланники? Зачем миллион раз толдычить неразумному школяру, что дважды два равно четыре? Нам учительница в первом классе наглядно продемонстрировала истинность таблицы умножения. Зачем же нам может понадобиться повтор данного урока в зрелом, учёном возрасте? Заратуштра - первый пророк, он же и единственный, это логически обосновано, ибо все последующие - это как шоу двойников Майкла Джексона. Жаль, что большинству людей всё равно, чему внимать, отсюда такое количество неверных, нелепых кумиров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pater



Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 16777207

СообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2010 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daria неужели вы не видите противоречивости сказанного. Зачем достойнейшему какие-то откровения, он итак уже шарит. Авраамический дух въедается в умы даже тех кто не придерживается авраамических религий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daria



Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2010 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pater, я Вас не понимаю. Заратуштра проповедовал на рубеже бронзового и железного веков, для тёмных людей того времени, язычников и лжепоклонников, его учение стало буквально лучом света в тёмном царстве. А то, что авраамисты в последствии взяли его методы на вооружение и стали использовать в своих корыстных целях вовсе не свидетельствует, что феномен Пророческого Откровения - есть ложь и абсурд. Ложь и абсурд есть извращённые вариации этого феномена, к которым ни Заратуштра, ни его Учение не имеют никакого отношения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pater



Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 16777207

СообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2010 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Заратуштра проповедовал на рубеже бронзового и железного веков, для тёмных людей того времени, язычников и лжепоклонников, его учение стало буквально лучом света в тёмном царстве.
Очередной авраамический мотив - все были дикими до появления пророка, ну-ну. Если Заратуштра единственный получил откровение от бога, откуда тогда свои знания черпали авторы Вед, написанные почти тем же поэтическим языком?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2010 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья мои! Призываю вас к умеренности в высказываниях.
Конечно, если ваша цель блеснуть риторикой - продолжайте, пока проснется модератор и выпилит ветку за экстремизм и оскорбления в адрес других религий, на самой грани которых вы сейчас балансируете, рискуя в любой момент ее перейти.
Если же вы в той или иной мере симпатизируете Благой Вере или считаете себя ее последователями, постарайтесь в наибольшей мере руководствоваться Благим Помыслом.

Теперь по существу проблематики.
Для начала отвечу на реплики уважаемой daria.
Не теряйтесь. Учение Пророка сообщает нам простой и ясный, непротиворечивый путь к гармонии и праведности, что Вы сами как-то уже отмечали.
В то же время, полагаю, активное осуждение иных путей постижения Бога чуждо Благой Вере, Вы можете заметить на исторических примерах, что многие страны, попадавшие под власть что Ахеменидов, что Сасанидов, не подвергались насильственному насаждению Веры. И уже сто раз на этом сайте и форуме прозвучало, что у моста душу не будут спрашивать, какой конфессии она принадлежала и за какую команду болела.
Христианам, приходящим к пониманию истинности учения Пророка, нет нужды полностью отрекаться от христианских ценностей, ибо они более чем наполовину совпадают, что неоднократно отмечалось дастурами. Отличия в теодицее и эсхатологии, конечно, существенны, но они лишь уточняют мотивацию, в соответствии с которой доброму человеку приличествует следовать благим мыслям, благим словам и благим делам. Обратите внимание, эта триада хоть и не сформулирована в явном виде у христиан, но близка сердцу любого из них (я говорю о добрых христианах).
Еще я очень прошу Вас прочесть представленное здесь на сайте жизнеописание Пророка, где собраны в целостный рассказ отрывки из большинства известных нам источников. Это позволит Вам в своих репликах не допускать ряда ошибок, говорящих всего лишь о неполном владении материалом. В частности, там рассказывается о явлении фраваши и ниспослании хварно Заратуштры не то, что до того, как он что-либо особенное заслужил, но до его рождения.

Отвечаю уважаемому pater'у.
Я не совсем понимаю, чем с Вашей точки зрения получение Откровения в виде некого внутреннего озарения лучше и научнее в сравнении с передачей его в ходе диалога Пророка и Творца. Я вижу определенную угрозу основам религии в развитии Вашего видения вопроса, ибо дальше можно договориться до того, что Откровения не было, а Заратуштра до всего содержания учения дошел своим гениальным умом. Это было бы само по себе похвально, если бы не лишало Откровение сакральности, без которой религия уже превратится, собственно, в "общественное течение", мало чем отличающееся от последователей, к примеру, Ленина или Хаббарда, гениальность которых также неоспорима (только, ради Бога, давайте не будем отвлекаться на оценки их с моральной точки зрения).
Об аллегориях. Великолепие Авесты и сопутствующих текстов в сравнении со многими другими источниками в том, что она содержит минимальное количество аллегорий (повторю, в сравнении). Вообще, переходить к аллегорическому восприятию описания каких-либо событий имеет смысл лишь в случае, когда описание не может быть воспринято иначе (пример - трехногий осел). Как я уже показал ранее, описание диалога Пророка и Творца ни в коей мере не противоречит здравому смыслу.
Об авраамизме. Во-первых, прошу Вас избегать использования слов "авраамизм" и "авраамический" в качестве ярлыков, навешиваемых на собеседника, особенно если Вы не знакомы с ним и с традицией, в которой он воспитан. К тому же не забывайте, что этот форум заходят почитать и добрые последователи тех самых авраамических религий и использование на форуме обобщенного названия их религий в уничижительном смысле не добавляет им симпатий к Благой Вере. Эта тирада, частности, касалась использованного Вами оборота "яркий пример искажённого понимания сущности богов в стиле авраамического богопонимания".
Во-вторых, отвечу на заданный там же вопрос. Само предположение о возможности наслаждения Творца распрями кощунственно, и я просил бы Вас в дальнейшем не высказывать таких предположений даже в шутку. По существу же заданного вопроса осторожно выскажу такое мнение. Из Бундахишна известно о времени соперничества, в течение которого создания Творца должны своим выбором утвердить победу Творца над злым духом. Возможно, тотальное вмешательство Творца в земной выбор каждого человека неким образом делало бы эту победу недействительной. Но это мое скромное предположение. Возможно, более знающие люди здесь на форуме смогут ответить на этот вопрос точнее и обоснованнее. Но факт остается фактом - достоверно известно о получении Откровения только Заратуштрой.
Но позвольте! Какая разница, 3D или озарение? Вы что, собственно, оспариваете? Способ получения Откровения, факт подачи Откровения или персонифицированность Подателя? Настоятельно прошу Вас не игнорировать этот вопрос.

И последнее адресую всем достойнейшим участникам обсуждения.
В этом топике мы начали обсуждение с того, что Иисус из Назарета мог быть - внимание - проповедником Благой Веры. Откуда в рамках данного предположения он обрел Откровение, мы не знаем, и неизвестно, узнаем ли до Воскрешения. Если предположение верно, то любые упоминания о нем должны несомненно сопровождаться глубочайшим почтением, несмотря на последовавшее искажение его Проповеди апостолами и иными последователями. Если предположение неверно, все равно, Назаретянин достоин нашего глубокого уважения, ибо провозглашенная им система ценностей несомненно является, в сравнении с предшествующей религией - иудаизмом, шагом в сторону Благой Веры.

В завершение я призываю всех бережно относиться к традиции Благой Веры, включающей в себя следование Мудрости, донесенной до нас Авестой, и уважение к религиозным чувствам последователей других учений, что не исключает, конечно же, корректного и осторожного спора по богословским вопросам.

Спасибо всем, кто нашел в себе силы и внимание прочесть этот опус до конца.

С Благим Помыслом
Назорат Асман-заде дахмарда


Последний раз редактировалось: dahmarda (Вс Авг 08, 2010 10:31 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2010 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pater писал(а):
Откровения в авраамическом смысле, т.е. что-то пришло и всё рассказало, да ещё и как в исламе сказало что всё больше не будет откровений, быть не может. Откровение в аллегорическом смысле и в таком смысле его может получать и получает каждый кто руководствуется Благим Помыслом в согласии с Ашей. Заратуштра просто преуспел больше всех в этом деле.

Уважаемый pater!
Возможно, возникла проблема терминологического характера. Одно из имен Ахуры Мазды - Вопрошаемый, любой человек в конкретной жизненной ситуации может обратиться к Мудрому Творцу с Благим Помыслом и сделать выбор в согласии с Ашей. Откровением же мы обычно называем тот огромный объем информации, который был впервые передан Творцом Пророку для провозглашения Благой Веры. Подача всего этого объема повторно нецелесообразна, ибо мы им уже владеем благодаря Творцу и его Первому и Единственному Пророку. Это не отменяет прихода Саошьянтов, которые утвердят и расширят распространение Благой Веры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ahum-Darsh



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 105
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 7:20 am    Заголовок сообщения: Re: Христианство и зороастризм Ответить с цитатой

Тема по смыслу близка к уже существующей теме "Зороастризм VS Авраамизм".

http://blagoverie.org/forum/viewtopic.php?t=154

Тем, кому это угодно, может почитать эту тему. Там уже многое сказано по сути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 2:28 pm    Заголовок сообщения: Re: Христианство и зороастризм Ответить с цитатой

Ahum-Darsh писал(а):
Тема по смыслу близка к уже существующей теме "Зороастризм VS Авраамизм".

http://blagoverie.org/forum/viewtopic.php?t=154

Тем, кому это угодно, может почитать эту тему. Там уже многое сказано по сути.

С сожалением отмечу, что уважаемый pater, будучи, по собственному признанию, "авраамофобом", вероятно именно из допущенных в той ветке участниками форума не самых взвешенных высказываний мог почерпнуть представления о том, что "авраамофобия" близка последователям Благой Веры.
Мы же знаем, что в целом ситуация обстоит несколько иначе. Разве стали бы высшие представители Заратуштрийского духовенства участвовать в различных межконфессиональных мероприятиях вместе с представителями иных конфессий, примеров чему немало, если бы считали их религиозные организации сектами, ориентированными на служение осквернителю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ahum-Darsh



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 105
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 8:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаю Ваше разочарование Smile

Если Вам есть, что возразить по-сути доводам в теме "Зороастризм VS Авраамизм", то милости просим.

Конечно жаль, что не все люди почитают Ахура Мазду и Амеша Спентас, но это их выбор... жаль, что часто неосознанный, по неведению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 3:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ahum-Darsh писал(а):
Понимаю Ваше разочарование :)

Я, вроде, не говорил о разочаровании... А если я разочарован, то над чем Вы смеетесь? (Я в недоумении)
Ahum-Darsh писал(а):
Если Вам есть, что возразить по-сути доводам в теме "Зороастризм VS Авраамизм", то милости просим.

Спасибо за приглашение, но сейчас увольте, не хочу поднимать ту тему на верхние строчки форума, поднимется по чьей-то еще инициативе - м.б. выскажусь. Причин тому не одна, но две наиболее существенны. Во-первых, "авраамизм" - понятие слишком широкое, и сложно высказать о нем верное суждение в силу общности. Во-вторых, сама постановка вопроса о противопоставлении (VS) Благой Веры чему-либо не соответствует моему представлению о том, что ее последователи противопоставляют себя только осквернителю (пусть скорее он сгинет). Противопоставление же Благой Веры некому явлению, носящему смешанный характер, сродни противопоставлению всему нашему смешанному миру. Кроме того, это провоцирует конфликт с последователями тех конфессий, а оно Вам надо?
Давайте лучше в этой теме поищем сродственность Благой Веры и одного из проявлений так называемого авраамизма - христианства. Отмечу, что хотелось бы сразу дистанцироваться от реформистов, заигрывающих с христианством и загоняющих Благую Веру в несвойственные ей рамки христианского видения (типа, зла, как такового, нет, оно только в человеческом сознании и т.п.) Наоборот, эти поиски интересно производить принимая примат Благой Веры, как минимум в силу ее существенно более почтенного возраста.
Навскидку, несколько, пусть спорных, но параллелей. Воху Мано -> Св.Власий. Варахран -> Св.Георгий. На то они и спорные параллели, чтобы их обсудить с привлечением Благого Помысла.
Моя "скромная" мечта (ну, не мечта, а, скорее, абстрактная идея) - провести широкое исследование древнехристианских источников, описывающих высказывания Назаретянина, в том числе обязательно включая неканонические, с целью выявления их смыслового центра, с дальнейшим отсечением краев спектра и анализом корреляции полученного набора утверждений с положениями Авесты. Интуиция подсказывает... Ну да ладно, Остапа понесло.
А если уж говорить об отличиях, то хотелось бы понять их не в части буквы учения (перекидывание цитатами типа Ветхий Завет- Бундахишн было бы скорее смешным, чем познавательным), а в части понимания Праведности, причем даже не с позиций двухтысячелетней давности, а с учетом их Святоотеческих толкований с одной стороны и разъяснений мобедов с другой. Это сложнее, но познавательнее.
Ahum-Darsh писал(а):
Конечно жаль, что не все люди почитают Ахура Мазду и Амеша Спентас, но это их выбор... жаль, что часто неосознанный, по неведению.

Многие почитают, хотя и не догадываются об этом. Типа, неосознанно, по неведению... ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По теме:
Цитата:
Мне хотелось бы знать, что думают на счёт этого зороастрийцы:


Вы сами можете видеть, что это обращение иудео-христианской традиции к зороастрийской. А не наоборот. В последней об описанном в цитате ничего не извесно, как и было уже сказано.

pater'у:
Вы не пробовали создать наконец свой собственный зороастризм, а также - сайт, и там проповедовать свои многоценные взгляды вместо того, чтобы учить здесь нас, встречался ли Заратуштра с Ахура Маздой или нет и прочей вашей премудрости?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ahum-Darsh



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 105
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 7:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dahmarda писал(а):
...

Это доброжелательная улыбка Smile

Увы, практика показывает полную бессмысленность глубоких реверансов перед христианским духовенством, как и полную бесперспективность всяческих с ними диалогов.

Они, при любом раскладе, всеми силами будут стараться препятствовать распространению Благой Веры (думаете даром записали в Даэну в секты?), конечно, исключительно из благих побуждений, так как верят в свою исключительную монополию на спасение.

Конечно, Вы можете проверить это сами, но многие здесь присутствующие уже наступали на эти "грабли" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ahum-Darsh писал(а):
Это доброжелательная улыбка Smile

Понял. Благодарю.
Ahum-Darsh писал(а):
Увы, практика показывает полную бессмысленность глубоких реверансов перед христианским духовенством,

Я лишь призывал не пугать случайно забредающих сюда добрых христиан избыточно жестким противопоставлением Благой Веры их религии. Я конечно, понимаю, что добрые заходят несколько реже, чем другие... Ну а духовенство, так полагаю, не заходит вообще.
Ahum-Darsh писал(а):
как и полную бесперспективность всяческих с ними диалогов.

Для того, чтобы вести какие-то новые диалоги, надо иметь какие-то новые аргументы. Чтобы иметь какие-то новые аргументы, их надо где-то найти. Собственно, у нас тут, возможно, обозначилось одно из возможных направлений поиска тех самых новых аргументов. Надо изыскивать и другие направления.
Ahum-Darsh писал(а):
Они, при любом раскладе, всеми силами будут стараться препятствовать распространению Благой Веры (думаете даром записали в Даэну в секты?),

Я, честно говоря, не владею информацией об официальном мнении высших иерархов христианских церквей по вопросу об отношении к Благой Вере.
Ahum-Darsh писал(а):
конечно, исключительно из благих побуждений, так как верят в свою исключительную монополию на спасение.
Конечно, Вы можете проверить это сами, но многие здесь присутствующие уже наступали на эти "грабли" Smile

Спасибо, пожалуй откажусь, прогулки по граблям не в моем вкусе. Понятно, что вне зависимости от признания/непризнания Благой Веры религией или сектой, помощи в обращении людей к Благой Вере от них ждать не приходится.
Но это не повод изображать из себя злобных австрийцев Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ahum-Darsh



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 105
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно не повод Smile

Всё верно: диалог лучше вести с тем, кто может услышать собеседника, в данном случае с простыми христианами Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так всегда и бывает. Близкие по мировоззрению люди будут с пеной у рта портить друг другу нервы по поводу совершенно отвлечённых вопросов, никак не связанных с Благой Верой.

Для нас христианство в любом случае вторично и не может быть полностью истинным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Farroukh писал(а):
Вот так всегда и бывает. Близкие по мировоззрению люди будут с пеной у рта портить друг другу нервы по поводу совершенно отвлечённых вопросов, никак не связанных с Благой Верой.

Мировоззрение уважаемого pater'а трудно назвать близким, что он и подтвердил, уходя от нас. Он нашел себе братьев по вере среди последователей Свами Даянанда Сарасвати, о чем и гласил его последний пост вечером 10го, провисевший на форуме около часа, а потом бесследно испарившийся. Пожелаем же ему удачи в духовных поисках и возвращения умудренным, подобно наимудрейшему Марданфарруху Ормазддадану.
Farroukh писал(а):
Для нас христианство в любом случае вторично и не может быть полностью истинным.

В данном вопросе, как ты мог заметить, расхождений не наблюдалось. Немного спорили, стоит ли забредающих сюда христиан отпугивать от Благой Веры сразу, или немного сначала помучить веротерпимыми богословскими беседами... Smile


Последний раз редактировалось: dahmarda (Ср Авг 18, 2010 1:22 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
стоит ли забредающих сюда христиан отпугивать от Благой Веры сразу, или немного сначала помучить веротерпимыми богословскими беседами...

Разумеется, не стоит. Но всё же необходимо показать, что это две совершенно разные религии. Просто в христианстве если и есть отдельные правильные моменты, то явно как заимствованные из зороастризма.

P. S. Учение Даянанды Сарасвати, при всех его очевидных плюсах (монотеизм, отвержение идолопоклонства, обязательного паломничества, жертвоприношений, кастоого строя) имеет один существенный недостаток - оно направлено только на индусов и для индусов. Тогда как Благая Вера открыта для всех добрых людей, независимо от их происхождения.


Последний раз редактировалось: Farroukh (Чт Июл 26, 2012 12:29 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Farroukh писал(а):
Цитата:
стоит ли забредающих сюда христиан отпугивать от Благой Веры сразу, или немного сначала помучить веротерпимыми богословскими беседами...

Разумеется, не стоит. Но всё же необходимо показать, что это две совершенно разные религии. Просто в христианстве если и есть отдельные правильные моменты, то явно как заимствованные из зороастризма.

Мудрый друг Фаррух! Твоя мудрость велика, это общепризнанно и неоднократно отмечалось мною, однако дэв торопливости и поспешности в суждениях не устает на нее нападать и искажать ее благие проявления, в результате чего ты иногда отвечаешь на невопрошавшееся, опровергаешь непровозглашавшееся и не успеваешь вникнуть в суть высказываний собеседников.
Только искажением твоего видения этим гнусным порождением ахримана (пусть он сгинет скорей!) я могу объяснить то, что тебе привиделось вытрепывание нервов друг другу мною и уважаемым Ahum-Darsh'ем (да, я понял о чем ты говорил, хотя и не подал виду), хотя мы весьма дружелюбно и взвешенно обсуждали степень терпимости, с которой следует подходить к последователям некоторых других конфессий. Только упомянутый вредитель мог заслонить от тебя тот факт, что лейтмотивом обсуждения в этой теме форума был поиск точек соприкосновения между Благой Верой и христианством, в чем не было бы нужды, будь они одной религией. Твоя же реплика ставит под сомнение здравый смысл участников обсуждения и я никак не могу приписать происхождение этой реплики твоей мудрости.
Кроме того, отмечу еще один, по всей видимости, ускользнувший от твоего внимания факт - поиск элементов Благой Веры в христианстве не тождественен поиску элементов христианства в Благой Вере. И если последнее является очевидной нелепицей и ересью, хотя бы из исторических соображений, то первое может помочь найти путь к Благой Вере нашим заблудившимся в ахримановской путанице братьям. А в упомянутую выше ересь впадаем не мы, обсуждая пути взаимодействия с христианами, а различного толка реформисты, отвергающие Авесту и отрицающие существование осквернителя как самостоятельно действующего начала в угоду воспитанным в христианских традициях прозелитам.
Farroukh писал(а):
P. S. Учение Даянанды Сарасвати, при всех его очевидных плюсах (монотеизм, отвержение идолопоклонства, обязательного паломничества, жертвоприношений, кастоого строя) имеет один существенный недостаток - оно направлено только на индусов и для индусов.

Опять поспешный вывод. Я дал себе труд заглянуть по ссылкам, которые любезно оставил, покидая нас, уважаемый pater, на сайт этого движения (хотя те ссылки и пропали вместе с последним сообщением pater'а, их нетрудно найти в википедии).
Как минимум в 3х из 10ти их основных принципов содержатся указания на направленность этого учения всем людям. Говорю это безотносительно оценки содержания самого учения, близость или отдаленность которого от Благой Веры было бы весьма поучительно обсудить в отдельной теме.

NB! Высокий штиль, использованный мной в этом сообщении, может быть кем-то воспринят как элемент тонкого издевательства. Я заявляю со всей ответственностью - это не так, мое глубочайшее уважение к словам и делам уважаемого Фарруха общеизвестны. Просто мои сегодняшние соображения наилучшим образом укладывались именно в такой способ изложения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
R.Bohani



Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 347
Откуда: Анэран

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 2:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Farroukh писал(а):

Для нас христианство в любом случае вторично и не может быть полностью истинным.

разумеется, оно же иудейская ересь,или секта.Христос же сказал, что пришел исполнить завет Моисея.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

251075 писал(а):
разумеется, оно же иудейская ересь,или секта.

Очевидно, такая квалификация со стороны участника зороастрийского форума никоим образом не влияет на авторитет одной из крупнейших мировых церквей, однако в современных условиях способна подрывать авторитет Благой Веры. Вот и думайте, на чью мельницу Вы льете воду.
251075 писал(а):
Христос же сказал, что пришел исполнить завет Моисея.

А он Вам таки сам это сказал? Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Христианство интересно для специалистов как религиозная традиция, имеющая репутацию милосердной, и это при наличии древнесемитских архетипов о боге-рабовладельце, человеческих жертвоприношениях, ритуальном каннибализме и оскоплении
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ahum-Darsh



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 105
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2010 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверно, я не специалист Very Happy Мне христианство не интересно, всё что про него мне надо знать - уже знаю Very Happy

Вообще, надо стараться излагать факты без эмоциональных оценок. Если факты правдивые, люди сами их оценят, по-моему так Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TiLL_ManN



Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
человеческих жертвоприношениях... и оскоплении

Подробнее можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мотив человеческого жертвоприношения прослеживается в идее самой казни Христа за грехи всех людей, где он выступает в роли жертвенного человека. Что же до оскопления, то его отголоском является институт целибата и полного воздержания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TiLL_ManN



Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непомню я оскопления в ортодоксальном иудаизме, и христианстве...кроме секты скопцов конешно...
Зато помню:
У кого раздавлены ятра или отрезан детородный член, тот не может войти в общество Господне
(Втор.23:1)
»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я имел в виду реликты (следы, отголоски) древних семитских культов в христианстве и иудаизме. Реликтом инфантицида (принесения в жертву детей) является эпизод с Авраамом и его сыном на горе Мориа, реликтом человеческих жертвоприношений является сама смерть Христа во искупление грехов. ЧТо же до оскопления, то речь идёт о ритуальном оскоплении, проявляющемся в намеренном воздержании (например, Иисус умышленно не имел связей с женщинами) через целибат и чёрное монашество.

В целом, многие древнесемитские элементы в свою очередь восходят к древнему Шумеру. Но это уже другая история.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оффтоп выделен в самостоятельную тему:
Как нам обустроить зороастризм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На православном форуме мелькают несколько характерных стереотипов:

Цитата:
Не смешите меня уважаемый!
Нет, и не может быть никаких русских зороастрийцев.

Единственная община Зороастрийцев, сохранившая чистоту учения, находится в Индии, и насчитывает около 100000 человек.
(Община является ЗАКРЫТОЙ!)

Так называемые иранские зороастрийцы, на сегодняшний день утратили чистоту учения, и в первую очередь в тот момент, когда начали принимать в свои ряды, всех кого не попадя. И в частности, хозяев упомянутого Вами сайта!


Не пойму, почему у оккультной публики иранские зороастрийцы являются объектом "лютой и бешеной ненависти"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Farroukh писал(а):
На православном форуме мелькают несколько характерных стереотипов:

Цитата:
Не смешите меня уважаемый!
Нет, и не может быть никаких русских зороастрийцев.

Единственная община Зороастрийцев, сохранившая чистоту учения, находится в Индии, и насчитывает около 100000 человек.
(Община является ЗАКРЫТОЙ!)

Так называемые иранские зороастрийцы, на сегодняшний день утратили чистоту учения, и в первую очередь в тот момент, когда начали принимать в свои ряды, всех кого не попадя. И в частности, хозяев упомянутого Вами сайта!


Не пойму, почему у оккультной публики иранские зороастрийцы являются объектом "лютой и бешеной ненависти"


Собственно,полагаю, как и у всех дэвопоклонников и прочих ашмогов - потому, что не отказались от учения Пророка о необходимости распространения Благой Веры по всем семи кешварам. Дэвы и их приспешники воют, когда слышат маздаяснийское слово теперь и в России.
С этими порождениями лжи даже на форуме в дискуссию вступать - путь к осквернению, после которого 9 дней очищаться придется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yazdigerd



Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 133
Откуда: Якутия

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрю, годы идут, а вопросы всё те же Smile
В 2009 году на форуме бахайском уже приходилось излагать. Попробую сейчас сжато воспроизвести.
В общем, христианство к личности Христа имеет косвенное отношение. Сам Назаретянин был фигурой политической борьбы на стороне римлян. Им пришлось пожертвовать ради утверждения проримской иудейской секты. После подавления иудейского восстания описанного Иосифом Флавием евреям пришлось устраивать свою жизнь в империи заново. Вот тогда и пригодилась наработка Христа-Пилата. Достаточно быстро была оформлена лайт-версия иудаизма, которая нам ныне известна как христианство.
С исламом поначалу была похожая история, но это уже другая тема.
К зороастризму христианство никогда не имело отношения.
Важно что, все эти лже-религии (христианство и ислам) по сути вариации упрощённые иудаизма.
Зачем это евреям? - Это может показаться смешным, но евреями движет некое мессианское чувство. Вообще очень беспокойный народ Smile Но нынче евреи как-то сдулись, разменялись на фантики и медяки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yazdigerd



Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 133
Откуда: Якутия

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На православном форуме
мелькают несколько характерных
стереотипов

Это пропаганда ЗАО "РПЦ". Неоднократно уже сталкиваться приходилось.
Они ведь так и доиграются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yazdigerd писал(а):
...
Сам Назаретянин был фигурой политической борьбы на стороне римлян.
...
К зороастризму христианство никогда не имело отношения.
Важно что, все эти лже-религии (христианство и ислам) по сути вариации упрощённые иудаизма.
Зачем это евреям? - Это может показаться смешным, но евреями движет некое мессианское чувство. Вообще очень беспокойный народ Smile Но нынче евреи как-то сдулись, разменялись на фантики и медяки.

Тоже ничего себе версия. Мрачновата, но это только добавляет ей реалистичности. Но, скажу Вам, та другая, которую люблю озвучивать я (хотя я тут с ужасом выяснил, что оказывается раньше ее озвучил аж ППГ) нравится больше хотя бы тем, что она пробрасывает для христиан морально оправданный мостик к Благой Вере, в то время как эта воздвигает стену.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yazdigerd



Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 133
Откуда: Якутия

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 5:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тоже ничего себе версия. Мрачновата, но это только добавляет ей реалистичности.

Всё просто - сам я не сторонник мистических объяснений. С другой стороны, чем больше живу, чем больше втягиваюсь в власть и политику, тем больше понимаю, что наш мир стоит на очень нехилом количестве лжи, которое наворачивают для того чтобы держать людей в подчинении.
Ну, вкратце, позиция такая: "Миром правит не тайная ложа, а полная лажа".
Количество лапши на ушах людей просто впечатляет: "Христос - сын божий, Нет бога кроме Аллаха, Свободный рынок - наивысшее достижение экономической мысли, Мы должны быть терпимы к сексуальным девиациям" ну и т.д. И всё для того, чтобы подчинять большинство меньшинству.
Мрачно всё.
Но это не навсегда.
Цитата:
для христиан морально оправданный мостик к Благой Вере

А это есть по умолчанию. Благой Вере родственен любой благой человек. Людей по настоящему хороших с христианским мировоззрением не так уж и мало.
У меня вот друг есть со студенчества. Он христианин-ортодокс (сиречь православный), причём очень прошаренный. Работая в школе он боролся против насаждаемого разрата и бестолковости среди учащихся. В итоге, учителки его сожрали. Работы никакой в селе больше не было. Пришлось ему в Хабаровск ехать, устраиваться простым работягой на птицефабрику. В общем, натерпелся парень лишений за в общем то благую позицию. Я ему советовал и советую уйти всё же в монастырь, получить духовное образование и стать священником. Казалось бы, зачем я так советую? - А мало среди духовенства христианского принципиальных и благих людей, пусть одним станет больше. Да там кто его знает, может и к маздаясне придёт. Хотя и не факт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мася



Зарегистрирован: 15.06.2012
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2012 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Yazdigerd"]
Цитата:
Да там кто его знает, может и к маздаясне придёт. Хотя и не факт.

А если бы он был зороастрийцем, ему было бы легче? Ведь у вас нет монастырей, не уйдешь от мира Wink.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Мазда Ясна в современном мире Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта