Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Хордад.

06.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Поддержка blagoverie.org


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Вопросы вероучения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ardumanish



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 9:00 pm    Заголовок сообщения: Поддержка blagoverie.org Ответить с цитатой

Здраствуйте Франбах А где можно достать Авесту неважно какую малую Авесту и разный инвентарь?
Сам Я живу в Азербайджане тут этого ненайти.
Интерестно в Москве имеется Полный перевод у меня есть отдельные части но это нето сами понимаете.
Неподскажите адрес в Москве где можно достать Авесту.
Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farnabag



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Ardumanish.

Относительно текстов. Из литературы на русском языке я могу рекомендовать:

Гаты: Святые гимны пророка Заратуштры
перевод Ю. Лукашевич,
Минск: изд-во Юникап, 2004

Авеста, Хорде Авеста (Младшая Авеста)
перевод и комментарии М.В. Чистякова.
СПб.: 2005

Авеста в русских переводах (1861-1996)
составитель И.В. Рак
СПб.: изд-во "Журнал Нева", "Летний Сад", 1998

Однако при изучении данных текстов следует учитывать следующие обстоятельства:

1. Перевод святых Гат сделан с английского языка, а не с языка оригинала.
2. Издание Хорде Авесты осуществлялось Михаилом Чистяковым на основе парсийской (индийские парсы) редакции, которая отличается от иранской.
3. Авеста в русских переводах - это исключительно научные переводы, сделанные людьми далёкими от традиции. Из всех названных работ только Гаты переведены традиционным, во всех отношениях, заратуштрийцем.

Гаты Вы можете приобрести у нас. Хорде Авеста в переводе Михаила Чистякова встречалась мне на книжном рынке в спортивном комплексе "Олимпийский" по цене 500 руб. Думаю, что мы смогли бы помочь приобрести и эту книгу. Что касается сборника "Авеста в русских переводах", то его можно приобрести только у букинистов.

Кроме этого мы располагаем тремя изданиями иранской редакции Хорде Авесты с комментариями уважаемых мобедов на фарси. Данные издания были рекомендованы нам для изучения его преосвященством дастуром Азаргошаспом. Мы планируем начать работу по подготовке к переводу и изданию этих книг на русском языке.

Относительно ритуальных предметов. В первую очередь это сэдрэ и кушти, освящённые традиционными мобедами. Каких-то других ритуальных предметов для бехдина (не священнослужителя) не требуется. Мы получаем данные предметы от наших единоверцев за рубежом. Изготовить их самостоятельно или приобрести в свободной продаже (в России или в Иране) невозможно.


Последний раз редактировалось: Farnabag (Вс Авг 26, 2007 9:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ardumanish



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю спасибо надо другану заказат. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oliviya



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вопрос к автору темы-в Азербайджане есть еще интересующиеся Благой верой?я сама уехала из Баку в 1999 г.и еще вопрос-действует ли еще известный храм огнепоклонников в сураханы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В планы Бозорг Базгашта входит проведение седре-пуши в Баку. В настоящее время только два уроженца Азербайджана прошли седре-пуши. Храм огня в Сураханы продолжает оставаться музеем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
oliviya



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spasibo za otvet. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ardumanish



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здраствуйте.Я добавлю вот только то что, знаменитый Аташгях был изменен Индусами и тризубец воткнули и свастикой украсили(кажись мобеды Ирана уже несчитают его Аташкаде)А главное Гыз Галасы(девичью башню) признали неизмененным т.е Это и есть Аташкадэ.....
Rolling Eyes
Может Я и ошибаюсь незнаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамай



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

когда кажется надо креститься, а когда пишите о том что думают мобеды ирана, надо или приводить высказывания иранских мобедов или ничего не писать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мамай, мобеды Ирана скорее всего не знают о существовании этой башни. Но Дж. Моди там был, и "всё признал" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Вопросы вероучения Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта