Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Авеста


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Вопросы вероучения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Karadeniz



Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 1:25 pm    Заголовок сообщения: Авеста Ответить с цитатой

Почитал на сайте священные писания Авесты.... По этому случаю хотел бы узнать, не станет ли кто заниматься издательством этой книги с тем содержанием текстов ,которое я видел у вас??
На данный момент имею кн И.Рака "Авеста" - сборник русских переводов, но получается, что там не полное собрание сочинений как у вас...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TiLL_ManN



Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 3:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помоему сайт заглох...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
R.Bohani



Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 347
Откуда: Анэран

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 3:36 am    Заголовок сообщения: Re: Авеста Ответить с цитатой

Karadeniz писал(а):
Почитал на сайте священные писания Авесты.... По этому случаю хотел бы узнать, не станет ли кто заниматься издательством этой книги с тем содержанием текстов ,которое я видел у вас??
На данный момент имею кн И.Рака "Авеста" - сборник русских переводов, но получается, что там не полное собрание сочинений как у вас...

Все стоит денег.Анджоман не так богат как РПЦ.
Сайт не заглох.Просто пора отпусков в теплые края.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняюсь за поздний ответ. Уважаемый Карадениз, полное издание русской Авесты требует затрат в объёме минимум 3-4 тыс. долларов. таких средств пока у нас нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ahum-Darsh



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 105
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, всё более входят в обиход "электронные книги".

Может быть можно разместить полное издание в формате .pdf со всеми иллюстрациями?

Потом можно бесплатно разместить его на нескольких сайтах с коллекциями таких "электронных книг".

Из затрат - только время, но результат может превзойти все ожидания Wink

О коммерческой стороне и "авторских правах" можно не беспокоится - все они принадлежат только Ахура Мазде и всяческое распространение Авесты считается благом Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TiLL_ManN



Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
О коммерческой стороне и "авторских правах" можно не беспокоится - все они принадлежат только Ахура Мазде и всяческое распространение Авесты считается благом

Если бы это было так)
Хотя если всё это и так есть в сети и нужно сделать только качественную сборку, то почему бы и нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karadeniz



Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше поздно чем никогда)) Кроме шуток, спасибо за ответ.. Кстати по поводу издательства Авесты.. Даже если это и произойдет, то на каком языке это осуществится?? Общался вот с одним зороастрийцем, так он считает, что Авесту лучше понимать на ее родном языке, на котором она была написана, даже приглашал на курсы изучения языка... Однако я с этим не согласился... Считаю, что и на русском языке с вполне смысловым переводом(пусть даже с поэтическим и достаточно вольным) можно все понять, если все сделано от чистого сердца и с пониманием сути вещей... Такого же мнения придерживаются и авторитетные арабские ученые, уповающие на то, что якобы священная книга мусульман Коран должен лучше восприниматься на арабском языке, в чем я тоже так же не согласен))) С иудеями и так все ясно))) Наверное для них было бы вообще унизительным считать свои священные писания на каких-либо других языках, кроме своего, родного и любимого))
У кого какие мнения на сей счет??


Последний раз редактировалось: Karadeniz (Чт Апр 14, 2011 9:44 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karadeniz



Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Farroukh писал(а):
Извиняюсь за поздний ответ. Уважаемый Карадениз, полное издание русской Авесты требует затрат в объёме минимум 3-4 тыс. долларов. таких средств пока у нас нет.

честно говоря это и не заоблачная сумма ради такого дела... Ведь существуют анджоманы в России... хотя может я и преувеличиваю... Лично мой месячный доход далек от таких цифр очень даже)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ahum-Darsh



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 105
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karadeniz писал(а):
Считаю, что и на русском языке с вполне смысловым переводом(пусть даже с поэтическим и достаточно вольным) можно все понять, если все сделано от чистого сердца и с пониманием сути вещей...


Полностью соглашусь. Ждать, пока люди изучат авестийский - это значит похоронить саму идею о распространении Благой Веры.

Лучше говорить с людьми на их родном языке, без заносчивости с открытым сердцем Smile

Пока можно сделать первый шаг - выпустить Авесту в качестве "электронной книги".

От вида носителя информации Аша не зависит Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Karadeniz



Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ahum-Darsh писал(а):
Karadeniz писал(а):
Считаю, что и на русском языке с вполне смысловым переводом(пусть даже с поэтическим и достаточно вольным) можно все понять, если все сделано от чистого сердца и с пониманием сути вещей...


Пока можно сделать первый шаг - выпустить Авесту в качестве "электронной книги".

От вида носителя информации Аша не зависит Smile


Однако все же электронный вариант Авесты вроде как существует, и находится он тут, на сайте: бери копируй, сопоставляй, печатай)) Или это неполная версия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jura12



Зарегистрирован: 13.10.2009
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думаю надо делать локальные электронные версии для мобильных устройств.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ahum-Darsh



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 105
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2011 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karadeniz писал(а):
Однако все же электронный вариант Авесты вроде как существует, и находится он тут, на сайте: бери копируй, сопоставляй, печатай)) Или это неполная версия?


Материалы есть - да, но они не сведены в один файл, в них нет иллюстраций. Постороннему читателю будет не вполне интересно...

Так же и книга - не собрание брошюр в одной папке, а что-то цельное в одном переплёте.

С электронной книгой то же самое Smile

jura12 писал(а):
думаю надо делать локальные электронные версии для мобильных устройств.


Именно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
jura12



Зарегистрирован: 13.10.2009
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у кого-н есть электронные книги (устройства)? какие форматы поддерживаются? давайте потестим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AbAAAB
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раскручиваю новый форум. Буду рад предоставить площадку для веры Зороастра.
Адрес есть в профиле если что.
Вернуться к началу
AbAAAB
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ahum-Darsh писал(а):
От вида носителя информации Аша не зависит Smile

Аша - что такое?
Вернуться к началу
TiLL_ManN



Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 2:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты идиот)
Никакого кровосмешения в зороастризме никогда не поощрялось!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AbAAAB
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TiLL_ManN писал(а):
Ты идиот)

Это так принято тут на форуме общаться? Very Happy
TiLL_ManN писал(а):
Никакого кровосмешения в зороастризме никогда не поощрялось!

А, по-моему, так было.
Вернуться к началу
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AbAAAB писал(а):
TiLL_ManN писал(а):
Ты идиот)

Это так принято тут на форуме общаться? Very Happy


Хотел было одеть модераторскую шапку и объявить замечание по части корректности высказываний, но прочел тексты по приведенной выше ссылке. Полагаю, что мудрый TiLL_ManN использовал свое определение не в оскорбительном, а медицинском смысле. Вероятно, конечно, он ошибается, ибо идиоты редко овладевают грамотой, а тем более компьютером. На его месте я бы был осторожнее с диагнозами, особенно при отсутствии специального образования в области психиатрии.

AbAAAB писал(а):
TiLL_ManN писал(а):
Никакого кровосмешения в зороастризме никогда не поощрялось!

А, по-моему, так было.


"По-моему" - ключевое слово в данном контексте. Если бы Вы его использовали и на той страничке, куда Вы нас приглашали, то это вызвало бы, полагаю, куда менее негативную реакцию. Вы же вещаете своим слушателям, встав в позу гуру, недостоверные факты, к тому же отрицательно характеризующие Благую Веру в глазах любого вменяемого современного человека, и, полагаю, ждете одобрения от нас. Не дождетесь.
Что до кровосмешения, то уж сколько раз твердили миру, что определение брака, переводимое обычно как "кровнородственный", не эквивалентно слову "кровосмесительный", иначе использовался бы именно последний вариант перевода. Понятие "кровнородственный" означает равенство по важности такого брака кровному родству, не более того. Более точное с точки зрения авестийского языка толкование этого слова Вам могут дать специалисты, если Вас этот вопрос так интересует.
Замечу также, что мне, как и любому другому последователю Благой Веры, мягко говоря, неприятно наблюдать измышления о поощрении кровосмешения в качестве первой (а стало быть важнейшей) характеристики нашей Веры.
На этом я бы советовал Вам удалиться и подумать о том, следует ли писать о какой-либо религии не потратив ни дня на изучение ее основ.

С Благим Помыслом
Назорат Асман-заде дахмарда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jura12



Зарегистрирован: 13.10.2009
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2011 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AbAAAB Аша - это духовный закон который был потерян зороастрийцами но который можно восстановить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AbAAAB
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dahmarda писал(а):
Вы же вещаете своим слушателям, встав в позу гуру, недостоверные факты, к тому же отрицательно характеризующие Благую Веру в глазах любого вменяемого современного человека, и, полагаю, ждете одобрения от нас.

Не одобрения, но знаний о зороастризме. Интересно послушать то, как было, как есть сейчас в зороастризме. Я не спорю. Могу и ошибаться относительно кровосмешения.
Вернуться к началу
AbAAAB
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dahmarda писал(а):

На этом я бы советовал Вам удалиться и подумать о том, следует ли писать о какой-либо религии не потратив ни дня на изучение ее основ.

И не надейтесь. Собственно не за тем прибыли. Пока не получу интересующие меня знания о зороастризме, уходить отсюда не намерен.
Вернуться к началу
AbAAAB
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jura12 писал(а):
Аша - это духовный закон который был потерян зороастрийцами но который можно восстановить.

Понятно. А основные пункты этого Закона какие?
Вернуться к началу
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jura12 писал(а):
AbAAAB Аша - это духовный закон который был потерян зороастрийцами но который можно восстановить.

... и который они тщетно ищут последние пару тысяч лет...
Зачем запутывать новоприбывшего, он сам запутается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AbAAAB писал(а):
dahmarda писал(а):

На этом я бы советовал Вам удалиться и подумать о том, следует ли писать о какой-либо религии не потратив ни дня на изучение ее основ.

И не надейтесь. Собственно не за тем прибыли. Пока не получу интересующие меня знания о зороастризме, уходить отсюда не намерен.

Еще раз разъясняю позицию.
1. Знания о Благой Вере обретаются в первую голову путем чтения. На сайте гора первоисточников, их переводов, популярной литературы и ссылок на архивы популярной литературы. Почитайте. Для начала - брошюру «Основы религии Заратуштры» (245 Кб, djvu). На второе - форум, от корки и до корки. Это совсем не скучно. Потом старый форум (это сложнее). Далее уже детально изучайте первоисточники.
2. На форуме сайта благоверие.орг спрашивать, что есть Аша, это как на каком-нибудь православии.ру спрашивать, что есть Христос. Говорит о полной неподготовленности к разговору.
3. Удалиться Вам следует на время из числа писателей на форуме. Из читателей сайта и форума Вас никто не гонит. Читайте и набирайтесь нужных Вам знаний. Потом возвращайтесь, если захотите.
4. Мы здесь не учителя, а сами ученики. Не надейтесь на хорошие прямые ответы на вопросы. Более или менее разумное представление можно получить путем чтения материалов дискуссий и первоисточников.
5. Будут мысли - пишите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 8:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Интересно послушать то, как было, как есть сейчас в зороастризме.

Ваш интерес понятен, но Вы задаёте один из наиболее часто задаваемых вопросов, ответ на который давно дан.

ЧаВо по зороастризму
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Вопросы вероучения Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта