Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Фарвардин, день Асман.

27.01.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Манекджи Лимджи Хатариа


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> История Мазда Ясны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
smydav



Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 11:08 pm    Заголовок сообщения: Манекджи Лимджи Хатариа Ответить с цитатой

Здравствуйте!
В иллюстрациях к книге М.Бойс (Современный храм огня г. Йезд). В центре бассейна – бюст Манекджи Лимджи Хатариа. На последних фотографиях того-же храма, бюст отсутствует. Вы не знаете по какой причине?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 7:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, речь идёт о разных храмах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
smydav



Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://avesta.isatr.org/zoroastr/Boyce001505.htm
и
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:Yazd_fire_temple.jpg
Возможно о разных. Разница между храмами на фотографиях не значительная (вход в храм на фотографии 2004 года мог быть перестроен). И название и местность совпадают.
Экстерьер Зороастрийских храмов идентичен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysolov



Зарегистрирован: 16.12.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smydav писал(а):


Возможно о разных. Разница между храмами на фотографиях не значительная
Экстерьер Зороастрийских храмов идентичен?

Не сочтите за грубость,но экстерьер он у собачек. В случае с храмами обычно говорят об архитектуре. А вот об архитектурных традициях заратуштрийских вопрос весьма занятный и интересный. Самому как-то даже и не попадались материалы по данному вопросу. Хотелось бы узнать авторитетное мнение и описание традиционной храмовой архитектуры в зороастризме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smydav



Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласен с Вами. Употребил это слово как антоним слова интерьер... Ну не силен я в терминах... Действительно, слово в данном контексте режет слух.
Вопрос храмовой архитектуры меня очень интересует. Как и вопрос о бюсте Манекджи Лимджи Хатариа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysolov



Зарегистрирован: 16.12.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт бюста не я конечно не знаю, а вот по части архитектуры... хм... попробую погуглить на англоязычном интернете, но не факт что попадётся что надо. По сути этот вопрос архитектурный лучше всего было бы прояснить у мобеда из Ирана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanregre



Зарегистрирован: 05.02.2009
Сообщения: 16777214

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 2:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я помню, в пятидесятых годах двадцатого века храм перестраивался (сравните современные фотографии) и после реконструкции бюст убрали (поскольку помимо Манекджи во второй половине 20-го века появились новые "спонсоры" и источники восстановления зороастрийских святынь...)

С уважением
А. Санрегрэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> История Мазда Ясны Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта