Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Фарвардин, день Асман.

27.01.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Запреты или советы?


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Вопросы вероучения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2009 6:35 pm    Заголовок сообщения: Запреты или советы? Ответить с цитатой

Некоторые утверждают, что зороастризм запрещает такие вещи как извращённый секс, курение и прочее наркоманство. Однако это не запреты в их классическом понимании. Это – советы, предупреждения о том, что такие-то деяния губительны для человека и для мира.

Запреты – удел авраамических религий, когда не объясняется, почему то или иное действие есть табу. Это запрещено, и всё. Заратуштрийская традиция имеет другой подход. Понимание того, что будет верным, а что нет по своим последствиям, можно осуществлять с помощью своего опыта, а можно с помощью всего человечества.

«Дадестан Меног-и храт» не говорит в стиле Библии или Корана: «Не делай этого, не делай того». Он говорит: «Делающий это, поступает неправильно, последствия этого разрушительны для него и для мира, поэтому это гунах, от которого стоит держаться вдалеке». Если мне говорят: «не бери голыми руками горячую сковороду» – это не запрет, а совет.

Конечно, можно учиться только на своём опыте, пренебрегая советами опытных. Но сколько времени и сил потребуется вам, сколько бед вы причините себе и миру своим обучением и перебором вариантов и что обретёте в конце?

Мехр афзун.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Например, в Благой Вере отсутствуют как таковые пищевые запреты. Фактически можно питаться любыми продуктами, не вредящими здоровью и распространёнными в данной местности. В то время как иудаизм и ислам исполнены пищевых запретов.

Всем известно, что Мухаммад вслед за иудаизмом запретил употреблять свинину - "по воле Аллаха". Но никому не известна мотивация этого запрета. Почему нельзя есть свинину? Так велел "бог" и всё тут. По сути типичное полинезийское табу...

В древнем Иране свиноводство было развито крайне слабо в силу природных условий. Тем не менее никакого запрета на употребление свинины в Благой Вере не существует. Если в тёплом климате свинина и правда немного неуместна, то в холодном климате это незаменимый продукт (в умеренных дозах, конечно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yazdigerd



Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 133
Откуда: Якутия

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если в тёплом климате свинина и правда немного неуместна

Ну почему, в Юго-Восточной Азии очень даже разводят свиней. В Приамурье и Приморье нашем тоже хрюшек всё как-то предпочитают, говорят потому, что от влажности копыта у коров и овец гниют. А вот во вполне холодной Якутии свиньи не совсем в почёте, в основном предпочитают разводить лошадей и коров. От условий зависит. Для скота пастбища нужны и сенокосы. Их наверное хватает в Иране. А вот в Индокитае с пастбищами наверное напряги, отсюда и развитое свиноводство.
В любом случае, пищевые запреты авраамических религий выглядят тупо, алогично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ingvar



Зарегистрирован: 20.07.2012
Сообщения: 38
Откуда: Полтава

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это здорово, что Благая Вера не налагает запреты на пищу. Запретить мне, украинцу, есть сало - это насилие над личностью Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Вы зороастриец? Если вдруг нет, то Вам, вероятно, следовало бы руководствоваться канонами своей конфессии, не обращая внимание на разрешения/ограничения Благой Веры, во избежание конфликта со своей общиной.

В общем, сало только для зороастрийцев Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ingvar



Зарегистрирован: 20.07.2012
Сообщения: 38
Откуда: Полтава

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не зороастриец, но мне интересна Благая Вера. Я вырос в атеистической семье. Так что никакого конфликта нет и быть не может Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2012 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingvar88, нескромный вопрос: Ваш выбор никнейма как-то связан с симпатиями к идеологии известного германского диктатора? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ingvar



Зарегистрирован: 20.07.2012
Сообщения: 38
Откуда: Полтава

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2012 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой никнейм происходит от скандинавского имени Ингвар. Славянская форма - Игорь (что является моим именем) Smile Никакого скрытого смысла или подтекста! Я никоим образом не поддерживаю диктатуру равно как любой радикализм. Я очень спокойный и либеральный человек. Космополит. А на выбор никнейма повлияло увлечение скандинавскими мифами ещё в подростковом возрасте Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2012 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь ясно Very Happy
Цифра "88" сбила с толку Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ingvar



Зарегистрирован: 20.07.2012
Сообщения: 38
Откуда: Полтава

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2012 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нас скоро попрут за флуд Smile Цифра 88 - результат моей глупости. До этого я не мог зарегистрироваться на одном форуме. Я хотел подписаться Ingvar, но робот написал, что пользователь с таким именем уже существует и предложил варианты ников. Я выбрал ingvar88. А регистрируясь на этом сайте, я машинально ввёл такое же имя. Я не думал, что логин=никнейм. Теперь, вижу, что изменить имя нельзя, можно только снова зарегистрироваться Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ingvar



Зарегистрирован: 20.07.2012
Сообщения: 38
Откуда: Полтава

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2012 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо dahmarda за смену моего ника на нормальный Very Happy
Желаю благоденствовать и совершать побольше хороших дел! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2012 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите Ингвар, как вы узнали о зороастризме, и что вас сюда привело? Что вы ищите в нашей Вере, и что уже нашли?

У каждого из нас есть своя история Smile Какова ваша?
Вернуться к началу
Ingvar



Зарегистрирован: 20.07.2012
Сообщения: 38
Откуда: Полтава

СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2012 2:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О том, что когда-то была такая религия - зороастризм я услышал лет 20 назад. Тогда мне было как-то всё равно Smile Потом я узнал, что солист любимой группы - зороастриец. Догадались, кто? Very Happy Затем меня заинтересовало христианство, я начал ходить в храм, исповедоваться, причащаться, потом понял, что мне на самом деле интересна лишь философская составляющая православия - грубо говоря, Дионисий Ареопагит, Максим Исповедник и иже с ними. У меня постепенно начали возникать разногласия с вероучением (личного характера), я чувствовал, что так и не смог принять некоторых постулатов. В добавок ко всему у меня как-то состоялся неприятный разговор с батюшкой. Дело в том, что у меня в ушах пирсинг. Он мне по этому поводу наговорил неприятных вещей. После этого я стал редким гостем в храмах. Я понял, что спасение моей души - дело десятое, а вот пара серёжек в ушах - серьёзная преграда на пути в рай Very Happy Это сейчас смешно, а тогда было ой как не до смеху. Ощущение, как будто тебя бросил любимый человек, почва уходит из под ног и ты чувствуешь, что твоя жизнь - бессмысленный набор химических реакций в организме. Но уныние и пессимизм не свойственны мне. Я взял себя в руки.
Пару лет назад, читая про Хорезм, я наткнулся на описание Ардви Суры Анахиты. В сети нашёл о ней материал, нашёл Авесту, заглянул в неё, ничего не понял и больше этой темы не касался.
А недавно я увидел изображение фаравахара. Я подумал, что это вавилонский или ассирийский бог Embarassed Но найдя информацию, заинтересовался, что же такое этот зороастризм? По мере изучения вопроса меня удивила простота изложения сути Благой Веры и отсутствие регламента на длину волос, еду, форму и фасон одежды и всего подобного, что является "серьёзным прегрешением" в православии. Я был приятно удивлён последовательным и логичным повествованием Ясны, доступным для понимания. Хотя тут я немного соврал - многое не ясно, но благодаря чтению литературы и помощи местного населения я понимаю с каждым днём всё больше и больше Very Happy Очень трудно перестроить сознание с христианского на заратуштрийское. Поначалу мне показалось, что сходств больше чем различий, но теперь я вижу, что не так уж и много похожего Smile Ещё раз повторю, что самая серьёзная трудность - это переключиться с привычных понятий на заратуштрийские - я иногда забываю об этом, путаюсь, но интерес мой однако растёт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ingvar



Зарегистрирован: 20.07.2012
Сообщения: 38
Откуда: Полтава

СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2012 3:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё меня привлекает доступная пониманию эсхатология зороастризма. Нет пророчеств, которые недоступны пониманию психически здорового смертного (от того бесполезны), нет замысловатых и витиеватых понятий о чём-либо. Думаю, вы понимаете, о чём я. Не давали мне покоя и схожесть элементов христианства с элементами культов Митры, Бахуса, Аттиса, Аштарет и т.п. После изучения "Правил святых Апостол" и книги Дидахе («Учение Господа народам чрез 12 апостолов») я понял, что раннехристианская церковь была намного честнее к своим последователям, а то, что мы имеем сейчас - греко-римские нагромождения.
Одним словом, мой интерес к Благоверию стал сильнее. Я нашёл этот сайт, нашёл ещё один http://avesta.isatr.org, и сайт с товарищем Глобой мне попался, но, узнав, что он сектант-самосвят, я оттуда "сделал ноги" Very Happy Теперь в свободное время постигаю, по мере возможности, Благую Веру Very Happy Не подумайте, я не стал гонителем христианства, просто в какой-то момент я почувствовал, что духовной пищи у меня нет, а духовный голод - не тётка! Уж не знаю, из-за праздного интереса или по воле Бога, мне запала в душу ваша вера .
Вот, собственно, весь сказ.
Процветания вам и спасения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2012 8:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ингвар, приветствую Вас!

Цитата:
солист любимой группы - зороастриец. Догадались, кто?

разумеется Smile. Кстати, возможно, Вас заинтересует эта тема.
Цитата:
Дело в том, что у меня в ушах пирсинг.

Касаемо серег у мужчин в зороастризме. В древности воины носили серьги как знак их принадлежности к группе "бессмертных". Со временем ношение серег мужчинами вышло из обихода, и серьги стали исключительно женским украшением.
Цитата:
нашёл Авесту, заглянул в неё, ничего не понял и больше этой темы не касался.

Да, это представляет трудность. ЧТобы тема была более понятной, можно ознакомиться с этой маленькой брошюркой, а также почитать чавошник. Важнейшее понимание темы после прочтения гарантируется Smile
Цитата:
А недавно я увидел изображение фаравахара. Я подумал, что это вавилонский или ассирийский бог

Здесь Вы недалеки от истины, поскольку корни этого изображения действительно восходят к месопотамской культуре.
Цитата:
нашёл ещё один http://avesta.isatr.org

Это тоже наша работа Smile В действительности, тамошний материал является первым в рунете сайтом о зороастризме, созданным в 1998 г.

Успехов Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ingvar



Зарегистрирован: 20.07.2012
Сообщения: 38
Откуда: Полтава

СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2012 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток, дорогой Фаррух!
Огромное Вам спасибо за брошюрку, а чавошник я прочёл первым делом после того, как попал на этот сайт Very Happy В вопросах и ответах легче изучить материал.

Про Фредди я много читал, но скажу, что никакая, даже самая страшная, легенда не отвратила бы меня от творчества Queen Very Happy И, да, его смерть окутана тайной. Я читал, что после его смерти его родителей видели в обществе двух мобедов. Я не знаком с обрядовостью зороастризма, но думаю, по аналогии с христианством, что если бы он совершил хотя бы один "мерзкий неискупимый грех", священники вряд ли бы молились о его душе.

PS: Я, возможно, не внятно ответил на вопрос Nariman, о том, что я ищу и что нашёл в Благой Вере? Я ищу спасения души, конечно же Very Happy А нашёл (пока) несколько удивительных вещей - то, что для очищения души не обязательно страдать, что Бог - не судья и не "наказывает тех кого любит", что Он не гневается, не карает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Вопросы вероучения Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта