Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Шахривар.

04.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Миф о Йиме


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Вопросы вероучения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AbAAAB
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2012 9:23 pm    Заголовок сообщения: Миф о Йиме Ответить с цитатой

Цитата:
33. И вот Йима сделал Вар размером в бег на все четыре стороны и принёс туда семя мелкого и крупного скота, людей, собак, птиц и красных горящих огней.

Красные горящие огни - это что такое?
Вернуться к началу
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2012 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полагаю, это красные горящие огни. Как можно в варе да без огня?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AbAAAB
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 7:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но на протяжение всего мифа именно так называется огонь, почему? Просто ли это огонь?
Вернуться к началу
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

какова ваша версия?
Вернуться к началу
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AbAAAB писал(а):
Но на протяжение всего мифа именно так называется огонь, почему? Просто ли это огонь?

Полагаю, зажигалок и спичек тогда не было, а стало быть не было и "просто" огней. Всякий огонь был священен, охраняем и, соответственно, достоин таких пышных эпитетов.
Или Вы хотите предложить какую-нибудь интересную теорию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AbAAAB
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, другой версии у меня нет.
Вернуться к началу
AbAAAB
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
3. И сказал ему, о Заратуштра, я, Ахура-Мазда: "Будь мне, Йима прекрасный, Вивахвантов сын, учеником и учителем Веры". Но он мне возразил, Йима прекрасный, о Заратуштра: "Не способен я, не обучен быть учеником и учителем Веры"


Почему Йима такие слова сказал? Разве есть те, кто обучение не подвластны?
Вернуться к началу
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2012 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все упирается в свободный выбор человеком пути. Это основа нашей Святой Веры. Йима отказался. Заратуштра согласился.
Вернуться к началу
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2012 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Его же спросили не о том, готов ли он стать учеником, а "учеником и учителем". Именно на это Йима не согласился. Не все готовы быть еще и учителями. Мы, здесь собравшиеся, тоже ученики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AbAAAB
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2012 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dahmarda, разве ж Вы бы не согласились стать Учителем?
Вернуться к началу
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2012 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В настоящее время в этом нет нужды, т.к. Учитель Заратуштра в полной мере выполнил задачу обучения людей Вере. Представить же себя на месте Йимы мне попросту не хватает воображения Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AbAAAB
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2012 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И Йима раздвинул эту землю, на одну треть больше того, чем она прежде была.

Что это значит? Было расширение Земли?
Вернуться к началу
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2012 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AbAAAB писал(а):
Цитата:
И Йима раздвинул эту землю, на одну треть больше того, чем она прежде была.

Что это значит? Было расширение Земли?


Да, было
Вернуться к началу
AbAAAB
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2012 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть радиус Земли был меньше, Вы это хотите сказать?
Вернуться к началу
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2012 1:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

/одел модераторскую шапку/
Мне кажется, Вы тролль. Когда мое убеждение в этом созреет, я начну принимать адекватные меры.
/снял модераторскую шапку/

А теперь по существу вопроса. В тексте о планете Земля ничего не говорится. Ехидство насчет радиуса Земли оставьте себе. Речь в тексте, вероятнее всего, идет о расширении земель Йимы.

И внимательно читаем название темы. Вы сами назвали ее "Миф о Йиме".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AbAAAB
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2012 6:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я спросил по причине того, что сейчас в свете 2012-го года много разных теорий предлагается о дальнейшем развитии Земли, одна из них, Виталия Убийко, что ли, как раз говорит о расширении радиуса.
Ну, нет - так нет.
P.S.:... а как выглядит модераторская шапка? Smile
Вернуться к началу
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2012 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что это значит? Было расширение Земли?

Это поэтический оборот, обозначающий увеличение территории расселения древних ариев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2012 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AbAAAB писал(а):
Я спросил по причине того, что сейчас в свете 2012-го года много разных теорий предлагается о дальнейшем развитии Земли, одна из них, Виталия Убийко, что ли, как раз говорит о расширении радиуса.

Ну не в разы же, наверно.
AbAAAB писал(а):
Ну, нет - так нет.
P.S.:... а как выглядит модераторская шапка? Smile

Спросите еще, как выглядит плюсомет Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2012 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Естественнонаучное" толкование сказания о Йиме было крайне популярно в кон. 19 - нач. 20 вв. Smile Романтически настроенные учёные ухитрялись вычитывать во 2-м фрагарде "истории оледенений", что потом без обиняков транслировалось уже в популярной литературе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AbAAAB
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2012 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаем дальше.
Цитата:
27. Туда снеси семена всех мужей и жён, которые на этой земле величайшие, лучшие и прекраснейшие.

Это про что? Shocked Это про банк спермы?
Вернуться к началу
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2012 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну посмотрите на соседние фразы. Там и растения, и животные... Генофонд Йима собирал, в живом виде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Вопросы вероучения Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта