Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Фарвардин, день Земьяд.

28.01.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Зороастрийское искусство

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Народный Диван
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2013 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой







Вернуться к началу
Ramyar



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 198
Откуда: Санкт-Петербург\Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2013 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Догдо и Божественный свет.
Илл.худ.Hannah M.G. Shapero


Последний раз редактировалось: Ramyar (Пн Авг 26, 2013 11:08 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://fbcdn-sphotos-c-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn2/1184931_541807355886347_296733649_n.jpg

Шедевр!
И мне особо нравится, что выдержано в стиле русского триколора Smile


Последний раз редактировалось: Nariman (Пт Авг 23, 2013 1:58 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 1:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 7:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта картинка была сделана специально для нас одним подозрительнолицым иранцем, живущим в Милане.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может и впрямь взять её на вооружение и забацать на сайте в английской версии, где речь идёт о нас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может вообще ее нашим символом сделать? Красивая же Smile
Вернуться к началу
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://fbcdn-sphotos-g-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash4/241863_2275277459306_822619218_o.jpg
Вернуться к началу
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nariman писал(а):
https://fbcdn-sphotos-g-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash4/241863_2275277459306_822619218_o.jpg


что-то это мне до боли напоминает Rolling Eyes

http://redkie.ru/news/wp-content/uploads/2010/06/30677-5.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я в фейсбуке взял
Вернуться к началу
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я без претензий... Это Фаррух у нас очень не любит изображения Заратуштры - "попа".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык а у нас есть другие?))
Вернуться к началу
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бесполезно, он все не любит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже такая? Smile

Вернуться к началу
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Сб Авг 24, 2013 7:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, погоня за иконографическими изображениями пророка в позах а-ля "Христос на нагорной проповеди" явно выдаёт в нас влияние христианского бэкграунда.

Фравахара вполне достаточно. Изображения святого апостола Зороастра явно излишни и представляют собой новодел, возникший под влиянием европейской культуры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Авг 25, 2013 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это ж не принципиальный вопрос вообще)
У нас же нет традиции религиозного изображения, как у христиан Smile
Вернуться к началу
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Авг 25, 2013 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотя ты помнишь как я загонялся по этому поводу? Вот даже эта тема Smile
Вернуться к началу
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вс Авг 25, 2013 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это отголоски всё того же исходного культурного влияния. Потихоньку избавляемся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 25, 2013 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, изображать живые существа вообще нельзя! Вот это, я понимаю, нормальное, нехристианское влияние!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Авг 25, 2013 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Речь идет о том, что религиозное изображение у нас не имеет распространения. И по большому счету абсолютно все равно, изображаем ли мы Зартошта или нет.

Его изображения весьма разнообразны. И каждый видит его по-своему.

А вот изображать как-то язатов или Бога глупо. Они же духи, они не имеют формы.

Лично мне наиболее нравится такое изображение Пророка.
В моем представлении примерно так на лицо он и выглядел

Вернуться к началу
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вс Авг 25, 2013 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Конечно, изображать живые существа вообще нельзя! Вот это, я понимаю, нормальное, нехристианское влияние!

Very Happy
Изображать-то можно, но только так и не изобразили Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2013 2:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такие картинки нагуглил. Эстетика Smile


Вернуться к началу
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2013 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем по теме, но эстетика

«Человек, испорченный библиотеками и затюканный музеями, не представляет больше ни малейшего интереса… Мы хотим воспеть любовь к опасности, привычку к дерзновенности. Хотим восславить агрессивность, лихорадочную бессонницу и кулачный бой… Мы воспеваем наглый напор, горячечный бред, строевой шаг, опасный прыжок, оплеуху и мордобой…"

Томазо Маринетти "Манифест футуризма"
Вернуться к началу
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2013 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, эстетика, да не наша... т.е. все перечисленное у нас, как это может показаться ни печальным для горячих голов, мы относим к порождениям злого духа (пусть он сгинет скорей).
Явный ашемаога этот Томазо Маринетти.
Наша эстетика - холодная голова, горячее сердце и чистые руки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2013 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен.
Я вот думаю, что эстетика бывает разнообразной: светлой и темной. Это смешанная эстетика)
Вернуться к началу
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2013 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот хочу такую эстетику организовать: когда мы соберемся на гаханбар, то давайте вместе прочитаем Ясну Семиглавую. Вместе все.
Вернуться к началу
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2013 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nariman писал(а):
Я вот хочу такую эстетику организовать: когда мы соберемся на гаханбар, то давайте вместе прочитаем Ясну Семиглавую. Вместе все.

Хором что ли? Это ново :)
Любопытно, а почему Семиглавую, а не, скажем, что-нибудь из Праведных Гат?

Я думаю, когда приедет наимудрейший Камран Джамшиди, мы попробуем уговорить его отслужить полную Ясну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2013 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хором! И Камрана еще уговорим Smile
Семиглавая очень емкая и красивая. Она прекрасна.
Вернуться к началу
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 27, 2013 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, жениться Вам, барин, надо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Авг 27, 2013 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В планах Smile
Вернуться к началу
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Авг 27, 2013 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как раз недавно Ормазд по своей благости даровал мне великолепную девушку. Так что Smile
Вернуться к началу
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Авг 27, 2013 1:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Artafarn
ex karian-stroganov


Зарегистрирован: 10.12.2010
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: Вт Авг 27, 2013 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nariman писал(а):
В планах Smile
И свадьбу по полному маздаяснийскому обряду!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2013 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зороастрийский путь

Вернуться к началу
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Сен 01, 2013 2:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой креатив


Вернуться к началу
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Сен 01, 2013 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Сен 01, 2013 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2013 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стефан Георге. Das Neue Reich - "Новое царство"

Он сорвет кандалы и вернет на руины
Порядок, заблудившихся он возвратит к очагу,
К вечному праву, где великое снова станет великим,
Господин – господином. Повиновенье – повиновеньем.
Он начертит
Истинный символ на знамя народа.
Он поведет через бурю и под литавр громыханье
С ранней зарей своих воинов верных на дело
Светлого дня и Новое Царство воздвигнет.
Вернуться к началу
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой





Вернуться к началу
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2013 2:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2013 1:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 2:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Че нашел Smile
Вот вам "наш" Зартошт Smile
Голубоглазый и русыйSmile

http://img.fotocommunity.com/photos/15976073.jpg
Вернуться к началу
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 6:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красава! Very Happy
Можно его использовать для визуальных рядов Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nariman писал(а):
Че нашел Smile
Вот вам "наш" Зартошт Smile
Голубоглазый и русыйSmile

http://img.fotocommunity.com/photos/15976073.jpg

Не с Рамьяра ли рисовали?
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramyar



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 198
Откуда: Санкт-Петербург\Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 23, 2013 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, у меня нет таких бакенбардов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vasa



Зарегистрирован: 29.07.2013
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2014 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В статье о зороастризме в русской "Вике" во вкладке с флагом есть подпись
Цитата:
Зороастрийские цвета[источник не указан 1338 дней] на флаге Ирана: зелёный — символ процветания, белый — символ праведности, красный — символ доблести

Это чья-то фантазия или зороастрийцы действительно причастны к выбору вида флага?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2014 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это чья-то фантазия или зороастрийцы действительно причастны к выбору вида флага?

Сами зороастрийцы, разумеется, дизайном флага не занимались, но шах, увлечённый в то время славным прошлым Ирана, дал разработчикам именно такую установку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vasa



Зарегистрирован: 29.07.2013
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2014 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Встретилось такое утверждение:
Цитата:
Символ двуглавого орла использовался персидскими шахами из династии Сасанидов (I век н.э.), а затем и арабскими правителями, которые изображали этот символ на своих монетах. В Персии двуглавый орел был символом победы.
Считается, что двуглавый орел был официальным символом хеттских царей.( а затем ) изображение двуглавого орла прослеживалось в ( странах ), расположенной восточнее бывшего Хеттского царства.

Что-то у меня большие сомнения в достоверности информации.

Что скажете хотя бы на счет Сасанидов ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Народный Диван Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта