Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Зороастр. Жизненный путь Провозвестника в Иране

На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Мазда Ясна в современном мире
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Agni



Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2013 8:00 pm    Заголовок сообщения: Зороастр. Жизненный путь Провозвестника в Иране Ответить с цитатой

Приветствую зороастрийцев!

Я хочу предоставить вам ссылку на одну книгу, она называется "Зороастр. Жизненный путь Провозвестника в Иране", и входит в серию книг "Провозвестники", которая включает в себя истории о жизни Мохаммеда, Лао-Цзы, Будды и других пророков и выдающихся мудрецов.

Книгу можно найти здесь: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3076777

Здесь информация о вдохновителе книг: http://www.kosmosophie.ru/?page_id=8146

А здесь можно скачать в архиве всю серию: http://snegom.ucoz.ru/load/aktualnaja_sborka_proizvedenij_prizvannykh/1-1-0-6

Авторы утверждают, что, обладая даром ясновидения, смогли увидеть жизнь Заратустры и др. пророков и изложили увиденные образы в книге.

Я прочёл её. Что сказать, книга пропитана одухотворённостью, стремлением к Богу.

Но в ней не совсем то, что я читал в "официальной" версии о жизни Зороастра.

Хотелось бы узнать мнение зороастрийцев об этом.

С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2013 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подобные книги нам не интересны и не представляют для нас ценности. Наша традиция целостна. В том числе и в том, что касается жизни Зартошта.
Вернуться к началу
Agni



Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2013 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно. Как я понимаю, фарисейство является уделом многих последователей старых религий. Книжники следуют лишь букве Закона, но дальше этого они не видят. А между тем, Дух - Он всегда живой, всегда в движении, всегда самосовершенствуется. Книжники (люди, следующие внешним ритуалам и догмам религии) - пытаются втиснуть Дух в рамки собственного ограниченного мировосприятия, тем самым умерщвляя Его, создавая застывшую структуру "стабильности". Но это уже не тот Дух, от имени Которого пророки возвещали миру грани Истины. Ложный образ, дух человеческого догматизма, дух ограниченности.

Я почитал тут ваш форум немножко...
Я вижу здесь лишь книжничество и фарисейство.
То самое, последователи которого в своё время всё спорили с Иисусом Христом о "правильности" веры.
Ваша Вера может и сильна, но загнана в рамки индивидуального и "традиционного" восприятия.
И вы не желаете видеть всё, что вне их. А если и замечаете нечто - не признаёте.
Это в чём-то правильно, но в чём-то сильно мешает духовному развитию.

Но не думайте, что я пришёл к вам, чтобы критиковать.
Пишу лишь то, что вижу со стороны.
И такое я вижу во всех современных религиях.
Жаль видеть такое.

Мне очень нравится Зороастризм, но я не желаю заковывать свою Веру в рамки догматизма.
Я не считаю, что исполнение всех внешних ритуалов и правил веры приведёт меня к Богу.
Наоборот, все подлинные пророки во все времена свидетельствовали об обратном: важен не внешний подход к религии, к Богу, но только лишь внутренний - живя по правде, чести, любви ко Всевышнему и миру. Только так и не иначе.

Поэтому для меня Дух (Бог) - всегда живой, всегда в разных гранях предстающий, никогда не стоящий на "месте", не застывший в рамках тех или иных религиозных учений, проявляющий Себя во всём и всегда.

Я вижу Дух во всех религиях: зороастризме, даосизме, иудаизме, буддизме, христианстве, исламе...
В них присутствует первоначальное Ядро Света, Импульс Творца, материализованный на земле через пророков.
И я впитываю этот Свет отовсюду, где вижу Его.
Мне не важны догмы, законы, писания, ритуалы, конфессии... Я желаю вникать и вникаю в самую суть Веры, тем самым познавая Бога с новой точки зрения, новые Его лики, образы. Постоянно. Для меня Бог - ЖИВОЙ.

Поэтому я могу с уверенностью называть себя представителем и сторонником всех возможных религий Единого Бога, какие бы названия те не носили, и Небо подтвердит моё право.

Пишу это, не тая никаких тёмных мыслей в уме.

Уважая зороастризм, видя в нём Свет, я буду и дальше познавать его грани, желаю даже как-то посетить ваши службы. Но никогда не закоснею в мышлении, что "мой Бог лучше твоего, моя вера самая правильная".

А теперь я буду ждать реакции, если она будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2013 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да–да–да. Слышали уже.
Не нравится наша Вера – мы вас не держим тут. А поучать нас не нужно. Без вас разберемся что и как.
Вернуться к началу
Agni



Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2013 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Круто.
Что-ж, это показатель.

И я бы не пришёл сюда, если бы мне не нравился зороастризм.

По некоему странному соображению я почему-то думал, что зороастрийцы народ более понятливый, нежели другие.

Оказывается - все вы одним миром мазаны!

Мне ответил только один человек, но, по-видимому, он изложил мнение многих. Да, это показатель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2013 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что вы хотели?
Вы пришли к нам, в наш виртуальный Храм Огня.
Пришли не за мудростью и глубоким пониманием нашей Веры.
Вы пришли поучать нас. Какие мы зажатые в догмах и т.д. и т.п. А вот ясновидцы с третьим глазом получше нас знают.

Такое оставьте при себе. Этого добра нам самим хватает. На каждом углу натыкаемся на астрологов, арийствующих, Рериха, Розу Миру и т.д.
Читали, знаем.

Мы много чего читали и много чего знаем.

Мы Зартошти. У нас есть своя традиция и своя вера. И другого нам не нужно. Мы самодостаточны.
Мы против экуменизмов в общем, тайных знаний ясновидцев и проч. Наша Вера овеяна сплетнями и досужими домыслами.

Если у вас есть конкретные вопросы о Вере - задавайте. Мы ответим.
А супер пупер книги ясновидцев оставьте у себя. Нам они не нужны.
Вернуться к началу
Agni



Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2013 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно.
Я не пришёл поучать, вы ошибаетесь. Но и от своих слов выше я не отказываюсь.
Пожалуйста, не надо мне вменять, мол, я пришёл принести какие-то там книжки каких-то знающих.
Эта книга - всего лишь повод появиться на форуме.
...Начало не очень, согласен.

Я не собираюсь говорить, мол, "не прочитал - не комментируй".

Но я был прав выше? Что вы ответили за многих?

Вот, я выразил своё видение о Боге и религиях выше.
Вы отмахнулись от моих измышлений, как от назойливых мух, будто я заведомо во всём неправ. Мы, мол, начитанны, всё знаем-с, всё слышали.

Вот вы и пишите мне по тому комментарию, а не про книжку ясновидцев. А в ней может и не всё так, как это вы, зороастрийцы, себе представляете, но в ней есть Свет (если вы понимаете, о чём я).

Я так понимаю, вы тоже отличаетесь некоторой нетерпимостью к другим верованиям?

Я, кстати, здесь где-то прочёл, что ожидаемый Саошьянт не является Иисусом Христом. Хотя я много где читал; много размышлял на эту тему. Я точно знаю, что Саошьянт-Спаситель уже пришёл как Иисус Христос.
Почему вы не признаёте этого факта?
Вы как иудеи, всё ждущие своего Машиаха, не желая признать, что он уже давно пришёл в мир.
К сожалению, я не могу предоставить вам соответствующие ссылки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2013 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы не понимаете того, что я вам говорю.
Пусть за меня скажут Древние:

Есть только один путь Истины - Аша.
Все остальное - беспутье(Видэвдат)

На другие верования нам абсолютно все равно.
Для нас они не существуют и ничего не значат. Мы не принимаем их в расчет, т.к. Истина была открыта Зартошту. И этим все сказано.

И Йешуа га Ноцри нам не интересен.
Он был еврейским раввином. Вот пусть евреи с ним и разбираются. А нам достаточно Даэны.
Вернуться к началу
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда. Стоило на пару дней отойти....

[Moderator hat ON]
Nariman писал(а):
Не нравится наша Вера – мы вас не держим тут

Хамить новоприбывшим, даже когда они говорят в той или иной мере ерунду - не гоже. Опять же, отучаемся говорить за всю сеть.
Agni писал(а):
Оказывается - все вы одним миром мазаны!

Мы миром не мазаны. Верите? По крайней мере, в массе своей.

Предупреждение обоим участникам форума. На нашем форуме рекомендуется более благожелательный стиль общения.
[Moderator hat OFF]



По существу вопроса.


Agni писал(а):
Я почитал тут ваш форум немножко...
Я вижу здесь лишь книжничество и фарисейство.
То самое, последователи которого в своё время всё спорили с Иисусом Христом о "правильности" веры.

Подумайте, можете ли вы _здесь_ кого-то впечатлить ссылками на авторитет Иисуса из Назарета? Если для Вас "книжники и фарисеи", якобы спорившие с Иисусом - синоним плохих людей, подумайте, м.б. Вы христианин? Тогда зачем Вам сдался этот зороастризм?

Agni писал(а):
книга пропитана одухотворённостью, стремлением к Богу.
Но в ней не совсем то, что я читал в "официальной" версии о жизни Зороастра.
Хотелось бы узнать мнение зороастрийцев об этом.

Есть такая штука - канон. Это касается не только религий, а даже всяких иных развесистых систем - миров Толкина, Желязны, Роулинг, наконец. Я специально несколько приземляю вопрос, чтобы было яснее понимание канона как системы установленных свыше представлений.
Соответственно, все, что не канон - фанфик. Перумов может сколько угодно написать книг про хоббитов, но они не станут каноном для любителей Толкина. Абдрушин мог написать сколько хотел книг о жизни замечательных людей - они останутся его литературными произведениями, местами интересными и захватывающими, но к религии отношения не имеющими.

Скажу Вам еще одну забавную вещь - "каноническое" жизнеописание Заратуштры тоже имеет достаточно слабое отношение к самой Вере. Ведь суть не в том, какие события были в его жизни, а в том, что он возвестил. А уж тут никакой Абдрушин не поможет, да и не нужна его помощь, т.к. до нас дошли Гаты - собственные слова Учителя.
Если почитание Гат, как слов Учителя, Вы полагаете книжничеством - Вам с нами действительно не по пути, т.к. абстрактные мысли о добре и зле, Боге, смысле жизни и т.п., высказанные нашим современником, не могут быть основой Веры, существующей не первую, и даже не третью тысячу лет. Другое дело, что любой из нас, тщательно изучив имеющиеся в нашем распоряжении древние тексты, воспринимает их содержание немного по-своему. Но распространение собственных трактовок в нашей Вере официально считается недобрым делом (см. зиндики). Если бы все подряд на протяжении отчетных тысячелетий, вместо того, чтобы сохранять наследие Учителя, вносили бы в него отсебятину, не было бы ни малейшего шанса на то, что мы имели бы сейчас счастье быть последователями Благой Веры.

И важно понять, что обсуждая свои трактовки частных вопросов Веры здесь, на форуме, мы стремимся не к их разнообразию, а наоборот, к тому единственному пониманию, которое стремился донести до нас Праведный Заратуштра, ибо не может быть нескольких истин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasa



Зарегистрирован: 29.07.2013
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2013 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agni ,а ведь Абдрушин прямо запрещал своим последователям заниматься критикой иных вероучений и тем более их представителей.(а вот за ссылку на snegom.ucoz.ru/ вам спасибо )
ИМХО- этот форум пример того каким должен быть ресурс религиозной направленности- по крайней мере у представителей других направлений уровень общения обычно значительно ниже и своего "фарисейства" и нетерпимости значительно больше.
Но у меня вопрос по поводу следующей "максимы":
Цитата:
Если бы все подряд на протяжении отчетных тысячелетий, вместо того, чтобы сохранять наследие Учителя, вносили бы в него отсебятину, не было бы ни малейшего шанса на то, что мы имели бы сейчас счастье быть последователями Благой Веры.

( вообще его в другой теме наверное надо было задать ) вот возьмем образ
Цитата:
Из Авесты известно, что реки расплавленных металлов, через которые предстоит пройти всем при Обновлении Мира, выжгут из душ все зло, и злые дела, и злые слова, и злые мысли. Лишь тот, кто полностью состоит из вышеперечисленного, исчезнет в этих потоках.

Вы действительно полагаете,что будут течь реки с температурой в тысячи градусов и люди будут в них окунаться и праведным это не повредит? То есть на сколько буквально стоит воспринимать те или иные утверждения из каноничных текстов , и занимается ли кто-то из зороастрийцев толкованием образов пророчеств (возможно это слово не из вашего лексикона)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2013 2:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы действительно полагаете,что будут течь реки с температурой в тысячи градусов и люди будут в них окунаться и праведным это не повредит? То есть на сколько буквально стоит воспринимать те или иные утверждения из каноничных текстов , и занимается ли кто-то из зороастрийцев толкованием образов пророчеств (возможно это слово не из вашего лексикона)


Толкований каких-то нет у нас. Это не в нашей традиции. Есть лишь комментарии и пояснения на Гаты или Авесту(см 9 том Денкарда например).

Что насчет рек: лично я(и думаю мои единоверцы) верю в то, что именно так все и будет. Реки расплавленного металла и прохождение сквозь них всех людей.
Вера на то и Вера, что не требует доказательств. Я верю в то, что так и будет.
Вернуться к началу
vasa



Зарегистрирован: 29.07.2013
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2013 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
(см 9 том Денкарда например).

На сайте вроде бы только Книга 3 и 4
Цитата:
Толкований каких-то нет у нас. Это не в нашей традиции

Возможно я не точно выразился,но вот как назвать,например,это:
Цитата:
В 1994 г. в связи с падением на Юпитер 22 осколков кометы Шумейкера–Леви (21 осколок упал на планету и 1 осколок – на ее спутник Амалфею) начался новый мировой цикл, равный 22 годам, который был предсказан еще в древности, в одной из книг Авесты – «Бундахишне, или Сотворении Основ». В христианстве это описано в книге Откровения Святого Иоанна – «Апокалипсисе». Это пророчество о Страшном Суде, который есть обновление человечества, Земли и Вселенной. Комета включила отсчет 22-летнего цикла, в котором каждый год является предупреждением всему человечеству. Ахура-Мазда произнес слова священной молитвы «Ахунвар», и нам была дана возможность подготовиться, что-то осознать, понять, уразуметь.

Пусть это и довольно старый номер журнала "Митра",но он с оф.сайта который присутствует в разделе "Мир Благой Веры",их представителя чуть не посвятили в мобеды ( ну на тот момент "чуть" ) , то есть человек посторонний вполне может считать эти публикации "частью зороастризма в современном мире"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2013 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пусть это и довольно старый номер журнала "Митра",но он с оф.сайта который присутствует в разделе "Мир Благой Веры",их представителя чуть не посвятили в мобеды ( ну на тот момент "чуть" ) , то есть человек посторонний вполне может считать эти публикации "частью зороастризма в современном мире


Вы правы абсолютно.
Т.к. на территории РФ мы новички, то у нас сложилась весьма интересная ситуация: некий идеологический хаос, где каждый "встречный" выдумывает свой зороастризм из головы.

И ваш пример лишь тому подтверждение.

И сторонний человек, не разбирающийся в тонкостях, может спокойно купиться на это и посчитать нечто подобное зороастризмом.

Нам нужна твердая и жесткая линия поведения.
Мы(наш Анджоман) - настоящие и легитимные зартошти, которые прошли посвящение у настоящего мобеда и поддерживаем так или иначе связь с мобедами и другими Ъ зартошти.

И по моему скоромному мнению нам нужно четко отделить семена(или зерна Smile ) от плевел - настоящий зороастризм и традицию от выдуманных "зороастризмов".
Нам нужно заявить свою позицию и проталкивать ее, дабы сторонний человек в первую очередь наткнулся не на комету, упавшую на Юпитер по завету Зартошта, и не на астрологию Авесты, а на нас и на настоящий зороастризм, который мы представляем легитимно.
Например мы ведем паблик в ВК, пишем всякие статьи и т.д. Но нам нужно более широкое поле деятельности. И через это узнаваемость.

Да, все это напоминает трения внутри секты какой-нибудь. Но изнутри все выглядит иначе: есть некий мейнстрим и есть какие-то глобы, астрологии и т.д. Собственно Глоба даже седре-пуши не проходил.
И если кто-то не захочет общаться с нами - он всегда напрямую может обратиться к мобедам, другим зартошти, оригиналам текстов. В том и дело - мы в рамках мейстрима.
Например мобед сам стебал всех этих астрологов и т.д.
Вернуться к началу
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2013 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasa писал(а):
вот возьмем образ
Цитата:
Из Авесты известно, что реки расплавленных металлов, через которые предстоит пройти всем при Обновлении Мира, выжгут из душ все зло, и злые дела, и злые слова, и злые мысли. Лишь тот, кто полностью состоит из вышеперечисленного, исчезнет в этих потоках.

Вы действительно полагаете,что будут течь реки с температурой в тысячи градусов и люди будут в них окунаться и праведным это не повредит? То есть на сколько буквально стоит воспринимать те или иные утверждения из каноничных текстов , и занимается ли кто-то из зороастрийцев толкованием образов пророчеств (возможно это слово не из вашего лексикона)

Точные обстоятельства очищения душ не слишком существенны. Приведенный отрывок внушает нам некоторый оптимизм насчет грядущего существования, т.к. мы, в массе своей, хоть и грешны в той или иной мере, но не без оснований полагаем, что кой-что доброе в нас осталось, в результате чего, хотя бы и через некоторую меру страдания, мы таки достигнем вечного и радостного бытия в Обновленном Мире.
Являются ли реки металла иносказанием или точным определением, еще раз подчеркну, не существенно для понимания основного посыла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2013 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasa писал(а):
Цитата:
(см 9 том Денкарда например).

На сайте вроде бы только Книга 3 и 4


avesta.org вам в помощь. Правда, на английском.

vasa писал(а):

Возможно я не точно выразился,но вот как назвать,например,это:
Цитата:
В 1994 г. в связи с падением на Юпитер 22 осколков кометы Шумейкера–Леви (21 осколок упал на планету и 1 осколок – на ее спутник Амалфею) начался новый мировой цикл, равный 22 годам, который был предсказан еще в древности, в одной из книг Авесты – «Бундахишне, или Сотворении Основ».

Пусть это и довольно старый номер журнала "Митра",но он с оф.сайта который присутствует в разделе "Мир Благой Веры",их представителя чуть не посвятили в мобеды ( ну на тот момент "чуть" ) , то есть человек посторонний вполне может считать эти публикации "частью зороастризма в современном мире"
...

Ну, понимаете, во-первых, журнал "Митра" не относится к священным книгам.
Во-вторых, он не относится даже к классическим трудам мудрецов древности.
В-третьих, увы и ах, некоторые люди, которые одновременно увлекаются астрологией, астрономией и зороастризмом, склонны смешивать в кучу самые разные, зачастую слабо совместимые, понятия. Впрочем, возможно это всего лишь проявление избыточной восторженности, которая, например, иногда заставляет некоторых христиан видеть лик Иисуса на бутерброде с арахисовым маслом. Никто ж не считает в результате то арахисовое масло частью христианского канона...
Это я к тому, что здоровая критичность еще никому не мешала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasa



Зарегистрирован: 29.07.2013
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2013 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну, понимаете, во-первых, журнал "Митра" не относится к священным книгам.


Farroukh писал(а):
... тем не менее, журнал представляет определённый интерес, несмотря на изрядную оккультную часть...


И ,что для многих немаловажно, он на русском Very Happy

Я согласен с тем,что "суть не в том, какие события были в жизни Зороастра, а в том, что он возвестил".И для меня самое главное из этого - приход Саошьянта. Надеюсь,я не оскорблю ваших религиозных чувств,если скажу,что размышления на эту тему не являются "интеллектуальной собственностью" представителей определенной веры,так как Фрашегирд касается всех людей,как бы они его не называли.

Собственно этот отрывок из "Митры" я и привел потому, что Глоба говорит не просто о комете, а "о наступлении Фрашегирда — конца света" ( правда тут же "технично съезжает" : " С точки зрения зороастрийского космогенезиса, конец света — событие не одномоментное. Пройдут миллионы земных лет, прежде чем закончится вселенская Эпоха Разделения Добра и Зла, но сигнал к ее наступлению уже подан." - но это довольно обычный способ возвещений на религиозную тему-сказать так,чтобы нельзя было проверить в ближайшее время , а потом все равно забудут )

Ну ладно - миллион лет,так миллион , но это заявление имеет и прямое отношение к общению Narimana c Agni.
Ведь если Фрашегирд начался,значит в мир уже приходили как минимум Хушедар («Растящий истину») и Хушедар-мах («Растящий почитание») - вы уж извините за используемую транскрипцию c сайта Глобы.И на сколько я понял, Глоба в общем не против мысли,что один Спаситель уже пришёл как Иисус Христос-что собственно и утверждал Agni
( между прочим из той книги,которую Agni предлагал прочесть, это вообще не следует - скорее "точно наоборот" - он ее или не внимательно читал, или ему все равно что там написано )
Вот и получилось,что одни зороастрийцы его обругали, а у других есть все шансы обрести понимание.
А заблуждения в вопросе о Миссии Саошианта будут дорого стоить любому человеку.

Но "Митру" русскоязычному человеку читать куда проще,чем оригинальные зороастрийские тексты. Я собственно и хотел узнать "есть ли у вас паблик,статьи" о Саошианте, Фрашегирде в выражениях чуть более привычных,чем древнеперсидские ( тут уже где-то кто-то жаловался, что Авесту без глоссария читать трудно ).
В принципе не так уж не правы те,кто на жалобы на "высокий порог вхождения"( в любой предмет ) отвечают -" ну и займитесь чем-нибудь попроще " , но это вопрос в общем-то дискуссионный...

И если можно,сообщите мнение "Ъ зартошти" - был ли уже после Зороастра на Земле кто-то из Спасителей, а если были - кто Они, что предприняли.
Кстати это нельзя прочесть в " классических трудах мудрецов древности " и для кого-то Саошиант будет современником.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 2:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позволю себе ответить вам.
Тема с Саошьятном муссируется очень активно. Ее очень любят поднимать т.н. ариохристиане.
Но существует один важный момент, о котором они забывают. Первый Саошьянт обратит 1\3 всех людей в Даэну. Второй - еще одну треть. И последний всех остальных и совершит воскрешение мертвых.
Но это уже как бы образ поздний.
Есть мнение, что Саошьянт - это не конкретная личность. В Гатах саошьянт - это титул любого, кто приближает Фаршкард. Т.е. саошьянт - это каждый праведный человек, а не конкретная личность.

Но этого пока нет.
И потому Саошьянт еще не пришел.
Наша позиция такова: Христос не есть Саошьянт. Он вообще не имеет никакого отношения к нашей Вере.

Личность Саошьянтов конечно у нас важна, но ей не придается такого фанатичного значения, как в христианстве. Саошьянты - это обычные люди. Праведные, но люди. И все. Они придут обязательно. Но они не имеют отношения к "индивидуальному спасению". каждый сам ответственен за свои дела и сам будет получать воздаяние на мосту Чинвад.
Вернуться к началу
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nariman писал(а):
Наша позиция такова:

Отучаемся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Йешуа был еврейским раввином. Он учил в синагоге. Это доступно лишь раввинам.
Какое отношение еврейский раввин Йешуа имеет к нашей традиции?
Вернуться к началу
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nariman писал(а):
Йешуа был еврейским раввином. Он учил в синагоге. Это доступно лишь раввинам.
Какое отношение еврейский раввин Йешуа имеет к нашей традиции?

Вообще отучаемся говорить от чьего-либо имени, кроме своего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, я понял Smile
А какое твое видение по данному вопросу?
Вернуться к началу
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 5:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
был ли уже после Зороастра на Земле кто-то из Спасителей, а если были - кто Они, что предприняли.

Как уже было отмечено, каждый из трёх спасителей обратит сначала 1/3, второй - следующую треть и третий - оставшуюся треть людей в Мазда Ясну. Как видим, после исламского завоевания число маздаяснийцев значительно снизилось. Проще говоря, о прибытии хотя бы первого из Саошьянтов можно говорить лишь тогда, когда зороастризм станет одной из мировых религий и по численности последователей сможет конкурировать хотя бы с иудаизмом.

Поэтому все спекуляции на попытках увидеть саошьянтов в Моисее, Будде, Христе или Мухаммеде не соответствуют положению вещей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nariman писал(а):
Хорошо, я понял Smile
А какое твое видение по данному вопросу?

По вопросу взаимоотношений Иисуса из Назарета с Благой Верой я высказывал свои домыслы неоднократно. Например, здесь. Ясен перец, я не являюсь автором этой теории и сам к ней отношусь достаточно критически, хотя и полагаю, что именно эта позиция могла бы помочь некоторым последователям христианства по-новому взглянуть на Благую Веру.
Надеюсь, ты не заподозришь меня в ариохристианстве?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasa писал(а):

Собственно этот отрывок из "Митры" я и привел потому, что Глоба говорит не просто о комете, а "о наступлении Фрашегирда — конца света" ( правда тут же "технично съезжает" : " С точки зрения зороастрийского космогенезиса, конец света — событие не одномоментное. Пройдут миллионы земных лет, прежде чем закончится вселенская Эпоха Разделения Добра и Зла, но сигнал к ее наступлению уже подан." - но это довольно обычный способ возвещений на религиозную тему-сказать так,чтобы нельзя было проверить в ближайшее время , а потом все равно забудут )

Именно. Вы и сами хорошо понимаете источники таких заявлений. Никакого особенного религиозного комментария в данном вопросе, очевидно, не требуется.

vasa писал(а):

Ну ладно - миллион лет,так миллион , но это заявление имеет и прямое отношение к общению Narimana c Agni.
Ведь если Фрашегирд начался,значит в мир уже приходили как минимум Хушедар («Растящий истину») и Хушедар-мах («Растящий почитание») - вы уж извините за используемую транскрипцию c сайта Глобы.И на сколько я понял, Глоба в общем не против мысли,что один Спаситель уже пришёл как Иисус Христос-что собственно и утверждал Agni
( между прочим из той книги,которую Agni предлагал прочесть, это вообще не следует - скорее "точно наоборот" - он ее или не внимательно читал, или ему все равно что там написано )
Вот и получилось,что одни зороастрийцы его обругали, а у других есть все шансы обрести понимание.
А заблуждения в вопросе о Миссии Саошианта будут дорого стоить любому человеку.

Ну если Вы уже сами выше признали, что возвещение о наступлении Фрашо-Керети в наши дни ни что иное, как болтовня, какой смысл использовать этот отвергнутый факт для дальнейших построений?

vasa писал(а):

Но "Митру" русскоязычному человеку читать куда проще,чем оригинальные зороастрийские тексты. Я собственно и хотел узнать "есть ли у вас паблик,статьи" о Саошианте, Фрашегирде в выражениях чуть более привычных,чем древнеперсидские ( тут уже где-то кто-то жаловался, что Авесту без глоссария читать трудно ).

Мы работаем над материалами. Работа двигается не быстро. М.б. когда-нибудь и по этой тематике будут материалы, написанные популярным языком.

vasa писал(а):

В принципе не так уж не правы те,кто на жалобы на "высокий порог вхождения"( в любой предмет ) отвечают -" ну и займитесь чем-нибудь попроще " , но это вопрос в общем-то дискуссионный...

Здесь вот какая штука. На данный момент для столь малочисленной общины, которая имеется в нашей стране, ставить перед собой цели в кратчайшие сроки подготовить все мыслимые и немыслимые материалы, позволяющие всем и каждому понять и принять Благую Веру, обеспечить массовое обращения - я бы сказал, смешно. Я вижу смысл нашего существования, как общины, в том, чтобы, во-первых, самим спокойно исповедовать свою Веру, во-вторых, дать возможность тем, кто самостоятельно сделал свой выбор в пользу Благой Веры, куда-то прибиться и не чувствовать себя в вакууме.
vasa писал(а):

И если можно,сообщите мнение "Ъ зартошти" - был ли уже после Зороастра на Земле кто-то из Спасителей, а если были - кто Они, что предприняли.

Ну, за "Ъ" я Вам не скажу, но какие бы то ни было канонические представления по данному вопросу вроде как отсутствуют.
И само представление о трех Спасителях некоторыми подвергается сомнению, как сформировавшееся, возможно, в позднейшие времена, нежели основной корпус Авесты. А так ли принципиален этот вопрос? Что ответ на него для нас меняет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasa



Зарегистрирован: 29.07.2013
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2013 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А так ли принципиален этот вопрос? Что ответ на него для нас меняет?

Для вас наверное ничего,но я ведь спрашиваю для себя.У меня в общем было предположение,что представление о трех Спасителях - поздняя вставка.
Цитата:
В Гатах саошьянт - это титул любого, кто приближает Фаршкард. Т.е. саошьянт - это каждый праведный человек... Саошьянты - это обычные люди. Праведные, но люди. И все.

То есть если Nariman со свойственной ему энергией сделает зороастризм гос. религией в России наравне с православием-он станет Саошьянтом?
Или обычный человек воскресит всех мертвых? Полагаю, тут есть о чем подумать.Возможно представление о том,что предпосылкой Фаршкарда будет превращение зороастризма в мировую религию стало следствием того что " после исламского завоевания число маздаяснийцев значительно снизилось."
Просто если эти утверждения не истины, то может сложиться ситуация,когда придет Саошьянт,а ему скажут-типа у нас пока последователей меньше чем у индусов,так что ты не можешь быть Спасителем.
Ну и потом,следует ли признать последователями Агуромазды тех кто не имеет злых мыслей и делает благие дела,но не является религиозным деятелем?
В этом смысле по поводу идей уважаемого dahmarda о связи Благой Веры и Христианства: а вам не приходило в голову,что Исусу не обязательно было ездить в Иран? Ведь если источник любого бытия Агурамазда,то любой кто истинно свидетельствует о Его Воле,будет говорить то же,что и другой свидетельствующий истинно? Ну как например для того,чтобы засвидетельствовать "Законы Ньютона" не обязательно ездить в Англию. Даже более того - если бы "Законы Ньютона" можно было бы установить только в Англии,то они автоматически утратили бы качество всеобщности.
Любая современная религиозная традиция в чем-то противоречива( искажена ),содержит какие-то чисто бытовые нормы( ну "бухали" арабы по-черному,что совсем "не есть хорошо" в жарком климате- вот Мухамад им и запретил ),но в том , что религия говорит не от себя, а от Агурамазды должна быть однообразность - как следствие всеобщности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2013 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саошьянт, по словам Зартошта - это любой, приближающий Фрашкард.

В какой-то мере все добрые люди последователи Бога. Но есть Его Даэна, Зороастризм, а есть все остальные ложные учения, как сказано в Суждениях Духа Разума.

У Бога был лишь один Пророк - Зартошт. Этого достаточно. Истина не нуждается в дополнительных подтверждениях, сотнях пророков, и т.д.
Зартошт - лучший из людей, провозгласил то, что существовало и так в Вечности, как говорит Бундахишн:

Как открыто в Доброй Религии, Хормазд был высшим по своему всеведенью и доброте, ибо безграничное время он пребывал в свете. Свет — это пространство и место Хормазда; некоторые называют его Бесконечным Светом. А доброта и всеведенье — неизменные черты Хормазда; некоторые называют их Религией. Толкование их обеих одинаково, они суть непрерывный характер Бесконечного Времени, ибо Хормазд и Пространство, Религия и Время Хормазда были, есть и будут всегда.
Вернуться к началу
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2013 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите пожалуйста, но в наросшем объеме текста я, кажется, утерял нить обсуждения (возможно, не только я). Не затруднит ли Вас, в целях улучшения взаимопонимания, кратко сформулировать те тезисы, которые Вы пытаетесь отстоять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasa



Зарегистрирован: 29.07.2013
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2013 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы меня не верно поняли - я не пытаюсь отстоять свои тезисы , а хочу лучше понять Ваши представления по интересующим меня вопросам, особенно если

Цитата:
какие бы то ни было канонические представления по данному вопросу вроде как отсутствуют.


все наиболее важное на настоящий момент видимо уже сказано
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если вкратце: современный зороастризм подразумевает появление саошьянтов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vasa



Зарегистрирован: 29.07.2013
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 30, 2013 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Farroukh писал(а):
если вкратце...

А если более подробно,то вот это-http://blagoverie.org/forum/viewtopic.php?t=21-можно считать "каноничным" объяснением ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вс Дек 01, 2013 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В какой-то степени да
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 03, 2013 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agni писал(а):
Ясно. Как я понимаю, фарисейство является уделом многих последователей старых религий. Книжники следуют лишь букве Закона, но дальше этого они не видят. А между тем, Дух - Он всегда живой, всегда в движении, всегда самосовершенствуется. Книжники (люди, следующие внешним ритуалам и догмам религии) - пытаются втиснуть Дух в рамки собственного ограниченного мировосприятия, тем самым умерщвляя Его, создавая застывшую структуру "стабильности". Но это уже не тот Дух, от имени Которого пророки возвещали миру грани Истины. Ложный образ, дух человеческого догматизма, дух ограниченности.

Я почитал тут ваш форум немножко...
Я вижу здесь лишь книжничество и фарисейство.
То самое, последователи которого в своё время всё спорили с Иисусом Христом о "правильности" веры.
Ваша Вера может и сильна, но загнана в рамки индивидуального и "традиционного" восприятия.
И вы не желаете видеть всё, что вне их. А если и замечаете нечто - не признаёте.
Это в чём-то правильно, но в чём-то сильно мешает духовному развитию.

Но не думайте, что я пришёл к вам, чтобы критиковать.
Пишу лишь то, что вижу со стороны.
И такое я вижу во всех современных религиях.
Жаль видеть такое.

Мне очень нравится Зороастризм, но я не желаю заковывать свою Веру в рамки догматизма.
Я не считаю, что исполнение всех внешних ритуалов и правил веры приведёт меня к Богу.
Наоборот, все подлинные пророки во все времена свидетельствовали об обратном: важен не внешний подход к религии, к Богу, но только лишь внутренний - живя по правде, чести, любви ко Всевышнему и миру. Только так и не иначе.


Наоборот, "подлинные пророки" никогда в целом не покушались на внешнюю культуру своего окружения. Они могли её корректировать, и подчас довольно сильно, но по сути она оставалась той же (Заратуштра взрастил новую веру на архаичной индоиранской культуре, Будда вращался среди обычаев долины Ганга, Иисус читал Тору в синагоге, а Мухаммад узаконил в рамках единобожия почитание святыни арабских язычников). А то, чем они пренебрегали или то, что они осуждали, они заменяли новыми "внешними" практиками.

Опять же, наоборот, вершины духа достигаются не пренебрежением к внешнему, а выходом на новый уровень благодаря этому внешнему. Иначе говоря, дух появляется не вместо внешнего, а над внешним. В суфийских терминах: тарикат вытекает из шариата, а не заменяет шариат.

Можно обвинять современных зороастрийцев в отсутствии покорителей этих вершин духа, но самоуверенные хаотические искания не замена их повседневной "внешней" практике. Самодовольство в духе и презрение к "внешней" дисциплине может привести к большим духовным бедам, потому что лишает ищущего всякой опоры и ясного ориентира, что есть истина личного откровения, а что есть испарения обманных страстей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 03, 2013 3:24 pm    Заголовок сообщения: Re: Зороастр. Жизненный путь Провозвестника в Иране Ответить с цитатой

Agni писал(а):

Авторы утверждают, что, обладая даром ясновидения, смогли увидеть жизнь Заратустры и др. пророков и изложили увиденные образы в книге.

Я прочёл её. Что сказать, книга пропитана одухотворённостью, стремлением к Богу.

Но в ней не совсем то, что я читал в "официальной" версии о жизни Зороастра.

Хотелось бы узнать мнение зороастрийцев об этом.

С уважением.


Человеку хочется донести посыл своих очень важных высокодуховных мыслей. Почему нужно обращаться для их оправдания через "ясновидение" к пророкам? вы же сами за "дух", а где "пророки", там всегда появляются догмы. Их имена - уже "догмы", настраивающие читателя на определённые внешние стереотипы.

Неужели у автора нет собственного авторитета для подтверждения своего внутреннего опыта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasa



Зарегистрирован: 29.07.2013
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2013 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agni вам наверное уже не ответит - обиделся и ушел.

Я эти книги читал, и хочу сказать (не в плане начала холивара ) , что это отдельное направление религиозной мысли, так что не соглашусь даже с утверждением уважаемого dahmarda
" Абдрушин мог написать сколько хотел книг о жизни замечательных людей - они останутся его литературными произведениями, местами интересными и захватывающими, но к религии отношения не имеющими. "
По крайней мере "Зороастра" даже не он написал - но эти вопросы не здесь надо обсуждать.
А Agni вы вполне полно ответили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2013 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasa писал(а):
Agni вам наверное уже не ответит - обиделся и ушел.


Ну, я думаю, когда выставляешь напоказ своё высокомерие, сложно ожидать конструктивной беседы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
R.Bohani



Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 347
Откуда: Анэран

СообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 1:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

/Мне очень нравится Зороастризм, но я не желаю заковывать свою Веру в рамки догматизма.
Я не считаю, что исполнение всех внешних ритуалов и правил веры приведёт меня к Богу.
Наоборот, все подлинные пророки во все времена свидетельствовали об обратном: важен не внешний подход к религии, к Богу, но только лишь внутренний - живя по правде, чести, любви ко Всевышнему и миру. Только так и не иначе./


Вы только это увидели в вере Зардушта? Догмы и ритуалы?Если так тогда действительно вам не сюда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 8:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я не считаю, что исполнение всех внешних ритуалов и правил веры приведёт меня к Богу.

Безусловно, этическая сущность любого учения должна быть на первом месте. Но ещё с давних времён было известно влияние сакральности на психику человека: ритуалистика, язык символов, магия слова - всё это вместе делает учение серьёзной религией.

Отсутствие этих факторов со временем превратит его в обычный тренинг личностного роста с заумными текстами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое интересное, что неприятие "внешних ритуалов и правил веры" - тоже продукт своего времени и своей культуры, то есть, тоже по большому счёту "внешняя догма".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agni



Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Сб Дек 07, 2013 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasa писал(а):
Agni вам наверное уже не ответит - обиделся и ушел.


Я не обиделся, просто мне стало неинтересно продолжать дальнейшие разговоры. Я понял суть современного зороастризма, и скажу, что он мало чем отличается от других религий, равно как и рядовые верующие мало чем отличаются друг от друга.

Высокомерия во мне нет ни капли, я удивлён, что меня в нём обвинили.

Но, как бы там ни было, общение с верующими не приносит мне новых знаний. Я уже знаю всё, что они могут мне сказать о своей Вере, все их догматические суждения, всё их неприятие к инакомыслящим, равно как и к иноверцам.

Пусть меня и дальше клеймят высокомерным и т.д, но я уже вырос из этих одежд. Да простят меня зартошти, если я задел их религиозные чувства.

И я не ушёл, а просто перешёл к безмолвному наблюдению и потихоньку изучаю Авесту.

С уважением ко всем участникам темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 07, 2013 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, о просветлённый, откинувший догмы!
Мы, мазанные одним миром, разве достойны вас...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agni



Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Сб Дек 07, 2013 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bahman писал(а):
Конечно, о просветлённый, откинувший догмы!
Мы, мазанные одним миром, разве достойны вас...


Ваша язвительность только подтверждает мои слова:

Цитата:
...всё их неприятие к инакомыслящим, равно как и к иноверцам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 07, 2013 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваш тон только подтверждает ваше высокомерие.
"Не принимать" инакомыслящих сюда пришли вы, что и начали делать со второго поста, я вам слова поперёк не говорил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agni



Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вс Дек 08, 2013 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Высокомерие есть грань гордыни.
Является ли гордыней стремление к знанию?
Или человек должен пребывать вечно во тьме невежества, дабы не предаться этому греху?
Интересный вопрос.

Я понимаю, что вы имеете в виду. Вы, группа людей, объединённых одной Верой, стремитесь познавать всё новые её глубины и грани, умом и сердцем прочувствовать Истину, заключённую в Авесте, жить по ней, как умеете и как можете. Это достойно уважения.

Я же пришёл и говорю совсем другое, противоположное вашим взглядам. Понятное дело, меня не принимают.
И ещё я обозвал вас всех книжниками, следующими давно устаревшим текстам.

Если что не так - извините, я же хочу развить свою мысль: не стоит сразу же отметать всё новое, что не укладывается в Писания древности. Важно помнить, что слова Пророков были обращены к своим современникам, к тому уровню их мышления, интеллекта, что был повсеместно распространён именно в то время и у того народа, где родился Пророк. И многие (но не все) положения в Писании обращены именно к тем жизненным реалиям, царившим века назад в государствах и просто в менталитете народов.

Объективно размышляя, мы находим, что мир не стоит на месте - он всегда в движении, всегда меняется во всех сферах жизни. И то, что было незыблемым вчера - сегодня шатко, а завтра вообще может пойти прахом, исчезнуть из мира. Или вновь утвердится на многие годы. Это нам неизвестно.

Так вот, к чему я веду: не стоит сразу отметать всё новое, ведь оно может быть новой гранью старых истин, новой глубиной. Но также нельзя и отказываться от наследия древних культур, в них есть немало полезного и нужного, мудрого, глубинного, духовного.

В новый век необходимо интегрировать знания старые и течения новые. Тогда будет достигнута золотая середина.

Надеюсь, вы поняли мою мысль, или попытку её выразить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 08, 2013 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я её понял и поддерживаю. Зороастризм безусловно нуждается в обновлении.

Нюанс в следующем: не стоит отметать всё новое, но чтобы быть новой гранью старых истин, носитель этого нового должен жить старыми истинами, знать и понимать их, творя новое, исходя из старого, а не вместо старого.

Естественно, человеку, не вращавшийся в зороастрийской традиции, не имеющий ничего общего с зороастрийцами, сложно рассчитывать на то, чтобы стать авторитетом среди них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2013 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агни, проблема упирается в то, что наша Даэна самодостаточна.
Мне всегда казались нелепыми все эти попытки в духе экуменизма и религиозного единства: подвести под одну гребенку все и вся. Объявить все религии богооткровенными и истинными. Всех "пророков" от Зартошта до Виссариона например объявить равнозначными и равноценными.

Нам это не нужно. Есть желание экуменизма - бахаи пожмут вам руку. Мы самодостаточны и довольны этим.

Поэтому ясновидящие авторы, пишущие о Заратуштре - это не к нам.
Вернуться к началу
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2013 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агни, здесь всё зависит от того, что именно Вы пытаетесь найти в зороастризме.

Если Вас интересует та часть религии, которая независит от времени (то есть нравственно-этическая часть) достаточно прочесть трактат "Суждения Духа Разума".

Но и этика основывается на неких изначальных принципах, кои Вы именуете догмами:
- добрые мысли, слова и дела
- бережное отношение к Стихиям (Природе)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Agni



Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2013 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bahman писал(а):
Я её понял и поддерживаю. Зороастризм безусловно нуждается в обновлении.

Нюанс в следующем: не стоит отметать всё новое, но чтобы быть новой гранью старых истин, носитель этого нового должен жить старыми истинами, знать и понимать их, творя новое, исходя из старого, а не вместо старого.

Естественно, человеку, не вращавшийся в зороастрийской традиции, не имеющий ничего общего с зороастрийцами, сложно рассчитывать на то, чтобы стать авторитетом среди них.


Знать и понимать - да, но жить старым не нужно, жить надо днём сегодняшним, осознавая что прошлое - это прошлое, и из него можно что-то забрать себе, но не жить им. Прошлого больше нет, а будущего ещё нет.

Я даже не думал завоёвывать авторитет среди зороастрийцев, я всего лишь пишу свои мысли - без субъективизма (в большинстве случаев), основываясь чисто на наблюдении и размышлении. Всё, что я писал выше и что пишу сейчас - считаю правильным, без каких-либо изъянов. По крайней мере, сейчас их не вижу. Если в дальнейшем знания дополняются и уточняются, я пересматриваю свои взгляды. Но сейчас не тот случай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agni



Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2013 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nariman писал(а):
Агни, проблема упирается в то, что наша Даэна самодостаточна.
Мне всегда казались нелепыми все эти попытки в духе экуменизма и религиозного единства: подвести под одну гребенку все и вся. Объявить все религии богооткровенными и истинными. Всех "пророков" от Зартошта до Виссариона например объявить равнозначными и равноценными.

Нам это не нужно. Есть желание экуменизма - бахаи пожмут вам руку. Мы самодостаточны и довольны этим.

Поэтому ясновидящие авторы, пишущие о Заратуштре - это не к нам.


Любая система самодостаточна, но это не показатель качества и истинности её содержания.
Я предпочитаю не ограничивать свой кругозор лишь одной верой и одной системой, а расширяю и углубляю своё духовное видение ВСЕГО во ВСЁМ. Надеюсь, это понятно.

Простите, но... ВСЕ подлинные религии, призывающие к Богу - Богооткровенческие и Истинные, исходящие Свыше. Я не знаю, кто такой Виссарион, но ВСЕ истинные Пророки приходят с Богооткровенческой миссией, утверждая новые грани познания Бога.
А вы, лично вы, духовно слепы, раз поддаётесь такой типичной форме фанатизма - "нет Бога, кроме моего, нет Пророка, кроме моего, другие религии ложны, только моя истинна". Вы не видите Единства, в вашем уме живёт разделение и соперничество. Теперь мне это абсолютно ясно, а значит, разговаривать с вами больше не о чем.

Я и бахаи уважаю, религия Бахауллы мне нравится. Вскоре и Писания ихние прочту, Китаб-и-Агдас и другие. А, ещё хочу прочесть Писание пророка-предвестника Бахауллы Баба - Байан.
Я уважаю всех подлинных Пророков, будь то Бахаулла, Баб, Мохаммед, Кришна, Бабаджи, Саи Баба, Рамакришна, Чайтанья, Гаутама и другие Будды, Лао-Цзы, Заратустра, Енох, Илия и другие библейские пророки и апостолы, и конечно, Спасителя Иисуса Христа.

Из современных же Провозвестников могу обозначить Рерихов, Блаватскую, Гая и Эдну Баллард, Марка и Элизабет Клэр Профет, Абдрушина...

Но вам, Нариман, эти имена ничего не скажут, разве что вызовут мысли о "ереси". Уж извиняйте, оцениваю по характеру комментариев.

А по поводу книги: ещё одна характерная черта узкомыслящего человека - "не читал, но осуждаю". И так не только с книжками дело обстоит, но со многими-многими явлениями и предметами. Это действительно не к вам. Не к вам многое.

Но так-то я не осуждаю, хотя по тексту и не скажешь. Рассуждаю всегда объективно, поэтому могу сказать: вам, Нариман, прежде нужно хорошенько утвердиться мыслями на Ахура-Мазде и зороастризме. Придёт время, и вы станете видеть Ахура-Мазду везде и во всём, не только в Мазда Ясне. И вы поймете, что истинным Пророком от Бога был не только Зороастр, но и многие другие, равно как и с религиями. Вот тогда вы прозреете, а сейчас просто продолжайте познавать Всевышнего Ахура-Мазду, это даст вам небывалый скачок в духовном развитии.


Последний раз редактировалось: Agni (Пн Дек 09, 2013 7:47 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agni



Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2013 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Farroukh писал(а):
Агни, здесь всё зависит от того, что именно Вы пытаетесь найти в зороастризме.

Если Вас интересует та часть религии, которая независит от времени (то есть нравственно-этическая часть) достаточно прочесть трактат "Суждения Духа Разума".

Но и этика основывается на неких изначальных принципах, кои Вы именуете догмами:
- добрые мысли, слова и дела
- бережное отношение к Стихиям (Природе)


Я не пытаюсь найти в зороастризме нечто отдельное, конкретное. Изучаю в целом.
А за ссылку благодарю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agni



Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2013 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абдрушин писал в Своем завещании:

"Если бы люди в течение тысячелетий не поступали всегда так, как они поступают еще и сегодня, если бы все, что должно было стать для них помощью, они снова и снова не искажали, чтобы приспособить это к своему человеческому разумению и своим земным желаниям, то сейчас здесь, на Земле, было бы лишь одно единое Учение, исходящее из Воли Божьей. Не было бы так много вероучений.
Все, что до сих пор приходило на Землю в учениях, соединённое, образовало бы лишь одну лестницу к пьедесталу, который должна занимать Истина, как это часто провозвещалось людям во многих предсказаниях.
Не было бы различий в толковании и еще меньше – в самих этих учениях!
Потому что все учения появились когда-то по Воле Бога, точно приспособленные к отдельным народам и странам и сформированные в полном соответствии с их духовной зрелостью и восприимчивостью в то время.
…Носители всех отдельных учений были провозвестниками Самого Слова Истины".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Мазда Ясна в современном мире Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта