Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Зороастр. Жизненный путь Провозвестника в Иране

На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Мазда Ясна в современном мире
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2013 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bahman писал(а):
Я её понял и поддерживаю. Зороастризм безусловно нуждается в обновлении.

А что именно подлежит обновлению, по твоему мнению?
Если не считать изменения/исключения/добавления некоторых датиков, которые и так, строго говоря, являются не частью религии, а лишь частью культуры своего времени?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2013 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже как-то раз просил Вас выступить с тезисами. Вы сказали что их у Вас нет. При этом Вы продолжаете играть в слова, перевирая и искажая смысл суждений, высказываемых участниками форума. Доколе?

Agni писал(а):

Любая система самодостаточна, но это не показатель качества и истинности её содержания.

Покажите мне место, где мудрый Нариман указывал на самодостаточность как на показатель качества и истинности. Впрочем вряд ли Вам это удастся.
Насчет же самодостаточности _любой_ системы - ложность этого высказывания даже не нуждается в доказательствах. Примеры несамодостаточных систем можете найти в изобилии самостоятельно.

Agni писал(а):

Я предпочитаю не ограничивать свой кругозор лишь одной верой и одной системой, а расширяю и углубляю своё духовное видение ВСЕГО во ВСЁМ. Надеюсь, это понятно.

Простите великодушно, но при всей радости за Ваш кругозор, вопрос его широты является одним из наименее интересных из всех, когда либо обсуждавшихся на этом форуме. Вы - один из 6 (или уже 7?) миллиардов жителей нашей планеты, и ни у кого из нас нет сомнений, что среди этих 6(7) миллиардов есть люди с широчайшим кругозором.
Так и осталось, впрочем, неясным, в чем Вы увидели чью-либо попытку этот Ваш кругозор ограничить.
Замечу также, что многие из участников форума тоже не жалуются на свой кругозор, что не мешает им исповедовать Благую Веру. Есть разница между кругозором и вероисповеданием.

Agni писал(а):

Простите, но... ВСЕ подлинные религии, призывающие к Богу - Богооткровенческие и Истинные, исходящие Свыше.

Если Вы знакомы с логикой, то в состоянии понять, что одновременно истинными могут быть лишь те высказывания, которые не противоречат друг другу. По этой причине не могут ВСЕ религии, в которых так или иначе упоминается Бог, быть истинными.

Agni писал(а):

Я не знаю, кто такой Виссарион,

Яндекс и Гугл уже отменили?

Agni писал(а):

но ВСЕ истинные Пророки приходят с Богооткровенческой миссией, утверждая новые грани познания Бога.

Вы пришли проповедовать множественность пророков перед аудиторией, одной из основ религии которой является _единственность_ Пророка. Вам самому не смешно?

Agni писал(а):

А вы, лично вы, духовно слепы,

Вы хамите, зрячий Вы наш.

Agni писал(а):

раз поддаётесь такой типичной форме фанатизма - "нет Бога, кроме моего, нет Пророка, кроме моего, другие религии ложны, только моя истинна".

Вы еще и глупы. И не умеете читать. Мы говорим другое. Мы говорим - "есть _один_ Бог, есть _одна_ истина". Естественно, мы полагаем, что все, кто пытался пересказывать эту истину своими словами после Праведного Учителя Заратуштры, невольно вносили в нее искажения, еще большие искажения вносили толкователи.

Agni писал(а):

Вы не видите Единства, в вашем уме живёт разделение и соперничество. Теперь мне это абсолютно ясно, а значит, разговаривать с вами больше не о чем.

Единства? Может ли у нас быть единство с теми, кто не различает природы добра и зла? Кто полагает, что Бог может гневаться или наказывать? Это лишь элементарные противоречия...
Я полагаю, что в погоне за кругозором Вы упустили базовые методы работы с информацией.

Agni писал(а):

Я и бахаи уважаю, религия Бахауллы мне нравится. Вскоре и Писания ихние прочту, Китаб-и-Агдас и другие. А, ещё хочу прочесть Писание пророка-предвестника Бахауллы Баба - Байан.
Я уважаю всех подлинных Пророков, будь то Бахаулла, Баб, Мохаммед, Кришна, Бабаджи, Саи Баба, Рамакришна, Чайтанья, Гаутама и другие Будды, Лао-Цзы, Заратустра, Енох, Илия и другие библейские пророки и апостолы, и конечно, Спасителя Иисуса Христа.

Фантастическая каша из людей и мнений. Скажите еще, что их рассказы не противоречат друг другу.

Agni писал(а):

Из современных же Провозвестников могу обозначить Рерихов, Блаватскую, Гая и Эдну Баллард, Марка и Элизабет Клэр Профет, Абдрушина...

Хаббарда забыли для полноты картины. И Марию Дэви Христос на сдачу.

Agni писал(а):

Но вам, Нариман, эти имена ничего не скажут, разве что вызовут мысли о "ереси". Уж извиняйте, оцениваю по характеру комментариев.

Ну конечно, Вы же один грамоту разумеете. Куда нам, неграмотным.
Кстати, воспользуйтесь своей грамотностью и прочтите в словаре значение слова "ересь", чтобы использовать его по месту, а не как сейчас. До кучи, почитайте про "демагогию", "тавтологию", "логорею" и "оксюморон". Эти термины достаточно точно отражают мысли, возникающие при взгляде на приведенный список.

Agni писал(а):

А по поводу книги: ещё одна характерная черта узкомыслящего человека - "не читал, но осуждаю". И так не только с книжками дело обстоит, но со многими-многими явлениями и предметами. Это действительно не к вам. Не к вам многое.

Чем меня забавляют всякие новоявленные пророки и особенно их неразборчивые последователи - так это тем, что всех, кто не видит в их "откровениях" какой-либо новизны, а лишь перепевки и придумки, они обвиняют в узкомыслии и иных формах дефективности. Что ж, у нас тут давно клоунов не было - добро пожаловать.

Agni писал(а):

Но так-то я не осуждаю, хотя по тексту и не скажешь. Рассуждаю всегда объективно, поэтому могу сказать: вам, Нариман, прежде нужно хорошенько утвердиться мыслями на Ахура-Мазде и зороастризме. Придёт время, и вы станете видеть Ахура-Мазду везде и во всём, не только в Мазда Ясне. И вы поймете, что истинным Пророком от Бога был не только Зороастр, но и многие другие, равно как и с религиями. Вот тогда вы прозреете, а сейчас просто продолжайте познавать Всевышнего Ахура-Мазду, это даст вам небывалый скачок в духовном развитии.

Мудрому Нариману как раз не хватало духовного наставника, подобного Вам, который откроет ему глаза на видение Творца Мухаммедом, Кришной и Блаватской.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2013 6:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dahmarda писал(а):
Bahman писал(а):
Я её понял и поддерживаю. Зороастризм безусловно нуждается в обновлении.

А что именно подлежит обновлению, по твоему мнению?
Если не считать изменения/исключения/добавления некоторых датиков, которые и так, строго говоря, являются не частью религии, а лишь частью культуры своего времени?

Организационно-методологическое обновление
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2013 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"нет Бога, кроме моего, нет Пророка, кроме моего, другие религии ложны, только моя истинна"

АГни, такой подход не присущ зороастризму. Мы специально комментировали этот момент в ЧаВО: в зороастризме нет негативного отношения к другим учениям. Иноверец вполне может быть праведным человеком, если он следовал принципу «Добрые мысли – добрые слова – добрые дела».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vasa



Зарегистрирован: 29.07.2013
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2013 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А давайте "разделим Божий Дар и яичницу"

Агни,вы начали с того, что
Agni писал(а):


Но в ( этой книге ) не совсем то, что я читал в "официальной" версии о жизни Зороастра.

Хотелось бы узнать мнение зороастрийцев об этом.

С уважением.


На что вам ответили, что
dahmarda писал(а):
Скажу Вам еще одну забавную вещь - "каноническое" жизнеописание Заратуштры тоже имеет достаточно слабое отношение к самой Вере. Ведь суть не в том, какие события были в его жизни, а в том, что он возвестил.

Вообще-то и Абдрушин то же самое пишет , а книги из серии "Провозвестники" не им написаны , и в системе знаний "абдрушинистов" играют вполне определенную , но все таки вспомогательную роль.
А вот то , что
Agni писал(а):

Эта книга - всего лишь повод появиться на форуме.

это уже совсем другая история.

И вряд ли вам удастся встретить понимание у человека, серьезно относящегося к духовным вопросам, если вы будете валить в кучу разные тексты , даже не пытаясь в них разобраться ( экуменисты , интегральщики то же не будут согласны с тем ,что бы вы говорили все что угодно )
Вот вы пишите
Agni писал(а):

Я, кстати, здесь где-то прочёл, что ожидаемый Саошьянт не является Иисусом Христом. Хотя я много где читал; много размышлял на эту тему. Я точно знаю, что Саошьянт-Спаситель уже пришёл как Иисус Христос.

Да ведь в "Зороастре" прямо противоположное утверждается. Описанный там Саошиант никак не может быть Иисусом.
Вы сначала восхищаетесь книгой , и тут же игнорируете ее содержание , потому что "дух дышит где он хочет". Такой подход продуктивен в жанре "фэнтези".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Мазда Ясна в современном мире Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта