Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Арьяна Вайджа . МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ.


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> История Мазда Ясны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
пахлаван



Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 10:31 am    Заголовок сообщения: Арьяна Вайджа . МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ. Ответить с цитатой

Добрый День!
Мои ограниченные познания о зороастризме привели меня к выводу что легендарная , сакральная Арьянам Вайджа это скорее миф -космология , который не как не связан с нашей землей в смысле географических координат. Возможно, я очень сильно ошибаюсь.
Хотелось бы у знать официальную позицию Магов Ирана в отношении местоположения , локализации Арьянам Вайджи на географической карте земли.

Второй вопрос. Является ли общераспространенной точкой зрения среди зардушти , что море Воура Каша - это Каспийское море. На вашем сайте есть выдержки из книги известного ученного-зороастрийца что Каспий -это ВоуруКаш. Тоже самое я слышал от зардушти , проживающих в Англии.

И третий вопрос. Выпускается ли Русским анджоманом журнал или другая печатная продукция из которых можно было бы получать официальную информацию в отношении Зороастризма, его истории и традиций . В последнее время расплодилось много "литературных спекулянтов" которые любят ссылаться на "древние , тайные книги магов-зороастрийцев".
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Пахлаван!
Отвечаю на Ваши вопросы:
Цитата:
Хотелось бы у знать официальную позицию Магов Ирана в отношении местоположения , локализации Арьянам Вайджи на географической карте земли.

Ариана Ваэджо - это не одна страна, а целый список регионов, перечисленных в Авесте. В основном, это территория исторического Восточного Ирана (восток современной ИРИ, Афганистан, страны Центральной Азии)

Цитата:
Является ли общераспространенной точкой зрения среди зардушти , что море Воура Каша - это Каспийское море.

Является. Тем не менее, отдельные заратуштрийцы полагают, что им могли быть Арал или озеро Балхаш.

Цитата:
Выпускается ли Русским анджоманом журнал или другая печатная продукция из которых можно было бы получать официальную информацию в отношении Зороастризма, его истории и традиций . В последнее время расплодилось много "литературных спекулянтов" которые любят ссылаться на "древние , тайные книги магов-зороастрийцев".

В настоящее время никаких печатных изданий (пока) нет. Вся информация доступна на нашем сайте или в ЖЖ-сообществе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Герардо Ньоли локализирует Арьяна-Ваэджах в горах Памиро-Гиндукуша, что хорошо объясняет суровый его климат. При этом "ваэджах" означает скорее не "простор, а "средоточие", "семя".

Это безусловно страна центральная, сакральная, а центром мира всегда обычно представляется гора.

Широкая же зона расселения арийский народов в Авесте (в Яштах) называется Аирьашаяной - "Обитанием ариев".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пахлаван



Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Окей , Значит она все таки по представлениям зардушти локализуется где-то на земле. Но насколько я понимаю точно места пока незнают и сами зороастрийцы. Может действительно правильно считать что АВ это территория всего древнего Ирана от Ефрата на западе до Инда на востоке. В данном случаи я следую сложившейся точке зрения что земли за Ефратом во врема Дария персы называли Румом а за Индом Хинду.
Тогда мне становиться не понятно зачем автор Видевдата перечисляет разные территории и области Ирана однако при этом четко выделяет из них Арьяна Вайджу. Тоесть получается что Харойва , Суда , Урва , Ниса , Бахди и т.д это одни территроии а АВ -это другая .Просто ведь можно было написать что " Во славной АВ создал Ахура Мазда добрые и славные земли Харойву ну и так даллее.Однако написанно так как будто Бахди это Бахди , Суда это Суда а АВ это АВ.
Если кто понимает эту проблему более лучше помогите пожалуйста разобраться.
А что касается 9 месяцев зимы и 3 лета в АВ , так ныне солнечный и жаркий ХОРОСАН, по мнению автора Бундахишна в древние времена был краем суровым и холодным. Там же ксати , в Бундахишни есть и совсем другое описание климата АВ сильно отличное от версии Видевдата. Климат менялся и будет менятся. Я думаю описание климатических условий не является точным подтверждением локализации .Например в период с 11 000 по 10 000 век до н.э. вся Евраазия напоминала ту суровую АВ которая описана в Видевдате. Вполне возможно что память о том суровом времени ( необъяснимо просто супер резкое похолодание происшедшее на земле называемое в науке Диарис) сохранилась в описании Видевдата.
И еще. Если все таки Ворукаш это Каспий , тогда получается что любые версии о Восточной стороне АВ становятся просто беспочвенными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пахлаван писал(а):

Тогда мне становиться не понятно зачем автор Видевдата перечисляет разные территории и области Ирана однако при этом четко выделяет из них Арьяна Вайджу. Тоесть получается что Харойва , Суда , Урва , Ниса , Бахди и т.д это одни территроии а АВ -это другая .Просто ведь можно было написать что " Во славной АВ создал Ахура Мазда добрые и славные земли Харойву ну и так даллее.Однако написанно так как будто Бахди это Бахди , Суда это Суда а АВ это АВ.


Действительно, вы правы, именно поэтому Аирьяна Ваэджа - это отдельная страна.

пахлаван писал(а):
А что касается 9 месяцев зимы и 3 лета в АВ , так ныне солнечный и жаркий ХОРОСАН, по мнению автора Бундахишна в древние времена был краем суровым и холодным.


Вы не правы. В Бундахишне сказано, что климат Хорасана по нашей терминологии резко континентальный - очень жаркое лето и весьма холодная зима.

пахлаван писал(а):
Там же ксати , в Бундахишни есть и совсем другое описание климата АВ сильно отличное от версии Видевдата.


Разница в месяцах зимы-лета (7-3 против 10-2). А в остальном описания похожи.

пахлаван писал(а):
Климат менялся и будет менятся. Я думаю описание климатических условий не является точным подтверждением локализации .Например в период с 11 000 по 10 000 век до н.э. вся Евраазия напоминала ту суровую АВ которая описана в Видевдате. Вполне возможно что память о том суровом времени ( необъяснимо просто супер резкое похолодание происшедшее на земле называемое в науке Диарис) сохранилась в описании Видевдата.


Это малоправдоподобная теория. В Авесте нет никаких прямых аллюзий на климат предшествующих эпох, поэтому данная интерпретация довольно голословна.

пахлаван писал(а):
И еще. Если все таки Ворукаш это Каспий , тогда получается что любые версии о Восточной стороне АВ становятся просто беспочвенными.


В Авесте, где говорится об Аирьяне Ваэджахе, ничего не говорится о Воурукаше. Это разные системы географии. Воурукаша - море архетипическое, море "в принципе", так что реальное его отождествление всегда могло прилагаться к разным морям.[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пахлаван



Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за столь подробный ответ. Значит насколько я понимаю , АВ это все таки не вся территория Древнего Ирана а некоторая конкретная область. НЕ совсем ясно с Ворукашей . Каспий это или все таки любое море в принципе ?
И еще хотелось бы узнать по поводу Родины Заратуштры - легендарного Аркаима. Я прочитал всю доступную литературу на эту тему и не нашел ни одного научного и точного доказательства что Заратуштра был в Аркаиме . Вообще мне даже не понятно почему Аркаим связывают с Ариями а не например с Саками - туранцами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пахлаван писал(а):
Спасибо за столь подробный ответ. Значит насколько я понимаю , АВ это все таки не вся территория Древнего Ирана а некоторая конкретная область. НЕ совсем ясно с Ворукашей . Каспий это или все таки любое море в принципе ?


Смотрите, авестийские описания потока Арэдви Суры, с шумом втекающего в море Воурукаша, повествуют о водопаде, существовавшем в каспийском устье ныне пересохшего Узбоя. Некоторые описания в Бундахишне больше подходят для Индийского океана. Между тем, озеро Балхаш носит имя, происходящее от этого самого "воурукаша"

пахлаван писал(а):
И еще хотелось бы узнать по поводу Родины Заратуштры - легендарного Аркаима. Я прочитал всю доступную литературу на эту тему и не нашел ни одного научного и точного доказательства что Заратуштра был в Аркаиме . Вообще мне даже не понятно почему Аркаим связывают с Ариями а не например с Саками - туранцами.


Кто связывает? Романтически настроенные уральские и шире российские патриоты. Ни серьезные ученые, ни тем более сами заратуштрийцы. Аркаим возможно имеет (а возможно не имеет) отношение к предкам иранцев (отдельно саков тогда еще не существовало), но ни к Заратуштре, ни к Благой Вере он не имеет никакого отношения.

И главное: историческая география имеет довольно опосредованное отношение к вероучению Благой Веры как таковому, поэтому заратуштрийцы Ирана не считают нужным вырабатывать какой-то "консолидированной", "канонической" позиции по этому вопросу. Так что вы не против, если я перенесу эту тему в раздел "История Мазда Ясны"? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это действительно сложный вопрос. Озеро Балхаш по своему названию вполне годится на звание Воурукаша, но всем остальным "воурукашским приметам" оно отпадает (отсутствие значительных впадающих рек, пород осетровых и т. п.) Вероятнее всего, Воурукаш - это Каспий, в который некогда впадала Аму-Дарья (ныне изменившая своё течение).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пахлаван



Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день ! Еще раз спасибо за ваши ответы. Надеюсь , она не противоречит офицальной позиции Магов Ирана.
Вы акуратно намекнули на пересохший Узбой. Получается что не просто так.Один ученный ,изущающий рельеф Каспийского моря ( нефть и газ) показывал мне схематично как выглядил каспийско- аральский регион 3500 лет тому назад. После этого у меня нет никаких сомнеий что Каспий - это Воурукаша. Такое ощущение что этот ученый специально узучил сначала авесту с бундахишином а потом уже нарисовал эту карту. Да , в то время один рукав Амударьи впадал в Арал , а другой в Каспий. Ширина устья при впадении в моря была как минимум 1.5 км а устье Узбоя достигала по мнению ученного в 4000 д.н э ширина 2 км. А сам Каспий и Арал представляли собой одно целое. Вообщем если смотреть на карту получается что между двумя рукавами и Морем был большой остров а так называемая прикаспийская низменность в то время была затоплена.
Про Аркаим - родину Заратуштры , я слышал уже в 2004 году от людей которые приезжали в Москву из Перми к московским зороастрийцам -зерванитам. Мне тогда казалось что это правда./Тем более эти люди говорили чуть ли не офицально от имени их главного археолога ( забыл фамилию , тот который собственно и открыл Аркаим)Теперь после анализа всего то что там обнаруженно за последние 15 лет раскопок я понимаю что сказка про Аркаим это просто ложь и коммерция.
В целом , конечно не столь принципиально где находилась АВ. Я согласен что в любой религии это не главное. Но признаться лично для меня это очень интересно. Поэтому для меня важна официальная позиция по этому вопросу зороастрийцев . Так, что бы очередной парень из Перми или например с полуострова Ямал ( не там ли было царство ЙИМЫ? Shocked ) не морочил мне и другим голову. А вообще я считаю таких вот деятелей науки и культуры надо "выводить на чистую воду". Жалко что у Вас пока нету собственного СМИ ,кроме этого сайта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Надеюсь , она не противоречит офицальной позиции Магов Ирана.

Она была озвучена в книгах последнего Мобедан Мобеда Джахангира Ошидари.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пахлаван



Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2008 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый День! Скажите пожалуйста где или через кого можно приобрести книги Джахангира Ошидари. Есть ли сайт у Иранских Магов ?
И планируется ли Русским анджоманом выпуск журнала или информационных дайджестов по зороастрийской тематике. А то в РФ все М.Бойс да П.П Глоба. Пишут они интересно и в целом я думаю грамотно, но их работ крайне мало и информация в них дается достаточно общая.Если планируется, хотелось бы в этом оказать посильную помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2008 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Скажите пожалуйста где или через кого можно приобрести книги Джахангира Ошидари. Есть ли сайт у Иранских Магов ? И планируется ли Русским анджоманом выпуск журнала или информационных дайджестов по зороастрийской тематике. А то в РФ все М.Бойс да П.П Глоба. Пишут они интересно и в целом я думаю грамотно, но их работ крайне мало и информация в них дается достаточно общая. Если планируется, хотелось бы в этом оказать посильную помощь.

Приобрести эти книги можно пока только в Иране. В настоящее время мы готовим перевод одной из них на русский язык.

Что же касательно сайта АМИ, то его пока нет. Есть сайт Анджомана мобедов Тегерана (см. раздел «Ссылки»). Издание серьёзных журналов требует значительных ресурсов, которых пока нет. Что же до работ М. Бойс и П. Глобы, то их нельзя сравнивать между собой, поскольку один из авторов – учёный, другой – ----.

Пахлаван, если вы владеете фарси, то свяжитесь со мною farroukh@blagoverie.org.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2008 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полное название книги Ошидари - "Руководство для ознакомления с верой и учением Ашо Зартошта"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пахлаван



Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите пожалуйста что такое Падишхваргар . В чем его сакральность , как мне объясняли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Падишхваргар (надо полагать "рот-гора", возможно "жерло") пехлевийские источники идентифицируют с горной цепью Эльбурса (между Тегераном и Каспием)

С Падишхваргаром связана история с Манушчехром. Здесь он родился и где-то в восточных отрогах Падишхваргара состоялась его битва с Фрасиягом туранским.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пахлаван



Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, мне то же говорили что где то в современном Гиляне или Мазендаране. Зороастриец из Индии говорил что там был долгое время огонь который Зардушт принес из Гаронманы Ормазда. Не знаю откуда это.В доступных мне источниках так и не чего не нашел что могло подтвердить его объяснения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очевидно, вы имеете в виду огонь Адур-Бурзен-Михр, установленный в горах Реванд (отрогах Падишхваргара) в Хорасане
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пахлаван



Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот огонь находился на хребте Реванд. Сейчас это место от Кашана 10 км к западу рядом с городком Реванд. Потом было землятресение и его перенсли . Сечас это рядом с деревней Ниасар 32км к западу от Кашана. Храм этот огня согранился до сих пор посвячен Митре ( ну разумееется Бурзен Михр ведь )
Огонь заратушта был в Падишхваргаре . Это нынешний Мазандеран.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
haptahendu



Зарегистрирован: 20.01.2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я склонен считать,что Арьянам Вайджа,это просто название одной из 16 ахурских(исправлено) стран.Это не единственная страна ариев,а одна из 16,просто название.Другие 16 стран-также моглибы называться Арья.
Это примерно,как у дэвов была страна Раджпутана,но значит ли это,что в других дэвских странах не было "царских сынов"?Нет конечно.Это просто в качестве названия-не более того.
Говорится,что бич страны - холод,значит она находилась либо в горах(Гиндукуш,Памир),либо в северных степях.Но это только одна из 16 иранских стран.
Что касается страны Хапта Хенду,я думаю,что она тоже иранская,а не бхаратская.Под семью реками здесь можно понимать,либо притоки реки Кабул,либо правые притоки реки Инд-по которой проходила граница.В разное время земли по обе стороны реки Инд переходили периодически то во власть иранцев(Хапта Хенду,Кушанская Империя,Делийский Султанат и др.),то во власть бхаратов(Камбоджа(Кандагар),Гандхарва,Сикхистан).Сейчас граница идёт по административному делению провинций Пакистана.
Иранцы-это цивилизация ахуров,бхараты-это цивилизация дэвов.Изначально разные цивилизации,они отличались между собой и антропологически и цветом кожи.По каким-то вопросам их идеологические концепции совпадали,по каким-то сильно расходились.


Последний раз редактировалось: haptahendu (Ср Янв 20, 2010 11:31 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему дэвовская?

У Витцеля есть хороший разбор авестийских сведений об Аирьянэм Ваэджо и привязка его к горным областям Афганистана, нынешнему Хазараджату, которые использовались как летние прохладные пастбища. Надо будет разместить здесь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
haptahendu



Зарегистрирован: 20.01.2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исправил ошибку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
R.Bohani



Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 347
Откуда: Анэран

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2015 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АВЕСТИЙСКАЯ «АРИАНАМ-ВАЙДЖА» ПО ДАННЫМ «ВИДЕВДАТА» И «МИХР-ЯШТА» (К ВОПРОСУ ЛОКАЛИЗАЦИИ)Н. Ходжаева



http://lib2.znate.ru/docs/index-313806.html?page=7
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> История Мазда Ясны Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта