Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Фарвардин, день Мантра Спанд.

29.01.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ЙАЗАТА . DRVASPA SUREM MAZDADATEM


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Вопросы вероучения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
пахлаван



Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 11:35 am    Заголовок сообщения: ЙАЗАТА . DRVASPA SUREM MAZDADATEM Ответить с цитатой

Прошу помощи. Помогите найти текст или гимн посвященный этой Язате на авестийском. И также хотелось бы получить точную информацию о ее месте и роли в зороастризме. Насколько правильно я знаю в зороастризме она известна по имени DRVA .DRVATAT.DRUVA.DRUD и переводиться как Процветание, здоровье , благополучие. Также очень важно что она являлась покровительницей Царей и Воинов. ( не отсюда ли истоки изображений в аршакидском и сасанидском Иране когда царский венец на царя одевает некая Богиня)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на английском: http://avesta.org/ka/yt9sbe.htm

транслит: http://avesta.org/ka/yt_mithra.htm#yt9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сайте опубликован перевод Гуш-яшта, посвященного Дрваспе, на русский язык.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дрваспа "здравие коней". "здравоконная" - это одно из имен Гошурвана (Гушоруна) - Гэуш Урван - "Души Коровы", покровителя всей жизни на земле. Это имя также было известно бактрийским царям (Лурваспа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пахлаван



Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый День! Спасибо Вам Бахман за помощь. По поводу Дрваспем Сурем Маздадатем у меня есть следующее мнение. Авестийское имя Дрво на персидском согдийском , парфянском и бактрийском произносится Друва или Дрватат.На парфянском так же может произносится как Дрод. Точный перевод этого имени означает Просветание , Благополучие , Здоровье. На согдийском один из ее переводов означает МИР.
Интересно то что в ведической астрологии Друва или Дхрува является именем Полярной звезды а звезды которые находятся рядом с полярной звездой образуют так называемую небесную колесницу в которую запряжены Ашвины - небесны лошади.Тогда возможно авестийское yuhta-aspam vareto-ratham hvanat-caxram применяемое в яште посвященному Друве объсняет многое. Если перевести буквально это означает "Та которая управляет упряжкой колесницы движущейся по небосводу." hvanat -caxram как правило многие переводят очень буквально типо "звенящие колеса" но в персидской астрологии Caxram применяется для обозначения " Колесо Небосвода" по крайней мере так было во времена Аль Хорезми аль Маджус.
Вообще я полагаю что многие авестийские язата тесно связанны с той или иной звездой или созвездием однако знание об этом было утраченно.Один из современных иранских иследователей авесты Таффозоли отмечает что древний Маздаизм , прежде всего был астрологической религией тесно связанной с астрономическими явлениями . Согласно персидскому историку , поэту и астрологу Низами сокральный зороастрийский ритуал закодирован при помощи звезд и созвездий. В своих произведениях он касается этой темы в поэтической форме.
По поводу Гэуш Урван я полагаю это Язата которая персофиницирует созвездие Морского Быка в вавилонско-ассирийской астрологической традиции.Интересно то что если вы помните в зороастрийской традиции Гоу пат также сильно связан с морской стихией а именно с морем Варкаш .
С восходом этого созвездия по мнению вавилонских магов " на небесном алтаре Жрец Богов зажигает Небесный Светильник".
Хотя нужно отметить что термин вавилонско-ассирийская традиция крайне условен. Я полагаю что основы человеческого астрологического знания принадлежат Маздеснан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor



Зарегистрирован: 09.04.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я полагаю что основы человеческого астрологического знания принадлежат Маздеснан.


Ага, а зерванизм - это эзотерический зороастризм и вытекающий из Авесты ускоренный путь эволюции. Знаем-знаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пахлаван



Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А разве он был этот зерванизм как религиозное учение ? Помоему одна из многих вавилонско-иудейских сект. А так называемый вами "эзотерический зороастризм" называется по другому и отношение к нему и его основателю у современных зороастрийцев очень даже отрицательное. Вокруг Маздаясни как и вокруг других религий всегда вертелись "темные пророки" этакие реформаторы с притензиями на особенность.Встречал я таких современных деятелей и в России. Ну и чего ? Пишут книги , повязывают друг другу кушти , составляют гороскопы , читают на огонь яшты, журнал Митра даже издавали . Нормальные ребята. Но, первый признаный магами анджоман в России , если я правильно понимаю, создали не они. Нет, я не против народной самодеятельности в стиле "хранителей древнего учения ариев" в лице российских зерванитов. Время надеюсь многих лечит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor



Зарегистрирован: 09.04.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вообще-то о другом. Я о том, что ни один человек, читавший Авесту, не будет утверждать что астрология восходит к маздаясне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пахлаван



Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безусловно это так ! Поэтому то что астрология происходит от Маздаясны это заметьте только мое предположение которое нужно основательно доказать. Я пока так полагаю. Но мое предположение основывается на объективных фактах а не на принципе " мне так хочется".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor



Зарегистрирован: 09.04.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы меня все больше и больше интригуете. Если логика сакрального текста и исходное содержание вероучения для Вас - принцип "мне так хочется", тогда, пожалуйста, объективные факты в студию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пахлаван



Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы меня не так поняли. Действительно, в Авете и других скажем так канонических текстах традиции маздеснан нет прямых указаний на то что астрология имеет свое прямое происхождение из Зороастризма . Я ни в малейшей степени не оспариваю первоисточники и сакральные тексты. Просто мое вышесказанное предположение основывается на тексте "Айин е Хушанг" " Религия Хушанга" с комментариями к нему Сухраварди ( 1278) а также на текстах богословов как христианства так и иудаизма. Сегодня по поводу "Айине Хушанг" у зороасторийцев нет четкого мнения читать этот текст каноническим или нет. Одни говорят да , другие говорят нет. Но уже важно то что ни кто его не считает подделкой, как например известный Десатир. А это значит, что им можно руководствоваться так же как например и Шах Наме Фирдоуси на который так очень любят ссылаться сами заратуштри на своих сайтах.
Айине Хушанг сообщает что уже во времена Пишдадидов религия Мазды была известна людям а Хушанг был первым кто установил Культ Огня , открыл тайны Звезд и основал астрологию , построил Вавилон и научил людей многим ремеслам и искусствам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor



Зарегистрирован: 09.04.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я что-то пропустил? Десатир и Шахнаме, будучи пересказами пересказов, превратились у нас в "объективные факты"? По Вашей логике тогда советские идеологические трактаты и современные политизированные учебники по истории - вообще объективнее некуда. Что дальше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам смысл астрологии как учения о предсказании судьбы уже противоречит Благой Вере. Поскольку астрология подразумевает, что судьба человека заведомо известна наперёд, и надо лишь уметь выяснить "что же будет дальше".

Всё это обесценивает смысл понятия "добрые мысли - добрые слова - добрые дела". Спрашивается, зачем вообще что-то делать, когда всё заранее уже известно?

"Зачем жить если всё равно все сдохнут?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пахлаван



Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Десатир коментировать нет смысла. Это фальсификат.
Что касается Шахнаме то разумеется информация исторического характера которая там содержиться требует проверки.Если это информация не противоречит каноническим текстам традиции а также подтверждается другими источниками например ( Бахман наме , Виштасп наме , намаи Хосраван и так далее )то почему собственно ученные должны расматривать эту информацию как "пересказ"? Чего бы это вдруг? Так знаете можно любой исторический факт и событие подогнать под "пересказ".Или что у вас патологическое недоверие к историкам ?
Шан наме Фердоуси -это только одна из 5 Шах наме , которые были написаны между 8-11 веком н.э в Иране. Просто самая доступная в литературном смысле слова. Например Шах наме Балхи не поэтическая поэтому и менее известная но зато очень достаточно историческая. Есть много общего но есть по многим событиям и дополнительная информация.
Слава Богу , когда Фердоуси писал свое Шах наме у него было достаточно источников по древней истории Ирана. Чего только одна библиотека в Истахре или в Гандже стоила. К сожалению все они были уничтожены во время вторжения "монголоидов" но что -то удалось и спасти. Но это уже крупицы.
Что касается асторологии я думаю , что Небесные Стражи Маздой данные нас через определенные асторологические события кое о чем предупреждают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрономия Авесты довольна бесхитростна и практически никак не завязана на каком бы то ни было "предсказании".

Но и "астрологические" пассажи пехлевийских книг не идут ни в какое сравнение по разработанности даже с астрологией вавилонской (существовавшей на тысячелетия раньше), я уж не говорю про эллинистическую астрологию. К ясным свидетельством заимствования осколков астрологической науки в Иран из Месопотамии относится также название Сатурна - Кейван (из аккад. Каиману)

Что же касается основания Хошангом Вавилона, то здесь мы имеем дело с обычным приписыванием постройки тех или иных сооружений бытующим в данное время в фолклоре персонажам. Например, позднее персидская традиция приписывала ахеминидские постройки рустаму, а, скажем, комплекс Азар-Гошнаспа в Азербайджане - Сулейману (Соломону). Это же не занчит, что их в действительности соорудили Рустам и Сулейман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пахлаван



Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сложно сказать кто у кого что заимствовал. Может быть и Вавилонский Суруш это авестийский СроШ. А первый царь людей и основатель Вавилона Нимрод( согласно иудейско-христианской традиции) это авестийский Хушанг. Особенно, учитывая то что Нимрод у иудеев а в последствии у христиан и мусульман считался основателем "обычаев и традиций персов" , культа солнца и огня , асторологии халдеев и кровнородственных браков.А дальше это уже лично дело каждого игнорировать это или пытаться дальше в этом разобраться. Это знаете у иранистов есть такой вопрос: А был Дарий? и кто подделал Бехистунскую надпись?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor



Зарегистрирован: 09.04.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так тем более, если
Цитата:
Сложно сказать кто у кого что заимствовал
может не стоит столь упорствовать в продавливании собственной откровенно сомнительной точки зрения? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ситуация с Нимродом ровно аналогична всем рустамово-сулеймановским отождествлениям персов. Народы Ближнего Востока воспринимали своих соседей через призму свой исторической мифолологии.

Кстати, в Авесте существует специальный термин для обозначения всякого рода предсказателей, в том числе и астрологов - каяда или же каэта - из ряда колдунов, паирик, карапанов и прочих сволочей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2008 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
каяда или же каэта

Эти слова не связаны с колядой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2008 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В смысле?
Коляда - не славянского происхождения.

Цитата:
Word: коляда?

Near etymology: 1) "святки, сочельник, колядование -- хождение с песнями под рождество"; 2) "зимнее солнцестояние", коля?дка "песенка при колядовании", укр., блр. коляда?, ст.-слав. кол?да (Еuсh Sin.), болг. ко?леда "рождество", сербохорв. ко?леда "колядка", словен. kole?da "колядование", чеш. koleda "коляда", польск. kole?da -- то же.

Further etymology: Заимств. из лат. саlеndае, не через греч. ????????; см. Мейе, E?t. 186; Бернекер 1, 544 и сл.; Романский, JIRSpr. 15, 112; Фасмер, RS 5, 137 и сл.; ИОРЯС 12, 2, 244; против Виз. Врем. 13, 451.


В авестийском kay-, kait-

Цитата:
kaet-, pres. cinat-, aor. cit-, perf. cik?it-/cicit-, ppp. cista- act.:
to distinguish, mark out. — OI. c?tati.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Вопросы вероучения Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта