Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ЙАЗАТА . DRVASPA SUREM MAZDADATEM


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Вопросы вероучения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
пахлаван



Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 11:35 am    Заголовок сообщения: ЙАЗАТА . DRVASPA SUREM MAZDADATEM Ответить с цитатой

Прошу помощи. Помогите найти текст или гимн посвященный этой Язате на авестийском. И также хотелось бы получить точную информацию о ее месте и роли в зороастризме. Насколько правильно я знаю в зороастризме она известна по имени DRVA .DRVATAT.DRUVA.DRUD и переводиться как Процветание, здоровье , благополучие. Также очень важно что она являлась покровительницей Царей и Воинов. ( не отсюда ли истоки изображений в аршакидском и сасанидском Иране когда царский венец на царя одевает некая Богиня)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на английском: http://avesta.org/ka/yt9sbe.htm

транслит: http://avesta.org/ka/yt_mithra.htm#yt9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сайте опубликован перевод Гуш-яшта, посвященного Дрваспе, на русский язык.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дрваспа "здравие коней". "здравоконная" - это одно из имен Гошурвана (Гушоруна) - Гэуш Урван - "Души Коровы", покровителя всей жизни на земле. Это имя также было известно бактрийским царям (Лурваспа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пахлаван



Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый День! Спасибо Вам Бахман за помощь. По поводу Дрваспем Сурем Маздадатем у меня есть следующее мнение. Авестийское имя Дрво на персидском согдийском , парфянском и бактрийском произносится Друва или Дрватат.На парфянском так же может произносится как Дрод. Точный перевод этого имени означает Просветание , Благополучие , Здоровье. На согдийском один из ее переводов означает МИР.
Интересно то что в ведической астрологии Друва или Дхрува является именем Полярной звезды а звезды которые находятся рядом с полярной звездой образуют так называемую небесную колесницу в которую запряжены Ашвины - небесны лошади.Тогда возможно авестийское yuhta-aspam vareto-ratham hvanat-caxram применяемое в яште посвященному Друве объсняет многое. Если перевести буквально это означает "Та которая управляет упряжкой колесницы движущейся по небосводу." hvanat -caxram как правило многие переводят очень буквально типо "звенящие колеса" но в персидской астрологии Caxram применяется для обозначения " Колесо Небосвода" по крайней мере так было во времена Аль Хорезми аль Маджус.
Вообще я полагаю что многие авестийские язата тесно связанны с той или иной звездой или созвездием однако знание об этом было утраченно.Один из современных иранских иследователей авесты Таффозоли отмечает что древний Маздаизм , прежде всего был астрологической религией тесно связанной с астрономическими явлениями . Согласно персидскому историку , поэту и астрологу Низами сокральный зороастрийский ритуал закодирован при помощи звезд и созвездий. В своих произведениях он касается этой темы в поэтической форме.
По поводу Гэуш Урван я полагаю это Язата которая персофиницирует созвездие Морского Быка в вавилонско-ассирийской астрологической традиции.Интересно то что если вы помните в зороастрийской традиции Гоу пат также сильно связан с морской стихией а именно с морем Варкаш .
С восходом этого созвездия по мнению вавилонских магов " на небесном алтаре Жрец Богов зажигает Небесный Светильник".
Хотя нужно отметить что термин вавилонско-ассирийская традиция крайне условен. Я полагаю что основы человеческого астрологического знания принадлежат Маздеснан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor



Зарегистрирован: 09.04.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я полагаю что основы человеческого астрологического знания принадлежат Маздеснан.


Ага, а зерванизм - это эзотерический зороастризм и вытекающий из Авесты ускоренный путь эволюции. Знаем-знаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пахлаван



Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А разве он был этот зерванизм как религиозное учение ? Помоему одна из многих вавилонско-иудейских сект. А так называемый вами "эзотерический зороастризм" называется по другому и отношение к нему и его основателю у современных зороастрийцев очень даже отрицательное. Вокруг Маздаясни как и вокруг других религий всегда вертелись "темные пророки" этакие реформаторы с притензиями на особенность.Встречал я таких современных деятелей и в России. Ну и чего ? Пишут книги , повязывают друг другу кушти , составляют гороскопы , читают на огонь яшты, журнал Митра даже издавали . Нормальные ребята. Но, первый признаный магами анджоман в России , если я правильно понимаю, создали не они. Нет, я не против народной самодеятельности в стиле "хранителей древнего учения ариев" в лице российских зерванитов. Время надеюсь многих лечит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor



Зарегистрирован: 09.04.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вообще-то о другом. Я о том, что ни один человек, читавший Авесту, не будет утверждать что астрология восходит к маздаясне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пахлаван



Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безусловно это так ! Поэтому то что астрология происходит от Маздаясны это заметьте только мое предположение которое нужно основательно доказать. Я пока так полагаю. Но мое предположение основывается на объективных фактах а не на принципе " мне так хочется".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor



Зарегистрирован: 09.04.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы меня все больше и больше интригуете. Если логика сакрального текста и исходное содержание вероучения для Вас - принцип "мне так хочется", тогда, пожалуйста, объективные факты в студию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пахлаван



Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы меня не так поняли. Действительно, в Авете и других скажем так канонических текстах традиции маздеснан нет прямых указаний на то что астрология имеет свое прямое происхождение из Зороастризма . Я ни в малейшей степени не оспариваю первоисточники и сакральные тексты. Просто мое вышесказанное предположение основывается на тексте "Айин е Хушанг" " Религия Хушанга" с комментариями к нему Сухраварди ( 1278) а также на текстах богословов как христианства так и иудаизма. Сегодня по поводу "Айине Хушанг" у зороасторийцев нет четкого мнения читать этот текст каноническим или нет. Одни говорят да , другие говорят нет. Но уже важно то что ни кто его не считает подделкой, как например известный Десатир. А это значит, что им можно руководствоваться так же как например и Шах Наме Фирдоуси на который так очень любят ссылаться сами заратуштри на своих сайтах.
Айине Хушанг сообщает что уже во времена Пишдадидов религия Мазды была известна людям а Хушанг был первым кто установил Культ Огня , открыл тайны Звезд и основал астрологию , построил Вавилон и научил людей многим ремеслам и искусствам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor



Зарегистрирован: 09.04.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я что-то пропустил? Десатир и Шахнаме, будучи пересказами пересказов, превратились у нас в "объективные факты"? По Вашей логике тогда советские идеологические трактаты и современные политизированные учебники по истории - вообще объективнее некуда. Что дальше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам смысл астрологии как учения о предсказании судьбы уже противоречит Благой Вере. Поскольку астрология подразумевает, что судьба человека заведомо известна наперёд, и надо лишь уметь выяснить "что же будет дальше".

Всё это обесценивает смысл понятия "добрые мысли - добрые слова - добрые дела". Спрашивается, зачем вообще что-то делать, когда всё заранее уже известно?

"Зачем жить если всё равно все сдохнут?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пахлаван



Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Десатир коментировать нет смысла. Это фальсификат.
Что касается Шахнаме то разумеется информация исторического характера которая там содержиться требует проверки.Если это информация не противоречит каноническим текстам традиции а также подтверждается другими источниками например ( Бахман наме , Виштасп наме , намаи Хосраван и так далее )то почему собственно ученные должны расматривать эту информацию как "пересказ"? Чего бы это вдруг? Так знаете можно любой исторический факт и событие подогнать под "пересказ".Или что у вас патологическое недоверие к историкам ?
Шан наме Фердоуси -это только одна из 5 Шах наме , которые были написаны между 8-11 веком н.э в Иране. Просто самая доступная в литературном смысле слова. Например Шах наме Балхи не поэтическая поэтому и менее известная но зато очень достаточно историческая. Есть много общего но есть по многим событиям и дополнительная информация.
Слава Богу , когда Фердоуси писал свое Шах наме у него было достаточно источников по древней истории Ирана. Чего только одна библиотека в Истахре или в Гандже стоила. К сожалению все они были уничтожены во время вторжения "монголоидов" но что -то удалось и спасти. Но это уже крупицы.
Что касается асторологии я думаю , что Небесные Стражи Маздой данные нас через определенные асторологические события кое о чем предупреждают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрономия Авесты довольна бесхитростна и практически никак не завязана на каком бы то ни было "предсказании".

Но и "астрологические" пассажи пехлевийских книг не идут ни в какое сравнение по разработанности даже с астрологией вавилонской (существовавшей на тысячелетия раньше), я уж не говорю про эллинистическую астрологию. К ясным свидетельством заимствования осколков астрологической науки в Иран из Месопотамии относится также название Сатурна - Кейван (из аккад. Каиману)

Что же касается основания Хошангом Вавилона, то здесь мы имеем дело с обычным приписыванием постройки тех или иных сооружений бытующим в данное время в фолклоре персонажам. Например, позднее персидская традиция приписывала ахеминидские постройки рустаму, а, скажем, комплекс Азар-Гошнаспа в Азербайджане - Сулейману (Соломону). Это же не занчит, что их в действительности соорудили Рустам и Сулейман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пахлаван



Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сложно сказать кто у кого что заимствовал. Может быть и Вавилонский Суруш это авестийский СроШ. А первый царь людей и основатель Вавилона Нимрод( согласно иудейско-христианской традиции) это авестийский Хушанг. Особенно, учитывая то что Нимрод у иудеев а в последствии у христиан и мусульман считался основателем "обычаев и традиций персов" , культа солнца и огня , асторологии халдеев и кровнородственных браков.А дальше это уже лично дело каждого игнорировать это или пытаться дальше в этом разобраться. Это знаете у иранистов есть такой вопрос: А был Дарий? и кто подделал Бехистунскую надпись?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor



Зарегистрирован: 09.04.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так тем более, если
Цитата:
Сложно сказать кто у кого что заимствовал
может не стоит столь упорствовать в продавливании собственной откровенно сомнительной точки зрения? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ситуация с Нимродом ровно аналогична всем рустамово-сулеймановским отождествлениям персов. Народы Ближнего Востока воспринимали своих соседей через призму свой исторической мифолологии.

Кстати, в Авесте существует специальный термин для обозначения всякого рода предсказателей, в том числе и астрологов - каяда или же каэта - из ряда колдунов, паирик, карапанов и прочих сволочей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2008 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
каяда или же каэта

Эти слова не связаны с колядой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2008 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В смысле?
Коляда - не славянского происхождения.

Цитата:
Word: коляда?

Near etymology: 1) "святки, сочельник, колядование -- хождение с песнями под рождество"; 2) "зимнее солнцестояние", коля?дка "песенка при колядовании", укр., блр. коляда?, ст.-слав. кол?да (Еuсh Sin.), болг. ко?леда "рождество", сербохорв. ко?леда "колядка", словен. kole?da "колядование", чеш. koleda "коляда", польск. kole?da -- то же.

Further etymology: Заимств. из лат. саlеndае, не через греч. ????????; см. Мейе, E?t. 186; Бернекер 1, 544 и сл.; Романский, JIRSpr. 15, 112; Фасмер, RS 5, 137 и сл.; ИОРЯС 12, 2, 244; против Виз. Врем. 13, 451.


В авестийском kay-, kait-

Цитата:
kaet-, pres. cinat-, aor. cit-, perf. cik?it-/cicit-, ppp. cista- act.:
to distinguish, mark out. — OI. c?tati.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Вопросы вероучения Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта