Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Фарвардин, день Земьяд.

28.01.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Религии чувства" vs "Религии Разума"


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Мазда Ясна в современном мире
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Farhad



Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 327
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2015 1:03 am    Заголовок сообщения: "Религии чувства" vs "Религии Разума" Ответить с цитатой

Уважаемые бехдины! Заметил для себя такую вещь: религии делятся на те, которые обращаются к разуму человеку (претендуют на то, что они логичны и обращаются к разуму), это Зороастризм и Ислам, и "чувственные" религии, где есть какие-то персонифицированные божества-персонажи, как Христианство или Буддизм.

Как-то я заметил, что это разделение работает. То есть, действительно, Христианство зовёт к чувствам, там какие-то очень сильные ощущения. А Ислам, допустим, чувства едва ли из себя выбивает-скорее обрядоверие. Зороастризм же-это этика+обряд. Буддизм же, напротив, порождает какое-то эмоциональное состояние (как мне кажется).

Так Вот, вопрос в чём: вообще религии разума возможно (и надо ли) эти чувства как-то культивировать, или все они-следствие перевода отношений Бог-Человек на Уровень Человек-Человек (Богочеловек). Просто мне, например, очень трудно представить себе, чтобы набор эмоций во время службы Маздаясны или Ислама был сопоставим, допустим, с Христианством. Что это вообще всё такое, и откуда это берётся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Мазда Ясна в современном мире Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта