Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Фарвардин, день Земьяд.

28.01.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проблема восприятия ситуации в России.


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Народный Диван
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Farhad



Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 327
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 5:13 pm    Заголовок сообщения: Проблема восприятия ситуации в России. Ответить с цитатой

Дорогие друзья! Думаю, все вы знаете о противостоянии в нашей стране между так называемыми "западниками" (сейчас за таковых держат либералов, прежде всего), и сторонниками власти (особого пути, евразийства, "неославянофильства" и т.д.). Все мы в этом живём уже давно, и лично мне никак не получается выбрать в этом какую-то сторону-распознать, за кем же настоящая правда, а если её нет ни за кем, то каких ориентиров придерживаться. Хотел бы, чтобы Вы помогли мне разобраться.

Если говорить об официальной позиции, то мне нравится риторика властей о традиционных ценностях. Действительно, хотелось бы, чтобы наше общество стало чище. Но мне не нравится, что по опросам у нас девственность теряют в 14-15 лет, тогда как министерство культуры финансирует развращающие фильмы. Такого ужасного положения вещей на Западе сейчас нет. Мне нравится риторика президента о том, что страна живёт для молодёжи, но мы держим первые позиции по самоубийствам и абортам (которые ещё и финансируем из кармана налогоплательщиков). Мне нравятся разговоры об импортозамещении, но страшно от того, что государство приняло военный бюджет, а расходы на здравоохранение и образование уменьшаются. "Импортозамещение" в медицине-это смерть сотен тысяч людей. К тому же, вероятно, именно Россия развязала конфликт в Украине. Это что же получается? На словах власть "за всё хорошее", а на деле, у нас той же морали и нравственности ещё меньше, чем на Западе? Российское общество сейчас продолжает, по сути, жить при правлении социалистов, которые защищают свои электоральные группы, но не очень-то заботятся о воспитании нации.

Теперь про Западников. Мне нравится их идея о свободе выбора, но свобода развращает, если государство отказывается от воспитания в обществе нравственности (видели уже сексуальную революцию в США). При том, что на Запеде сейчас многие общества живут моральнее, чем мы, их лидеры ведут себя зачастую более аморально, а иногда и продвигают разврат и сухой юридизм, безграничный этатизм когда человек воспринимается как собственность своего государства, а не его семьи. Во многих странах запада легализована разная мерзость, и даже в рекламе можно увидеть срам. Красиво звучит либеральная идея о снижении нагрузки на бизнес, но страшно от маниакального желания обрубить социальные расходы. Красиво звучит (с гуманитарной точки зрения) идея о вступлении России в НАТО и ЕС, но даже если это и возможно, то абсолютно не радуют экономические перспективы такого членства и вообще то, как функционирует экономика Западного мира...

И при этом, жизнь принуждает иметь какую-то свою точку зрения. Что скажете? Я метаюсь из стороны в сторону, потому что в каждой из концепций есть свои плюсы и минусы. Но сейчас я поймал себя на мысли, что то, за что я люблю сегодняшнюю власть-сильная моральная риторика и утверждение об отстаивании интересов общества, это на самом деле просто обещания, в которые нас заставляют верить. Сейчас этого нет, и не видно, что это будет. Тогда как у либералов говорится много грязи, а иные их концепции кажутся вообще желанием построить на земле ад, но при этом, люди живут под их правлением гораздо моральнее... Как объяснить и кого поддержать? В этой ситуации даже исламисты кажутся наиболее прямыми, честными и моральными людьми, не смотря на все их зверства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как минимум, нужно начать с того, чтобы не смешивать европейских либералов и наших борь немцовых с альбацами. И от других мифов тоже полезно избавляться: наши "западники" не либералы, и демократия у них - это диктатура демократов; наши власти никакие не "славянофилы" и не сторонники "особого пути",а обычные либералы, правда, латиноамериканского колониального типа с компрадорской душонкой и виллами на Лазурке...

Привязывать конфликт на Украине к злой воле нашей власти - верх тымчуковской простоты, Украина все 23 года не была консенсусным государством, а после основания цеевропейского карго-культа окончательно утратила остатки консенсуса, в петлюровско-мазепинском виде она была обречена на конфликт. И пока что жгут и бомбят людей там не наши власти, а любимцы твоих европейских либералов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
R.Bohani



Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 347
Откуда: Анэран

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2015 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

/Как минимум, нужно начать с того, чтобы не смешивать европейских либералов и наших борь немцовых с альбацами./

По ситуации в стране нужно задаться лишь одним вопросом
"is fecit gui prodesl" и тогда все становится более или менее понятно.И соответственно станет понятно какую сторону поддерживать.Если конечно есть такое желание и необходимость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farhad



Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 327
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2015 6:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бахман, а чем наши западники-не либералы? Они за отмену призыва, вступление в НАТО-ЕС, свободную торговлю, минимум налогов и социализма. А в Европе вообще где либералы? Насколько я знаю, там правят в основном, или Социалисты, или Демократы (которых легче назвать консерваторами). Либералы в Европе недавно проиграли даже в Швеции. Мне сложно назвать хотя бы одну страну в Европе под либеральным правлением. Да и что смотреть на Европу? Наш капитализм и производный от него образ жизни всегда старался соответствовать скорее США...

Наши власти любят либеральную риторику в экономике (бизнес это любит), ты прав, Бахман. Но на самом деле, они социалисты чистой воды, наследники СССР. У нас в университете ходят данные, что доля Российского государства в экономике достигла 71%, тогда как было 54% 10 лет назад. Что в этом движении может быть либерального? Риторика Кремля о ценностях и суверенитете-это тоже очень нелиберальные вещи, как и отношение России к правам человека и меншинствам, и социалке. Нет, они не либералы, просто говорят красиво некоторые либеральные вещи (и говорят всё меньше), а на самом деле, повышают налоги и пенсии. Либерализм в России закончился в 1998 году, так, собственно, и не начавшись. У нас сейчас в России правого крыла вообще нет во власти, ни одной партии. Все левые, а правят центристы ЕР, верные наследники КПСС. А грабить страну умеют и социалисты с коммунистами, точно также, как и распускать мораль до нельзя (вспомните разгул свободной любви в 20-х годах и жизнь Советской верхушки позднего СССР, Китайских коммунистов сейчас, Французских социалистов и др.-этот пафос и выделение в уровне жизни от народа).

Латинская Америка-это вообще "парад режимов", там было всё, но она чисто социалистическая сейчас. При этом да, наш режим гораздо больше похож на режим США, чем Латинской Америки. Потому что в Латинской Америке люди верят в материальное равенство как основу благополучия общества, и реально к этому стремятся, а у нас нет этого. В то время, как Латинская Америка верит в материальное равенство, мы, как и Западный мир, по нашему закону, верим в равенство прав людей. Но это не повод говорить, что у нас либерализм. У нас групповые права ценятся больше личных (пример Пусси Райот), а в экономике государственный капитализм, социальное государство. Наша власть-социалисты, только конформистского толка, нечто типа Нэпа.

Про Украину. Я прекрасно знаю, что там была основа для войны и ненависти-я всё это не раз прочувствовал на своей шкуре. Но я очень много был в Донбассе, и уверен, что сами эти люди никогда бы не встали. Они уже практически смирились с тем, что их ассимилируют, а у Западной Украины было рвение и силы это сделать. Даже если бы Донбасс вышли на митинг, это бы быстро разогнали. Там не было оружия и боевых групп для войны. Была ненависть к Януковичу, как и везде в стране на момент майдана. Россия очень сильно подтолкнула тамошнее недовольство, которое тлело десятилетиями, вооружили, помогли деньгами, "добровольцами" и товарами. И эти люди вышли не ради интересов Украинского народа (какие такие украинские интересы они отстаивали?). Они мечтали войти в Россию и жить богато, или стать Российским вассалом, продав за газ и товары свою идентичность и суверенитет. Без России никакой войны бы не было. И Крыма бы не было. Это правда. А жгут и убивают людей там с обеих сторон, и те и те бандитствуют, убивают. И причина этого в объективном интересе Украинского государства выйти из-под власти Российской Цивилизации, и присоединиться к другим Славянским народам Европы (Полякам, Чехам, Словакам, Болгарам, Хорватам, да и даже Сербам).

А вопрос мой в том, стоит ли поддерживать этих наших социалистов с их идеями построить у нас Азиатское государство и идентичность (Я думаю, что это вполне хорошо, но только если будет наведён порядок в сфере морали и экономике), или всё-таки отказ от европейской идентичности российского народа приведёт к разгулу аморальщины и тотальной бедности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2015 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Без России никакой войны бы не было.

А без США? Без ЕС?

Я понимаю, что чтобы мир воцарился во всём мире, Россия просто не должна существовать. Мало того, что она существует и портит воздух, так ещё и, шутка сказать, самим фактом своего существования провоцирует пророссийские настроения. Вот наглость-то...

Я просто не понимаю, почему ты с этим согласен. Конечно, жить в США - кайф, а жить в России - боль. Но если эльфы победят Мородор, мородорчанам никто хорошей жизни давать не будет, они будут жить хуже, а не лучше (ну за исключением пристроившихся в колониальной администрации, даже нынешних грантососов разгонят за ненадобностью)

Цитата:
И причина этого в объективном интересе Украинского государства выйти из-под власти Российской Цивилизации

А объективный интерес восточников вырваться из свидомого дурдома, значит, тебя не интересует? Ну да, кому интересно мнение ваты...

Цитата:
Но я очень много был в Донбассе, и уверен, что сами эти люди никогда бы не встали. Они уже практически смирились с тем, что их ассимилируют, а у Западной Украины было рвение и силы это сделать.

Все, кто много был на Украине в Советские годы, скажут, что эти люди никогда бы не захотели незалэжности, и практически смирились с тем, что их ассимилируют, поставляя нам генсеков и похаживая в театры на пьесы Шевченка... Всё когда-то начинается. Но виновата всегда Россия, я уже понял.

Цитата:
Риторика Кремля о ценностях и суверенитете-это тоже очень нелиберальные вещи

То есть, суверенитет США - это очень даже либеральная вещь, а суверенитет России - противоречит либеральности?

Цитата:
и социалке.

Где ты в России видишь ту социалку?
Наши экономические власти - настоящие либералы.

Цитата:
А вопрос мой в том, стоит ли поддерживать этих наших социалистов с их идеями построить у нас Азиатское государство и идентичность (Я думаю, что это вполне хорошо, но только если будет наведён порядок в сфере морали и экономике), или всё-таки отказ от европейской идентичности российского народа приведёт к разгулу аморальщины и тотальной бедности?

Я вижу этот бессмысленным, пока у нас мифология.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2015 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Либерализм в России закончился в 1998 году

А не в 1993-м? Танки на набережной по демократически избранному парламенту? Не?

Одно можно сказать определённо.
Любимый Запад будет стараться всеми силами не допустить тут у нас демократии и либерализма. Потому что в современном мире это сила, а сильная Россия у них только в страшных снах. Компрадорский Путин, поставляющий им газ,а внутри вещающий о "скрепах" и духовности - вот чем они всегда наслаждались.
Поэтому они поддерживают у нас откровенных аутсайдеров с клоунскими замашками (наша "либеральная" оппозиция). Поэтому их раздражают любые пророссийские демократические процедуры (см. Крым) и внутрироссийские демократические консенсусы (см. опять же Крым).

Мир жесток, никто нам не будет строить ни сильное государство, ни морального общества. Нас просто будут кушать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farhad



Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 327
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2015 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, отвечаю.

Конечно, в причинах войны виноваты не только мы, но и США с ЕС. Я лишь акцентирую внимание на том, что мы (Россия) развязали этот конфликт. Мы подтолкнули то недовольство, которое вылилось в "Харьковский съезд" (который ничего не принял, а потом был арестован властью), в открытое военное выступление. Так что сама кровь на нас, а это плохо для моей совести. В конце концов, мы мешаем Украинскому большинству делать так, как в интересах всей их страны (а не отдельных её частей). Если мыслить категориями частей, то Санкт-Петербургу и Калиниграду нужна независимость и вступление в ЕС, а мусульманским республикам России, наконец-то, независимость и право жить по шариату (как они и хотят), Сибири-независимость и право пользоваться полностью своими нефтяными доходами, Якутии-своими алмазами и т.д. Я клоню к тому, что если мы думаем о регионах, тогда большие страны не нужны в принципе. Даже такие государства как Испания, Франция и Италия становятся просто ненужными, не то, что Россия.

Касательно пророссийских настроений на Украине, что для меня хорошего от того, что кто-то хочет жить за счёт Российских налогоплательщиков? Почему я должен поддерживать это движение, тогда как все желающие и так могли переехать в Россию, а сейчас и вообще массово и беспроблемно это сделали? В моих интересах повышение благосостояния Российского населения, а не геополитические игры государства.

Я не Западник (я только определяюсь), и понятие "вата" не использую. Как лучше для благосостояния населения России я пока ещё не знаю, поэтому рассматриваю все варианты. Я не был в США, и не могу по этой причине утверждать, что жизнь там лучше. Могу лишь сказать, что исходя из экономических показателей, это так. Мнения людей противоположные. Моя задача-выбрать позицию.

Касательно независимости Украины от СССР, был референдум, который все наши власти признали (в отличие от референдума о сохранении СССР). А у Донбасса, как и Приднестровья, Северной Осетии и т.д. не было никакого права на такой референдум, потому что так решили Советские власти, определив статус этих территорий как части Союзных республик, а не как независимые Союзные Республики, имеющие право отдельно выходить из СССР. Если пересматривать Советское право, то у всех появится повод воевать на постсоветском пространстве. Кому это надо? Стоит ли это того?

Суверенитет США и так никто не оспаривает, там нет споров. "Гуманитарные" интервенции США за границей, это, безусловно, не либеральная вещь, это научный неолиберализм (де факто неотличимый от неоконсерватизма), и по сути, это Руспубликанизм чистой воды. В такой же степени, как и сегодняшние действия России. Либеральная вещь-это концепция невмешательства США 19 века.

Россия государство очень социальное (это утверждает экономическая наука). Это видно по структуре бюджета. Проблема в том, что наше государство бедное, это правда. Поэтому не всё может быть видно. Но, на самом деле, у нас пенсионеры практически входят в средний класс, что является нонсенсом для Европы, где они живут гораздо хуже этой черты. Хотя, опять-таки, причиной этого является государственный капитализм и низкая оплата труда в России относительно Европейских стран (не пенсионеры у нас "такие богатые", а средний класс "такой бедный").

В 1993 году в России закончился Парламентский Республиканский строй, ибо был конфликт законного президента с законным парламентом за власть. Демократия при этом ещё была, даже выборы Ельцина 1996 были достаточно демократичными, и даже выборы Путина 2000.

С какой это стати демократия и либерализм-это сила в современном мире? Если бы я так думал, я бы не задавал вопрос о том, что я думаю на этот счёт. Я был бы стойким либералом а ля Яблоко. Я-то как раз сейчас и не уверен, что это позитивная сила. Ибо в природе человека, хоть и созданного добром, часто бывает больше зла в наши времена.

Путин ставит Западу много палок в колёса. Их мечта-нечто типа Ельцина, только в ещё более прозападном ключе.

Они поддерживают те либеральные силы, что ещё остались. Просто ментальность нашего (российского) народа уходит на Восток (и моя вместе с ним), и поэтому либералов тут очень мало, их практически никто не поддерживает (кроме молодёжи, которую Голливуд выиграл). Западные деньги-это сила, когда их есть к чему приложить. В нашей политике их практически не к кому приложить. Они пытались пробить Яблоко в парламент (почти получилось), пытались купить Справедливую Россию. Что они ещё могут-то? Финансируют разных либеральных радикалов, финансируют всех, но всех вместе взятых активных недовольных в России сейчас мало из-за повышения уровня жизни, наблюдаемого в последние годы, а также социального характера государства (бесплатное образование, медицина и разные пособия с пенсиями).

Да, никто нам ничего не будет строить. Но как будем строить мы? Как правильно строить? На основе вхождения в орбиту Европейско-Американских ценностей и объединений НАТО-ЕС (что у нас очень незаслуженно обозвали либерализмом, на самом деле это социализм в экономике+неореализм в политике сегодня), или на противопоставлении себя Западу и строительстве опять-таки социализма в экономике и неореализма в политике, только своими силами и объединениями (Евразийский экономический союз), и с основой на восточную Азиатскую идентичность. То есть, вопрос лежит даже не в сфере экономики (и там и там тот же социализм), а с сфере ценностей и интеграций. Мы с Западом? Тогда, как видится, наша экономика выиграет, но что будет с моралью? Или мы сами по себе и принимаем Азиатскую идентичность-тогда наша экономика проиграет, а что будет с моралью? Для меня этот вопрос, что будет с моралью-он ключевой в этом, потому что по поводу экономики я и так всё понимаю.

Сказать по правде, мне жалко того, что будет в экономике, но хочется понять, есть ли за что это терпеть? Если ситуация с моралью будет лучше, тогда есть за что. Если нет, тогда всё это противостояние Западу бессмысленно и по определению вредно для народа.


Последний раз редактировалось: Farhad (Пн Янв 26, 2015 5:02 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farhad



Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 327
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2015 4:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто так и не хочет чего-то умного ответить?

Тут в последнее время Стрелков подтвердил мои слова о том, что войну развязала Россия (он сказал, что войну развязал он сам, но это, думаю, одно и то же): http://news.rambler.ru/27990798/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2015 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куда там умное...

Цитата:
Забавно, что сегодня принимают его речи за истину в последней инстанции те товарисчи, которые вчера с визгом его разоблачали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farhad



Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 327
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2015 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, человек же может и правду говорить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dao te 71



Зарегистрирован: 10.12.2016
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2016 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго всем вечера.разобраться что как у нас в россии...моё мнение таково--тем ,у кого есть духовный стержень,прочные взгляды.воля---тем не страшен никакой кризис.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
R.Bohani



Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 347
Откуда: Анэран

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2017 1:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

проблема что большинство его не имеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Народный Диван Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта