Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Зороастризм и Масонство


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Мазда Ясна в современном мире
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
M.Moroz



Зарегистрирован: 16.02.2017
Сообщения: 4
Откуда: Прага, Чешская Республика

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2017 10:29 am    Заголовок сообщения: Зороастризм и Масонство Ответить с цитатой

Живите в процветание, последователи Ахура Мазды. Очень долго искал этот сайт, т.к. сочувствую Зороастризму. Познакомился с этой религией я в крайне смешных обстоятельствах: за игрой в Crusader Kings. Обстоятельства нелепые, но все же такая «реклама» тоже полезна. Исходя из игрового процесса Зороастризм был весьма привлекателен, а т.к. у меня есть некая предрасположенность к истории, как науке, я закопался в изучение мидийцев, сасанидов и прочих народов. Но о горе, так мало информации на славянских языках. И, к счастью, после нескольких неоднозначных документалок я нашел ваш сайт.Факт того, что зороастризм выжил по натиском ислама и сумел распространится по всему миру (пусть и в очень малой концентрации) несказанно обрадывал меня, т.к. мне сразу показалось, что основной свод «законов» этой религии наиболее справедлив и добр, в лучшем понимании этого слова. Углубившись в изучения я лишь укрепил это мнение (несмотря на то, с очень большим трудом воспринимаю термины). А теперь ближе к вопросу. Я украинский студент-эмигрант, учусь в Праге на политолога. С 15 лет задаюсь вопросом религии (т.к. терпеть не могу крещение при рождении). Прошел через множество разновидностей христианства (из-за принципа главенства покорности над разумом в последствии разочаровался, по этой же причине даже не заглядывал в ислам), тучи языческих культов (все оные я изучал на практике, но официально инициацию в вышеуказанные конфессии не проходил). И в конце концов сошелся с собой (внутренний диалог) на мнении, что масонство, как самая организованная философская школа, но все же не дотягивающая до статуса религии, должна занять мой ум. Есть множество басней про товарных жидомасонов, анунаков, рептилоидов и прочей нечистой, но на самом деле масонов миллионы, а имея знакомого, готового получиться за тебя вступить в ложу очень просто. Я вижу в масонства «религию» разума, которую так долго искал. Но тут случился «приступ» колоссального интереса к митраизму (а информации о нем почти нет), в котором я успешно разочаровался. Переиначенная игрушка для римских аристократов. Но тут меня осенило, что есть же первоисточник. И теперь я на вашем форуме, недо-масон, ищущий истину и мудрость. Я не достиг 21 года (возраст, необходимый для инициации в масонскую ложу, подозрительно похоже на зороастризм), а значит у меня есть немного времени, что бы как следует определиться с выбором. Тем более, что изучение зороастризма, в принципе, не может иметь отрицательного влияния, а расширение кругозора-всегда хорошо. Поэтому задаю логический вопрос (наконец-то): каково ваше отношение к масонству (традиционному, не либеральному), видите ли вы общие черты и предполагаете ли вы симбиоз, между этими двумя течениями?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.Moroz



Зарегистрирован: 16.02.2017
Сообщения: 4
Откуда: Прага, Чешская Республика

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2017 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да простит меня Farroukh, нагло своровал формат, виноват. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
R.Bohani



Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 347
Откуда: Анэран

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2017 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а ваше мнение по этому вопросу? сравнивать масонство и зороастризм на мой взгляд это как сравнивать круглое и белое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.Moroz



Зарегистрирован: 16.02.2017
Сообщения: 4
Откуда: Прага, Чешская Республика

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2017 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну почему же, не все так категорично. Хотя ваша позиция мне вполне ясна. Масонство, как и любая философия, имеет свод моральных «столпов», понятие добра и зла и прочее. Как, например, даосизм либо учение Конфуция, которые с натяжкой считают религиями, вполне обоснованно. И тем не менее сравнение любой религии с даосизмом представляется возможным. Я не так уж долго изучаю зороастризм, поэтому наверняка не знаю всех тонкостей. А ведь, как говориться, все познаётся в сравнении. Именно поэтому мне интересно отношение «истинных» зороастрийцев, носителей религии, а не абстрактно связанных либо симпатизирующих ей. Отношений к масонству, его морально-этическим нормам и прочим атрибутам с позиции Благой Веры. Меня очень привлекает интеллектуальный подход к вере, поэтому я считаю, что конструктивный диалог возможен. Но если я задаю какие-то лишние вопросы, либо они просто глупые - так тому и быть, соглашусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2017 2:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую ответить на некоторые вопросы.

21 год - чистое совпадение, причем местного масштаба. У парсов - то ли 7, то ли 9 лет, у иранцев - 15 лет. Мы позволили себе ввести местное правило, которое относится лишь к тому вопросу, что до достижения этого возраста мы не оказываем содействие потенциальному прозелиту в прохождении обряда седре-пуши. Это не мешает ему напрямую связаться с мобедом и договориться о своем участии в ближайшей церемонии, проводимой им. Однако наш опыт показывает, что люди, желающие получить пояс здесь и сейчас, поскорее, чаще руководствуются порывом, а не решением, которое они готовы пронести через всю оставшуюся жизнь.

Об отношениях с масонством.
Насколько мне позволяют судить мои не слишком широкие познания в вопросах масонства, зороастрийцы, как люди, верующие в Бога, удовлетворяют соответствующему требованию масонского устава, т.е. у масонской ложи нет оснований отказать человеку во вступлении на основании его принадлежности к числу последователей Заратуштры.

Что до вопроса, может ли масон быть зороастрийцем - мне кажется, ответ еще проще. У нас отсутствуют религиозные запреты на участие в явных или тайных общественных организациях.
Ясно дело, что участие в какой-либо организации не является основанием для пренебрежения религиозными обязанностями.

В остальном я присоединяюсь к ответу Рустема - вряд ли возможно сравнивать религию с общественной организацией. Это просто разные понятийные ряды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2017 7:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый M. Moroz,

На поставленный вопрос Вам вполне по силам ответить самому. Совсем не обязательно глубоко знать зороастризм, тем более что Вам известны такие понятия как Ахура Мазда, митраизм, Мидия, Сасаниды и пр., то достаточно прочесть статью в Википедии о зороастризме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
M.Moroz



Зарегистрирован: 16.02.2017
Сообщения: 4
Откуда: Прага, Чешская Республика

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2017 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что же, господа, спасибо за внимание. Попробую углубить свои познания о Благой Вере. Благо материала предостаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Мазда Ясна в современном мире Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта