Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Дэва Ясна


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Вопросы вероучения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 11:50 pm    Заголовок сообщения: Дэва Ясна Ответить с цитатой

Некоторые интересующиеся Благой Верой часто спрашивают, существуют ли почитатели Аримана и дэвов? Да, они существуют. Более того, в мире орудуют целые армии дэвопоклонников. Их деятельность носит настолько ярко выраженный характер, что не заметить их невозможно. Они чтят Аримана, привнося в мир бесчеловечную жестокость, бесчестность и бессовестность.

Деяния Скверны

«Говорил Ариман дэвам каждую ночь: «Идите в мир... и уничтожьте всех людей»
Драишн-и Ариман о диван («Наставление Аримана дэвам»)

Жестокость, демонстрируемая человечеством за всю его историю, не имеет аналогий в мире высших животных. Более 14,5 тыс. войн, при 4 млрд. убитых. Убийства и насилие, воровство и обман, равнодушие и предательство... На протяжении веков мыслителей занимал вопрос о том, что же толкает людей творить зло? Всю чудовищность тёмной стороны человеческого общества невозможно понять без выяснения причин её возникновения.

Исходя из заратуштрийской традиции зло по отношению к человеку – это всё то, что противоречит интересам выживания человеческого общества. Его можно разделить на три категории.

Самое страшное зло – извращённая сексуальность. Сексуальность напрямую связана с продолжением рода, а значит – с интересами выживания и сохранения общества в целом. Тезис «в постели можно делать всё, если это не вредит другим» является ложным – общество рано или поздно просто вымрет, если в нём не будет нормальных взаимоотношений между мужчинами и женщинами, обеспечивающих устойчивое воспроизводство новых поколений.

Второе по тяжести зло – оскорбление или непризнание религиозных основ. Общество не сможет существовать без согласия умов по поводу основ – иначе люди в этом обществе начинают существовать в «разных реальностях», оно распадается и в итоге исчезает как единая формация.

Третий вид зла – убийство или нанесение ущерба без веских на то оснований. Физическое уничтожение людей или причинение прямого или косвенного вреда (убийства, воровство, обман) людям без веских на то оснований ослабляет и, в конце концов, уничтожает общество.

* * *

«Я (Ариман) уничтожу твои творения навсегда и навечно и сделаю так, что все твои творения перестанут дружить с тобою и подружатся со мною».
Бундахишн («Сотворение основы»)

Людей, совершающих зло, называют преступниками. Почему же они творят зло? Большинство научных теорий сводится к одному из нескольких утверждений:

Теория 1. Преступность вызвана внешними неблагоприятными обстоятельствами:

Человек воспринимает преступное поведение от окружающей обстановки. Если бы он жил в нормальных условиях, то он и был бы другим человеком.

Но тогда почему одни люди, находясь в преступном окружении, воспринимают преступную систему ценностей, тогда как другие, находясь в тех же условиях, отрицают её. Есть масса примеров, когда люди самостоятельно вырываются из негативного окружения. Далеко не все бедняки будут грабить прохожего, хотя к этому их склоняет бедственное положение. Как объяснить чудовищные преступления, которые совершают люди из благополучных семей, у которых всё в порядке?

Теория 2. Причиной преступности является противоречие между ценностями, на которые общество нацеливает людей, и возможностями законного их достижения:

Достигнуть социальных целей («дача, машина, квартира») законными способами могут не все – некоторые для достижения успеха вынуждены нарушать закон и мораль. Человек, не сумевший получить определённые ценности, будет достигать их через преступность. Угнать машину проще, чем заработать и купить. Такой подход распространён среди тех, кто не имеет шансов соревноваться за богатство и успех законными путями.

Однако не все люди стремятся к благополучию через преступления – большая часть людей, несмотря ни на что, пытается приобрести блага честным путём.

Теория 3. Причиной преступности являются биологические факторы:

Основным показателем склонности к преступности являются медико-биологические факторы – нервные болезни (гибоидная шизофрения и пр.), влияние психотропных препаратов, генетические отклонения, особые аномалии головного мозга и пр.

Душевные болезни, как причина преступного поведения – вещь очевидная. Психически больные люди, утрачивая нравственность, теряют заодно и адекватность своего поведения. Они не осознают свою аморальность.

Но есть категория психически вменяемых людей, чьё поведение нельзя объяснить с этой точки зрения. Это извращенцы с аномальной сексуальностью (гомосексуализм, садизм, педофилия, геронтофилия и т. п.) и жестокостью. Они психически стабильны, спокойны, и могут годами вынашивать планы чудовищных преступлений.

Как объяснить чудовищную жестокость, совершаемую абсолютно здоровыми с психиатрической точки зрения людьми? Психиатры объясняют это через влияние общества – психические травмы, полученные в детстве. Но здесь есть неувязка. Почти все люди в детстве, так или иначе, сталкиваются с грубой физической силой и иной мерзостью. Но при этом все поголовно не становятся насильниками и извращенцами.


Так в чём же дело? Откуда берутся те, кто не вписывается в эти теории?
* * *
«Всё можно изменить, кроме нрава…, злой нрав – никаким образом нельзя превратить в добро.»
Дадестан меног-и храд («Суждения Духа Разума»)

Согласно трактату «Суждения Духа Разума», человечество по жизненным взглядам не является однородным, а состоит из трёх категорий: собственно люди, полулюди и полудэвы.

1. Люди – те, кто действует от Ормазда. Находясь в негативном окружении, они не подвержены его влиянию, поскольку придерживаются принципа «Добрые мысли –> Добрые Слова –> Добрые Дела» даже в чрезвычайных ситуациях. Где-то 10% людей относится к этому типу.

2. Полулюди – те, кто действует и от Ормазда, и от Аримана. Как правило, подвержены влиянию окружающего общества. «Живут как все». Могут быть как законопослушными гражданами, так и преступниками, в зависимости от окружения, в котором находятся. Где-то 80% людей относится к этой категории.

3. Полудэвы – те, кто действует от Аримана. Сознательно выбирают путь разрушения и насилия. Не подвержены позитивному влиянию. Их цель – разрушение остального общества и паразитирование на нём. Где-то 10% людей относится к этому типу.

Склонность человека к безнравственности не зависит от просвещённости общества, наличия образования, бедной или богатой жизни. Как ни странно, но самые страшные злодеяния совершали сытые, вменяемые и образованные люди.

Среди людей во все времена существовала определённая категория личностей, которым априорно чужды нравственные ценности. Чем выше их интеллектуальный уровень, тем большую осторожность и изощрённость они проявляют в осуществлении своих чудовищных преступлений.

Они и не являются людьми в обычном смысле этого слова, поскольку полудэвы – это псевдолюди, не обладающие основным качеством людей – нравственностью. У них существует особая система ценностей и норм, где само злодеяние является морально оправданным – то, что является следованием Ариману.

Когда дэвопоклонники начинают доминировать над людьми, уродство становится обычным явлением, то всё переворачивается. Наступает деградация, общество становится сборищем воров, бандитов, извращенцев, уродов, сумасшедших и обречено на смерть. Здесь абсолютно неизбежно наступление критической фазы и самоуничтожения. Таков неминуемый конец всех дэвовских обществ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
jura12



Зарегистрирован: 13.10.2009
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все-же непонятно. что это за организации которые вы можете причислить к армии дэвопоклонников? тут наверно можно раскрыть понятие греха и раскаяния.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разного рода преступные сообщества, существующие исключительно за счёт паразитирования на обществе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
jura12



Зарегистрирован: 13.10.2009
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по мотивам сюжета канала ТНТ о футболе.
- Как же можно без нападающего?
- Только я знаю как без нападающего. Нельзя без нападающего.

по мудрости это ко мне. если я здесь буду высказываться то Бахман меня забанит. свою версию событий я изложу позднее, о чем сообщу дополнительно. или не буду сообщать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 6:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нападающие в данном случае - это и есть зороастрийцыSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
R.Bohani



Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 347
Откуда: Анэран

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 3:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Достаточно давно я в своей дипломной работе,учась на юридическом факультете университета, вопросы затронутые в данной теме подробно освещал.Конечно не с позиций зороастризма,а с позиций криминалогии -науки о преступлениях.От себя хотел бы добавить к ранее сказанному Фаррухом, что извращенная сексуальность напрямую связана с психикой человека.Это как сообщающиеся сосуды.Если в голове бардак,то ниже пояса будет тоже.Но все это проявляется у всех по разному.Единый шаблон для всех не действует.Зороастризм дает правильную оценку человеку:Мысли,слова,дела.Мысли правда не прочтешь как буквы, но слова и дела очевидны.

По поводу лиц с извращенной сексуальностью скажу основная их масса от общего чила(85%) гомосексуалисты.Гомосексуализм бывает двух видов активного и пассивного,скрытым или открытым,латентным или подавленным.Активный гомосексуализм обычно связан с садизмом, конечным результатом которого является как правило убийство,а пассивный с мазохизмом его финал самоубийство.Но вся беда заключается не в открытых гомосексуалистах как таковых, этих видно сразу,а в скрытых(что-то типа как носители ВИЧ, они даже сами могут об этом не знать).По статистике открытых гомосексуалистов 4% от общего числа.Остальные(скрытые) и есть корень бед.Они то и являются психически стабильными(но не значит нормальными) и могут годами вынашивать планы преступлений.Номальный человек может ничего и не заподозрить.Если извращенец метет улицы это одно,но если он министр это другое.Получится кривое зеркало.Большинство этих людей дает как не порадоксально интелигенция,особенно творческая(2из3).Рыба гниет с головы.

Что до влияния общества(окружающей среды) на личность скажу, как знающий человек, оно минимально,и существенной роли не играет.Ариман многолик, извращения(сексуальные) одно из его лиц.Его можно также отождествить одним научным словом- дегенерация.Чем выше ее уровень в государстве,тем больше шансов у этого государства кануть в небытие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь надо добавить, что речь не только о гомосексуализме, но и вообще об извращённой сексуальности в целом. Поэтому вопросы типа «а кто хуже: пидарас или чайлд-фри гёл?»имеют один и тот же ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Вопросы вероучения Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта