Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Хаома


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Вопросы вероучения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Beralton



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 5:50 am    Заголовок сообщения: Хаома Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые.
У меня вот такой вопрос. Для чего сегодня нужна Хаома?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очевидно, для того же, для чего и всегда была нужна Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yazdigerd



Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 133
Откуда: Якутия

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Для чего сегодня нужна Хаома?

Основная цель - богослужение.
Ну, а так то никто не мешает, при наличии куста эфедры и натурального молока, сварганить. Получится по действию что-то очень напоминающее современные алкогольно-кофеиновые миксы. Только помягче, для здоровья пользительнее Wink Естественно, без злоупотреблений это дело надо Wink
Если по простому, то приготовить можно так:
1. Готовишь не кумыс, а как его, типа кумыса, только из коровьего молока (забыл якутское название).
2. Собираешь эфедру, она типа хвойного кустарника. Где растёт можно узнать из любого советского справочника по лекарственным растениям.
3. Мнёшь эфедру, чтобы сок дала.
4. Процеживаешь этот типа кумыс, чтобы створоженная масса отделилась от жидкости.
5. Сок эфедры смешиваешь с кумысом.
6. Выпить подано Smile Для пущего веселья можно разлить по чоронам, усесться в поле (в компании лошадей и коров), поджечь дымокурки из сушёного навоза. На закусь подавать жареную конину, хаяк, саламу Smile Smile Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не хаома, а развлечение для экзотоманов... Smile
Хаома приготовляется в процессе Ясны, с чтением всех её 72-х глав. Это образ Белой Хаомы - напитка, которым нас напоят после Фрашкарда (Обновления мира), после чего люди станут бессертными навсегда и навечно. Говоря символически, каждой Ясной мобеды подготавливают будущий напиток бессмертия и приближают победу Ахура Мазды над злом.

Хаому готовят совсем по чуть-чуть и большая её часть, смешанная с молоком, выливается в водный источник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артавазд



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хаома - очень важная составляющая маздаяснийского богослужения. Часто её сравнивают с евхаристией - хотя это довольно грубое сравнение (маздаяснийцы не едят и не пьют плоть и кровь Бога) но типологически между этими двумя явлениями есть некоторое сходство - хаома даёт приобщение к сакральному и толчок к дальнейшему духовному развитию. И таки да - обычный сок эфедры с молоком не есть Хаома точно как же как кагор сам по себе не является кровью Христа, а престный хлеб - его плотью. Ведт согласитесь, выпив вина и закусив хлебушком, вряд ли можно заявить что получил причастие)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yazdigerd



Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 133
Откуда: Якутия

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 4:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И таки да - обычный сок эфедры с молоком не есть Хаома точно как же как кагор сам по себе не является кровью Христа, а престный хлеб - его плотью. Ведт согласитесь, выпив вина и закусив хлебушком, вряд ли можно заявить что получил причастие)

Я об этом и не говорил. Речь шла о том, что хаома это такой алкогольно-эфедриновый коктейль из абсолютно природных, натуральных материалов. Что в принципе этот коктейль можно даже изготовить для вполне частных нужд типа посиделок на пастбище. Smile Сок эфедры+кумыс коровий=хаома - один из древнейших алкогольных напитков. Да, есть приготовленный по строгой процедуре, чисто ритуальный напиток. А есть (вернее были) и его чисто народные, бытовые версии. Никакого противоречия не наблюдаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 8:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Йезди, но хаома совсем не алкогольный напиток. Молоко там используется свежее, по всем правилам только что надоенное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beralton



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получается без Хаомы приобщиться к сакральному нельзя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ahum-Darsh



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 105
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Beralton писал(а):
Получается без Хаомы приобщиться к сакральному нельзя?


Можно Smile Кстати, а что Вы понимаете под этим словом? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Beralton



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если можно и без неё, тогда зачем она нужна? Дань традиции? Или важная составляющая не менее важного ритуала?
Сакральное - священное, божественное (не материальное).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Beralton писал(а):
Получается без Хаомы приобщиться к сакральному нельзя?


Конечно, можно.
Аналогия с причастием здесь, как было сказано, не совсем адекватна. Хаома нужна не нам, а миру.

И самая величайшая Ясна творится в наших благих мыслях, благих словах и благих деяниях. Каждый благомысленный человек уже заотар, отжимающий в голове духовную хаому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Beralton писал(а):
Если можно и без неё, тогда зачем она нужна? Дань традиции? Или важная составляющая не менее важного ритуала?


Дополнить духовные действия материальными - разве это не прекрасно? Блгая Вера учит о тесной взаимосвязи обоих миров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beralton



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хаома нужна не нам, а миру.

А зечем она миру? Объясните на примере.

Цитата:
И самая величайшая Ясна творится в наших благих мыслях, благих словах и благих деяниях. Каждый благомысленный человек уже заотар,


С этим согласен полностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Beralton писал(а):
Цитата:
Хаома нужна не нам, а миру.

А зечем она миру? Объясните на примере.


Хаома в процессе Ясны изливается на огонь и воды - две первоосновы материального бытия. Это символизирует придание бытию "жизненного сока" - мощи обновления, а в конечном итоге - Фрашкард, конечное обновление бытия. Тут нужно понимать, что Ясна - это не просто почитание Ахура Мазды, это символическое повторение или даже предвосхищение Его деяний по творению и обновлению мира. Ведь смысл человеческого существования заключён в вершении воли Бога на земле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beralton



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дополнить духовные действия материальными - разве это не прекрасно?
Конечно прекрасно, но мне кажется, что материальные действия как раз и должны составлять благие дела, а что благого и полезного для единоверцев, для моих друзей и родственников и для всех добрых людей, от того, что совершаю я некие обряды.

Могу привести пример одного обряда ( традиции, ритуала)
Вам, наверное известно, что у некоторых народов принято привязывать кусочки ткани в неких "святых" местах. Мне всегда было интересно, КТО и ЗАЧЕМ начал это делать, чтобы унать что несёт в себе это действо, но никто не мог мне этого объяснить - принято и всё тут.
Так вот недалеко от славного города Ленска есть родник, я туда за водой ходил. Никаких вязочек там не было. Ради эксперимента я привязал там с десяток лоскутков, со временем кол-во тряпочек стало увеличиваться и сейчас там несколько деревьев буквально "обвязаны". На мои вопросы к некоторым людям, зачем они это делают, отвечали:, что это дань духам этого места, это святое место, так всегда было.
Вот как после этого относиться к разного рода религиозным ритуалам и обычаям?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы путаете подражательское иррациональное суеверие и осмысленный обряд с ясной символикой.

Обряд есть приобщение к вечному. Обряд совершается не в нашем времени, где все благие последствия ваших благих дел сойдут со временем на нет, а во времени вечном и постоянном. Всякий раз, когда вы зажигаете пламя и произносите перед ним "хшнаотра ахурахе маздао", вы находитесь не комнате со свечкой в день Шахривар месяца Абан, а перед Богом и в вечности. А возлияние хаомы совершается в вечном будущем, когда мы обретём воскресение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beralton



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю уважаемый Bahman за разъяснения.

Ваша позиция на счёт религиозных обрядов и ритуалов мне понятна и ясна, хотя я её не разделяю.

Думаю, мне с вами не по пути.

Желаю Вам всех благ, с искренним уважением, Beralton.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ahum-Darsh



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 105
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Beralton писал(а):
Думаю, мне с вами не по пути...


В этом месте по сценарию полагается пустить слезу и начать заламывать руки? Wink

Ну как говорится: доброго пути! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yazdigerd



Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 133
Откуда: Якутия

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
хаома совсем не алкогольный напиток. Молоко там используется свежее, по всем правилам только что надоенное.

Ну, ритуальная да, а народная? Wink
Учитывая то, что люди всегда были не дураки в смысле весело провести время, то логично предположить то что народная хаома всё же была алкогольным напитком.
Цитата:
Так вот недалеко от славного города Ленска есть родник, я туда за водой ходил. Никаких вязочек там не было. Ради эксперимента я привязал там с десяток лоскутков, со временем кол-во тряпочек стало увеличиваться и сейчас там несколько деревьев буквально "обвязаны". На мои вопросы к некоторым людям, зачем они это делают, отвечали:, что это дань духам этого места, это святое место, так всегда было.

Таки вроде до сих пор вяжут там эти тряпочки. Smile
Что ты хотел то от тёмного мухтуйского народа (городские теперь туда не ходят за водой, покупают в бутылях) SmileSmileSmile
Тут эклектика чисто получилась. С одной стороны, у буддюг-бурятов такая тема есть, тряпочки вязать. С другой у якутов тоже есть похожие традиции. Русские считай живут в этом культурном фоне, и уже не одну сотню лет. Эвон, Ысыах уже совместно отмечаем. Так что, ты просто верно тренд угадал Wink Надо было колышки с тряпочками позабивать, и поглядеть. А вдруг бы проканало. Smile Smile Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yazdigerd писал(а):

Ну, ритуальная да, а народная? Wink
Учитывая то, что люди всегда были не дураки в смысле весело провести время, то логично предположить то что народная хаома всё же была алкогольным напитком.


Хаома с алкоголем несовместима. эффекты взаимоуничтожаются. В общем пакость получится.
Алкогольным напитком у древних ариев была древнеиндийская сура (какая-то бодяга вроде пива или бражки, на молочной основе в том числе) и авестийская хура (кумыс).

Цитата:
Таки вроде до сих пор вяжут там эти тряпочки. Smile
Что ты хотел то от тёмного мухтуйского народа (городские теперь туда не ходят за водой, покупают в бутылях) SmileSmileSmile
Тут эклектика чисто получилась. С одной стороны, у буддюг-бурятов такая тема есть, тряпочки вязать. С другой у якутов тоже есть похожие традиции. Русские считай живут в этом культурном фоне, и уже не одну сотню лет. Эвон, Ысыах уже совместно отмечаем. Так что, ты просто верно тренд угадал Wink Надо было колышки с тряпочками позабивать, и поглядеть. А вдруг бы проканало. Smile Smile Smile


Ну вот, нашли эксклюзив Smile
В Москве тоже вяжут эти тряпки почём зря...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yazdigerd



Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 133
Откуда: Якутия

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
авестийская хура (кумыс).

Ага. Спасибо. Буду знать Smile
Цитата:
Хаома с алкоголем несовместима. эффекты взаимоуничтожаются. В общем пакость получится.

Так то да, есть тут у нас один дурачок - как-то давно уже смешал эфедрин, водку и сок. Получилась "яга". Просто спокойно посидеть и такое выпить невозможно - в итоге все перепьются, будет куча суеты, кипиш, дикие танцы и наутро голова у всех болеть будет и слабость навалится. А вот на открытом воздухе, в умеренном количестве и чтобы обязательно что-то спортивное было (на лошадях поездить, прыжки попрыгать)... Но это нереально в наше время.
Кстати, а кумыс в Москве продаётся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
глеб



Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот хаома вроде такое божество было или что типо того?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ahum-Darsh



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 105
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет Smile Но хаому почитают, как и все благие творения Ахура Мазды Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ramyar



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 198
Откуда: Санкт-Петербург\Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2012 9:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ритуале Ясны воспроизводится языком символических-действий исцеление мира, восстановление его в первоначальном состоянии. Хаома названа наисильнейшим лекарственным средством, молоко белой козы символически представляет благих животных. Выливание освященной хаомы в источник - это как приготовление лекарства в глобальном масштабе - действие обратное фантастическому веществу Лёд-9 из романа Воннегута "Колыбель для кошки". И если правы ученые относительно памяти воды - это все обретает совершенно практический смысл. Обряд Ясны - обряд исцеления мира, как организма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ingvar



Зарегистрирован: 20.07.2012
Сообщения: 38
Откуда: Полтава

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток, друзья.
Скачал я книжку Рак "Авеста в русских переводах". Там в главе, рассказывающей о Пророке сказано "Заратуштра отрицает старые обряды. В связи с употреблением ритуального наркотика хаомы он говорит: «Когда опрокинут эту мочу — это хмельное питьё, которым карапаны [жрецы] наносят вред?"
Что это за вольнодумство со стороны автора? Как вы на это смотрите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочтите, пожалуйста, комментарий на стих 10 этой главы
http://blagoverie.org/avesta/yasna/ha48.phtml

Если останутся вопросы, скажите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ingvar



Зарегистрирован: 20.07.2012
Сообщения: 38
Откуда: Полтава

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, благодарю. Я всё понял! Пожалуй, я лучше буду читать Авесту с этого сайта Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Вопросы вероучения Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта