Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Современное таинство посвящения


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Вопросы вероучения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
jura12



Зарегистрирован: 13.10.2009
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 10:56 pm    Заголовок сообщения: Современное таинство посвящения Ответить с цитатой

Отрывки из книги "Учение огня. Гаты и молитвы."

Затем Святые Бессмертные торжественно совершили таинство посвящения Заратуштры.
Сначала Заратуштра прошел сквозь пылающий огонь, повторяя заповедь "благие помыслы, благие слова, благие дела".
Потом на грудь заратустре вылили чашу расплавленного металла. Когда металл стал застывать, пророк взял его в руки и вручил Бессмертным Святым.
Третьим испытанием было вспарывание ножем. Стали видны кровоточащие внутренности живота. Но когда на них были возложены руки бога, раны закрылись, не осталось и следа от надреза.
Властелин Мысли дал Заратуштре завет:
"Ты и твои единоверцы, принявшие пречистую веру, отныне будете способны пройти три эти испытания - пламенем, расплавленным металлом и острым инструментом. А дэвопоклонникам подобных испытаний не пройти!"

На современном этапе проверяются эти 3 испытания и каким образом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 7:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо сказать, что вам в руки попалась не самая лучшая книга о Благовериии, содержащая в себе нагромождение различных фантазий её составителя. Ничего подобного в Благоверии нет. Известна лишь огненная ордалия, применявшаяся в прошлом. Мифы про залечивание вспоротых ран явно взяты из христианства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Артавазд



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

обоснуй
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот вопрос (я имею в виду отсутствие чудес) тоже был разобран ещё до меня. Поэтому могу лишь повторить то, что уже было сказано.

Использование «фактора чуда» и других мистических манипуляций – одна из основных черт других религий. Распространители таких учений, ссылаясь на «божественные чудеса», пытаются таким образом «доказать» людям преимущества своих ложных идей. Они не признавали Заратуштру пророком от Бога, мотивируя это тем, что он не совершал чудес, что, по их мнению, «доказывает несостоятельность» Ахура Мазды. Удивительно, что влиянию «чудес» подвержены не только отсталые дикари, поначалу почитавшие европейских завоевателей как богов, совершающих «чудеса» при помощи неизвестных им ружей и пр., но и вполне образованные люди наших дней. Эти люди из подсознательных религиозных суеверий следуют за необоснованными идеями и лжеучителями прошлого и настоящего.
Для понимания очевидных истинных понятий учения Заратуштры человека не надо обманывать «божьими чудесами» и «карой всевышнего» – любой здравомыслящий понимает их безо всяких «явлений бога», ибо они самоочевидны и аксиоматичны. Философские принципы Заратуштры настолько мудры и сильны, что не требуют «чудес» и прочих ухищрений для доказательства своей истинности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Артавазд



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут-то, Фаррух, тебя и подденут возможные оппоненты. Онимогут заявить,ч то ты веришь в мудрость постулатов Заратуштры (человека), а они - послание живого Бога. Кроме того, зачем отричать то, что имело место быть? Заратуштра ведь не сам выдумал веру - ему открыл её Бог, посредством прямого общения Заратуштры с Ним. Далее, как мы знаем, те или иные священнослужители умудрялись во имя Его проходить огненную ордалию - чем не самое настоящее чудо?Так что отицать чудеса в зороастризме имхо не есть гуд. Тем паче, Фаррух, ты врядли усомнишься что Бог ивправду может сотворить чудо, если это понадобится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Р?РіРѕСЂСЊ



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артавазд, что Вы понимаете под "чудом"? Вопрос второй: Вы можете коротко сформулировать тезис, который Вы отстаиваете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артавазд



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2007 3:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прежде чем ответить на Ваш вопрос, Игорь, я хочу спросить Вас (а так желюбой другой посетитель форума, называющий себя заратуштрийцем) -любите ли Вы Бога?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Р?РіРѕСЂСЊ



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2007 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку я себя не называю заратуштрийцем я могу не отвечать на Ваш вопрос? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Вопросы вероучения Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта