Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Фарвардин, день Земьяд.

28.01.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ваххабитская чума


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Народный Диван
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mister Amin;)



Зарегистрирован: 16.06.2010
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ваххабитская чума Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Если вы следите за жизнью России и Ирана то вы обязательно слышали о таком явлении как ваххабизм-салафизм. То что ваше мнение о нём отрицательно - это само собой, меня интересуют мнения более глубокие - как вы думаете - что за ним стоит? Как его остановить? и прочее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амин, нам сложно ответить на этот вопрос, ибо даже классический Ислам не рассматривается нами как истинное учение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mister Amin;)



Зарегистрирован: 16.06.2010
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фаррух, одно дело - то неистинное, другое - опасное! Для меня тот же католицизм тоже неистинный, как и зороастризм, но в отличие от тех же православных - я считаю их здоровой церковью. А ваххабизм опасен как для меня, так и для вас... Да и в общем всё то что вы тут показываете как ислам, и есть ваххабизм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амин, если вкратце, то вся суть в разности понимания сущности Бога в зороастризме и у авраамических религий. Это две кардинально разные системы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mister Amin;)



Зарегистрирован: 16.06.2010
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не спорю, просто меня удивляет безразличие людей перед делами убийц-ваххабитов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не безразличие - это нормальная мусульманская позиция: всегда быть на стороне мусульманина, какие бы деяния против иноверцев он ни совершал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mister Amin;)



Зарегистрирован: 16.06.2010
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты меня вообще слушаешь, я против ваххабизма!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ты меня вообще слушаешь, я против ваххабизма!!!!!!!!!

Юноша, мы разве с Вами знакомы, чтобы тыкать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mister Amin;)



Зарегистрирован: 16.06.2010
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну раз вы настаиваете, ваше величество, я исправлюсь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодой человек, оставьте Ваши издёвки своим сверстникам. Особенно когда Ваш собеседник годится Вам в отцы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2010 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да и в общем всё то что вы тут показываете как ислам, и есть ваххабизм


Очевидно, шах Аббас II Сефевид, вырезавший зороастрийцев Исфахана, был "ваххабитом"...

Цитата:
Я не спорю, просто меня удивляет безразличие людей перед делами убийц-ваххабитов


Убийцы суть убийцы. А со своими ветвями разбирайтесь сами.

Цитата:
Ты меня вообще слушаешь, я против ваххабизма!!!!!!!!!


Да ради Бога, нам что с того?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rustam



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 332

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из Википедии: "Ваххаби?зм (от араб. ??????????) — религиозно-политическое движение в исламе, оформившееся в XVIII веке. Ярлык «ваххабизм» употребляется оппонентами этого течения (как правило его сторонники называют себя салафитами). Ваххабизм назван по имени Мухаммада ибн Абд аль-Ваххаба ат-Тамими (1703—1792), являющегося последователем Ибн Таймийа (1263—1328).

Мухаммад ибн Абд-аль-Ваххаб полагал, что настоящий ислам практиковался только первыми тремя поколениями последователей пророка Мухаммеда («Аль-Саляф Ас-Салих»), и протестовал против всех последующих инноваций, считая их привнесенной извне ересью. В 1932 году последователи идей Абд Аль-Ваххаба в результате борьбы создали независимое арабское государство — Саудовскую Аравию.

* 1 Основные догматы
o 1.1 Очищение ислама
* 2 Раскол в исламе

Ваххабиты считают запретным паломничество к могилам святых, которое они рассматривают как поклонение мертвым; совершение неверного, с их точки зрения, тавассуля; считают макрухом (нежелательным и порицаемым) отмечать день рождения пророка Мухаммада. Они пропагандировали необходимость вооружённой борьбы (газавата) против неверных (кафиров) и лицемеров-вероотступников (мунафиков)".
Это течение -- фундаментализм ислама, возвращение к корану, джихаду, газавату, массовым убийствам немусульман. Этот и подобный ему фундаментализм во все времена ислама пропагандировался и пропагандируется муллами, исламистами, посетителями мечетей и исламских собраний, распространителями ислама. И ислам -- это -- следование этим требованиям корана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vindex



Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 8:46 pm    Заголовок сообщения: Re: Ваххабитская чума Ответить с цитатой

Mister Amin;) писал(а):
Здравствуйте!
Если вы следите за жизнью России и Ирана то вы обязательно слышали о таком явлении как ваххабизм-салафизм. То что ваше мнение о нём отрицательно - это само собой, меня интересуют мнения более глубокие - как вы думаете - что за ним стоит? Как его остановить? и прочее...


Ну, Ирану, как стране (пока что) шиитской ваххабизм, как ультра-суннитское учение, не грозит. Если в России и есть гнезда ваххабизма, то это именно отдельные очаги и их переростание в массовое явление чрезвычайно маловероятно. Традиционные мусульманские структуры и спецслужбы РФ при всей своей... как бы это поприличней сказать... неповоротливости не любят чужих игроков на своем поле, так что при необходимости вырвут с корнем ростки новой исламской духовности.

За "ним" стоит Ариман.

Остановить просто - самый убедительный аргумент автомат Калашникова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rustam писал(а):

Это течение -- фундаментализм ислама, возвращение к корану, джихаду, газавату, массовым убийствам немусульман. Этот и подобный ему фундаментализм во все времена ислама пропагандировался и пропагандируется муллами, исламистами, посетителями мечетей и исламских собраний, распространителями ислама. И ислам -- это -- следование этим требованиям корана.


Действительно, если Амину так не нравится возвращение к истокам, то, может, что-то не так с истоками?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 10:34 am    Заголовок сообщения: Re: Ваххабитская чума Ответить с цитатой

Vindex писал(а):


Остановить просто - самый убедительный аргумент автомат Калашникова.


Убивать во имя ислама других мусульман - излюбленное занятие всех мусульман начиная с 60-х годов VII в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vindex



Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 11:32 am    Заголовок сообщения: Re: Ваххабитская чума Ответить с цитатой

Bahman писал(а):
Vindex писал(а):


Остановить просто - самый убедительный аргумент автомат Калашникова.


Убивать во имя ислама других мусульман - излюбленное занятие всех мусульман начиная с 60-х годов VII в.



Подобное-подобным. Бешеных собак пристреливают, а не увещевают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, предлагаю закончить обстирывание иных учений. Здесь в первую очередь зороастрийский форум а не анти-авраамический тролль-портал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vindex



Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2010 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддерживаю. Топикстартер получил ясный ответ и на этом можно закругляться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Народный Диван Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта