Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Фарвардин, день Асман.

27.01.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Зороастризм и Ислам.


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Мазда Ясна в современном мире
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
иванов



Зарегистрирован: 11.10.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 5:21 pm    Заголовок сообщения: Зороастризм и Ислам. Ответить с цитатой

Здравствуйте,уважаемые форумчане.
Не так давно заинтересовался вашим вероучением(не могу сказать ,что всё в нём пока понимаю.но то,что зороастризм каким-то странным образом притягивает меня-совершенно однозначно)в связи с чем хотел бы задать вам несколько вопросов:
1)Какие отношения исторически сложились между последователями Благой Веры и мусульманами?(ведь им так или иначе приходилось "вариться в одном котле" не одну сотню лет).
2)Насколько Ислам повлиял на Зороастризм в ритуальной его части(молебны,проведение релегиозных церемоний,ну и так далее).
3)Каким образом "человеку с улицы" возможно попасть к вам на лекции(если они проводятся)и богослужения?

Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1)Какие отношения исторически сложились между последователями Благой Веры и мусульманами?(ведь им так или иначе приходилось "вариться в одном котле" не одну сотню лет).


Не совсем понятно, что вы имеете в виду под "отношениями". Со стороны мусульман отношение к бехдинам обычно вписывались в презрение и всяческое усложнение жизнедеятельности. Часто случались и прямые истребления.

Бехдины окружающих мусульман-иранцев обычно называли прямо "арабами". Муэдзина - "крикуном", "вопящим". Тем не менее Бойс упоминает случай, когда зороастрийский благотворитель построил в одной из смешанных деревень источник воды с двумя спусками - для бехдинов и для мусульман. Наверное, зря, исламская благодарность - это женская борода...

Цитата:
2)Насколько Ислам повлиял на Зороастризм в ритуальной его части(молебны,проведение релегиозных церемоний,ну и так далее).


Ритуальная часть, как обычно, наиболее консервативна, и практически никак не повлиял, если не считать вступительной формулы "Во имя Ормазда, Милостивого, Милосердного, Любящего" и называния молитв "намазами" и "дуа". По существу всё осталось весьма самобытным.

Цитата:
3)Каким образом "человеку с улицы" возможно попасть к вам на лекции(если они проводятся)и богослужения?


Нужно списаться с нами по е-мэйлу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mister Amin;)



Зарегистрирован: 16.06.2010
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, зря, исламская благодарность - это женская борода...

Ну зачем же так. Я мусульманин (для точности шиит) и зороастризм очень уважаю, всё таки заратуштра первый известный человек на земле, которого можно назвать словом пророк... А какие то исторические перетёрки - не должны влиять на великую систему, которую они и испаганили. Я сам отлично понимаю, что в Исламской истории много плохих моментов, но при этом стараюсь осознать их а не всё бросить...

Да и плюс в конституции ИРИ есть такая статья:

Статья 23

Запрещается проверка взглядов человека. Человек не может быть подвергнут порицанию из-за его взглядов.
Или такая:

Статья 13

Иранские зороастрийцы, иудеи и христиане являются единственными религиозными меньшинствами, которые могут свободно осуществлять свои религиозные обряды в рамках закона и поступать в гражданских делах и в сфере религиозного воспитания согласно своему учению.

Статья 14

Согласно аяту правительство Исламской Республики Иран и мусульмане обязаны с добротой и исламской справедливостью обращаться с немусульманами и соблюдать их человеческие права. Этот принцип действует в отношении лиц, которые не выступают против ислама и Исламской Республики Иран и не участвуют в заговорах.

Пожалуйста, не надо из за толпы придурков, прикрывавшихся Исламом - огульно обвинять целую веру!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где конституция, а где реальность.
Вот разберитесь сначала со своей толпой "придурков" и докажите им, что они - не мусульмане (или что?), а потом уже оправдывайтесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mister Amin;)



Зарегистрирован: 16.06.2010
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где конституция, а где реальность.
Вот разберитесь сначала со своей толпой "придурков" и докажите им, что они - не мусульмане (или что?), а потом уже оправдывайтесь.

А стараюсь, но это не слишком то легко, знаете ли. Я думаю и у вас не мало таких же псевдо-зороастрийцев, пудрющих мозг обывателям) Тот Павел Глоба (ну хотя никого убивать он не пытается, но дезинформирует знатно=)) Я думаю вы знаете ислам по боевикам в Чечне, Усаме, Саудовской Аравии, Халифате Омейядов если хотите, и конечно обычных любщих поумничить ивсё поделить на своих и чужых обывателям)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я думаю вы знаете ислам по боевикам в Чечне, Усаме, Саудовской Аравии, Халифате Омейядов если хотите, и конечно обычных любщих поумничить ивсё поделить на своих и чужых обывателям)


Достаточно знать его по одному грабителю караванов, педофилу и заказчику подлых убийств (вспоминаем иудея Кайса)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mister Amin;)



Зарегистрирован: 16.06.2010
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Достаточно знать его по одному грабителю караванов, педофилу и заказчику подлых убийств (вспоминаем иудея Кайса)

Вы о Мухаммеде? А точнее битве при Бадре, Аише и случае которго я не припомню) Давайте будем разбирать не Сунну и жизнеописание пророка, а неприязнь к Исламу сейчас вообще и ко мне)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А давайте нас вообще не интересует ислам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mister Amin;)



Зарегистрирован: 16.06.2010
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вполне устравивает=) Только теперь я буду цитировать вас на этом сайте всякий раз, когда вы будете его затрагивать=)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амин, ответ на Ваш вопрос в этом сообщении
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мася



Зарегистрирован: 15.06.2012
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот интересно, у мусульман имеются, при всех заявлениях о единобожии, странные отступления в язычество с поклонениями черному камню, боязнью сглаза и черных (почему-то) собак, представлениями о злой левой руке и о том, что сатана сидит в ноздрях ночью, с извинениями после посещения туалета, толкованиями снов и прочей дребеденью. А зороастризм зародился 3000 лет назад в окружении язычества, и я не нахожу в нем таких вещей. Я права или какие-то суеверия (ну или что-то подобное) имеются и в Благой Вере?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В позднейших средневековых текстах насчет левой руки что-то было... Похоже, в средние века это было модно, и никто не избежал. Но т.к. ислам тогда формировался, то эта временная мода нашла отражение и зафиксировалась в исламском каноне.

А собаки у нас все благие, хотя некоторые особенно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2012 7:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большинство мусульманских суеверий не выводятся из ислама и имеют доисламские корни.
Цитата:
у мусульман имеются, при всех заявлениях о единобожии, странные отступления в язычество с поклонениями черному камню, боязнью сглаза и черных (почему-то) собак,

Это явно доисламское и присущее многим древним народам.
Цитата:
и о том, что сатана сидит в ноздрях ночью, с извинениями после посещения туалета, толкованиями снов и прочей дребеденью.

Это тоже явно доисламское и есть ещё у древних египтян.
Цитата:
А зороастризм зародился 3000 лет назад в окружении язычества, и я не нахожу в нем таких вещей. Я права или какие-то суеверия (ну или что-то подобное) имеются и в Благой Вере?

Наверняка у традиционных зороастрийцев тоже есть что-то похожее, не выводимое из зороастризма

Цитата:
представлениями о злой левой руке

Про левую руку. Дело в том, что левой рукой подмываются после совершения одной естественной потребности, отсюда ---.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мася



Зарегистрирован: 15.06.2012
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2012 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так я и говорю - религия единобожная, а ведут себя как язычкники.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2012 7:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если подойти к вопросу с научной точки зрения, то провести чёткую грань между "Ъ-единобожием" и "язычеством" невозможно. Наверняка, в каждой религии есть некоторые ритуалы, смысл которых уже утерян, но сущность осталась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2012 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласно Корану, «Аллах издевается над теми, кто не уверовал, и усиливает их заблуждение» (Коран 2.14). Он «сбивает с пути, кого захочет, и ведет, кого захочет» (35.9).
Он «замышляет хитрость» (86.16),ибо «Аллах- лучший из всех хитрецов» (47.54), «Он обманывает"(4.141).
«Кого ведет Аллах, тот идет по прямому пути; а кого он сбивает, те- понесшие убыток» (7.178,186), ибо «вводит в заблуждение Аллах, кого захочет, и ведет прямым путем, кого захочет" (74.34)
«Мы сотворили для геены много джинов и людей; у них сердца ,которыми они не понимают, глаза, которыми они не видят, уши ,которыми не слышат. Они – как скоты, даже более заблудшие» (7.17)
Некоторым Аллах предначертал верить в него: «не придется душе уверовать, иначе как с соизволения Аллаха» (10.100)

Вывод: Аллах полностью отличается от Бога Ормазда. Бог не может быть хитрецом и т.д.Это богохульство. Отсюда следующий вывод: Это разные сущности, противоположные друг другу. А кто противоположен Ормазду-Богу? Ответ ясен.
Вернуться к началу
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2012 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ не ясен. Несмотря на имеющиеся у нас претензии исторического плана, мы не должны подходить к пониманию иных верований без надлежащей объективности.
Да, Аллах != Ормазд. Но Аллах != ахриман, к чему Вы пытаетесь подвести, надергав соответствующих цитат из Корана. Если такое предположить, то все иранцы, некогда перешедшие в ислам, встали на сторону ахримана(пусть он сгинет скорей). С очевидностью можно сказать, что это не так. Более того, с практической стороны обычному средневековому иранскому земледельцу и скотоводу различия между зороастризмом и исламом по всей видимости не больно-то бросались в глаза.
Далеко не каждый человек в состоянии с первого раза понять очевидную для нас вещь - единственность Бога не означает отсутствие иного _не_ божественного, но тем не менее достаточно могущественного начала. По этой причине многие народы, воспринявшие от наших духовных предков в незапамятные времена знание о единственности Творца, полученное Праведным Заратуштрой от самого Мудрого Творца, эту самую единственность _экстраполировали_ в ответственность за _все_, происходящее в мире. Соответственно, в их представлении о Боге смешались черты Творца и его противника, в чем, конечно, ощущается влияние ахримана. Но наличие в этих представлениях черт Творца не позволяет считать, что те люди почитают именно ахримана.

Еще раз подчеркну - Творец один, и всякий, почитая Творца, почитает именно Его, вне зависимости от того, как он Его называет. Другое дело, что многие, по неведению, приписывают Ему наряду со свойственными Ему чертами, черты несвойственные, что и составляет их отличие от последователей Благой Веры и затрудняет повседневный выбор между Добром и злом. Но это, скорее, их беда, а не вина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2012 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ответ не ясен. Несмотря на имеющиеся у нас претензии исторического плана, мы не должны подходить к пониманию иных верований без надлежащей объективности.


Мы рассматриваем их священную книгу. По их представлениям, она существовала вечно под престолом аллаха. Куда уж объективнее Smile

Цитата:
Да, Аллах != Ормазд. Но Аллах != ахриман, к чему Вы пытаетесь подвести, надергав соответствующих цитат из Корана.


Я утверждаю, что аллах = ариман. Но никак не аллах-Ормазд.
Как говорит Рустам, все эти аллахи\элли\баалы и другие семитские племенные духи, не имеют никакого отношения к Богу Ормазду. Тут идет подмена понятий, когда монотеистический дэваизм соотносится с нашей Верой.

Цитата:
Если такое предположить, то все иранцы, некогда перешедшие в ислам, встали на сторону ахримана(пусть он сгинет скорей).


Да, это так. Они сделали выбор в сторону Аримана, против Ормазда.

Цитата:
С очевидностью можно сказать, что это не так. Более того, с практической стороны обычному средневековому иранскому земледельцу и скотоводу различия между зороастризмом и исламом по всей видимости не больно-то бросались в глаза.


Я думаю, что различия были все таки существенны. Сами идеи ислама абсолютно чужды Даэне.

Цитата:
Далеко не каждый человек в состоянии с первого раза понять очевидную для нас вещь - единственность Бога не означает отсутствие иного _не_ божественного, но тем не менее достаточно могущественного начала. По этой причине многие народы, воспринявшие от наших духовных предков в незапамятные времена знание о единственности Творца, полученное Праведным Заратуштрой от самого Мудрого Творца, эту самую единственность _экстраполировали_ в ответственность за _все_, происходящее в мире. Соответственно, в их представлении о Боге смешались черты Творца и его противника, в чем, конечно, ощущается влияние ахримана. Но наличие в этих представлениях черт Творца не позволяет считать, что те люди почитают именно ахримана.


Хм. Представьте, что на основе культа Кали в Индии оформился монотеизм-монизм. Кали объявляется единственным богом\творцом. Будет ли это означать, что Кали - это Ормазд.
По мне, это путаница. Дэвы и Ариман пытаются подменить Ормазда на самих себя, выдав при этом самих себя за Ормазда.

Цитата:
Еще раз подчеркну - Творец один, и всякий, почитая Творца, почитает именно Его, вне зависимости от того, как он Его называет. Другое дело, что многие, по неведению, приписывают Ему наряду со свойственными Ему чертами, черты несвойственные, что и составляет их отличие от последователей Благой Веры и затрудняет повседневный выбор между Добром и злом. Но это, скорее, их беда, а не вина.


Творец Один, и это Ормазд. Но это не означает, что всякий называющий себя Творцом, им и является. Соответственно, разве мы верим в то, что аллах, яхве и др суть Творцы? Или же они сами себя так называют?
Это обыкновенные племенные духи, которые суть дэвы, выдающие себя за Ормазда.
Но как известно, шило в мешке не утаишь. Их деяния ясно изобличают их.
Вернуться к началу
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2012 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nariman писал(а):
Мы рассматриваем их священную книгу. По их представлениям, она существовала вечно под престолом аллаха. Куда уж объективнее :)

Ключевые слова здесь - "По их представлениям".
Nariman писал(а):
Я утверждаю, что аллах = ариман.

Доболтались... :( Соответственно, наши дастуры, принимающие участие в различных межконфессиональных мероприятиях, сознательно подвергают себя осквернению? Или им ума не достает понять это? И неоднократно сказанные дастурами слова о том, что последователь любой конфессии может пройти по мосту Чинвад тоже ничего не значат?

Я полагаю, Вам надо получше разобраться с понятием смешанности, чтобы не пытаться приписывать смешанным сущностям достоинства чистой тьмы или чистого света.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2012 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И неоднократно сказанные дастурами слова о том, что последователь любой конфессии может пройти по мосту Чинвад тоже ничего не значат?


Это не противоречит тому, что говорю я. Любой добрый человек может попасть в Рай. И не важно, кому он поклоняется. Он может быть дэва-яснийцем индийцем, коммунистом-китайцем, или же арабом-мусульманином.
Все зависит не от веры, а от него самого.

Цитата:
Я полагаю, Вам надо получше разобраться с понятием смешанности, чтобы не пытаться приписывать смешанным сущностям достоинства чистой тьмы или чистого света.


Я полагаю, что знаком с этим понятием, и хорошо знаком с Кораном, ибо читал его не один раз.

Если вы не заметили, то я часто говорю о том, что в язычестве ИЕ есть откровенно светлые, ахуровские персонажи, есть дэвы, а есть смешанные существа.


Последний раз редактировалось: Nariman (Вс Июл 22, 2012 11:25 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2012 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nariman писал(а):
Если вы не заметили, то я часто говорю о том, что в язычестве ИЕ есть откровенно светлые, ахуровские персонажи, есть дэвы, а есть смешанные существа.


Так что, в таком случае, мешает Вам полагать тех сущностей, в которых верят наши друзья иудеи, христиане и мусульмане, существами смешанной природы?

Кстати, мне неизвестны языческие божества, полностью свободные от осквернения. Даже самые "добрые" из них склонны к гневу, например.


Последний раз редактировалось: dahmarda (Пн Июл 23, 2012 1:08 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2012 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бальдр - ас совершенно чистый и не оскверненный. Вот его описание

...Он так красив и чист душой, что от него исходит сияние. Бальдр — самый светлый среди асов, с его приходом на земле пробуждается жизнь, и всё становится краше...

Цитата:
Образ Бальдра имеет параллели и в других мифологических системах, в частности — в индоарийской. Известный исследователь Жорж Дюмезиль открыл удивительную схожесть мифа о Бальдре с сюжетом о Юдхиштхире из древнеиндийского эпоса «Махабхарата»[2]. В «Махабхарате» Дурьодхана (аналог Локи), используя слепого Дхритараштру (Хёд), вызывает Юдхиштхиру (Бальдр) на игру в кости, в которой, став жертвой мошенничества, Юдхиштхира проигрывает всё и отправляется в изгнание. Также аналогия в том, что и Бальдр, и Юдхиштхира в конце концов получают справедливое вознаграждение.
В целом образы Бальдра и Юдхиштхиры очень древние, восходящие ко времени индоевропейского единства. Эти образы — символы дружественности и безоговорочного доверия. Этими качествами они, возможно, связаны с Митрой.



Цитирую по вики.
Статья не расходиться с Эддой.

The second son of Odin is Baldur, and good things are to be said of him. He is best, and all praise him; he is so fair of feature, and so bright, that light shines from him. A certain herb is so white that it is likened to Baldr's brow; of all grasses it is whitest, and by it thou mayest judge his fairness, both in hair and in body. He is the wisest of the Аеsir, and the fairest-spoken and most gracious; and that quality attends him, that none may gainsay his judgments. He dwells in the place called Breidablik, which is in heaven; in that place may nothing unclean be

-Gylfaginning
Вернуться к началу
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даждьбог еще, как думается, весьма положительный персонаж, мифический пращур, связан с Солнцем, и всем светлым. М.б. он Огонь. Сварожич - это небесный Огонь. Но Сварожич - это и Даждьбог, как сын Сварога.
Вернуться к началу
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушли в оффтопик.
По исламу, полагаю, пока что новых соображений нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Мазда Ясна в современном мире Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта