Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Фарвардин, день Земьяд.

28.01.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Зороастрийское искусство

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Народный Диван
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2012 1:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2012 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Драконоборец

Вернуться к началу
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2012 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гиперборея. Легендарная родина ариев Smile





Художник Иванов В.

Есть мнение, что прообразом этой легенды стал Кольский п-ов. Там нашли много чего интересного. Наш археолог из вуза рассказывал об этом. Пирамиды, дольмены, изображение черного духа, осквернившего землю холодом Smile
Вернуться к началу
Ramyar



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 198
Откуда: Санкт-Петербург\Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2012 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пн Дек 17, 2012 9:34 pm

Тут уместнее шрифт Arial Cyr, чем похожий на церковно-славянский. К такой графике в стиле Казимира Малевича подойдет простой прямой без засечек.
Ну и тогда величественные иллюстрации к сэру Дж.Р.Р.Толкиену по саге "Властелин Колец"
"Аргонат" илл. JOHN HOWE

"Короли прошлого" илл. TED NASMITH
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2012 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле я просто не владею железом Smile
А картинки из Толкиена отличные. То, что нужно.

Нашел такое фото. Говорят, Ормазд. Парсы.

Вернуться к началу
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2012 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сайте фанов 300 спартанцев нашел фото:



Заратуштра ( Зороастр ) обратил в свою веру царя Гиштаспу, который распространил новую религию по всей Персии.



Учение Заратуштры изложено в священной книге Авесте, копия которой сохранилась до наших дней.

http://the300spartans.ru/prorok-zaratushtra/
Вернуться к началу
Ramyar



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 198
Откуда: Санкт-Петербург\Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2012 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гопатшахи - священные человекобыки из Персеполя. Их лица - идеализированно-обобщенный портрет Ксекса, "героя среди царей".

http://manon-gabrielle.livejournal.com/59164.html
Гопатшах — среднеперс. «пастух-царь»
В иранской мифологии царь-бык (бык с торсом человека), обитающий в обетованной земле Эран Веж (авест. Арйана Вэджа), в области Хванирас. Он совершает служение богам на берегу моря[1]. По разным традиционным источникам, Гопатшах отождествлялся:
с первочеловеком Гайомартом,
с царями Гилшахом — «глиняный, земной царь»[2] и
Гаршахом — «горный царь»,
с сыном Агрерата, праведного брата Афрасиаба.
Представление о Гопатшахе отражало почитание иранцами быка (см. также Воху Мана).
Генезиз символа, наряду с фаррохаром (ср. изображение Мардука с луком и стрелами в летучем диске) возможно восходит к завоеванию Вавилона ср. "Золотые Ворота Иштар" по краям стояли там весьма похожие представители.

http://talc.site88.net/gfx/s-cla1.jpg
Два лежащих «быко-человека» из Лагаша. Черный стеатит. III тысячелетие до н. э.
http://rudocs.exdat.com/docs/index-11947.html?page=10#554409



Глиптика с изображением Ашшура с двумя потоками вод над древом жизни.



Лариса Захарова (с) происхождение человека (Бундахишн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2013 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой






Вернуться к началу
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2013 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это хорошая картинка. Человек восстал из грязи. Устремился к божественному. Он рукой правой отстраняет от себя тьму. Позади этого человека боль, ужас и скорбь. В левой руке он держит фасции - атрибут власти царей, в эпоху римской республики — высших магистратов. Опять же идея сакральности царской власти. Может быть этот человек и есть наследник Престола? Предполагается, что прототипом фасций был персидский барсман — ритуальный пучок перевязанных прутьев тамариска, который держал в руке священнослужитель во время зороастрийской литургии.

Вернуться к началу
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2013 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
R.Bohani



Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 347
Откуда: Анэран

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красивая экспозиция Нариман.Меня ты порадовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот это фравахарище

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эстетика. Вот истинный образец для заратуштрийца.





Вернуться к началу
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И что это за греки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ну греки) Это скульптуры Арно Брекера.
Это идеальный образ человека. Образец Война, Мужчины.
Таким надо стремиться быть, как я думаю, в наше дегенеративное время, когда утрачивается понимание истинного Мужчины и Женщины. Мужчина - это воин, победитель, хищник, охотник. Проиграл - умрешь от голода, болезни, травм. Женщина - это мать, хранитель очага, лучшая опора мужчины.
Есть хорошее высказывание: каждый мужчина - это солдат, а каждая женщина - это мать солдата.

Такое искусство вдохновляет!
Вернуться к началу
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nariman писал(а):
...наше дегенеративное время, когда утрачивается понимание истинного Мужчины и Женщины. Мужчина - это воин, победитель, хищник, охотник. Проиграл - умрешь от голода, болезни, травм.
...
Такое искусство вдохновляет!

Читаю и думаю - как это соотносится с будущим Преображенным и очищенным ото зла миром, который у нас принято считать идеальным. Куда мы в нем будем девать этот самый инстинкт хищника, охотника и т.п.? Что-то плохо вяжется.

Готовность и умение воевать за правое дело - важное качество человека в современном мире. Но объявлять супермаскулинный (наадреналиненный и перетестостероненный) тип идеальным не кажется мне разумным с позиции нашей Веры. Умелый воин может не обладать в повседневной жизни выраженными качествами бойца, скорее наоборот - эти качества спят до времени, когда их понадобится проявить на поле боя.
Это может показаться удивительным, но лучшие офицеры, с которыми мне ранее доводилось и ныне приходится вместе работать - на удивление мягкие люди, в них совершенно невозможно увидеть ни хищника, ни охотника.

Мой вывод - предлагаемая эстетика - _не наша_.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В отличие от греков, у зороастрийцев эстетика голого тела в принципе отсутствует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думал о том, что нет смысла заморачиваться над каким-то особым зороастрийским творчеством, которое, как оказывается, вообще отсутствует.
Поэтому я пришел к тому, что "зороастрийским" может считаться все красивое, т.к. все красивое и хорошее исходит от Ормазда.

Но у каждого свои представления о том, что красиво, а что нет. В этом свобода выбора.

Вернуться к началу
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nariman писал(а):

Поэтому я пришел к тому, что "зороастрийским" может считаться все красивое, т.к. все красивое и хорошее исходит от Ормазда.

Я бы сказал, что подборки от 27 декабря и 26 марта в достаточной мере соответствуют духу традиции, в то время как от 15 апреля к этому самому духу отношения не имеет.
Nariman писал(а):
Но у каждого свои представления о том, что красиво, а что нет. В этом свобода выбора.

О, да! Собственно, все мы ценим античное греческое и римское искусство, а также более поздние стилизации, возражения возникли лишь в части соответствия этого направления искусства, а также его интерпретации, традициям и духу Благой Веры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
с будущим Преображенным и очищенным ото зла миром, который у нас принято считать идеальным. Куда мы в нем будем девать этот самый инстинкт хищника, охотника и т.п.? Что-то плохо вяжется.


Smile

"Здесь вечный отдых для меня начнется.
И здесь стряхну ярмо зловещих звезд
С усталой шеи"

Шекспир
Вернуться к началу
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молитва

Вернуться к началу
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 7:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
нет смысла заморачиваться над каким-то особым зороастрийским творчеством, которое, как оказывается, вообще отсутствует.

Ну зачем же так огульно? Very Happy
Зороастрийское творчество, как то архитектура и скульптура, ремёсла и фольклор и т. д. и т. п. существуют тысячелетия! Просто они не такие, каким их представляет себе зороастриец, с детства росший в христианском мировоззрении. (Всё в порядке, это временно, к годами 25-ти ты полностью переродишься в плане мироощущения).

Наглядные примеры зороастрийского искусства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nariman писал(а):
Молитва

У нас нет традиции молиться, обратив к свету Солнца оголенные гениталии...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да это мелочиSmile Главное ведь эстетика. Как считаете?
Вернуться к началу
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Всё в порядке, это временно, к годами 25-ти ты полностью переродишься в плане мироощущения


Прошу Ормазда, что бы это случилось как можно скорее.
Прошу Его вести меня путем Дин, путем Веры.
Вернуться к началу
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Вернуться к началу
dcc0



Зарегистрирован: 10.06.2013
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2013 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nariman писал(а):
Моя картинка - это арт по игре известной. Почему я поместил его тут? Очень давно меня терзает подозрение, что создатели игры были знакомы с Дин и культурой древнего Ирана. Среди разработчиков игры есть несколько персидских фамилий и имен. Может кто слышал про эту культовую игру? Morrowind. 2002 года. В атмосфере игры много ближневосточных элементов.






А некоторые внутриигровые тексты, относящиеся к внутриигровой религии, почти дословные цитаты из Авесты и пехлевийских текстов.


Да, я играл в эту игру, мысли очень схожи, тоже думал об об этой игре после прочтения Авесты. Очень много имен собственных, похоже переделанных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramyar



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 198
Откуда: Санкт-Петербург\Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2013 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, вполне брутально



Блюдо "Шапур II борется со львами"
IVв.Серебро, позолота; Диаметр 23см
Найденное в 1927 году в Вятской губернии, серебряное блюдо виртуозно исполненное в технике литья, чеканки и гравировки с использованием накладных пластин и снятием фона, является одним из лучших образцов ранней сасанидской торевтики ( IV век). Это драгоценное блюдо с изображением охоты на львов шаханшаха Шапура II - не только предмет пиршественной посуды, но и произведение официального искусства, прославляющего монарха. Динамичная сцена, блестяще вписанная в круг монументальна и выразительна. Вероятно, портретен облик шаха скачущего на стремительном коне и стреляющего во вздыбившегося хищника. Достоверность в передаче царских регалий - короны, шейного ожерелья, костюма позволяет при сравнении с изображением на монетах точно определить имя персонажа.



Блюдо "Варахран на охоте"
Конец IV - начало Vв.
Серебро, позолота; Диаметр 28см
Царевич Варахран изображенный согласно традиции в парадном одеянии и в короне, которую венчают бараньи рога - символ царской предназначенности, изображен в самый острый момент охоты. Пытаясь удержаться на вздыбившемся коне, он поражает внезапно выскочившего из камышовых зарослей вепря, олицетворяющего в зороастрийской символике божество победы. Но в общем впечатлении захватывающего остротой эпизода охоты символические аспекты темы прослеживаются не столь явно.


Кувшин
VI - нач. VIIв.
Серебро, позолота; Высота 33см
Замечательный по своей стройности и классической уравновешенности формы, типично сасанидский кувшин с петлевидной ручкой, исполненный в VI - начале VII века был найден в селе Павловка Харьковской губернии в 1823 году. На тулове сосуда в окруженных венком парных медальонах помещены изображения Сенмурва - зороастрийского мифического существа- дракона с головой собаки, крыльями и хвостом павлина. Спереди между медальонами изображение экзотического цветка, символизирующего древо жизни.
http://www.hermitagemuseum.org/html_Ru/03/hm3_5_4.html
Все - из коллекции сасанидского серебра Гос. Эрмитаж, СПб.

Оттуда же
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июл 02, 2013 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Истинно маздаяснийская картинка
Вернуться к началу
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июл 04, 2013 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 04, 2013 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

охохо...
откуда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июл 04, 2013 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

C Фейсбука, с паблика Фаридуна Расти вроде. Нравится?
Вернуться к началу
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 2:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Вернуться к началу
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Чт Июл 25, 2013 8:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глядя на портреты Заратуштры сразу видно, что художники невольно рисовали классического Христа в белой рясе Very Happy Разве что тюрбан иногда добавляют Very Happy

Хотя скорее всего пророк не носил длинных белых одежд, подолы которых бы вытирали все полы и дороги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ramyar



Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 198
Откуда: Санкт-Петербург\Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 29, 2013 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Спб.1997 Подвеска по мотивам ахеменидского искусства. Кожа, мельхиор. Тиснение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2013 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бехдин и джуддины

Вернуться к началу
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 01, 2013 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nariman писал(а):
Бехдин и джуддины

О вкусах не спорят, но иногда очень хочется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Авг 01, 2013 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а что мне еще остается? Пока не создадим наше...
Вернуться к началу
vasa



Зарегистрирован: 29.07.2013
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Пт Авг 02, 2013 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я как раз хотел спросить о том, есть ли образы ( картины или литературные тексты ) о грядущем Саошианте и том Мире ,который установится после Его Миссии.
-------------------------------------------------------
(ИМХО конечно ): эстетика Арно Брекера меня несколько настораживает( и не только потому,что он "придворный" художник фашизма )- подобная эстетика появляется у народов ( греков,римлян,ацтеков,германцев,да и славян ) во времена экспансии ( ну и грабежа других народов ).
Просто в такое время воин перестает быть защитником ( " каждый мужчина - это солдат, а каждая женщина - это мать солдата" ) и превращается в грабителя, а женщина в "шмару в законе" ( потребительницу,пусть и с совершенными формами ) - какое-то несоответствие "формы и содержания"
Например в картине "Три Богатыря" Васнецова "брутальность" не играет особой роли ( ну это не самый лучший пример,но и я некультуролог )-а они именно солдаты-защитники - а не "охотники" / на людей.
На счет "вырождения " и "утрачивается понимание истинного Мужчины и Женщины" я конечно согласен,но эстетика " Восток дело тонкое, Петруха"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Сб Авг 03, 2013 7:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
есть ли образы ( картины или литературные тексты ) о грядущем Саошианте и том Мире ,который установится после Его Миссии.

Уважаемый vasa, есть лишь описания в зороастрийских текстах, но картин и иных описаний его внешности нет.

Арно Брекер не имеет никакого отношения к зороастризму. В действительности нацисты, равно как и ранние исламисты, проповедовали войну за ресурсы, облачив эту идеологию в мишуру о собственном божественном происхождении, априорно дающем им право на произвол. Подобная идеология противоречит нашему мировоззрению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vasa



Зарегистрирован: 29.07.2013
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Сб Авг 03, 2013 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Размер поста часто бывает мал,чтобы высказать свои мысли ( хотя за это часто и правильно упрекают "неоформленность" мышления ).
Уважаемый Farroukh, я хотел спросить скорее не об изображении Саошианта ( простите мне невежество в вопросах Благой Веры,но во многих традициях изображения Божественных образов вообще недопустимы ).
Попробую проще : Коммунизм никто не видел,но были попытки его изобразить ( я не о заказных подделках - но например фантаст Беляев и "его школа" старались- возможно были и другие ), была и литература "соцреализма" ( почти ругательное название , а на самом деле "третья реальность"-не то что было или есть ,а как оно "должно" быть сегодня - на заречной улице тот еще бандитизм процветал ).
В литературе исламистов ( простите что помянул ваших "заклятых друзей" ) довольно широко представленна тема мироощущения "правоверного" в существующих условиях,некое описание бытовых представлений о добре и зле - религиозные тексты своей религии,как не странно ,редко изученны даже ее последователями.
Главное Событие будущего- это то,что свершит Саошиант (извините,если транскрипция того,чего держусь я, отличается от того,что принято в Авесте ) но нигде я не встречал размышлений о том как это будет,часто это рассматривается как "еретизм"-но человеку свойственно думать о том к чему он идет.
-----------------------------------------------------
А то что Брекер не имеет отношения к зороастризму мне понятно- но мне показалось,что это имеет отношение к тому,что волнует меня - Nariman возможно ищет воплощение идеалов зороастризма в искусстве сегодняшнего дня - а не в персидских коллекциях Эрмитажа- ведь это история,а мы живем сегодня и идем в завтра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Сб Авг 03, 2013 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Главное Событие будущего- это то,что свершит Саошиант (извините,если транскрипция того,чего держусь я, отличается от того,что принято в Авесте ) но нигде я не встречал размышлений о том как это будет

Уважаемый vasa, этот момент рассматривается в Бундахишне. Вкратце можно описать так:
- воскрешение мёртвых и посмертный суд;
- праведники получат бессмертие
- грешники и Ариман сгорают в потоке расплавленного металла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Авг 04, 2013 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Nariman возможно ищет воплощение идеалов зороастризма в искусстве сегодняшнего дня - а не в персидских коллекциях Эрмитажа


Крупицы истины можно обнаружить по всюду. Как верно подметили христиане - Дух дышит где хочет.

Идеальные образы, существующие объективно, воспринимаются разными людьми в разные эпохи подсознательно.
Поэтому я и ищу воплощение наших идеалов абсолютно везде.

Сасанидское искусство меня не привлекает. Оно мало выразительно и пресно. Ничего такого оно дать мне не может. По моему скромному мнению, в современности больше размах творчества.

А на счет Брекера вопрос вообще отдельный. Его идеологические взгляды вообще не имеют значения. Он творил Гармонию. Его творчество - это искусство. Его образы воплощают идеалы Человека.
Вернуться к началу
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 04, 2013 1:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nariman писал(а):
Идеальные образы, существующие объективно, воспринимаются разными людьми в разные эпохи подсознательно.
Поэтому я и ищу воплощение наших идеалов абсолютно везде.

Сасанидское искусство меня не привлекает. Оно мало выразительно и пресно. Ничего такого оно дать мне не может. По моему скромному мнению, в современности больше размах творчества.

А на счет Брекера вопрос вообще отдельный. Его идеологические взгляды вообще не имеют значения. Он творил Гармонию. Его творчество - это искусство. Его образы воплощают идеалы Человека.

Миль пардон, конечно, но на мой вкус трудно представить себе что-либо более уродливое, чем белая фигура на приведенном изображении. Возможно, конечно, черные фигуры еще уродливее, но их, хвала Творцу, плохо видно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Авг 04, 2013 2:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вс Авг 04, 2013 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Идеальные образы, существующие объективно, воспринимаются разными людьми в разные эпохи подсознательно.

Да, но в зависимости от эпохи и культурного ареала их воплощения бывают самыми разными!Wink
На первый взгляд трудно в образе героя из голливудского блокбастера увидеть архетипичный образ героя-богатыря. Very Happy
А ведь по сути это один и тот же персонаж, только вместо меча у него помповое ружьё, вместо принцессы - фотомодель, а вместо дракона - мафиози или ещё какой-нибудь "плохой парень". Very Happy

Цитата:
Сасанидское искусство меня не привлекает. Оно мало выразительно и пресно.

Оно соответствует эстетике и моде того времени.

Форма выражения в зороастрийском искусстве непостоянна. А вот сущность одна и та же - возвеличивание прекрасного и благого. Отрицательные персонажи занимают крайне малое и второстепенное место и всегда заслонены образом героя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Авг 06, 2013 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Авг 06, 2013 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: Nariman (Вт Авг 06, 2013 1:32 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
R.Bohani



Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 347
Откуда: Анэран

СообщениеДобавлено: Вт Авг 06, 2013 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нариман, вставь последнее изображение в тему о Фирузе Нехаванди, тот который зарезал Омара. Это он.Так по крайней мере подписано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
R.Bohani



Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 347
Откуда: Анэран

СообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2013 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

/Бехдин и джуддины /

"Огонь и лед"http://www.youtube.com/watch?v=Qny0mHl0hFo Нариман, это что -то близко.Мне удалось посмотреть этот фильм еще в конце 80-х, на видеокассете.Сюжет интересный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Народный Диван Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта