Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Эсфанд.

05.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Молитвы и всякое


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Вопросы вероучения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2012 10:26 pm    Заголовок сообщения: Молитвы и всякое Ответить с цитатой

Возникла потребность иметь молитвы в русской транслитерации. Хочу составить свою Хордэ Авесту. Туда нужно включить основные молитвы, записанные русскими буквами(для простоты изучения). У питерцев есть ХА под редакцией Чистякова, но она меня не устраивает из-за не совсем удобного текста, зерванитских намеков в словаре\предисловии, а так же из-за того, что она относится к парсийской традиции. У нас на сайте есть ХА, но одно дело на сайте, а другое - в руках. Хочу получить помощь в составлении ХА под себя.

Вот первый момент: мне нужен Ахунавар в русской транслитерации. Друг Фаррух когда-то помог мне в этом. Сейчас я попробовал сам составить транслитерацию, основываясь на статье о произношении, алфавите и оригинале. Вот что получилось:

Ятхаа ахуу ваирьйоо атхаа ратуш ашаатчиит хачаа
Вангхээуш даздаа манангхоо шьйаотхананам ангхээуш маздааи
Хшатхремчаа ахурааи аа йим дригубьйоо дадат вастаарэм.


Дублированные гласные обозначают долгий звук.

Мне нужен фраваран. Не могу понять, что это такое. Раньше думал, что вся 12 Ясна. Но теперь не уверен.

У меня есть предположение, что фраваран - это стихи 8 и 9 от сюда: http://blagoverie.org/avesta/yasna/ha12.phtml

Или 1, 8, 9?

И еще: как читать молитвы на пазенде? Какие правила произношения и ударения? Те же, что в авестийских молитвах?

Небольшой оффтоп:

1)В ХА Чистякова, в словаре, указанно о Митре вот что:

Митра – пехл. Михр – изэд, связанный с договором, клятвой. Влады-
ка (Ахура) проявленного мира. Митра – один из центральных персонажей
Авесты, наиболее почитаемый ангел. Митру так же как Мазду называют
Ахура, потому что он является владыкой всего проявленного мира
, мира, в
котором Злой Дух пойман как в ловушку. Но Митра не создатель всего, он
лишь наместник Господа Ахуры Мазды, сатрап. Договор свят, причем не-
зависимо от того, заключен он с хорошим человеком или дурным. До сих
пор в Индии и Иране слово зороастрийца дороже любого поручительства,
оно нерушимо и священно. Люди других конфессий не задумываясь заклю-
чают сделки с зороастрийцами, и не было случая, чтоб зороастриец кого-
то обманул. Митру связывают с солнечным светом. Считается, что он
восходит еще до Солнца, и заходит после Солнца, и от его всевидящего
взгляда не скрыться ни одному лжецу. Человек, нарушивший свое слово,
становится врагом владыки Митры, а Митра – это еще и прокурор на по-
смертном суде. Митру называли опорой Дайны – совести, это один из самых суровых изэдов. Митре посвящен 16-й день каждого месяца и 7-й ме-
сяц зороастрийского календаря.

Интересует выделенный фрагмент

2) Во время церемоний в нашем Анджомане используют вот такую книгу Гат. Что за книга? Чей перевод? Там какой текст? Билингво?

Вернуться к началу
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такой еще вопрос: у нас на сайте яшты приведены в полном виде? У нас какая длина Мехр-яшта, и вот тут какая длина: http://mygod.fdd5-25.net/?p=203 ?

Что так? Где можно ознакомиться с полной версией яштов? По мимо яштов, что еще было укорочено?

Варахрам яшт по объему вроде бы точно такой же, как тут
http://mygod.fdd5-25.net/?p=223
Вернуться к началу
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 2:01 am    Заголовок сообщения: Re: Молитвы и всякое Ответить с цитатой

Nariman писал(а):

Вот первый момент: мне нужен Ахунавар в русской транслитерации. Друг Фаррух когда-то помог мне в этом. Сейчас я попробовал сам составить транслитерацию, основываясь на статье о произношении, алфавите и оригинале. Вот что получилось:

Ятхаа ахуу ваирьйоо атхаа ратуш ашаатчиит хачаа
Вангхээуш даздаа манангхоо шьйаотхананам ангхээуш маздааи
Хшатхремчаа ахурааи аа йим дригубьйоо дадат вастаарэм.


Дублированные гласные обозначают долгий звук.

На самом деле о переходе на использование кириллического транслита уже давно говорят большевики. На текущий момент готовность составляет около 90%. Разработаны 2 набора - "чистовой" - для отображения на страницах сайта и "упрощенный" - для использования на форуме, не содержащий символов, не входящих в стандартную 866ю кодовую страницу, использующий диграфы с пунктуацией. Из-за навалившихся дел процесс допиливания "чистового" набора несколько затянулся. Собственно, анонс раздела, посвященного авестийскому языку, случился тогда, когда мы выработали бета-версию этих наборов. Альфа-версию можно увидеть здесь.
Соответственно, надеюсь, что в обозримой перспективе на сайте все тексты будут укомплектованы кириллическим транслитом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В идеале вообще было бы здорово иметь аудиомолитвы. Те, что имеем сейчас(аудиофайлы в нашей ХА) - не предназначены для нас(начинающих свой путь в молитве). Нужно, что бы диктор читал внятно, медленно, проговаривая каждую букву, ударение. Тогда можно будет запоминать молитвы и работать над их произношением.

Мы же вроде хотели писать письмо в Анджоман Ирана? Почему бы в одном из пунктов письма не попросить мобедов сделать для нас что-то подобное. Уверен, это будет очень полезная вещь, которая послужит многим людям. Ведь там будет идти только тексты молитв. Т.е. это будет интернациональная вещь. Тем более, сейчас технологии позволяют сделать запись, и мгновенно переслать по интернету.

Уверен, это будет важная и достойная просьба.
Вернуться к началу
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2012 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто такой Апам Напат?

В ХА Чистякова, в словаре, есть вот что:

Апам Напат – авест. «Внук вод» – изэд,
Цитата:
наряду с Маздой и Митрой
почитался как один из трех Ахур
, Владык, хранитель вод и недосягаемого
Хварно. С Апам Напатом связывали «огненную воду» – нефть.

Т.е. Ахур 3 или более? Митра, Апам Напат и Ормазд(а вместе с ним и Амеша Спента, как его проявления). Но Веретрагна - как бы часть Митры, его спутник. И он Ахура?

Сколько всего язатов? И где можно получить о всех них информацию?
Вернуться к началу
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2012 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фраваране - это то, что читается при повязывании пояса, то есть, 8 и 9 стихи 12 Ясны.

Ударения в чтении Авесты явно не для русского уха: в русском ударение очень сильное, Авеста же читается на распев. Обычно кажется, что ударны долгие гласные. Но вообще правило такое: ударен предпоследний слог слова, если он долгий, если же он краткий, то ударен третий от конца (если, конечно, он есть).

В пазенде ударения персидские: то есть всегда на последний слог.

Вообще мы можем записать молитвы и сами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2012 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книга Гат издавалась усилиями Джамшида из Минска.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2012 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Ахуры" - это архаическая терминология, которой в зороастрийской традиции соответствуют "язаты". Её следы обнаружимы в Гатах, в именовании Апам Напата и др., но системы не образуют, так что говорить о "трёх ахурах" некорректно.

Обычно считается, что язатов всего 33.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bahman писал(а):
Книга Гат издавалась усилиями Джамшида из Минска.


А какой там текст? На авестийском и русском? Где можно достать такую книгу, если что. Я понимаю, что самый очевидный ответ: у Джамшида. Но(!) легче достучаться до Луны, нежели до нашего друга Джамшида.

Цитата:
"Ахуры" - это архаическая терминология, которой в зороастрийской традиции соответствуют "язаты". Её следы обнаружимы в Гатах, в именовании Апам Напата и др., но системы не образуют, так что говорить о "трёх ахурах" некорректно.

Обычно считается, что язатов всего 33.


Спасибо. Понял. Теперь ясно. Т.е. то, что Митра назван ахурой - это архаика, и в этом не стоит искать что-то двусмысленное, как это делается в словаре ХА Чистякова?

Бахман-друг, что на счет моей транслитерации Ахунавара? Он корректен?
Вернуться к началу
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Текст на авестийском (в оригинале и транслите) и русском в виде перевода с английского перевода мобеда Азаргошасба.

Действительно, в толковании Авесты необходимо вводить поменьше отсебятины и побольше следовать традиции веры, которая многое может объяснить.

Приблизительно твоя транслитерация верна, хотя "фита" изначально читалась как английское th. В современном Иране она читается обычно как простая t, в Индии - как придыхательное th.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Вопросы вероучения Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта