Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Фарвардин, день Асман.

27.01.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Иранцы и парсы.


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Вопросы вероучения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Э р а д ж



Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 16777213

СообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2014 8:27 pm    Заголовок сообщения: Иранцы и парсы. Ответить с цитатой

Дорогие друзья, недавно у меня появился вопрос, чем отличаются гебры от парсов? Почему у тех и других есть отличия в вероучении несмотря на идентичные тексты?
Вот некоторые из них:

Парсы верят, что Бог один, а дъявол действует "из-под него", то есть, он его создание, а Иранцы признают дуализм: Ангро Майнью не действует из под Ахура Мазды.

Для Парсов рай и ад в душе, для зороастрийцев Ирана, это место.
Для парсов огонь невозможно осквернить, для Иранцев-возможно.

Для Парсов жизнь вне тела-это высшая ступень творения, для Иранцев-жизнь в теле выше жизни без тела.

Парсы до сих пор используют дахны, Иранцы-нет.

Парсы не признают прозелитизм, Иранцы признают.

Некоторые Иранцы признают Саошъянтом Иисуса, тогда как некоторые Парсы вообще отказались от концепции Саошъянта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая-то ерунда, в некоторых пунктах в лучшем случае безбожное обобщение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luktah



Зарегистрирован: 26.02.2014
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2014 8:23 pm    Заголовок сообщения: Неприятие прозелитизма у парсов Ответить с цитатой

И все-таки - какие серьезные основания (логические, теологические) не принимать новообращенных у парсов? Я вижу, что это следствие кастовой системы Индии, которая сделала парсов одной из закрытых каст. Так ли это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2014 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я вижу, что это следствие кастовой системы Индии, которая сделала парсов одной из закрытых каст. Так ли это?

Совершенно верно. Это было одним из условий их проживания в Индии - "не распространять свою веру"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2014 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Farroukh писал(а):
Цитата:
Я вижу, что это следствие кастовой системы Индии, которая сделала парсов одной из закрытых каст. Так ли это?

Совершенно верно. Это было одним из условий их проживания в Индии - "не распространять свою веру"

Кстати, некоторые говорят, что это лишь легенда. А сама такая практика лишь следствие естественного влияния среды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farhad



Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 327
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2014 6:24 am    Заголовок сообщения: Re: Иранцы и парсы. Ответить с цитатой

Э р а д ж писал(а):
Дорогие друзья, недавно у меня появился вопрос, чем отличаются гебры от парсов? Почему у тех и других есть отличия в вероучении несмотря на идентичные тексты?
Вот некоторые из них:

Парсы верят, что Бог один, а дъявол действует "из-под него", то есть, он его создание, а Иранцы признают дуализм: Ангро Майнью не действует из под Ахура Мазды.

Для Парсов рай и ад в душе, для зороастрийцев Ирана, это место.
Для парсов огонь невозможно осквернить, для Иранцев-возможно.

Для Парсов жизнь вне тела-это высшая ступень творения, для Иранцев-жизнь в теле выше жизни без тела.

Парсы до сих пор используют дахны, Иранцы-нет.

Парсы не признают прозелитизм, Иранцы признают.

Некоторые Иранцы признают Саошъянтом Иисуса, тогда как некоторые Парсы вообще отказались от концепции Саошъянта.


Если я не ошибаюсь, уважаемый Эрадж, то это мой вывод из анализа, который Вы могли найти (например, в социальных сетях). Или Вы всё-таки сами пришли поразительно похожим выводам? Если честно, я практически уверен в своём авторстве вышеприведённых различий, так как никогда ещё нигде ничего подобного ни у кого не видел.

Тут вот что хочу заметить. Указанная позиция парсов была взята мною из книги Парсийского эрвада Сидхва. При этом, возможно, нельзя утверждать на 100%, что эта точка зрения конкретного эрвада- это официальная парсийская точка зрения, хотя есть косвенные свидетельства тому. По причине недостатка информации, подтвердить или опровергнуть это сложно.

Да, действительно, мой анализ привёл к неутешительным выводам. Парсизм и Иранский зороастризм-разные религии, хоть и идущие от одного корня, и опирающиеся на одни и те же тексты. Парсы не воспринимают Иранцев как авторитет в конечной инстанции, и начали рефлексировать по поводу своей религии. Запрет на прозелитизм, и неприятие в зороастризм детей не парсов-это, получается, только вершина айсберга.

С другой стороны, я не исключаю возможности того, что посмотрел на предмет слишком прямолинейно. Во многих религиях (например, в тех же Семитских) уживаются и большие противоречия. Возможно, стоит несколько успокоиться и признать эти "различия" двумя сторонами одной медали. Хотя общая тенденция у Парсов кажется мне очень тревожной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Вопросы вероучения Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта