Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Хочу в зороастрийцы!

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Моя дорога к Храму Огня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ahum-Darsh



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 105
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не наркотик, готовят её Мобеды Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
глеб



Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а какой уроастрийца должен быть распорядок дня? ну там молитвы или типо того?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
глеб



Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как часто пьют эту хаому? по каким празникам или в какиз обрядах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ahum-Darsh



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 105
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никакого жёсткого распорядка дня, никаких приёмов хаомы по-расписанию Smile Это же не секта какая Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
глеб



Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а сколько в зороастризме божеств?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ритуальная сторона жизни требует совершения пятикратного намаза (с восходом солнца, в полдень, после трёх часов дня, на закате и в полночь). Разумеется, если жизненные обстоятельства позволяют.

Цитата:
сколько в зороастризме божеств?

В зороастризме существует только одна высшая благая сущность - Ормазд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ahum-Darsh



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 105
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 8:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно верно! Smile Все почитания, в том числе и Хаомы - это вознесение благодарности Ахура Мазде за её создание Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
глеб



Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а митра это от куда? в зороастризме должны быть какие нить молитвеные правила?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
митра это от куда?

Митра - одна из благих сущностей, символизирующих верность обещанию.

Цитата:
в зороастризме должны быть какие нить молитвеные правила?

Молитвы читаются стоя, повернувшись лицом к огню (или любому другому источнику света)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
глеб



Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так народ) это оч долго надо гденить встретися и поговорить о хороастризме) а то общение таким образом затянется на долго) вы в москве?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
надо гденить встретися и поговорить о хороастризме) а то общение таким образом затянется на долго) вы в москве?

Глеб, должен сказать несколько слов, и хотелось бы, чтобы Вы их поняли правильно.

Мы есть в разных городах, в том числе и в Москве и не имеем ничего против того, чтобы встретиться с серьёзными людьми, желающими в будущем стать зороастрийцами.

Но у нас не так много времени, чтобы тратить его на всех и каждого. Поэтому если Вас «просто интересует зороастризм, как клёвая маза», то Вы можете ознакомиться с материалами нашего сайта или задавать вопросы здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
глеб



Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну в принципе я думаю о том что бы принять зороатсризм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
глеб



Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что такое благая сущность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
в принципе я думаю о том что бы принять зороатсризм.

Прекрасно! Но лучше подумать об этом когда Вам исполнится 21 год. Ну а пока Вы можете не спеша изучать основы, времени у Вас предостаточно.

Цитата:
что такое благая сущность?

Одно из проявлений созидания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
глеб



Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тут книжку почитал что эти имена вроде Митры пришли в зороастризм из язычества
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
глеб



Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сколько лет миру по зороастризму?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
имена вроде Митры пришли в зороастризм из язычества

В каком контексте это звучит в книге?
Цитата:
сколько лет миру по зороастризму?

Такую цифру никто назвать не сможет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
глеб



Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2010 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну звучит так. что племена покланялись богам ( в зороастризме это благие сущности) которые потом влились в зороастризм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2010 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
племена покланялись богам ( в зороастризме это благие сущности) которые потом влились в зороастризм

Отличие зороастризма от арийской языческой религии в том, что у язычников творцов мира могло быть бесконечно много. Заратуштра учил, что творец мира один, равно как и разрушитель тоже один, но каждый из них проявляется в разных благих и злонамеренных сущностях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
глеб



Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2010 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а почему имна одни и теже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2010 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
почему имна одни и теже?

Потому что общий смысл не изменился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yazdigerd



Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 133
Откуда: Якутия

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а почему имна одни и теже?

Цитата:
сколько лет миру по зороастризму?

Судя по вопросам знакомиться с Благой Верой ты начал только-только Smile
Цитата:
ну в принципе я думаю о том что бы принять зороатсризм.

Наверное стоит уделить более серьёзное внимание ознакомлению с основами вероучения. Сверить свой образ жизни с требуемым.
Для начала почитай книгу "Основы религии Заратуштры". Это типа как короткая разъясняющая брошюра. Потом почитай Авесту, прямо на этом сайте есть нормальные, адекватные, переводы. По итогу чтения Авесты появится много-много вопросов. Задавай их здесь. Получишь ответы. Потом переходи к пехлевийским текстам. Они уже проще для чтения, но там полно своих заморочек. Естественно, по мере возникновения вопросов будешь получать ответы на них здесь.
На всё ознакомление с, так сказать, теорией уйдёт у тебя примерно полгода. На осмысление уйдёт ещё полгода.
Далее, образ жизни.
Зороастриец - это человек занимающий активную жизненную позицию, имеющий минимум вредных привычек разрушающих здоровье. И это как минимум. Как максимум пересматривается всё отношение к окружающему миру.
На это уходит ещё несколько лет, примерно.
И вот уже по прошествии примерно 1,5-3 лет человек созревает для принятия Веры. Ну, или понимает, что ему это не надо. Тянуть клешнями за яишню в зороастризм не принято (в отличии от авраамических религий и массы сект на их основе). Откажешься от изначального замысла - дело твоё, жёстко осуждать тебя за это врядли кто из зороастрийцев станет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pater



Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 16777207

СообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2010 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я объявляю, что принял Добрую Религию Ормазда и что я не усомнюсь в ней и не отрекусь от неё ни ради утешения, телесного или духовного, которое оно может принести, ни ради приятной жизни, ни ради долгой жизни, ни даже если я узнаю, что моё сознание должно расстаться с телом.
А в каком плане отрекусь? По логике Гат если вам угрожает смерть, то вы можете отречься без зазренья совести. Т.к. ложь лживому, а благое благому, как-то так там в Авесте написано. Т.е. если вам говорят христианство или смерть, либо ислам или смерть, вы можете отрекаться, врать, сколько влезет, в мысли вам всё равно никто не залезет, главное чтобы потом рано или поздно восстановить справедливость. Вон в книге М.Бойс говорится что восточные иранцы отрекались от зороастризма на словах и называли себя мусульманами, а на самом деле следовали зороастризму, арабы узнавали это и снова "обращали" их в ислам, и снова оказывалось что они зороастрийцы, их снова обращали в ислам, пока наконец не ввели жестокий надзор за следованием нормам ислама.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2010 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я... не усомнюсь в ней... даже если я узнаю, что моё сознание должно расстаться с телом.

Это цитата из пехлевийского "Наставления мудрецов...", где этот фрагмент сам в свою очередь является цитатой из Авесты (Вендидад, 19).
Смысл этой фразы мудреца и означает то, что Вы написали:
Цитата:
иранцы отрекались от зороастризма на словах и называли себя мусульманами, а на самом деле следовали зороастризму

То есть человек продолжает оставаться в душе зороастрийцем, даже в экстремальной ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2010 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По логике Гат если вам угрожает смерть, то вы можете отречься без зазренья совести. Т.к. ложь лживому, а благое благому, как-то так там в Авесте написано.


Так как так? И где?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pater



Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 16777207

СообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2010 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bahman писал(а):

Так как так? И где?
Хаити 43
Уштаваити
Цитата:
Стих 5
Святым Тебя, о Мазда, я мыслю, о Ахура,
Когда я вижу Тебя, Первого в рождении бытия,
Когда Ты сделал деяния и речи заслуживающими вознаграждения:
Зло – злому, благую награду – благому,
Своей искусностью на последнем повороте творения.
Тут акцент на последний поворот бытия, но и на нашем этапе преступники наказываются явно не благими наградами.
Я просто хотел подчеркнуть то, что в зороастризме отсутствует фанатичный институт мученичества, подобный авраамистическому и совсем не обязательно примитивно прямолинейно жертвовать собой. И в первую очередь нельзя отрекаться в мыслях, а в остальном по обстоятельствам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 6:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
в зороастризме отсутствует фанатичный институт мученичества, подобный авраамистическому и совсем не обязательно примитивно прямолинейно жертвовать собой. И в первую очередь нельзя отрекаться в мыслях, а в остальном по обстоятельствам.

Всё правильно. Размышления на эту тему:
Кто такие Герои?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mollimo
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2011 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно ли снижение возрастного ценза на 1 или 2?
Вернуться к началу
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2011 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он и так снижен. Раньше было 25 лет, сейчас 21 год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2012 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде как гебры. Мобед проводит седру-пуши. Но почему-то посвящаемая фраваране на английском произносит

http://www.youtube.com/watch?v=GPuYXwRZvFY
Вернуться к началу
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2012 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это же Али Джафари
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2012 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто это?
Вернуться к началу
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иранский эмигрант в Калифорнию, "самосвят", основавший свою общину с блэкджеком и америкосочками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sasha



Зарегистрирован: 01.04.2013
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 1:55 pm    Заголовок сообщения: ИЗМЕНИТЬ ЖИЗНЬ Ответить с цитатой

Блага всем. Хочу спросить, могу ли я изменить жизнь, оставить плохое и злое, осознанно и с отвращением отринуть его? В прошлом похоть часто была при мне, злые и мерзкие похотливые желания, включая гомосексуализм, но тем самым во мне жил и здравый смысл, я старался преодолевать зло в себе. Хвала Творцу, я не стал гомосексуалистом и стал противиться похоти. В прошлом делал тату, не символизируя скажем что то преступное,но с умыслом украшения. Ответьте пожалуйста, есть ли шанс у меня на принятие Благой Веры, с изменением осознанным своей жизни и добрыми деяниями? Я не хочу служить дэвам. Благодарю за понимание.
prozorov.sasha15@yandex.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 12:33 am    Заголовок сообщения: Re: ИЗМЕНИТЬ ЖИЗНЬ Ответить с цитатой

Sasha писал(а):
Блага всем. Хочу спросить, могу ли я изменить жизнь, оставить плохое и злое, осознанно и с отвращением отринуть его? В прошлом похоть часто была при мне, злые и мерзкие похотливые желания, включая гомосексуализм, но тем самым во мне жил и здравый смысл, я старался преодолевать зло в себе. Хвала Творцу, я не стал гомосексуалистом и стал противиться похоти. В прошлом делал тату, не символизируя скажем что то преступное,но с умыслом украшения. Ответьте пожалуйста, есть ли шанс у меня на принятие Благой Веры, с изменением осознанным своей жизни и добрыми деяниями? Я не хочу служить дэвам. Благодарю за понимание.
prozorov.sasha15@yandex.ru


Здравствуйте.

Я не самый знающий и опытный, но так как на форуме пока что более никого нет, я постараюсь ответить на ваши вопросы, ибо знаю, как важно вовремя получить ответ.

Вопрос с гомосексуализмом очень и очень неоднозначен. В нашей традиции сказано, что гомосексуалист не является человеком, но дэвом, похожим на человека. Почему? Гомосексуализм - это уничтожение человеческой природы, человеческой личности и божественной искры в человеке. Этот грех более страшен, чем убийство по этим причинам. Гей - это лишь оболочка человека. Сама человеческая суть у него мертва. Это прямое служение Ариману, т.к. именно таким образом Ариман производил дэвов и зло. Через сношение себя в зад. Гей попирает божественный Закон - Ашу, он попирает саму суть Ормазда - Жизнь и творение Жизни. Гей - это сознательный противник Бога и Жизни.

Но если вы смогли переступить через это, и не стали гомиком, то честь вам и хвала, какая может быть в вашем контексте. В таком случае у вас есть возможность стать бехдином.

Что касается татуировки: Можно увидеть фото тату? В каждом случае нужно разбираться индивидуально.
Вернуться к началу
Sasha



Зарегистрирован: 01.04.2013
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тату постараюсь прислать как выйду из компьютера. Хвала Творцу. Скорее Би, но дело не в том, суть в самой похоти и я прекрасно знаю что это зло и отказываюсь от него. Тету это кельтские узоры. Благодарю за понимание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
R.Bohani



Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 347
Откуда: Анэран

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Советую вам заняться каким-либо делом.Тогда о глупостях думать будет некогда.И помните гей авторитетом и уважаемым человеком не может стать.Как на зоне "опущенные".Назад пути нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sasha



Зарегистрирован: 01.04.2013
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ведь могу принять Благую Веру и следовать пути Света?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sasha, почему вы начали (а остальные, как я смотрю, радостно подхватили) с выискивания своих недостатков? Начните со своих достоинств на пути веры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sasha



Зарегистрирован: 01.04.2013
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо. Спасибо. У меня вопрос еще, с кем можно встретится из общины, в Москве скажем. Для получения знаний и поддержания общения? Насколько я понял, у нас есть уполномоченный Иранской общиной мобед, который проводит посвящение? Значит все по традиции и верно? Но несколько не понятна позиция парси. их замкнутость и нежелание принимать в свою веру иноземцев, не станет ли причиной раскола с иранской общиной именно на эту тему? Не считают ли парси,русских маздаяснийцев так сказать вне закона и не настоящими зороастрийцами? Благодарю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sasha писал(а):
Хорошо. Спасибо. У меня вопрос еще, с кем можно встретится из общины, в Москве скажем. Для получения знаний и поддержания общения? Насколько я понял, у нас есть уполномоченный Иранской общиной мобед, который проводит посвящение? Значит все по традиции и верно? Но несколько не понятна позиция парси. их замкнутость и нежелание принимать в свою веру иноземцев, не станет ли причиной раскола с иранской общиной именно на эту тему? Не считают ли парси,русских маздаяснийцев так сказать вне закона и не настоящими зороастрийцами? Благодарю


Не понятно, что именно будет причиной раскола.
Парсы же есть совершенно разные.

Что касается встречи, то можете написать на адрес anjoman @ blagoverie.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто никого не осуждает. Каждый из нас шел в Дин тернистым путем, и не нам кого–либо осуждать или судить. Человек спросил – мы ответили. И только. Я считаю, что Саша может стать бехдином. А на счет Ярослава ты знаешь мое мнение.
Вернуться к началу
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не про осуждение...
Стать или не стать бехдином - это решает сам ищущий. И Ахура Мазда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
R.Bohani



Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 347
Откуда: Анэран

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

/Sasha, почему вы начали (а остальные, как я смотрю, радостно подхватили) с выискивания своих недостатков?/
человек же сам акцентировал внимание на этом.Сказал бы о достоинствах обсуждали бы их, или о том и другом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
суть в самой похоти и я прекрасно знаю что это зло и отказываюсь от него.

Полагаю, что у Вас всё в порядке с ориентацией, и вы лишь временно находились в состоянии депрессии Very Happy
Подлинные извращенцы вряд ли будут называть свои наклонности похотью и пытаться от них избавиться.

Но учитывая, что каждый человек так или иначе подвержен смене настроений, я рекомендую Вам как можно больше изучить информации о Благой Вере и через год вновь задаться вопросом о необходимости прохождения церемонии посвящения. Тогда будет ясно, "надо ли оно" или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sasha



Зарегистрирован: 01.04.2013
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2013 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блага всем. Разъясните пожалуйста следующий текст: Спросил мудрец у Духа разума:

2. «Почему случается так, что ленивый, невежественный и дурной человек достигает почестей и большого богатства,

3. а человек достойный, мудрый и хороший оказывается в большой беде, затруднении и нужде?»

4. Дух разума ответил:

5. «Если тому, кто ленив, невежествен и злобен, судьба станет другом, то эта его лень будет подобна усердию, невежество — мудрости, а злоба — доброте.

6. А если тому, кто мудр, достоин и хорош, судьба станет врагом, то эта его мудрость превратится в неразумие и глупость, достоинство — в невежество,

7. а его знание, умение и достоинство окажутся бесполезны».
вот мне не ясна позиция, ведь ежели тот кто имеет власть и богатство на обмане, творит плохие дела, но судьба одарила его славой и властью- разве он считается творящи добро? Но праведник благородный,смелый и добро творящий, но судьба не дела ему того что первому. Ион испытывает скажем нужду во многом, стало быть дела его из за того что судьба неблагосклонна, будут считаться делами плохими и злыми? Благодарю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Текст "Суждения духа разума" является позднесредневековым (примерно 10 век) и содержит полный набор инородных влияний своей эпохи. То, что вы привели (концепция фатума, злого рока и благосклонной фортуны) является влиянием авраамических религий.

Это видно уже по первым строкам типа
"Во имя и во славу всеблагого Творца Ормазда", что есть ни что иное как заимствование чисто исламского "Бисмиллаху рахмани рахим" (Именем Аллаха милостивого милосердного) и т. п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sasha



Зарегистрирован: 01.04.2013
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть суждения духа разума не есть достойный труд? Я полагал, что в нем разъясняются основные принципы, мировозрение религии. Либо я не прав?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sasha писал(а):
ведь ежели тот кто имеет власть и богатство на обмане, творит плохие дела, но судьба одарила его славой и властью- разве он считается творящи добро? Но праведник благородный,смелый и добро творящий, но судьба не дела ему того что первому. Ион испытывает скажем нужду во многом, стало быть дела его из за того что судьба неблагосклонна, будут считаться делами плохими и злыми? Благодарю


Как это следует из текста? Здесь говорится только о последствиях, выраженных в "почестях и большом богатстве".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Farroukh писал(а):
Текст "Суждения духа разума" является позднесредневековым (примерно 10 век) и содержит полный набор инородных влияний своей эпохи.


Как раз этот текст один из немногих (из сохранившихся) скомпилированных непосредственно в сасанидскую эпоху. До арабов в интеллектуальной жизни империи заправляли зурваниты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Моя дорога к Храму Огня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта