Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Хордад.

06.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Человек в Благой Вере


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Вопросы вероучения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 11:29 pm    Заголовок сообщения: Человек в Благой Вере Ответить с цитатой

Думается, следует еще раз подчеркнуть фундаментальную основу Благой Веры, являющуюся ее кардинальной особенностью, которую многие, как кажется, не осмысливают до конца в силу привычки к верованиям другого склада.

Наш мир – поле битвы двух духов, один из которых утверждает в нем во удовлетворение Творца Ормазда Ашу (Истину, Порядок, Правду, Добро, Свет, Созидание, Плодородие, Благую Веру), другой вносит в него Друдж (ложь, хаос, кривду, зло, тьму, разрушение, скудость, поклонение дэвам). Эта борьба проявляется в мыслях, словах и деяниях всех существ, но прежде всего человека.

Что это значит? Человек – не пассивный созерцатель космических драм и не игрушка в руках Воли Божества. Человек - активный деятель этой борьбы. Каждая мысль, каждое слово, каждое деяние человека являются выбором в пользу того или другого духа. Еще раз подчеркиваю, каждое. (собственно не существует морально неокрашенных движений) Выбирая Добро, человек не просто исполняет волю Всеблагого Ормазда. Он по сути совершает imitatio dei – повторяет выбор, совершенный и вечно совершаемый Ормаздом и Его Святым Духом. Его благая мысль, благое слово, благое деяние – это Мысль Ормазда, Слово Ормазда и Деяние Ормазда в самом прямом смысле («Все благое приписываю Ахура Мазде»Y12:9)

Именно поэтому Благая Вера – вера личной ответственности за каждый свой вздох. Именно поэтому посмертная участь человека так зависит от совершавшегося им в жизни выбора. Христианам и мусульманам абсурдной кажется идея о строгости такой зависимости. Первым необходим посредник, спасающий человека от и без того тотального греха по мере человеческой веры в него (посредника). Вторые уповают на «божью милость» - помилование несмотря ни на какие прегрешения и на заступничество пророка.

Для детского сознания западных религий естественно представлять мир игрушечным, где последствия неправильных поступков легко устранит или даже просто «отменит» тот, кому безвольно подчиняются все игрушки. Стоит только его хорошенько попросить и «прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте и бесплатно покажет кино». Если в целом Игра не имеет смысла, телеологии и вообще «нужности» Игроку, то каждое человеческое деяние действительно ничтожно уже по определению.

Другая крайность, противоположная Благой Вере – принятие ответственности за себя и только за себя (восточные религии). Дела здесь не приписываются ни Всеблагому, ни Врагу, деяния вообще считаются вредными, а высшей ценностью является забота о себе и забвение мира.

Бехдин думает иначе. Он принимает ответственность за себя. Он принимает ответственность за мир. Его посмертная участь целиком зависит от его дел. Милосердие Бога для него – в том, что Благо существует на земле, и особенно в том, что он сам может творить это благо, т.е. делать Божье дело без ограничений со стороны Бога. Связь человека с Богом состоит в том, что человек, избравший Благо – бесконечно малое по сравнению с Ним, но абсолютное подобие Бога.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Вопросы вероучения Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта