Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Фарвардин, день Асман.

27.01.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Слышит ли Ахурамазда молитвы не-маздаяснийцев


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Вопросы вероучения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Artavazd



Зарегистрирован: 25.08.2014
Сообщения: 36
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2014 4:04 pm    Заголовок сообщения: Слышит ли Ахурамазда молитвы не-маздаяснийцев Ответить с цитатой

Насколько я знаю, для того, чтобы попасть в зороастрийский Рай не нужно быть последователем Благой веры. Но у меня возник другой вопрос: а прислушивается ли Ормазд к молитвам праведных людей других религий? Например, какой-нибудь христианин молит своего Бога о мире во всём Мире. Ахурамазда прислушивается к этой молитве? Или он отвергает любые молитвы, направленные не к нему?
Надеюсь, что я правильно сформулировал вопрос, а вы на него ответите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2014 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а прислушивается ли Ормазд к молитвам праведных людей других религий? Например, какой-нибудь христианин молит своего Бога о мире во всём Мире. Ахурамазда прислушивается к этой молитве?

Уважаемый Артавазд, позиция, касающаяся бога авраамических религий (иудаизма, христианства и ислама), описана в зороастрийском трактате "Разъяснение, рассеивающее сомнения", гл. 14, последний абзац:

Цитата:
если богом является тот, кто даровал это Писание как знамение и свидетельство, это означает, что истина далеко от него, милосердие не свойственно ему, а знания ему не даны. Потому что он – это Ариман, который возглавляет ад – логово чудовищ – и которого осквернённые дэвами люди прославляют и почитают как господа.

По этому вопросу всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Artavazd



Зарегистрирован: 25.08.2014
Сообщения: 36
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2014 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я читал Шканд-гуманиг-визар на этом сайте и мне понятна позиция по отношению к Б-гу авраамических религий, кроме того, я её поддерживаю. Но мой вопрос в другом: Слышит ли Ахурамазда благие молитвы, обращённые к ложному Б-гу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2014 4:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видите ли, дело в том, что зороастрийские и авраамические молитвы отличаются по смыслу содержанию...

Там говорят о разных вещах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2014 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Artavazd писал(а):
Я читал Шканд-гуманиг-визар на этом сайте и мне понятна позиция по отношению к Б-гу авраамических религий, кроме того, я её поддерживаю. Но мой вопрос в другом: Слышит ли Ахурамазда благие молитвы, обращённые к ложному Б-гу?

Важнейшими качествами Мудрого Творца являются Всеблагостность и Всеведение. Отсюда, в принципе, следует, что он не нуждается в молитвенном обращении со стороны людей для творения благих дел. Все возможное (*) сделано и без дополнительных обращений.

Наши же обращения к Творцу, носящие обыкновенно характер почитания, нужны, в основном, нам самим - как добрая мысль, являющаяся источником доброго слова и доброго дела.

Дополнительный "эффект" от нашего обращения к Творцу - дэвы, слыша его, воют и бегут. Smile
________________________
(*) Концепция возможного и невозможного достаточно детально разобрана в ШГВ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Artavazd



Зарегистрирован: 25.08.2014
Сообщения: 36
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2014 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Farroukh писал(а):
Видите ли, дело в том, что зороастрийские и авраамические молитвы отличаются по смыслу содержанию...

Там говорят о разных вещах.

Многие христиане, особенно протестанты-лютеране, молятся свободной молитвой. А эта молитва может быть о чём-угодно, в пределах сволочности молящегося.
Кстати, есть ли подобная "свободная молитва" в зороастризме? Свободное почитание на своём языке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2014 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Artavazd писал(а):

Многие христиане, особенно протестанты-лютеране, молятся свободной молитвой. А эта молитва может быть о чём-угодно, в пределах сволочности молящегося.
Кстати, есть ли подобная "свободная молитва" в зороастризме? Свободное почитание на своём языке?

Да пожалуйста, кто ж запретит.
Если говорить о традиции, то такое "свободное" почитание проводится не вместо, а вместе с традиционным. Собственно, в традиционном богослужении вставки на пазенде имеют примерно такое происхождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2014 7:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, именно так. Основной свод молитв читается по-авестийски. Там отсутствуют какие-либо мотивы мольбы о пощаде и по своему содержанию их вполне можно сопоставлять со "свободной" молитвой адекватного человека. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2014 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного в тему праведных незороастрийцев

Цитата:
Вопрос:
(Если кто-то) не является другом праведному мужу и огню, сыну Ормазда, но трудится, совершает благодеяния, и, с другой стороны, почитает Язатов и является им другом, сможет ли спастись его душа? Обладает ли его душа каким-то благом? Достигнет ли она Наилучшего Мира?
Ответ:
Нет, ибо тот, кто не является другом праведному мужу и огню Варахраму, не является и другом Ормазда. Кто не является другом Ормазду, труды и благодеяния того не существуют.
Не называй (его) в этом доме, в этом селе, в этой области, в этой стране другом Мне, Ахура Мазде.
Где не будут друзьями огонь наш, Ормазда, и праведный муж, исполненный благих мыслей, благих слов и благих деяний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farhad



Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 327
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2014 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как это корелирует с установлением, что в конце концов все люди спасутся (кроме ходячих дэвов)? А так же с тем, что спасение идёт от перевеса добрых мыслей, слов и дел над злыми?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2014 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там описаны сообщества, враждебные зороастрийцам, но соблюдающие отдельные моральные принципы. Иными словами, среди врагов тоже могут быть честные люди, но это не делает их друзьями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2014 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Наилучший мир" - это рай до времени Фрашкарда, его всем никто и не обещал.
Что касается подсчёта деяний, то не быть другом праведному человеку (то есть, не помогать праведным зороастрийцам и не устраивать "Ашудад") и священному огню (то есть, не поддерживать огонь и обряды) - однозначно злодеяние.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farhad



Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 327
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2014 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял, спасибо!

Я хотел бы ещё один вопрос задать. В Авеста е-Кошти есть после Фраваране отрывок:

amahe hutAStahe huraoDahe WvrvqraGnahe ahuraDAtahe
WanaiNtylsca uparatAtO,
qBACahe XaDAtahe
zrwAnahe akaranahe
zrwAnahe darvGO-XaDAtahe.

И перевод на сайте общины такой: Силы добросложенной, добророслой, Веретрагны, сотовренного Ахурой, и побеждающего превосходства, пространства самосотворенного, времени бесконечного, времени долгосамосотворенного.

Вопрос в том, что значит в данном контексте слова "самосотворённого" и "долгосамосотворённого"? И как это коррелирует с тем, что всё в мире создано Маздой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2014 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нууу, на самом деле не все в этом мире дело рук Мазды
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2014 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пять совечных, неуничтожимых и неизменяемых:

1. Ормазд (как Творец)
2. Религия (den, Авеста, Божия Мудрость)
3. Пространство (gyag), поддерживающее творение (Божия Бесконечность)
4. Бесконечное время (zaman, Божия Вечность)
5. Субстанция (gohr, Божия Сущность)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Вопросы вероучения Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта