Русский Анджоман
http://blagoverie.org/news/document2338.phtml
29 марта 2024,    09.01.3762 ЗЭ

Ситуация вокруг дастура Хушру Фали Мадона и эрвада Фарамроза Мирзы

По сообщению газеты «Mumbai Mirror», парсийский дастур Хушру Фали Мадон и эрвад Фарамроз Мирза отлучены Парси Панчаятом от исполнения обязанностей по проведению церемоний навджот, заключения браков и отпевания мёртвых.

 

Им вменяется в вину обращение в зороастризм непарсов и отпевание кремированных. Дастур Мадон, несмотря на это, заявил, что будет продолжать начатое им, поскольку это не противоречит точке зрения высших дастуров прошлого.

 

Дастур Хушру Фали Мадон и его ассистент эрвад Фарамроз Мирза являются единственными на сегодняшний день парсийскими священнослужителями, осуществляющим активную прозелитическую деятельность. Они провели ритуалы посвящения в зороастрийцы для нескольких десятков человек в разных странах СНГ, в том числе и некоторых участников Зороастрийского Сообщества Санкт-Петербурга.

 

Джамшид Канга, бывший муниципальный комиссар Бомбея, и Хоми Хусрохан, бывший технический директор компании Tata Chemicals подали жалобу в Бомбейский суд о правомочности отлучения священнослужителей. Первое заседание суда состоялось 7 января 2010 г.