Русский Анджоман
http://blagoverie.org/news/document604.phtml
19 марта 2024,    05.13.3761 ЗЭ

В мире: Выставка персидского искусства в Амстердаме

РИА Новости сообщает: В филиале Государственного эрмитажа в Амстердаме открылась выставка "Персия. 30 веков искусства". В экспозицию вошли около двухсот произведений искусства, созданных с древнейших времен до 20 века.

 

Среди экспонатов - фрагменты барельефов и другое монументальное искусство эпохи ахаменидов, серебряная утварь эпохи сасанидов, бронзовая посуда, фигуры животных, кувшины и другие произведения из стали с тончайшей позолотой, изделия из золота, стекла, фаянса, ковры и предметы одежды, тончайшие живописные миниатюры.

 

"Культура древних цивилизаций важна для понимания современного мира, - сказал РИА Новости прибывший в Амстердам на открытие новой выставки директор Государственного эрмитажа Михаил Пиотровский. - Нынешняя экспозиция в Амстердаме рассказывает о богатейшей культуре Ирана и примыкающих к нему регионов. Эта страна сейчас часто упоминается в новостях, но далеко не все знакомы с историей Ирана, его культурой, вкладе его народа в мировую цивилизацию. Открывшаяся в Амстердаме выставка позволяет многое узнать об этом. Персидское искусство отражает взаимное обогащение культур. Переплетение традиций делает его ярким и жизненным".

 

По словам Пиотровского, это первая с середины 30-х годов прошлого века подобная выставка иранских произведений искусства из Государственного эрмитажа за пределами России. Впервые посвященная культуре Ирана экспозиция открывается в Нидерландах.

 

Выставка "Персия. 30 веков искусства" в амстердамском филиале Эрмитажа продлится до 15 сентября.