Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Фраваши и хварно


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Вопросы вероучения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2012 10:20 pm    Заголовок сообщения: Фраваши и хварно Ответить с цитатой

Я знаю, что надоел со своими вопросами. Но как узнать не спросив?

Существует почитание фраваши. Отличная практика! Я знаю о почитании героев, великих мужей древности...
Джамшид, Керсаспа, Траэтаона, и д.р.

Как происходит почитание? Как решить, кто достоин такого почитания? Как законченный русофил спрашиваю: каким образом можно почитать фраваши великих русских мужей? Святослава, Александра Невского, Дмитрия Донского, и многих других. Есть какая-то особая молитва? Что происходит в процессе? Какие-то приношения? Это самая главная часть вопроса.

А вот другой вопрос: что есть хварно? Почему оно описано так, как будто бы оно вещь. Оно отлетело от Джамшида, оно упало в озеро, оно было принято Керсаспой. Что это такое, и что оно дает? Каму дается хварно, и как его получить? Нужно ли его вообще хотеть получить? У чего есть хварно?
Вернуться к началу
Bahman



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 1513
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2012 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С чего бы тебе "надоесть"? Smile

Поминовение умерших происходит на обрядах, называемых порсе. У Никнама есть краткое описание
http://blagoverie.org/tradition/ayin/ch10.phtml

Действительно, в отличие от фраваши, души, сознания, облика и т.д. хварно (фарр) - не есть нечто присущее человеку изначально и постоянно. Это "сияние успеха", харизма. Его распространяют по земле язаты с солнечным светом. Оно делает человека привлекательным для других людей, а его дела - успешными.

Кстати, в христианской иконографии заимствован образ сияния над головой - сияния фарра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мася



Зарегистрирован: 15.06.2012
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2012 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почитание фраваши имеет какое-то отношение к культу мертвых? С чем это можно сравнить - с почитанием святых у христиан или с почитанием предков, например, у народов Азии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2012 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мася писал(а):
А почитание фраваши имеет какое-то отношение к культу мертвых? С чем это можно сравнить - с почитанием святых у христиан или с почитанием предков, например, у народов Азии?


Четкого аналога нет. Думаю, что христианский культ святых мог возникнуть под влиянием заратуштрийских идей.

Почитание фраваши - это почитание особой сущности, что вечно пребывает на Небе. Эта сущность сотворена из Света Ормазда. А почитание святых в Х. - это почитание все того же человека, его души. Тогда как почитание души(урван) зороастризму не свойственно.
Думаю, то же справедливо и для культов Азии.

Если я где-то ошибся, то корифеи меня поправят.
Вернуться к началу
Мася



Зарегистрирован: 15.06.2012
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2012 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть фраваши - это не души людей? А традиция поминовения усопших есть в зороастризме в какой-то форме?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2012 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мася писал(а):
То есть фраваши - это не души людей? А традиция поминовения усопших есть в зороастризме в какой-то форме?


Да, это разные вещи. Поминовение усопших конечно же есть. http://blagoverie.org/tradition/ayin/ch10.phtml
Вернуться к началу
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2012 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мася писал(а):
А почитание фраваши имеет какое-то отношение к культу мертвых? С чем это можно сравнить - с почитанием святых у христиан или с почитанием предков, например, у народов Азии?

Почитание Фраваши - это, вне всякого сомнения, в первую голову - почитание предков, но при этом они не понимаются как мертвые, но как могущественные и вечные сущности.
Почитание святых у христиан, на мой взгляд, являет собой более частный случай того же самого.
Здесь следует отметить, что в Благой Вере понятие "святых" существенно отлично от такового в христианстве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2012 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мася писал(а):
То есть фраваши - это не души людей?

Духовная составляющая человеческого существа, с зороастрийской точки зрения, весьма сложносочиненная конструкция. Она включает в себя фраваши - духовный прообраз, урван - собственно душа, баода - сознание. Детальнее - здесь и далее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farroukh



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 1487

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2012 7:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
традиция поминовения усопших есть в зороастризме в какой-то форме?

Да, такая традиция существует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ingvar



Зарегистрирован: 20.07.2012
Сообщения: 38
Откуда: Полтава

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2012 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток, друзья Smile
Простите, что не совсем по теме, но просветите меня вот по какому вопросу:
я хочу купить этот кулон http://www.ebay.com/itm/Farvahar-Necklace-Stainless-Steel-Pendant-50cm-Strap-/261075651508?pt=AU_Mens_Jewellery&hash=item3cc9524bb4#ht_2232wt_952
но меня смущают какие-то "крючочки" за спиной человеческой фигурки и ещё одно кольцо, ниже и правее того, что в руке. Это не страшно, или же это отступление от канонов? Не будет ли грехом это носить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nariman
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2012 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ингвар, приветствую.

Этот символ(фравахар) довольно позднее явление, и по мнению некоторых, восходит с семито-месопотамским цивилизациям. Какого-либо канона не существует. Повторюсь: зороастризм - это не та религия, где регламентируется длинна бороды. Это относиться и ко всем подобным вещам. По настоящему символами зороастризма являются Пояс(кусти) и Рубаха(сэдре). Вот на эти вещи канон есть. А на фравахар - нет.
Вернуться к началу
dahmarda



Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 1458
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2012 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ingvar писал(а):
меня смущают какие-то "крючочки" за спиной человеческой фигурки и ещё одно кольцо, ниже и правее того, что в руке. Это не страшно, или же это отступление от канонов? Не будет ли грехом это носить?

Ни в Святой Авесте, ни в позднейших средневековых трактатах, авторы которых любили порассуждать о грехах, ношение кулона в виде неканонiчного изображения фравахара не упоминается как злое деяние. Носите на радость и здоровье! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ingvar



Зарегистрирован: 20.07.2012
Сообщения: 38
Откуда: Полтава

СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2012 1:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы, прям, меня так успокоили Very Happy Спасибо. А рубаха и пояс...надеюсь, придёт время!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Благоверие -> Вопросы вероучения Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта