Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Дей бе Азар.

08.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - Наставление о добрых делах spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Наставление о добрых делах

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Благая Вера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фарнабаг



Зарегистрирован: 11.01.2004
Сообщения: 483

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2005 8:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pad nām i Dādār i Ohrmazd. Во имя Творца Ормазда.

Сегодня я буду говорить о сопротивлении зла добрым делам.

Каждый из нас, кто пытался что-то сделать в своей жизни, знает, что без сложностей, препятствий, подводных камней и разочарований нельзя ни создать что-либо хорошее, ни просто сделать добрый поступок.

Расскажу один занимательный случай из своей жизни. Дело было в Сочи, точнее, в городе спутнике - Адлере. Жарким летним днём я дожидался автобуса-экспресса, чтобы вернуться в центральный район. СССР был ещё жив, билеты необходимо было приобретать в кассе. Мне удалось взять билет на ближайший рейс. Когда автобус подали на посадку, ко мне подошёл дедушка - божий одуванчик и попросил уступить ему место. Объяснил он свою просьбу тем, что опаздывает на обед в санаторий. Я пожалел старого человека, ответив дедушке, что готов продать ему свой билет. Дедушка сказал, что у него уже есть билет на рейс, следующий за моим, сдавать его он не хочет, поэтому проще всего нам будет поменяться. Так мы и поступили. Полученный от пенсионера квиток ничем не отличался от купленного мной в кассе. Я прождал дополнительные полчаса и с удовольствием уселся на своё место в автобусе. Перед отправлением, когда свободных кресел уже не осталось, в салон зашла женщина-контролёр для проверки билетов. Поглядев на мою бумажку, она спросила: "Вы инвалид?". На мой ответ - А что, не похож? – она лишь посмотрела на меня скептически и позвала водителя. Водитель объяснил, что билет у меня льготный, поэтому необходимо предъявить удостоверение инвалида. Я пытался объяснить ситуацию, но всё было тщетно. Меня с позором выпроводили из салона с предложением идти в кассу и разбираться там. На моё место посадили другого человека. В результате мне пришлось ждать ещё полчаса и покупать новый билет.

Я далёк от мысли, что дедушка хотел меня обмануть. Я не могу обвинить ни контролёра, ни водителя. Они исполняли свой долг. Все люди в этой истории хотели добра, но даже здесь зло нашло, как себя проявить. Враг пытался заставить меня злиться на людей и попытался отбить охоту делать добро в дальнейшем. У каждого из нас найдётся не одна и не две таких истории.

Средний обыватель объясняет для себя происходящее следующим образом: "Случайность. Неблагоприятное стечение обстоятельств. Мне не повезло". Весь мир воспринимается им, как рулетка, увеличенная до масштабов вселенной, а люди - игроки в казино. Сами такие люди являются случайностью в этом мире, бессмысленным явлением бытия.

Более прозорливые обычно говорят о том, что мир несовершенен, многое в нём происходит и существует не так, как должно. Чаще всего объяснение такому положению вещей они находят в человеке. Человек, по их мнению, виноват в творящемся зле. Зло якобы существует только в сознании человека. Однако современное понимание индивидуальности существует в историческом масштабе недавно, всего 400-500 лет и берёт свои истоки в эпохе возрождения и инквизиции. Но зло существовало гораздо раньше. ?дея индивидуума была разработана с целью вменения вины. Побочным эффектом такого вменения стало субъективное понимание зла, которое привело к всеобщей мизантропии, ставшей нормой в современном обществе.

Добро и Зло, Бытие и Небытие - реальности, существующие независимо от представлений человечка о них. Проявления их в мире бесконечны.

Человек несёт тяготы и лишения этого мира не потому, что он по природе греховен или потому, что мир есть зло. Нет. Человек изначально свят, а мир благ. Страдания, сопровождающие нас - есть месть Зла за сам факт нашего рождения и нашей жизни в воплощённом мире, ибо жизнь - это Благо, дарованное нам Господом. Лишения - результат деятельности Врага по уничтожению творения. Жизнь человека начинается с боли, когда он рождается. С первым вздохом, в его свёрнутые комочком лёгкие втекает обжигающий сухостью и холодом воздух. Ему больно оттого, что лёгкие расправляются. Он кричит.

Помните сцену из фильма "Спасти рядового Райана"? Когда открывается мостик корабля, и в упор по стоящим в десантном отсеке солдатам начинает бить немецкий пулемёт. Наше рождение - это момент, когда мостик десантного бота со скрипом падает в холодную воду. А все наши невзгоды и страдания - пули Зла, бьющие по нам с первого дня жизни. Пока мы выбираемся на берег, нас прикрывают своими спинами те, кто вышел перед нами: родители, родственники, друзья, врачи, учителя, воины. Мы постепенно движемся вперёд, и однажды наступает момент, когда мы должны сделать выбор между Добром и Злом, закрыть своими спинами идущих за нами. Сохранить взятое с боем теми, кто шёл впереди.

Многие люди, оглушённые первыми моментами боя, столкновением со злом впадают в панику. Они пытаются уйти от реальности любыми способами - от алкоголя до ролевых движений, от восточной экзотики, неделания и ахимсы до растворения в мире развлечений и потребления.

Многие стараются забиться в щели, перестают делать добрые дела, надеясь, что в этом случае Зло минует их. Они перестают верить Добру, подозревая в любом хорошем поступке обман, а в делающих добро - лицемеров. Некоторые, обезумев, начинают творить зло окружающим.

Этого и добивается ахриман. Вот что говорится в "Суждении Духа Разума" ("Дадестан-и меног-и храд"):

"Плохим правлением является то, которое уничтожает справедливые законы и обычаи, приводит в действие угнетение, насилие и несправедливость, уничтожает духовные блага, считает ошибкой добрые дела и благодеяния, удерживает благодетельных людей от совершения ими благодеяний и причиняет им вред".

Посмотрите на правление сегодня! Это и есть мечта ахримана. Как часто мы хотим сделать доброе дело, проявить теплоту и дружелюбие, но не делаем этого?

Доброе дело не остаётся незамеченным ахриманом, который зовется Противник, и встречает сопротивление в повреждённом мире. Чем более дело значимо, чем оно ближе ?стине, тем ожесточённее сопротивление зла и тем более упорным надо быть на пути добра.

Мы убедились в этом на собственном опыте. За последнюю неделю мы вынуждены были закрыть доступ в сообщество девяти посетителям, которых безо всякого повода с нашей стороны потянуло выплеснуть на нас желчную злобу и грязные оскорбления. Это, впрочем, было ожидаемо. Но на этом Враг не остановился. В ночь с пятницы на субботу, полностью отключились сервера проекта livejournal.com, где размещалось наше сообщество avesta_ru. Была нарушена подготовка материалов к следующей публикации. Но это не самое главное. Авторы имеют другие возможности связываться друг с другом. Удар был направлен не столько против нас, сколько против вас, уважаемые читатели. ?з строя вышел не наш ресурс, не наши авторы, а все сервера, вся аудитория Живого журнала. ?менно к ней мы обращались со словом о Добре и Зле. Злость ахримана понятна, он не хочет, чтобы вы услышали слово истины.

Разумеется, с точки зрения среднего обывателя, это всего лишь случайное совпадение. Впрочем, как мы уже говорили, и его собственная жизнь - тоже случайность. Мы же делаем из происшедшего иной вывод: мы делаем всё правильно. Враг не мог не огрызнуться - но и Творец не мог не оставить нас без поддержки. Поэтому мы продолжим делать то, что делали, с тем же упорством.

Возможно, вы думаете, что мы возомнили о себе лишнее, воображая себя и свои мелкие дела столь значимыми. Но мы думаем так не о себе, а обо всех людях, и даже о всех живых существах. Каждое наше действие имеет значение, и ничего случайного с нами не происходит - особенно когда дело касается добра и зла.

? поэтому, дорогие читатели, помните одно. Творя добро, не бойтесь препятствий, неожиданно возникающих на вашем пути. Делая добрые дела, вы вызываете на себя ярость Врага, который ненавидит всё доброе. Но не опускайте руки даже тогда, когда кажется, что все обстоятельства повернулись против вас. ?бо, если вы делаете всё правильно, к вам придёт поддержка и помощь Творца.

Будьте радостны, живите долго, будьте счастливы, праведны, добивайтесь победы и исполнения всех желаний!

Окончено в здравии, радости и спокойствии.

avesta_ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Благая Вера Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта