Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Дей бе Азар.

08.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - Огонь и повседневная жизнь spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Огонь и повседневная жизнь
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Благая Вера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2005 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бахман джан, объясняю для тех, кто хочет услышать ответ. ?сключительно. Кто не хочет - ну, что ж я здесь могу поделать.

Напоминаю всем, что обсуждение "что употреблять в пищу" остается оффтопиком для всего Форума. Соответственно прошу придерживаться тематики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Atarsh



Зарегистрирован: 20.06.2004
Сообщения: 265

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2005 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUOTE(Jamshid @ 01.06.2005, 15:10)
QUOTE(Atarsh @ 01.06.2005, 09:40)
При приготовлении шашлыка в огонь вытекает кровь и влага из тканей? Как с этим быть?

Освященная пища не является "наса". Но разумеется, вы вправе выбрать здесь то, что считаете наилучшим.

Джамшид, если я и не понял "в принципе", то это конечно же потому, что мне уж очень хотелось найти несуществующие противоречия? Smile А может просто потому, что в Вашем предыдущем ответе оно таки содержалось? Если по-Вашему освященная пища не является "наса", то, стало быть, ею является просто-напросто неосвященная пища... Я задал вполне адекватный вопрос: "Что же это такое освящать? ? кто может это делать?". После чего Вы сообщаете что "наса" - это мертвая материя, не предназначенная для пищи... Т.е. Ваши первое и второе высказывания вступают во вполне существующее противоречие: "наса" - это неосвященная пища.

Сообщение частично сокращено Администратором Форума. Действия модераторов в сообщениях форума не обсуждаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2005 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бахман как всегда резок, но Вы действительно манипулируете фразами, так чего Вы удивляетесь реакции на Ваши сообщения? Даже те, которые допущены к публикации? Пример:

QUOTE(Jamshid @ 01.06.2005, 15:10)
QUOTE(Atarsh @ 01.06.2005, 09:40)
При приготовлении шашлыка в огонь вытекает кровь и влага из тканей? Как с этим быть?

Освященная пища не является "наса". Но разумеется, вы вправе выбрать здесь то, что считаете наилучшим.

На самом деле до своего вопроса, вот здесь, вы привели цитату моего сообщения:

Цитата:
?з предписаний, которые вы можете прочитать в Риваятах, можно отметить, например, недопущение сжигания в огне мертвой материи - "наса". Если же "наса" попадает в огонь, готовить пищу на таком огне не допускается.

А уже потом задали вопрос. Потому и был дан ответ относительно наса. ? не нужно изображать непонимание, почему ответ был дан так. В каком контексте был задан вопрос - в таком ключе был дан ответ.

Освящение (благословение) пищи для праздников осуществляет Мобед или исполняющий его функции. В обычной повседневной жизни мирянином просто используется прочтение баджа. ?спользуется в заратуштрийской традиции - потому что вы сейчас снова скажете, что там "заратуштрийцы не тусовались". Это имеет значение ритуальное и духовное (как напоминающее о необходимости благодарности Создателю, Давшему нам пищу).

По заданным вопросам я дал полный ответ моего понимания и видения вопроса. Переиливать из пустого в порожнее - занятие для тех, кому больше нечем заняться. Если у участников есть что сказать по существу топика - я продолжу. Если нет - значит, нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2005 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Бахман как всегда резок, но

?звините, хамдины, за резкость, но мне это "тусовались мобеды Very Happy" крайне не понравилось, поскольку ничем более чем издевательством над мобедами и Артаваздом не отдает... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sever



Зарегистрирован: 10.09.2003
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2005 7:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUOTE(Jamshid @ 08.06.2005, 04:45)
Север, если вы считаете, что лучше сделать иначе - пусть будет так. Я бы хотел только сделать акцент на значении огня для Заратуштрийца. Огонь - это не идол в стеклянной банке, к которому нельзя подходить и на который надо молиться. Такие представления могут существовать у кого-то, но они далеки от заратуштрийской религии. Для заратуштрийца физический огонь - воплощенный символ ясности мышления и творческой энергии Ахура Мазды, символ Спента Манью. Он остается таким, чтобы Вы на нем ни готовили. Остальное - Ваше восприятие. Меня очень настораживает, когда основой прозглашается Саддар при всем уважении к последнему, и когда из него тем более пытаются сделать подобие Талмуда, с предписаниями на все случаи жизни. Я еще раз повторюсь, что я не вижу ничего плохого в приготовлении того же шашлыка, если это не падаль и если прочитана молитва. Конечно, вы можете создать заратуштрийский талмудизм - но это будет безмерно далеко от того, чему учит нас Заратуштра. Традиции должны соблюдаться, но они не должны замещать содержание, превращаясь в идолопоклонничество (аташ-парасти) вместо почитания (Ясны).

Согласен с тобой, Джамшид. Если сильно надо поесть, то можно и покапать маринадом в огонь. Если грозит распространение заразы от мёртвых тел (например, во время эпидемий, эпизоотий) и нет другого выхода, то можно допустить и кремацию мёртвых тел. Талмудизма здесь не должно быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2005 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUOTE(Bahman @ 09.06.2005, 00:47)
?звините, хамдины, за резкость, но мне это "тусовались мобеды Very Happy" крайне не понравилось, поскольку ничем более чем издевательством над мобедами и Артаваздом не отдает... Sad

Согласен, потому и счел реакцию адекватной.

QUOTE(Sever @ 09.06.2005, 11:57)
Согласен с тобой, Джамшид. Если сильно надо поесть, то можно и покапать маринадом в огонь. Если грозит распространение заразы от мёртвых тел (например, во время эпидемий, эпизоотий) и нет другого выхода, то можно допустить и кремацию мёртвых тел. Талмудизма здесь не должно быть.
?менно так. Спасибо за понимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Благая Вера Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта