Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Азар.

09.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - Молитва Аирьема-ишьо spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Молитва Аирьема-ишьо

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Благая Вера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2005 6:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молитва Аирьема-ишьо:

Во имя Творца Ормазда.

Пятьдесят четвертая глава Ясны содержит одну из значительнейших авестийских молитв, называемую "Аирьема-ишьо".

â airyêmâ ishyô rafedhrâi jañtû nerebyascâ nâiribyascâ zarathushtrahê vanghêush rafedhrâi mananghô ýâ daênâ vairîm hanât mîzhdem ashahyâ ýâsâ ashîm ýãm ishyãm ahurô masatâ mazdå

airyêmâ - Аирьяман: гостеприимство, дружелюбие, взаимопомощь, народный дух, единение
ishyô - желанный, дорогой, любимый
â rafedhrâi - на поддержку
jañtû - пусть придет
nerebyascâ - и мужам
nâiribyascâ - и женам
zarathushtrahê - Заратуштры
rafedhrâi - на поддержку
vanghêush mananghô - Благого Помысла
ýâ - которым
daênâ - Вера
hanât - завоюет
vairîm - избранное
mîzhdem - вознаграждение
ashahyâ - Аши, Правды/Праведности
ýâsâ - я молю
ashîm - о Награде
ýãm - которую
ishyãm - желанную
ahurô mazdå - Ахура Мазда
masatâ - возвеличит, увеличит

Пусть Аирьяман желанный придет на поддержку мужей и жен Заратуштры - поддержку от Благого Помысла, которым Вера завоюет избранное вознаграждение Праведности. Я молю о Награде, которую, желанную, Ахура Мазда взрастит.

Этой молитвой призывается поддержать последователей Заратуштры Аирьяман - своеобразный общественный дух дружелюбия и взаимопомощи. Airyâman- (именит. пад. airyêmâ) буквально означает "арийство" и происходит от слова airya- - "соплеменник, арий". Слово "арий" принадлежит к разряду архаичных этнонимов, которые не столько выделяют его носителей среди других народов (это не главное в его семантике), сколько определяют отношения его носителей внутри народа. Гатическое слово, которое употребляет Заратуштра, airyamna- означает просто "народ" - народ ариев.

Аирьяман же - это дух арийства, это то, что сплачивает членов народа, членов общества. Это породнение через браки между семьями - Аирьяман покровительствует свадьбам. Это дружелюбие и святое гостеприимство. Это готовность каждого придти на помощь соплеменнику. Это то, что в русской традиции называется "помочь, толока" - добровольная безвозмездная работа всем селом ради односелчанина, например. Помощь в постройке дома. Это сознание народного единства. Аирьяман - олицетворение соплеменника, друга, гостя. Кроме того, Аирьяман - целитель. Согласно 22-й главе Вендидада Ахура Мазда поручает Аирьяману - молитве Аирьема-ишьо - изгнать болезни.

В молитве Аирьяман имеет эпитет ishyа- "желанный", "дорогой", "любимый", "приятный". Аирьяман - это гостеприимство и приязнь к дорогим, любимым людям - к друзьям и соплеменникам. Аирьяман - это друг, всегда желанный.

Заратуштра в этой молитве призывает Аирьямана прийти на помощь к своим людям. Мужи и жены Заратуштры - это члены его общины, общины заратуштрийцев, почитателей Ахура Мазды. Гостеприимство и дружелюбие по замыслу пророка должно воцариться среди его последователей. ?менно в Аирьямане община Заратуштры может стать сильной.

Поддержка Аирьямана исходит от Благого Помысла - первого творения Ахура Мазды, от Благого Помысла, в котором утверждаются заратуштрийцы, следуя заветам своего пророка. Благой Помысел, исходя от каждого заратуштрийца, делает отношения в обществе гармоничными, и является источником мира, согласия, единства - Аирьямана.

С помощью Благого Помысла, творящего согласия в обществе, Благая Вера каждого заратуштрийца завоевывает вознаграждение - mîzhdem - все те блага, которые человек обретает в мирном гармоничном дружном обществе. Это истинное вознаграждение, обретаемое Праведностью. Оно vairîm - т.е. избранное. Это означает, что его избрал каждый заратуштриец, делая выбор между Праведностью-Ашей и ложью/кривдой-друдж.

"Миждэм" - это благо, даруемое благодаря Аирьяману в земной жизни. Не менее значительна и эсхатологическая важность Аирьямана.

Далее пророк молит Ахура Мазду о Награде - ashi-. Это слово происходит от слова asha- "Праведность". "Аши" - это то, что каждый человек обретет при Воскрешении мертвых, при окончательном изгнании и уничтожении зла сообразно со своей "Ашей", т.е. Праведностью, сообразно с Праведностью его земной жизни в обществе. Об этом говорится в Гатах Пророка. Награда взращивается, постоянно увеличивается Ахура Маздой в Его высшей Обители, свободной от скверны и зла. Она воистину желанна всеми людьми. Но заслужат ее лишь праведные, миролюбивые, дружелюбные люди, утвердившиеся в Благом Помысле и Аирьямане.

Пехлевийская книга Бундахишн рассказывает об этом так. При свершении Воскресения мертвых в конце времен, при Преображении мира (Фрашгарде) Огонь (Атар) и Аирьяман расплавят весь металл земли, который, согласно пророчеству Пророка Заратуштры, потечет по земле. ? каждый воскресший вступит в этот всеочищающий поток, чтобы очиститься от скверны. Здесь опять проявится людское единство в Аирьямане - духе праведной, дружелюбной жизни в обществе. Праведным людям, которые жили в Аирьямане общины Заратуштры, этот поток покажется приятным, как теплое молоко. Но грешникам, злонравным, недружелюбным, яростным и агрессивным он будет доставлять боль, ибо этот поток выжжет все злое и оскверненное, что люди накопили за свою жизнь. Все оскверненное грехом сгорит в потоке расплавленного Аирьяманом металла. Полностью сгорят те, чьи души насквозь осквернены. Души же праведных обретут в этом потоке свою "Аши" - Награду, высшее воздаяние жизни с Богом, жизни без страдания, горестей и несчастий. Без смерти, болезней, увядания. Воздаяния Бессмертия.

Окончено в радости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Благая Вера Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта