Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Дей бе Азар.

08.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - Добро и зло spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Добро и зло
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Благая Вера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Grey



Зарегистрирован: 07.01.2003
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2003 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не силен я в теологии, но главное слово было сказано - Добро и Зло изначальны. Но раз они существовали всегда, значит, Ахриман равен Мазде, является его копией наоборот, а не был им создан. Когда-то они между собой сойдутся в Последней битве, но это будет потом. Здесь-то весьма существенное отличие от христианства: Люцифер был всего лишь ангелом, созданным Богом, а Ахриман равен ему. ? какая разница, что его Богом не зовут - он Дух Зла, ему надобно не творить, а разрушать, а процессы эти один без другого немыслимы. ?з этого следует верная формула, что на самом деле мир хорош, только Ахриман его испортил, в отличие от христианской галиматьи, что все мы грешники, живем во временном пристанище, наполненном грехом и пороком, и надо думать о рае. А ну как его нет? То-то обидно будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Artak



Зарегистрирован: 07.01.2003
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2003 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dear sir Grey!

Вопрос этот мы уже проходили. Не думайте, как Вы думаете - все, что нужно для решения вопроса, уже есть в архивах Форума. Пожалуйста, посмотрите внимательнее архивы.

Есть масса пехлевийских комментариев на тему. ?х тоже надо посмотреть. Рекомендую "Меноги Храд".

Равновеличие ахримана только в случае его равного потенциала, о чем нет ни одного указания. Да и вопрос одновременного (?) самостоятельного существования не является вопросом равнозначности. Например, Россия и республика Науру Wink.

Разрушение не есть необходимая часть Творения, т.к. после Фрашо Кэрэти разрушение будет отсутствовать. Появится т.н. 4 измерение - нелинейное время в пространстве 3 измерений. Соответствующие указания содержатся в многочисленных зороастрийских богословских трудах. Ознакомиться с ними можно на сайте "Авеста - Зороастрийские Архивы" как на русском, так и на английском (см. соответствующий линк на сайте "Авеста") и авестийском языках.

Надеюсь, Ваша самостоятельная проработка вопроса полностью рассеет все Ваши сомнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2003 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую, Grey!

Цитата:
Главное слово было сказано - Добро и Зло изначальны.

Да.

Цитата:
Но раз они существовали всегда, значит Ахриман равен Мазде, является его копией наоборот, а не был им создан.

Нет, нет и нет! Наверное, до конца моей жизни никуда мне не деться от этого вопроса, возникающего с завидной периодичностью как в Форуме, так и вне его. Ну объясните мне, почему из изначальности должно логически вытекать равенство? ахриман не является "копией наоборот". Как тень от дерева не является "копией наоборот дерева", как вирус не является обратной копией организму... Если Ахура Мазда вечен, бесконечен, всеведущ, и создает мир, а ахриман конечен, ограничен, незнающ и способен лишь к разрушению - какое здесь может быть равенство? В духовном мире ахриман даже неспособен проявить себя. Всякий раз, когда, согласно "Бундехешну", он приближался к духовному Свету Дадара Ахура Мазды, он впадал в оцепенение и уносился обратно во тьму. А в материальном мире, в который он смог внести противоречие, ему противостоит Спента Манью - Благодетельный Дух, одна из эманаций Ахура Мазды.

Цитата:
Процессы эти один без другого немыслимы.

Почему же? Разрушение действительно немыслимо без творения - именно поэтому пока нечего разрушать, зло не может проявиться. Но творение возможно без разрушения. ? все мироздание было создано так. Здоровый человек может жить без болезни, а болезнь без человека в абстрактном виде не существует. Вот и говори тут о равенстве - где оно?

Цитата:
?з этого следует верная формула, что на самом деле мир хорош, только Ахриман его испортил.

Надо же, а вот с выводом соглашусь Smile. При абсолютно разном ходе рассуждений придти к одному выводу - это супер Wink!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Grey



Зарегистрирован: 07.01.2003
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2003 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто сказал, что зороастризм лучше христианства, а на меня и набросились...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2003 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что вы, не обижайтесь, Ормазда ради!

Мы все иногда перебарщиваем с эмоциями, кто-то бывает слишком эмоционален, кто-то слишком восприимчив к эмоциям... Поверьте, цель общения - обмен суждениями в конструктивном духе с добрым настроением и пожеланием блага всем участникам, и я искренне надеюсь, что никто не хочет никого обидеть!

А относительно сравнения религий - для вас Зартошти Дин лучше, для меня тоже, это моя жизнь, но давайте не будем обижать христиан и осуждать другие религии. В "Мину-и Храт" сказано, что каждый считает лучшей ту религию, в которой он обучен (рожден, или которая ему привита как единственно верная). Но истина-то одна, и люди приходят к ней разными путями. Давайте помнить об этом, и давайте использовать данную нам Создателем мудрость для понимания этого!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Niki



Зарегистрирован: 06.01.2003
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2003 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые!

Я и не думал, что это все выльется в подобное.

Артаку - зачем отсылать в архивы, гораздо приятнее вести метафизические прения - разве это нельзя? В отличии от меня, мусульманина - можно, мне кажется.

Затем, я не думаю, что 90000 парсов и 10000 гебров такие же интеллектуалы, как и вы - у них, я думаю, представления такие же, как и у меня. Нельзя также смотреть свысока и не вести пропаганду своей религии (не понимаю, Джамшид, почему вам не понравилось это слово), иначе вы сами превратитесь в нечто вроде масонской ложи, где только ограниченный круг знает истину. Сюда приходят те, кто ищет истину. Если вы нас будете отсылать в архивы, то, во-первых, мало кто поймет их без учителя, а во-вторых, если поймет, то поймет по-своему. Мне кажется, вы не дзен-буддизм, где у каждого свой путь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Artak



Зарегистрирован: 07.01.2003
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2003 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного не понял - неужели работать самому неприятно? Просто это лучший способ получить знания.

Обсуждать - пожалуйста. Но тут была настолько жаркая дискуссия (чуть не драка) с людьми, которые в угоду явно своим внутренним побуждениям и склонностям доказывали нам, что Ормазд равен ахриману и зороастризм - язычество, что поневоле начинаешь смотреть на эту тему "через прорезь прицела" Smile.

Тема была хорошо освещена, но коли в ней возникает потребность снова, давайте договоримся - четко формулировать вопросы, не развивать экскурсов и говорить о зороастризме, а не о мадам Блаватской и Воланде Smile. Тогда все будет проще.

?так, ждем вопросов по существу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey



Зарегистрирован: 07.01.2003
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2003 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обижают меня, и за что! Темен я - что же, зарезать меня надо, да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Artak



Зарегистрирован: 07.01.2003
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2003 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ежели сможем помочь - большего счастья и не надо.

Один мой знакомый (кстати, дзэн-буддист) сказал: "Будь здоровым русским мужиком с нормальной психикой - остальное приложится".

Есть вопросы - валяйте на мыло. Нет вопросов - валяйте на Форум. Темнота - это понятие относительное. Я, например, профан в физике. ? живу пока Wink.

Навязывать не будем, а объяснить, ежели что интересно, всегда пожалуйста. Только условие - интерес "должон буть" искренний. А то была у нас "дискуссия" (с позволения сказать) - там собеседник все заранее решил и "вещал", а не дискутировал.

Надеюсь, что поможем в интересующих вопросах и найдем еще одного просто хорошего человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2003 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ники, насчет отсылки в архив: имелся в виду архив Форума, то есть сообщения на предыдущих страницах. Увы, у всех нас недостает времени просто физически. Я с радостью повторял бы все вновь и вновь на многие страницы, но мне нужно еще работать, вести переписку, общаться с людьми вживую, макетировать сайт, просто жить, наконец! Покорнейше прошу простить, если отсылка в архив Форума звучит пренебрежительно - это не так, просто вынужденная необходимость. К тому же думаю, что это и интересно было бы! Мы просто много обсуждали некоторые вопросы, исписаны десятки электронных страниц, и все это можно прочитать несколькими щелчками мыши, в том числе и мои мнения, и мнения моих оппонентов!

Мы не смотрим свысока ни на кого. Мы всеми силами стараемся распространить Благое Учение Ашо Заратуштры среди как можно большего количества людей. А слово "пропаганда" - ну не нравится мне, и все. Я сделал сайт, мы все работаем над статьями, ведем общение с людьми, планируем издание книг в ближайшем будущем, проведение лекций и занятий. Религия Заратуштры открыта для всех желающих, и ни о каком тайном ордене речь не идет ни в коей мере!

Если появляется новый вопрос - я всегда стараюсь ответить. ? вы, как и все ваши друзья и все посетители Форума - желанные гости здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Благая Вера Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта