Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Дей бе Азар.

08.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - Зороастризм и манихейство spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Зороастризм и манихейство
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Благая Вера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mamay



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 818

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2004 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во время набегов (о удивление!) пришлось столкнуться и с неоадептами манихейства. Подняли литературу, а то ведь и правда всё, что мы знаем о манихеях - это по критике да по Альберту и Августину... Апология весьма простая: "Вы ничего не понимаете! У Мани учение духа...", ну и всяко тако. Тяжело, конечно, существу рациональному, как ваш автор, пытаться разъяснить, что сопли и эмоции не могут быть доводом в дискуссии. Ну, затюкали и забыли...

А вот днями приходится общаться с людьми, и я вижу социальную базу невежества. В чём она? В том, что человек воспринимает мир исключительно эмоционально. ? доводы разума ему просто кажутся чудовищными нападками на его "тонкую душевную структуру"... А в таком деле у кого голосок более елейный, да глазки блестят ярче, да рубаху рвет кто на груди, тому и присуждают свои улыбки...

Тут я конечно сел и задумался, скривив недоумевающую гримасу. Вот значит если я не такой милашка, как душка Кураев, или исчо кто, есть ли у меня шансы быть принятым? (А мы помним, что мудрость слушателям непонятна, как свинье ноты). Вот, кажуть моя жинка, значит убедить слушателя на понятном ему языке - языке эмоций, тоже будет моим достижением и новым оружием. ?так, если мы имеем свободные уши, то не вправе отступиться от них (если они даже приставленны к пустой голове, в которой токо охи и вздохи). ?наче наше знание и понимание неполное, если мы не можем его выразить сугубо эмоциональными средствами.

Такие вот раздумия...

Павел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2004 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж...

Сложно себе представить "эмоциональный зороастризм". Вот хоть тресни, зороастризм - слишком разумная религия (в том смысле, что огромную роль в постижении Бога и правильного образа жизни отдает разуму (всп. Рассуждения Духа Разума х.б.) - что на соплях и эмоциях поддерживаем быть не может.

Но кое-какие соображения предложить можно.

Вспомним самый "раскрученный" экспансионный вариант зороастризма (естественно при таком раскладе искажающий сам себя до не можна) - митраизм. Огонь и образ бога-спасителя, близкого по эмоциональному состоянию к человеку. ? Римская империя оккупирована иранским брендом, пока христиане не пришли.

Чем привлекательны христианство, манихейство и митраизм и пр.? Тем, что они эксплуатируют примитивные человеческие инстинкты - тягу к спасению на халяву. ? используют прием "если у вас нету тёти, то вам ее не потерять" - чтобы не страдать от бед мира, нужно не жить в мире.

По отношению к зороастризму подобные идеи - в корне разрушительны. Поэтому зороастризм и мало кто стремится принимать. Зороастризм - религия ответственности, а не спасения. А люди стремятся идти туда, где все разжуют и в рот положат, где придет добрый дядя и спасет, где расскажут сказку о веселых похождениях Митры/Кришны/Егошуа, где чакры прочистят, а тещу сглазят.

Но кое-что эмоциональное можем и мы развивать. Например, популяризировать рассказы о жизни Заратуштры. Это очень эмоционально и задействует сидящие в голове каждого архетипы. Страна должна знать своих героев. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamay



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 818

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2004 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, ты-то читал посты ?горя на еванжеле. Его мне не жалко, да и Мани я не люблю, противного, а вот понимаю, что то, чем мы с тобой радуемся, для народа такое далекое. Вот я и думаю, ну какие надо средства для раскрутки нашего бренда.

? первое, что я придумал, так это то, что эмоциональная сторона тоже присуща зороастризму. Ведь круче рок-н-ролла, чем гаты, годи и искать.

Надо сесть и подумать, почему мы такие умные (в хорошем смысле слова) не можем ничего сказать тем, кто путается в эмоциях.

Это ведь тоже наша недоработка, как говорили большевики. Не противопоставляя эмоции разуму, потому как это один из способов аХримана, которым он разорвал Гайомарта.

Я вот для себя пока не нашел ответа. Такого, шоб как американский Буш вылез на трибуну, наулыбался... Чего-то мне лично не хватает.

Вот мы с ?скандаром разорили форум еванжиле, и, не хвастаясь, я понимаю, что зороастрийской идее противостоять вряд ли что сможет в мире среди учений и мудростей, среди культов и религий. А вот человека малограмотного, эмоционального, ну не пробирает наша мудрость...

? шо делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2004 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-хорошему все религиозные течения, которые делают ставку на эмоции и запрещают использование разума, суть секты, с которыми борются, пока они не становятся государственными или многочисленными (подавляющими) течениями. Вообще большая тема...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Atarsh



Зарегистрирован: 20.06.2004
Сообщения: 265

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2004 8:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да уж...

Сложно себе представить "эмоциональный зороастризм". Вот хоть тресни, зороастризм - слишком разумная религия (в том смысле, что огромную роль в постижении Бога и правильного образа жизни отдает разуму (всп. Рассуждения Духа Разума х.б.) - что на соплях и эмоциях поддерживаем быть не может.

Почему же сложно?

В семёрке святых на втором месте после разума стоит любовь (Ваху Манах). ?ли это вещи несовместимые?

Цитата:
А вот человека малограмотного, эмоционального, ну не пробирает наша мудрость...

? шо делать?

Всё замечательно, но уж очень в глаза бросается то, как вы о добре разговариваете: эмоционально, агрессивно, с чувством превосходства... Раз вы и сами эмоциональны, то и эмоции можно и нужно контролировать - например, делиться знаниями с чувством ответственности, такта, взаимоуважения, человеколюбия.

? когда говоришь: "Ну а как же благая мысль, благое слово, благое дело?" - отвечают: "Сопли и эмоции не могут быть доводом в дискуссии". Очень много соплей, гноя ну и вообще негатива - а это отталкивает не только малограмотного. Если раздражает оппонент - значит, эмоции во власти Ахримана. Будьте выше и сильнее, ведь Кшатра в списке четвёртая...

Это так, к слову, типа критика Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamay



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 818

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2004 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а что? Хороший совет:

Цитата:
эмоции можно и нужно контролировать - например, делиться знаниями с чувством такта, ответственности, взаимоуважения, человеколюбия

- но вопрос относился немного к другому. Кроме меня - шумного чурки, существуют люди, утверждающие следующее:

Цитата:
Зороастрийцам мне хочется пожелать, чтобы они пересмотрели свое понимание учения Заратрушты, потому что учение Заратрушты можно только понять через учение ?исуса Христа. (Символично, что расцвет зороастризма пришелся на земные годы ?исуса Христа). ?менно так я и смотрел на это учение, и в его учении есть много света Божьего. А в вашем исповедании веры я не вижу этого света. (Не в обиду будет сказано). Более того, вы хулите учение Мани, которого даже не понимаете. Но Мани рос среди зороастрийской культуры, которую также впитал в себя, и это нашло отражение в его учении.

(желающие ответить на это послание пусть заходят на http://www.evangelie.ru/forum/showthread.p...1&page=8&pp=30), я же привел его как пример.

Вот подобные заявления и вызвали мой вопрос. Рассказывать долго и мудро неоманихейцу о зороастрийской мудрости... Мамай не вмие... (в смысле не обучен...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Atarsh



Зарегистрирован: 20.06.2004
Сообщения: 265

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2004 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Зороастрийцам мне хочется пожелать, чтобы они пересмотрели свое понимание учения Заратрушты, потому что учение Заратрушты можно только понять через учение ?исуса Христа. (Символично, что расцвет зороастризма пришелся на земные годы ?исуса Христа). ?менно так я и смотрел на это учение, и в его учении есть много света Божьего. А в вашем исповедании веры я не вижу этого света. (Не в обиду будет сказано). Более того, вы хулите учение Мани, которого даже не понимаете. Но Мани рос среди зороастрийской культуры, которую также впитал в себя, и это нашло отражене в его учении.

Ясно... Не хочется быть назойлевым, но по-моему это, пардон, те же яйца - вид сбоку :"> "Неоманихеец" хочет наряду с зороастрийской мудростью почувствовать любовь, которую христиане поставили во главу своего учения. ? если он найдёт её в вашем "исповедании веры", то, быть может, внемлет и духу разума? ? конечно же обязательным условием, имхо, этого является сосредоточение нашего ума на позитиве (чит. Ахура Мазда), т.е. на поиске сходства, нежели отличия. Этот процесс (Спанта Армати) объединяет нас в нашем "отце". А вот хула, набеги и разорения ведут к вражде, чего и страсть как нравится Ахриманчуку!

Цитата:
Рассказывать долго и мудро неоманихейцу о зороастрийской мудрости... Мамай не вмие... (в смысле не обучен...)

Давайте без елейности просто "говорить друг другу комплименты". Наши сердца "оттают", и мы научим друг друга всему остальному. Ведь все мы братья и сёстры одного родителя, хоть и несовершенны (причина известна). Зачем же повторять ошибки Каина? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamay



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 818

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2004 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, такая позиця, как "сосредоточение нашего ума на позитиве" унд "говорить друг другу комплименты" очень тешит душу, но вот приносит плоды какие - неведомо.

Мы уже обсуждали ранее то, как надо сидеть и ждать, пока в мире творится всякое безобразие и процветает демонопочитание. Я бы расцеловал всех християн в дёсна, да Заратуштра не велит... Типа: пока я в силах, то буду учить людей истине... Названная мной категория людей в принципе не устремлена к Мудрости, а направленна на комфорт, поэтому в комплиментах они и увидят зороастрийского народного саошианта ?исуса. А дальше им и не надо. Хрыстос же ж ?стина, но об этом несть числа тем на форуме.

Я же обратил внимание почтенного собрания на то, что дело Мани живет и здрасвтвует.

Кстати, нарыл, что в исторических источниках указывается, что нихто с него шкуру не сдирал, а умер он среди своих учеников в тюрьме, им же выгодно было выставить его как мученника. А дальше та же история с Понтием Пилатом: "Я умываю руки...", за что его доси тюкают, а должны бы канонизировать как первого праведника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Atarsh



Зарегистрирован: 20.06.2004
Сообщения: 265

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2004 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну, такая позиця, как "сосредоточение нашего ума на позитиве" унд "говорить друг другу комплименты" очень тешит душу, но вот приносит плоды какие - неведомо.

Такая позиция даёт возможность опробовать это на практике, и уже практика может принести плоды. Попробуй - изведаешь.

Цитата:
Я бы расцеловал всех християн в дёсна, да Заратуштра не велит... Типа: пока я в силах, то буду учить людей истине...

Ну а где, собственно, в этой цитате запрет на любовь к людям? Ахура Мазда, как известно, есть и разум, и истина, и любовь, и сами эти люди. Если следовать твоей логике - то и разум при обучении вещь лишняя?

Цитата:
Названная мной категория людей в принципе не устремлена к Мудрости, а направленна на комфорт, поэтому в комплиментах они и увидят зороастрийского народного саошианта ?исуса.

Поясни, пожалуйста.

Цитата:
А дальше им и не надо.

Кто знает?

Цитата:
Хрыстос же ж ?стина, но об этом несть числа тем на форуме.

Но Христос также Любовь. А вот что он Разум (в смысле Бог)... Такое редко где услышишь. ? если предыдущие пункты божественных качеств будут присутствовать в "вашем исповедании веры", то, возможно, и научишь. В противном случае твоё "буду учить людей истине" чит. и только ей, создаёт ощущение ограниченности и вступает в противоречие с ещё одним качеством Ахура Мазды - целостность (Хаурватат).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamay



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 818

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2004 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну отчего же не любовь к людям? Просто а-гро-мад-ная сложность объясняться с человеком, которому слово "разум" звучит, как "поэма (или что там?) о совеццком паспорте", а ?стина не что, а Кто, для которого имеют значения исключительно эмоциональные способы познания мира "при помоши духа". То, шо Христос не Разум - это не вызывает сомнения. У них же ж Разум вообще неприличное слово!

А вот за христианского народного саошианта Христоса, так уже плешь проели мне...

Но это к вопросу отличия зороастризма и христианства, а не о манихействе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Благая Вера Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта