Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Азар.

09.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - О воскресении мертвых, еде и бесс spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О воскресении мертвых, еде и бесс
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 18, 19, 20  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Благая Вера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фарнабаг



Зарегистрирован: 11.01.2004
Сообщения: 483

СообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2005 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что поведал Мазда Заратуштре, мне известно. Jain увязывает наличие "индивидуального Я" с наличием "нервной системы". У трупа никакой нервной системы быть не может, следовательно, и "индивидуального Я" быть не может, из чего логично вытекает невозможность воскрешения, т.к. воскресать нечему.

Цитата:
Сейчас, я так понимаю, мы обсуждаем допустимость употребления в пищу растений.

К этому я возвращаюсь опять же по причине "вегетарианства" в исполнении Jain'a. Он говорит о допустимости употребления в пищу растений потому, что якобы у них нет нервной системы. Это, конечно, не так. Нервная система своего рода у них присутствует. Но это неважно. Важно то, что исходя из этого критерия 2-х недельный человек уподобляется овощу, точнее сорняку, который можно удалить с грядки жизни" в случае, если он мешает "радости" "жизни" "индивидуального Я".

Цитата:
В чем же антижизненность "вегетарианства", ?ван?

Антижизненно не само по себе вегетарианство, оно ничем не лучше и не хуже нормального питания, а вот такие вот обоснования оного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2005 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С горечью и сожалением от формы ведения дискуссии я прочитал 17 страниц данной ветки, попутно удалив 5 из них и сильно "порезав" остальные. Мне очень больно за Форум. ? стыдно за всех - вернее, практически всех. За исключением разве что ?вана, Морвен и Севера. Горе моим сединам, коли вы на Зороастрийском Форуме вести-то и то себя нормально не можете. Может, тогда с этого надо начать, а не с питания?.. Тогда сторонники Воху Мана найдут и истинную мысль, и правдивую речь.

Даже не хочется писать ничего по теме. ?звините.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jain



Зарегистрирован: 13.02.2003
Сообщения: 524

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

?нтересно, а известно на сегодняшний день что-нибудь о способах приготовления хаомы? ?спользуется ли она сейчас или забыта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2005 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня, Сергей!

Хаома используется в ритуале Ясны, хотя и не повсеместно. В наибольшей сохранности этот ритуал остался у парсов в ?ндии, в ?ране не всегда Хаому приготовляют - собственно, как и не везде проводят полный ритуал Ясны. Но тем не менее, традиция эта существует. В настоящее время напиток Хаомы приготовляется из эфедры. Относительно изначального состава Хаомы ученые ведут многолетние споры, но в известные нам времена использовалась эфедра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jain



Зарегистрирован: 13.02.2003
Сообщения: 524

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2005 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUOTE(Jamshid @ 04.03.2005, 19:34)
Доброго дня, Сергей!

Хаома используется в ритуале Ясны, хотя и не повсеместно. В наибольшей сохранности этот ритуал остался у парсов в ?ндии, в ?ране не всегда Хаому приготовляют - собственно, как и не везде проводят полный ритуал Ясны. Но тем не менее, традиция эта существует. В настоящее время напиток Хаомы приготовляется из эфедры. Относительно изначального состава Хаомы ученые ведут многолетние споры, но в известные нам времена использовалась эфедра.

Спасибо, Джамшид!

А рецепт хаомы они в секрете держат или он известен? Что такое эфедра?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фарнабаг



Зарегистрирован: 11.01.2004
Сообщения: 483

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2005 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эфедрин - алкалоид эфедры и некоторых других растений. По химическому строению и фармакологическим свойствам эфедрин близок адреналину. Эфедрин применяется при бронхиальной астме и других аллергических заболеваниях.

?спользование психотропных веществ является составной частью почти всех религиозных культов.

Только в современном мире они стали употребляться "для удовольствия", стали товаром, а не частью ритуала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2005 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дастур Манекджи Дхалла. Хаома - там же есть фотографии.

Эфедра - растение, которое толчется и в сок которого добавляется молоко в ритуале Ясны (haoma-ye gava - Хаома молочная). Рецепт в общем-то известен, но тонкости рецепта приготовления я не знаю, если это нужно, можно поискать в литературе.

Я бы не стал называть Хаому психотропным веществом. Она не приносит никакого вреда для психики, ее не пьют литрами. Это символ конечного воскрешения мира, в дополнение обладающий некоторыми целебными эффектами. Равно как не напиваются допьяна христиане во время причастия красным вином (кстати, ритуал причастия - вино и хлеб - своим происхождением обязан литургии Ясна - Хаоме и Дрону, освященному хлебу). Вы можете выпить несколько стаканов Хаомы, и ваш разум будет оставаться ясным. Это очень принципиально, потому что разуму в заратуштрийской традиции придается очень большое значение, в отличие от многих культов и тоталитарных сект, которые стремятся разум как раз затуманить. Мне хотелось бы очень, чтобы незнакомые с заратуштрийской литургией знали об этом отличии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фарнабаг



Зарегистрирован: 11.01.2004
Сообщения: 483

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2005 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jamshid, спасибо за комментарий. Может быть слово "психотропный" вызывает несколько неправильное восприятие. На самом деле оно не обозначает ничего страшного.

Психотропные средства - лекарственные вещества, оказывающие влияние на психические процессы, воздействуют преимущественно на высшую нервную деятельность.

Эфедрин - сильный энергетик, он ускоряет обмен веществ, повышает мышечный тонус, стимулирует нервную систему. Никакого отношения к затуманиванию разума, естественно, он отношения не имеет. Наоборот, он повышает внимание и концентрацию.

Это не наркотик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2005 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно точно. ?менно это я и хотел подчеркнуть, потому что психотропные вещества как правило понимаются иначе. Наше общество достаточно пострадало от тоталитарных сект, и не хотелось бы, чтобы кто-то был сбит с толку и имел неверные ассоциации относительно Хаомы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jain



Зарегистрирован: 13.02.2003
Сообщения: 524

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2005 6:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUOTE(Jamshid @ 08.03.2005, 20:41)
Дастур Манекджи Дхалла. Хаома - там же есть фотографии.

Рецепт в общем-то известен, но тонкости рецепта приготовления я не знаю, если это нужно, можно поискать в литературе.

Доброго дня, Джамшид.

Если встретишь где рецепт, у меня просьба, запости пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Благая Вера Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 18, 19, 20  След.
Страница 19 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта