Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Дей бе Азар.

08.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - Дети spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Дети
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Благая Вера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sever



Зарегистрирован: 10.09.2003
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2004 5:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Глоба. Мистериальность рождения семерых детей

(?з книги: Глоба П. П. Основы ректификации гороскопа. Мн., 2003. Стр. 160-163).

"... первые двое детей считались особыми, мистериальными. ?х даже воспитывать нужно было особым образом, уделяя им пристальное внимание. Отказываться от первых двух зачатых детей запрещалось.

Рождение первого ребёнка блокирует вторжение Ахримана в наш воплощённый мир. ?менно он в силу своего свободного выбора избрал путь Тьмы, став источником зла. Первый ребёнок при правильном воспитании помогает отработать первичный грех мироздания, выступая в роли силы, блокирующей проявление Зла. По тому, как родители относятся к первому ребёнку, определяется воздействие на них Ахримана и их зависимость от источников Зла. Отказавшись от первого ребёнка, прибегнув к аборту, родители увеличивают силу Ахримана и усугубляют не только карму своего рода, но и карму всего человечества. Тем самым они ослабляют иммунитет к злу у последующих своих детей. Вот почему зороастрийцы рекомендовали не ставить под сомнение рождение первого ребёнка. ...

Рождение второго ребёнка символизирует усиление позиций Света в нашем воплощённом мире. Правильное воспитание второго ребёнка и его выбор в сторону Добра и сил Света помогает другим детям сделать верный выбор и отказаться от оков Зла. Отказавшись от второго ребёнка, родители, по сути, оскверняют имя Хормазда, Господа Бога. Тем самым, по зороастрийским правилам, они перекрывают себе связь с Небом и уже не имеют права что-либо просить от Светлых Сил. Отказавшись от этого ребёнка, люди нарушают стабильность своего рода и его процветание, так как именно вторые дети являются источником как видимой, так и невидимой помощи для всех своих братьев и сестёр.

Зороастрийцы считали, что каждая супружеская пара должна иметь не менее семи детей, чтобы полностью выполнить программу, необходимую для очищения кармы своих родов. Не случайно слово "семья" образовано двумя составляющими "семь" и "я", то через них человек должен воплотить себя в семи ипостасях, чтобы тем самым получить возможность полностью очистить свой род от кармического груза. Конечно, выбор каждого из детей может не только помочь роду, но и увеличить груз его проблем. ? всё же рождение даёт шанс очищения. Здесь всё зависит от воспитания и того опыта, который накопят эти дети.

Рождение третьего ребёнка в лучшем случае символизирует воплощение справедливости, равновесия, закона, которые могут через правильный выбор этого ребёнка передаться всему роду. В худшем случае такие дети, запутавшись впоследствии в понятиях Добра и Зла, могут привнести хаос в судьбу своего рода. Однако, отказавшись от третьего ребёнка, родители тем самым нарушают равновесие всего рода.

Рождение четвёртого ребёнка продлевает жизнь родителям, сёстрам и братьям. Четвёртые дети символически являются хранителями времени, выступая в роли вары (защиты) своего рода. Четвёртый ребёнок сам по себе является самым защищённым. От него бывает очень тяжело избавиться, потому что он изначально находится под защитой рода, как под защитным куполом. ?, если родители, несмотря на все препятствия, идут на аборт, они тем самым не только лишают себя защиты предков, но и снимают эту защиту со всех своих детей.

Рождение пятого ребёнка помогает сохранить и приумножить хварну рода, которая связана с покровительством Неба, с Божьей Благодатью, дающей роду высшую силу и большую свободу. С пятым ребёнком у зороастрийцев была связана надежда рода, потому что именно ему была доверена хварна всего рода. Этот ребёнок символизировал собой Древо Жизни, которое питало весь род. Уничтожение этого ребёнка лишало силы и подпитки весь род, оскверняло всех фравашей рода, выступающих в роли его ангелов-хранителей.

Рождение шестого ребёнка помогает сохранить богатство и имущество рода, а также укрепляет иммунитет членов рода, их здоровье. Отказавшись от шестого ребёнка, родители тем самым подрывают не только своё здоровье, но и здоровье своих потомков. Таким выбором они могли отвергнуть удачу в денежных делах от всех членов своего рода, лишить их способности притягивать богатство материального мира. Было очень важно правильно сориентировать шестого ребёнка в отношении материальных ценностей. Его опыт и благополучие передавались, как талисман, всем членам рода.

Рождение седьмого ребёнка символизирует получение доступа к тайнам рода, к его магии и ключевой информации. Убийство седьмого ребёнка расценивается как подрубание корней рода, оно лишало всех его членов магической защиты. Как правило, седьмые дети связаны с искуплением рода. В худшем случае такой ребёнок может стать жертвой рода, оказаться самым уязвимым среди сородичей. В лучшем случае именно ему даётся возможность полностью очистить свой род".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2004 8:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще так и Глобу зауважать можно. Вещи пишет правильные, хоть совершенно и неаутентичные (ну, я бы удивился...), но в принципе вполне в духе.

Только вот какое отношение народная псевдоэтимология

Цитата:
Не случайно слово "семья" образовано двумя составляющими "семь" и "я", то через них человек должен воплотить себя в семи ипостасях, чтобы тем самым получить возможность полностью очистить свой род от кармического груза

русского слова имеет отношение к зороастризму?..

? еще б про "карму" поменьше... Мне это индуистское слово, засаленное и изъезженное всякими "чакропрочищателями" и прочими "колдунами", всегда настроение портит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sever



Зарегистрирован: 10.09.2003
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2004 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

?скандар, ты забыл ещё про слово "мистериальность" Very Happy.

На нашей планете (ППГ) это слово нельзя путать со словом "мистика" и "мистичность". Мистерия - это миф. Миф, сознательно или неосознанно проигрываемый людьми в реальной жизни. Я тут недавно Юнга полистал, и он говорит, что люди прежних времён не совершали никаких, даже самых простых, действий, если не находили поддержки в мифе, в прошлом. ?, как пишет Юнг, когда человек находил нужный миф, он одевался в него, как в кольчугу, и начинал действовать. ? в этом случае злу гораздо труднее помешать этому действию. Прямо сейчас не могу припомнить пример того, как это работает в реальной жизни, может быть, ты и так поймёшь, в чем здесь суть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sever



Зарегистрирован: 10.09.2003
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2005 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот тут думаю, а почему, согласно зерванитской традиции, семье нужно родить не менее семи детей? Как это обосновывается идеологически и биологически?

Если потомки - шанс для предков исправить то, в чём они ошиблись, и продолжить то, что они сделали хорошего, тогда всё логично получается.

В школе мы учили по биологии, что половая клетка (гамета) имеет только одинарный набор хромосом (у человека - 23 хромосомы) и при слиянии половых клеток мужчины и женщины образуется первая клетка нового организма (зигота), имеющая двойной набор хромосом (46 хромосом). При образовании половой клетки (которая с одинарным набором), она получает именно те наборчики хромосом, которые достались человеку либо от папы, либо от мамы. Кроме того, распространено явление "кроссинг-овера", когда хромосомы, попадающие в половую клетку как бы естественным образом перемешиваются и перекрещиваются: часть хромосом в половой клетке - от папиного набора, а часть - от маминого (или даже кусочек хромосомы от папы, а другой - от мамы, точно не помню).

Чтобы все гены, которые имеет пара людей, получили новое воплощение и не пропали вместе со смертью этой пары, по теории вероятностей двух–трех детей совсем не достаточно, ведь этим детям могут достаться одинаковые наборы хромосом, могут родиться даже "разнояйцевые" близнецы (это когда рождаются братья или сёстры в разное время очень похожие друг на друга, потому что имеют совершенно одинаковые наборы хромосом). А семерых детей, по теории вероятностей, - в самый раз хватит, чтобы уж наверняка дать новую жизнь генам всех предков, которые когда-то дали жизнь этой паре людей и чтобы эти дети в своей жизни получили шанс искупить грехи этих предков и по праву продолжить их светлые дела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamay



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 818

СообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2005 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, я бы не был столь категоричен, как Север.

Все-таки задача воплощения - это решение вопросов вечности, а неисправление каких-либо недочетов индивидов. То есть то, что дети тянут на себе то, что родители не сделали - это верно. Но так же верно, что приходится решать проблемы нерешенные не только кровными родственниками.

То есть кровное родство имеет важную, но наверное, все же не решающую роль.

Опять же свободный выбор позволяет отдалиться от кровных родственников весьма далеко, как в сторону положительную, так и на пути деградации.

Думаю, стоит говорить, что действительно за добрые дела добрый человек заслуживает иметь почтительных детей.

В общем, не все определяется генами, равно как не все определяется выбором. Ну то, о чем ?ван писал в другой ветке.

ЗЫ. Спрашивают, когда хватит рожать детей, отвечают - когда начнутся внуки. Вон как! Кстати, раньше был налог на бездетность, а щас есть? Надо бы, надо бы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sever



Зарегистрирован: 10.09.2003
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2005 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и правда, что-то не совсем красиво у меня получается. Воплощаются всё же не гены, а фраваши. По генам - только информация о человеке передаётся.

А вообще, я вот не понял, как оно в ортодоксальном зороастризме: фравахар человечества един или не един? Есть ли понятие "дерево" фравахара, "дерево" фравашей, или его зерваниты придумали?

Мамай, налога на бездетность нету, а раньше он был 1 % от зарплаты, так ведь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фарнабаг



Зарегистрирован: 11.01.2004
Сообщения: 483

СообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2005 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sever, расскажи пожалуйста подробнее о древе Фраваши то, что тебе известно. Это интересно.

Цитата:
Кстати, раньше был налог на бездетность, а щас есть? Надо бы, надо бы!

Греки хоть и были дэвопоклонниками, но среди них был один народ, который был в чём-то близок истине. Это лакедомоняне, в просторечии спартанцы. Книжка у меня есть про них сурьёзная. Так вот у спартанцев был замечательный обычай: мужчина, который рожал трёх сыновей, освобождался от военной службы, когда стране не угрожала опасность, а также от податей.

В противовес отцам семейств мужчина, который долгое время не женится или не имеет детей, был всеми презираем. Младшие имели право не оказывать ему почестей. Эти мужчины раз в году, если мне не изменяет память, зимой должны были голыми выходить на улицу и распевая во весь голос песню унижающую и высмеивающую холостяков обходить своё поселение, подвергаясь всеобщим насмешкам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamay



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 818

СообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2005 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Север! Не встречал я про древо Фравашей. Это уже, я думаю, осмысление. Как оно влияет, что и почему. Я щас "Митровскую" статейку перечитаю и скажу про дерево что думаю.

Вань! Мы тут забацали форум http://ashavan.fastbb.ru/ - ну там более лёгкий формат, как бы не претендует на аутентичность зороастрийской традиции. Скорее люди, которые интересуются зороастризмом и еще чем-либо, размышляют, насколько это можно сопоставить.

Джамшид! А ты стариной тряхнуть? Пр'ошу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sever



Зарегистрирован: 10.09.2003
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2005 7:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUOTE(Pyc_Ivan @ 19.02.2005, 21:14)
Sever, расскажи пожалуйста подробнее о древе Фраваши то, что тебе известно. Это интересно.

Ну, как я себе это представляю, из объяснений зерванитов, предвечная сущность каждого человека, которая делает выбор, - фрАваши, едина со всеми такими же сущностями своего рода так же, как лист един с ветками и корнями дерева.

Тех кто, воплощён в телесном мире в настоящее время, я для себя сравниваю с зелёными листочками, которые делают важную работу - фотосинтез. Тех, кто уже умер, - с одревесневшими побегами, стволом и корнями. Они делают не менее важную работу - проводят листьям воду, миенеральные вещества и т.д. Если какой-либо предок - фраваши - грешил, делал неправильный выбор, то тем листьям, которые выросли на его побеге, хреново живётся - через кривой и пережатый ахриманом побег не идёт к потомкам духовная сила (энергия) и способность применить её (информация). А если предок был праведным, то всё у его потомков, нормально, потому что фраваши дают ему и силу и способность применить её. Возьмите для примера режиссёра Никиту Сергеевича Михалкова. Что бы он сделал сам по себе без предков? Не знаю. Но предок у него - художник Суриков, автор "Боярыни Морозовой", и у Михалкова есть и энергия, и информация для любых творческих дел. Другой вопрос - куда потомок применит, то что дают ему предки: для Бога или для ахримана?

Что-то есть общее у этого образа "Дерево Фравашей" с твоей аналогией, ?ван, про здоровых, снаряжённых предками воинов и лапотниках, отправленных на битву с бодуна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2005 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUOTE(Sever @ 19.02.2005, 14:17)
Я вот тут думаю, а почему, согласно зерванитской традиции, семье нужно родить не менее семи детей? Как это обосновывается идеологически и биологически?

А почему бы не спросить об этом у "зурванитов", а не у заратуштрийцев?.. Кто концепцию предлагает - тот пусть ее и обосновывает. В заратуштрийской традиции нигде не упоминается и не практикуется какая-то "минимальная численность". Просто - столь много желательно детей, сколь это возможно.

QUOTE(Sever @ 19.02.2005, 22:39)
А вообще, я вот не понял, как оно в ортодоксальном зороастризме: фравахар человечества един или не един? Есть ли понятие "дерево" фравахара, "дерево" фравашей, или его зерваниты придумали?

Смысл фразы "фравахар человечества един или не един" мне вообще непонятен. Что вы подразумеваете под Фравахаром человечества? Фраваши наделено каждое творение, в том числе человек. Конечно, они едины, так как раскол может быть на уровне добра и зла в поведении творения, но не в сущности Ахура Мазды, поэтому и Фраваши людей можно рассматривать как единую совокупность со-работников Ахуры. Но я не уверен, что мы говорим об одном и том же. Что такое "Дерево Фравахара" - тем более неясно. Думаю, это неясно даже имевшей место быть в истории зурванитской традиции.

QUOTE(Mamay @ 20.02.2005, 00:2Cool
Это уже, я думаю, осмысление.

Это привнесение и искажение. Религия Заратуштры проста и полноценна, ей не нужны какие-то дополнительные эзотерические концепции эгрегоров, деревьев духов и прочего.

QUOTE(Mamay @ 20.02.2005, 00:2Cool
Мы тут забацали форум... Скорее люди, которые интересуются зороастризмом... Джамшид! А ты стариной тряхнуть? Пр'ошу!

Я не принимаю участия в дискуссиях на не-заратуштрийских и анти-заратуштрийских площадках, кроме как когда мое мнение по вопросу спрашивают конкретно, со ссылкой на обсуждаемую тему. Рекламу не-заратуштьрийских ресурсов на заратуштрийском форуме я также не приветствую. ?звини.

Людям, которые по твоим словам, итнтересуются заратуштрийской религией, лучше обратиться к заратуштрийцам, а не к астрологам, изучающим традицию в процессе глубинной медитации и личного "осмысления" неизвестных заратуштрийской традиции мифов. Наш форум открыт для вопросов и дискуссий.

QUOTE(Sever @ 20.02.2005, 11:02)
предвечная сущность каждого человека, которая делает выбор, - фрАваши
Сергей, ударение на первую "а" в слове фраваши никогда не ставится (если это ударение имелось в виду).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Благая Вера Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта