Благоверие Rambler's Top100
ruseng
Сегодня
Год 3762 Заратуштрийской Эры,
месяц Ардибехешт, день Дей бе Азар.

08.02.3762 ЗЭ

Подписка на новости
Поиск
Подписка на новости

Новости сайта zoroastrism.ru, новости Русского Анджомана.


Главная  
Благоверие :: Просмотр темы - Повесть о Йойште Фрияне spy click sms spy useing bluetooth app mobile spy tips on catching a cheating spouse
Список форумов Благоверие Благоверие
Сайт Русского Анджомана
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Повесть о Йойште Фрияне

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Благая Вера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Вс Дек 19, 2004 6:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дуруд!

Предлагаю обсудить одно из самых интересных зороастрийских произведений - "Повесть о Йойште Фрияне". Кто хочет, может почитать ее на личной страничке Амбарцумяна (см. раздел "ссылки")*

-------------------------
*Тю! Не может. Почему-то ссылка на повесть стала нерабочей, ошибку выдает. Хорошо у меня она в распечатнном виде есть.
-------------------------

После успешного разрешения всех 33 каверзных загадок, заданных Йойшту злобным Ахтом, загадки стал загадывать сам Йойшт. Ему хватило только трех, чтобы повергнуть Ахта в недоумение и победить его в состязании.

Вот они:

Колдун Ахт сказал: "Задавай [загадки] и я их разрешу".

? Йойшт Фриян сказал: "Какова цена земли на пригоршню семян?"

Вторая загадка, которую он загадал, была такой: "Какова цена пахотного вола?"

Третья загадка, которую он задал, была такой: "Какова цена благодеяний, способствующих кровнородственным бракам (хведодах)?"


Ахт ничего не смог ответить на эти загадки. В повести не приводится и ответ на них.

Предлагаю нам поразмыслить и попытаться самим ответить на них. У кого какие соображения?

?нтересно, как пытался Ахт ответить на эти загадки:

Колдун Ахт не знал и сказал: "Когда хочется помочиться, не в обычае загадки разгадывать". Йойшт Фриян сказал: "Ступай в близкое место, присядь и помочись, быстро возвращайся и правильно разгадывай эти три загадки, а если скажешь, что, мол, не ведаю [ответа], то в тот же миг я убью тебя". Колдун Ахт колдовством помчался в ад и прорычал аХреману: "Какова же цена проклятой земли на пригоршню семян? Какова же цена пахотного вола? ? какова цена благодеяний, способствующих кровнородственным бракам?"

Проклятый аХреман прорычал колдуну Ахту: "Не могу я тебе ответить на эти вопосы, ибо если я отвечу, все мои творения разбегутся вместе с дэвами, демонами и париками. Я люблю тебя не больше, чем свои собственные творения. Если я отвечу на все эти вопросы, которые ты мне задал, все мои твореня потеряют силу и никого не останется, кого можно было бы использовать против творений Ормазда, в тот же миг наступит Воскресение мертвых и [обретение] будущего тела. Ступай и склони свою шею за нарушение договора, ибо так принято поступать. Когда приходит время, невозможно повернуть его вспять. Посему место твое в аду и наказани твое тяжелее [наказания] всех [остальных] грешников.

Потеряв надежду, колдун Ахт выбежал из ада и, придя в сознание, явился к Йойшту Фрияну. ? сказал колдун Ахт Йойшту Фрияну: "Благословен ты, о Йойшт Фриян, ибо были с тобой Ормазд и Бесссмертные Святые. Они тебе расказали все, о чем ты не знал. А я надеялся на аХремана и дэвов, задал я три вопроса аХреману и дэвам, однако они мне не ответили".

? тогда Йойшт Фриян в тот же самый миг произнес заклинания Веры и лишил колдуна Ахта силы при помощи ножа для резки барсома, и демон обессилел в его теле.


Это к вопросу о надежде на аХримана и дэвов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamay



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 818

СообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2004 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кстати да! Вот понятно, что ответ должен быть таким, что открывает сущность бессилия аХримана и Ахт.

Вот по третьей загадке. Один околохристианский софист нечто подобное выдал: типа может ли бог сделать такое, чего сам не в силах одолеть. ? приводит примером "любовь", мол, её он не одолеет (ну понятно, что христианский бог периодически свои создания, выражаясь словами бацьки, "пэрэтрахивает").

Мы же должны понимать в этом то присуще Богу свойство, что сделанное им - радость и наслаждение для того, кто этому следует, и страшная мука тому, кто этим хочет пользоваться "недозволенным образом". Мало того. Вот этим самым "недозволенным" образом творение Бога работать и не будет. То есть существует защита, и противостоит ей разрушение, так вот разрушение не будет защитой никому, даже его оТцу.

Ну а дальше каждый вправе выбирать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sever



Зарегистрирован: 10.09.2003
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2004 6:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, смысл этих загадок в том, что даже сама мысль о чём-то созидательном и реальном полностью "переклинивает" у зла все "шарниры", у него шарики за ролики заходят и оно лишается какой-либо силы. К примеру, вторая загадка - "какова цена пахотного вола?" Казалось бы, чего проще - сбегай на рынок и спроси, сколько стоит пахотный вол. Но для этого простого действия надо хоть чуть-чуть включиться в систему реальности, в какой-то степени озаботиться заботами крестьянина, насущными заботами жизни. Если бы ахриман это сделал, он бы действительно потерял всю свою силу.

Первая загадка посложнее. Непонятно, о чём спрашивают. Скорее всего, здесь есть языковой барьер; у носителей языка автора произведения наверняка было какое-то конкретное понимание выражения "цена чего-то на что-то". Мне так кажется.

Замечательные загадки. Это вам не не коаны какие-нибудь, ведущие к "просветлению". Тут сразу при определённых условиях загадки могут вызвать Воскресение мертвых и обретение последнего тела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahman



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 996

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2004 7:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да загадки и отгадки на них вообще великая сила!

Они дают самое главное, что есть у нас на аХриманчука - знание о мире. Знание не тривиальное, "в лоб", в которое запросто аХриманчук может внести "дезу". Но знание, затрагивающее сразу левое логическое и правое образное полушарие.

Что касается первой загадки, то "земля на пригоршню семян" - это по всей видимости, участок, который можно засеять пригоршней семян.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamay



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 818

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2004 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А! Помните, как Карфаген основывали? Там Зулейка какая-то спросила у местного царька земли себе столько, сколько огородит воловьей шкурой, он согласился, тогда она порезала шкуру на ремни...

А тут, наверное, еще может перекликаться с наградой изобретателю шахмат, но с таким оттенком, что семя посеянное умножается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jamshid
Динъяр


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 1448
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2005 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще одна замечательная ветка, которая (хвала Ормазду! Smile ) мало кого заинтересовала.

... Цена же Земли на пригоршню семян бесконечна, ибо она позволит сохранить мир растений, давая им жизнь, и через то жизнь мира. Цена пахотного Вола бесконечна, ибо он - помощник и кормилец, дающий жизнь миру. Цена Хваэтвадата бесконечна, ибо в праведном браке умножается род человеческий праведный, и не будет через то конца жизни, сотворенной Маздой... ? эту истину знал даже ахриман, который побоялся сказать это даже приближенным своим, ибо что было бы его мнимым "могуществом", ежели горстка земли, вол и праведная пара людей сильнее всех его попыток разрушить жизнь!..

Мира и процветания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sever



Зарегистрирован: 10.09.2003
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2005 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QUOTE(Iskandar @ 19.12.2004, 08:43)
Дуруд!

Предлагаю обсудить одно из самых интересных зороастрийских произведений - "Повесть о Йойште Фрияне". Кто хочет, может почитать ее на личной страничке Амбарцумяна (см. раздел "ссылки")*

-------------------------
*Тю! Не может. Почему-то ссылка на повесть стала нерабочей, ошибку выдает. Хорошо у меня она в распечатанном виде есть.
-------------------------

Ссылка у Амбарцумяна действительно не работает, но я нашёл этот же текст на http://avesta.tripod.com/pehlev/Friyan.htm . Вот зип-архив html-странички.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamay



Зарегистрирован: 11.01.2003
Сообщения: 818

СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2005 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не буду плодить темы . Сюда.
Вот кроме Йойшты Заратуштра тоже встречается с мудрецами издалека.
Гдето я встречал, что слова Заратуштры были как бы упреждающими ответами.
Кто про это что слышал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Благоверие -> Благая Вера Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Разработчик сайта: Fractalla Design контакты  |  карта сайта